Тема: Косметолог-друг или мысли вслух?!...

Косметологу приходится во время проведения процедур выслушивать многое от своих клиентов - кто наболевшее выложит, как на тарелочку, кто поделиться радостью, а кто совета попросит... Стоит ли косметологу переступать невидимую линию и укорачивать дистанцию, переходить из разряда сдержанного специалиста в особый вид некоего друга? Одно дело выслушивать и молча реагировать, но вот совсем другое вовлекаться в разговор и проводить все через себя...

Re: Косметолог-друг или мысли вслух?!...

Здравствуйте Татьяна, я считаю что сплоченность должна строится на основе творчества моды и красоты, Вас должны ценить и уважать как мастера, в первую очередь, кухонно - бытовые приоритеты единения не для нас. Конечно если есть тяга к дружбе - это Ваше желание, но тогда это на кушетке не клиент а уже друг. Лично я все выслушиваю, запоминаю важные детали, общаемся, а когда хочется посоветовать что либо, я задаю наводящие вопросы, в итоге получается так что не я посоветовала, а человек сам дает ответ на волнующий его вопрос. Нельзя проводить через себя, сопереживать клиентам, на долго здоровья не хватит( как в моем случае ). Вы профессионал своего дела, и ценить Вас должны за это, а для проблем и радостей есть подруги, друзья, ну а у нас с Вами есть этот любимый ФОРУМ!!!

3

Лучше особо не вовлекаться. Послушали, если клиенту так уж хочется поговорить и выложить всю поднаготную своей жизни (это тоже доверие, так как не каждому люди изливают душу!!!). А лучше сказать, чтобы расслабился, лишний раз не волновался, закрыл глаза и просто наслаждался процедурой под умиротворяющие звуки музыки))).

Как бы мы не отгораживались и не закрывались,косметолог это мастер красоты,психотерапевт,врач-терапевт,исповедник в общем все в одном лице.И все таки бывают клиенты с которыми мы находим душевное созвучие и реализуем свое внутреннее стремление сделать мир и конкретного человека красивее,жизнь его качественнее и лучше,а тут без понимания как и чем человек живет не обойтись.Ведь есть такие клиенты в которых вкладываешь всю душу,знаешь все о семье-работе-домашних животных при этом не переходя черту ведущую к настоящей дружбе.

Мазур Ирэна пишет:

Как бы мы не отгораживались и не закрывались,косметолог это мастер красоты,психотерапевт,врач-терапевт,исповедник в общем все в одном лице.И все таки бывают клиенты с которыми мы находим душевное созвучие и реализуем свое внутреннее стремление сделать мир и конкретного человека красивее,жизнь его качественнее и лучше,а тут без понимания как и чем человек живет не обойтись.Ведь есть такие клиенты в которых вкладываешь всю душу,знаешь все о семье-работе-домашних животных при этом не переходя черту ведущую к настоящей дружбе.

Ирэна, мне ваше сравнение с исповедником очень понравилось!!! Так и выходит, что приходится выполнять роль и такового. А вот как вы реагируете на душевные изливания клиентов о своих любовных похождениях или семейных проблемах с мужем? Бывает часто приходят женщины на процедуру, удобно устраиваются и начинается словесный водопад эмоций. Тут не столько доверие играет роль, сколько фактор незнакомости. А открыться кому-то хотят, чтобы скинуть накипевшее на душе))). Культурная просьба расслабиться и в тишине насладиться процессом не помогает... А иной раз от таких откровений самой становится на душе не по себе. Как вы справляетесь в таких случаях?)))

У меня на практике бывали случаи, когда приходила клиентка и  доверительно рассказывала о взаимоотношениях со своим любовником. Некоторое время спустя приходила жена этого самого мужчины и рассказывала о том, как хорошо они с мужем живут. Позже пришла мама жены этого самого мужчины. Потом – подруга любовницы. И все рассказывали мне об одном и том же мужчине и о взаимоотношениях с ним.
Я так поняла, что все они общаются между собой, рекомендуя мои процедуры. В результате стали моими постоянными клиентами. Вот такой случай. И смех, и грех.

Но я всегда руководствуюсь «золотым правилом»: то, что услышала у себя в кабинете, за его стенами похоронено навсегда!

Конечно, предлагаю клиентам расслабиться, слушать спокойную музыку во время процедур, чем вспоминать неприятности. Но многие испытывают потребность выговориться. А тот, кто имеет «доступ к телу» всегда психологически располагает к таким беседам.
Выслушиваю. Радуюсь вместе с ними, если вести хорошие. Бывает, что и советую, если просят, но так, что бы не навредить, и не вмешаться ненароком в ситуацию. Больше говорю о Любви к себе и миру вообще, о принятии себя и мира.

Клиента выслушиваю, но через себя не пропускаю. Если спрашивают о моей личной жизни, отвечаю обтекаемо, ничего конкретного никогда не уточняю, что называется «не гружу».

Но про «золотое правило» помню всегда!

Могу точно сказать, так как это подтверждает мой личный опыт, что переходить на дружеские взаимоотношения с клиентами просто нельзя! Потом невозможно брать нормальную цену за процедуру. Они начинают требовать услуги бесплатно, то есть по-дружески... А если вы тратите свои силы средства, то желательно получать за это вознаграждение в виде денег.))) Выслушать, поддержать, но четко сохранять дистанцию - успех вашего бизнесса.)

Переходить с клиентами на уровень общения как с подругами можно. Из своей практики, я могу привести массу примеров, когда мы перешли на дружеские отношения и даже задружились семьями. На оплату моих услуг это не повлияло никак. Дело доходит до смешного: я сама хочу сделать  бесплатно или скидку, но такие клиенты всегда сами либо оплачивают  сумму большую, либо приносят какие-то угощения. Вопрос в уровне понимания.

Марина Анатольевна пишет:

Могу точно сказать, так как это подтверждает мой личный опыт, что переходить на дружеские взаимоотношения с клиентами просто нельзя! Потом невозможно брать нормальную цену за процедуру. Они начинают требовать услуги бесплатно, то есть по-дружески... А если вы тратите свои силы средства, то желательно получать за это вознаграждение в виде денег.))) Выслушать, поддержать, но четко сохранять дистанцию - успех вашего бизнесса.)

Согласна с вами, Марина Анатольевна, что слишком близко подпускать клиентов не стоит! Люди разные бывают, но часто втираются в доверие именно с корыстными целями... Вежливого участия будет достаточно, чтобы держать клиентов в тонусе и довольными))). Дайте возможность выговориться, но не переходите на личности.