Талант в профессии косметолога. Верное спасение или поиск вдохновения?

Сообщений [ 6 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

В каждой профессии есть люди, у которых все горит в руках и спорится, а виртуозно-мастерское выполнение завораживает на ходу. А есть просто трудоголики, которые своим настырством, упорством и трудом идут напролом к поставленной цели. Но эта тема сейчас не о них. На ваш взгляд, талант в профессии косметолога - это верное спасение или постоянный поиск вдохновения?

Опытный мастер
Вера Надеждина
Рейтинг: 221
  • Зарегистрирован: 19.06.2011
  • Сообщений: 276

Мне кажется, что талант - это большой жирный плюс в работе, ведь призвание наблюдается не у всех и даром от Бога наделены единицы. Попасть в руки такого специалиста мечтают все клиенты без исключения. Спасаться не от кого, а вдохновляться и повышать мастерство надо и так!

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

А как он выглядит -талантливый косметолог?Это человек досконально знающий проблемы кожи и косметику на которой работает или мастер обладающий волшебными руками,которые успокаивают и расслабляют всех,или человек который умеет общаться,обладает даром убеждения и просто притягивает к себе людей.А может это человек который умеет оказаться в нужном месте в нужный момент ???А может быть талант -это все вместе взятое и косметология -это Призвание ....тогда это и верное спасение -такой человек сможет держать клиентов в постоянном предвкушении чего то новенького,но и одновременно это постоянный поиск вдохновения,новых возможностей,техник,аппаратов .

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Однажды я попала на приём к новому мастеру-парикмахеру. Меня крайне удивило, что в начале, он просто уселся поодаль от меня и стал пристально смотреть. Под его взглядом я чувствовала себя неловко, не знала говорить мне или молчать, и, в конце концов, начала просто сомневаться в его мастерстве. Я думала, что он даже не знает с чего начать. Он показался мне безумным.

Но внезапно он встал и начал  работать с моими волосами, ероша и чикая ножницами налево и направо,  с такой скоростью, что я ещё больше начала убеждаться в его безумии. Мне стало совсем не по себе.

Через несколько минут всё было окончено, и мастер подал мне второе зеркало, что бы я могла рассмотреть новую причёску со всех сторон. Я пришла в полное изумление! Такого идеального сочетания причёски с моей внешностью, стилем, характером я ещё не видела! Я не просто пришла в восторг, - я «выпала в осадок»)))

Позже мы стали хорошими приятелями и я увидела весь его талант и неординарность во всей красе!
Спустя годы, я прочла, что мастера по призванию сначала вот так только смотрят, ни к чему не прикасаясь. Они так слиты со своим делом, что говорят  с ним на одном языке. И используют не разум, а чувства. А затем просто следуют своему таланту и действуют безошибочно! Скорость работы большая, потому что они буквально разум отключают и работают по наитию.

Cо временем я заметила, что так поступают многие мастера своего дела в самых разных отраслях.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Полностью согласна с Татьяной!) Кроме знания всех физиологических особенностей кожи и устранения недостатков, косметолог должен чувствовать красоту!)) Чувство прекрасного должно быть во всем у настоящего профи! "Подтягивать" своих клиентов к идеалу, чувствовать, где этот идеал для каждого - ценное качество косметолога!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Думаю, что талант в косметологии - это бесценный дар))). О таланте грамотно диагностировать проблему, подобрать адекватное лечение и получить хороший результат мечтают все специалисты. Талантливый косметолог - успешный косметолог, которого ждет светлое будущее))).