Тема: Метод Манселла

Метод  Манселла сейчас становиться все более популярным. Всем знакома стандартная система колористики, где основа цветового типа базируется на 4-х сезонах – зима и лето (холодные направления) и осень и весна (теплые направления). Но, зачастую, так точно и четко вписаться в эти четыре образа не получается. Специалисты британской компании  предлагают более широкую линейку цветовых образов, состоящую из 12 цветовых типов. Система была предложена  А.Г. Манселлом и основана на особенностях восприятия человеческого глаза. В ней цвета определяются согласно трем характеристикам: цветовому тону, яркости и насыщенности.  Скажите кто -нибудь  работает по этой системе? Интересно ваше мнение.

Re: Метод Манселла

Чрезвычайно интересный метод! Хотя и не такой уж новый, а вернее даже, хорошо и давно известный. Меня всегда привлекало то, как апеллируют цветовой палитрой в полиграфии и автомобильной промышленности.
На приведённой ниже ссылке можно найти много интересного и полезного по колористике!
http://www.barvyshvydkosti.com/files/fi … istike.pdf

Отредактированно Татьяна Бочарова (21.06.2012 20:11:32)

Конечно метод не такой уж новый, он был предложен в 1905 году А.Г. Манселлом. Просто сезонным методом пользуется большинство стилистов в отличаи от тотального.

Я работаю с этим методом. он мне нравится намного больше, чем теория сезонов, с методом Манселла проще работать и он легче для понимания. Но большинство школ парикмахеров и визажистов используют теорию сезонов. меня в свое время эта теория немного напутала smile сначала 4 сезона, потом каждый разделили еще а "подсезоны"... и как разобраться - неясно smile