Лето, жара = гнойничковые высыпания на груди и спине ребенка

Сообщений [ 14 ]
Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Столкнулась с таким: у соседки во время пребывания в саду у ребенка обсыпало всю спину, шею и грудь, как потница. Ребенок полненький, мальчику 7 лет, всегда очень сильно потеет. Что можно посоветовать в такой ситуации?
Я порекомендовала хорошо умываться деликатным средством, протиоать разведенным спиртовым раствором Ротокан - стало лучше.
Не понятно что это и каким образом предупреждать подобные высыпания?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Своих детей я купала в отваре череды. Помогало всегда.

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 16

Можно кроме череды протирать отваром ромашки, она хорошо дезинфицирует и успокаивает кожу. Также рекомендую исключить чесотку, она у детей атипично локализуется. Но если это все-таки
потница можно попробовать судо-крем.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Ромашка хороший антисептик, но она подсушивает кожу, что само по себе вызывает лёгкий зуд. Череда действует мягче и быстрее.

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 16

Может Вы и правы, но я деткам ромашку назначаю даже при экземе детской. А при экземе, как Вы знаете один из симптомов зуд. На моей практике эффект от ромашки хороший. Но можно попробовать одну часть тела одним протирать, другую другим и посмотреть, на что кожа лучше отвечает, тогда тем и пользоваться. Все индивидуально. Удачи!

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Елена Мещерякова пишет:

Может Вы и правы, но я деткам ромашку назначаю даже при экземе детской. А при экземе, как Вы знаете один из симптомов зуд. На моей практике эффект от ромашки хороший. Но можно попробовать одну часть тела одним протирать, другую другим и посмотреть, на что кожа лучше отвечает, тогда тем и пользоваться. Все индивидуально. Удачи!

Елена, а разве будет видно результат, если одну сторону мазать одним, а другую -другим средством? Мне кажется, что все в организме смешается и не понятно будет от чего наступил эффект?
Ромашку люблю в виде спринцеваний - научила клиентка-гинеколог, как простываю или замечаю "что-то не то" - делаю настой, процеживаюсь и большим шприцом спринцуюсь...

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 16

Через 2-3 дня результат будет уже виден, тогда надо переходить на то, на что лучше отвечает кожа. А спринцевания ромашкой действительно замечательная вещь. Я спринцевание назначаю тоже, когда лечу венерические болезни. Также ромашка хорошо помогает при аллергических реакциях на прокладки.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Елена Мещерякова пишет:

Я спринцевание назначаю тоже, когда лечу венерические болезни.

Елена,  не могу не высказаться, что спринцевания при вен. болезнях противопоказаны !! Это обычно говориться на первом приеме, и строго предупреждается о категорическом исключении подобных процедур во время лечения вен. заболеваний.

Если вы, конечно, из РФ.

Все этапы лечения  вен. болезней четко прописаны, и о спринцеваниях ни где речи нет.

Марина Анатольевна, а Вашей соседке можно посоветовать (если это действительно потница) чаще ополаскивать ребенка в жару и ванны со слабо розовым раствором марганцовки (заранее разведенным) , в одежде исключить синтетические ткани.

Травы так сразу не советовала бы, т.к. нужно дифференцировать от аллергической реакции.
И все таки, Елена, любые травы ( в том числе и ромашка) противопоказаны при алергии (экземе), возможно перекрестная аллергия. Скрипкин, к примеру, на этот счет, рекомендует в ОТДЕЛЬНЫХ случаях ванны с ромашкой и дубовой корой, лишь, как профилактика.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

У нас в саду всегда марганец в аптечке есть - при раздражениях отлично справляется. Раны им промываем, даже при отравлениях слабый расствор готовим и поим "пострадавшего". Изумрудная, по поводу спринцеваний - нельзя, потому что инфекция дальше проходит? У меня молочница и даже не знаю правильно ли я делаю, что периодически спринцуюсь. Все анализы "чистые" . Спасибо.))

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Анастейша! Можно эф. маслом чайного дерева. Протирать тампоном.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Татьяна Бочарова пишет:

Анастейша! Можно эф. маслом чайного дерева. Протирать тампоном.

Спасибо, Татьяна, а какую концентрацию масла чайного дерева лучше использовать? Мне чувствуется)) будет жечь - там же слизистая?)

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Анастейша! Я использую чистое масло без транспортного. Некоторые эф. масла можно использовать и так. Но можете попробовать на чайную ложку несколько капель, 3-4. Жжения никакого нет. Создаётся ощущение лёгкой прохлады, а несколько минут спустя – полного комфорта. Протираю всё, в том числе и в глубине. И не только, когда проблема видна, но и после бассейна, моря и др. Моя гинеколог учила меня, как это не странно звучит, нюхать свои прокладки в конце дня. Каждая женщина знает свой запах. И если малейшее отклонение от нормы – протираю маслом.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Татьяна Бочарова пишет:

Анастейша! Я использую чистое масло без транспортного. Некоторые эф. масла можно использовать и так. Но можете попробовать на чайную ложку несколько капель, 3-4. Жжения никакого нет. Создаётся ощущение лёгкой прохлады, а несколько минут спустя – полного комфорта. Протираю всё, в том числе и в глубине. И не только, когда проблема видна, но и после бассейна, моря и др. Моя гинеколог учила меня, как это не странно звучит, нюхать свои прокладки в конце дня. Каждая женщина знает свой запах. И если малейшее отклонение от нормы – протираю маслом.

Татьяна, спасибо большое - тоже попробую этот способ! Аромамасла у меня не переводятся, но никогда таким образом их не применяла. Нам в медколледже рассказывали, что есть такой способ санации с помощью аромамасел, но это было давно и я забыла... Хорошо, что напомнили.))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Анастейша пишет:

Изумрудная, по поводу спринцеваний - нельзя, потому что инфекция дальше проходит?

Точно !!
Так же и с мужчинами, они тоже, знаете ли , "любители" чего- нибудь в уретру залить ))))


Анастейша пишет:

У меня молочница и даже не знаю правильно ли я делаю, что периодически спринцуюсь. Все анализы "чистые" . Спасибо.))

Анастейша, кандидозный вульвовагинит не относится к вен. заболеваниям, так что в этом случае допускается, но, все же, после консультации гинеколога...