Тема: Cитуация "Нечего надеть"

Очень часто у клиентов возникает ситуация " Нечего надеть". Почему так получается? Приведу в пример женщину, которая проводит на работе 60% своего времени, дома 30%, досугу уделяет 10 %. А в ее гардеробе 20 % одежды для работы, 20 % для дома, 60% для досуга, вот вам и ситуация "Нечего надеть". По каким еще причинам может возникнуть такая ситуация?

Re: Cитуация "Нечего надеть"

Причина ситуации, когда нечего надеть – исключительно психологическая!
Недаром считается, что когда «мне нечего надеть» произносит мужчина, то это означает, что у него нет ничего чистого. А когда «мне нечего надеть» произносит женщина, это означает, что у неё в гардеробе нет ничего нового!
Эта фраза всего лишь метафора. Разве возможно себе представить, что у клиентки действительно нечего надеть, и она вынуждена побираться.

Быает нечего надеть в прямом смысле слова, причем у многих. В шкафу вещи есть, но они не подходят клиентке, цвет не тот, фасон, не подходят к ситуации. Купила, но не ношу, или одевать не хочется.

Тогда, у этих дам проблема не в «нечего надеть», а в «не умею покупать и сочетать». Им нужно обратиться к стилисту.

Однажды моя знакомая, заявив, что ей нечего надевать, предложила сделать ревизию в её шкафу. Открыв  шкаф, я нашла его не просто переполненным, а утрамбованным одеждой, которую она не носила, считая не модной и не сочетаемой. После примерок в разных вариантах подруга с удивлением обнаружила, что «старые» вещи выглядят довольно стильно, была обескуражена таким сочетанием туалетов, о которых она не подозревала в принципе!

Потому и "одевать не хочется", и "купила и не ношу", - что сочетать не умеют. Вот здесь как раз – раздолье для стилиста! Обожаю такие ситуации! Они затачивают мастерство покруче, работы в новомодных бутиках!

Определенно, если "нечего надеть" стоит обратиться к стилисту.
Татьяна, а какая у Вас специальность? Вы ведь и руководитель салона и работаете там же?

Вероника! Стилистику знаю потому, что интересовалась этим вопросом, сколько себя помню. А кроме того я создала школу-студию моделей и занималась организацией  Fashion Show. При заказе показа мод от бутика приходилось изучать бренд, готовить коллекции к показу.
Конечно, профессионал знает стилистику намного глубже, чем я.

Отредактированно Татьяна Бочарова (30.06.2012 23:45:08)

Татьяна, я совсем не хотела сказать, что Вы плохо разбираетесь в стилистике, наоборот мне очень нравятся Ваши ответы, и мне стало интерестно чем Вы занимаетесь, поскольку Вы учавствуете во многих темах. Возможно мне понадобится Ваш совет в какой либо области. Заниматься организацией  Fashion Show наверное очень увлекательно?

Отредактированно Вероника Сенкевич (01.07.2012 00:14:12)

Организацией  Fashion Show заниматься настолько интересно, насколько сложно и затратно финансово. Нас работала команда из 60 человек, плюс к этому ещё и партнеры, привлеченные со стороны – пиротехники, оформители, музыканты, художники и т.д. Всё это и многое другое надо скоординировать, отрепетировать и пр. За 2-3 недели перед  Fashion Show спать приходится по два часа в сутки.
Но ещё раз скажу, что интересно это невероятно! Особенно интересно работать с авторскими коллекциями дизайнеров.

Татьяна Бочарова пишет:

Организацией  Fashion Show заниматься настолько интересно, насколько сложно и затратно финансово. Нас работала команда из 60 человек, плюс к этому ещё и партнеры, привлеченные со стороны – пиротехники, оформители, музыканты, художники и т.д. Всё это и многое другое надо скоординировать, отрепетировать и пр. За 2-3 недели перед  Fashion Show спать приходится по два часа в сутки.
Но ещё раз скажу, что интересно это невероятно! Особенно интересно работать с авторскими коллекциями дизайнеров.

мне тоже нравится работать в этой сфере....но когда мне предложили последний раз поработать в команде на Славянском базаре,я была в роддоме..))))))))))))))

Вероника Сенкевич пишет:

Очень часто у клиентов возникает ситуация " Нечего надеть". Почему так получается? Приведу в пример женщину, которая проводит на работе 60% своего времени, дома 30%, досугу уделяет 10 %. А в ее гардеробе 20 % одежды для работы, 20 % для дома, 60% для досуга, вот вам и ситуация "Нечего надеть". По каким еще причинам может возникнуть такая ситуация?

Вероника, я думаю, что такие ситуации возникают, когда:
1. как Вы уже сказали, круг жизни не соответствует характеру вещей в гардеробе
2. гардероб забит старыми вещами, вышедшеми из моды, либо не соответствующими времени года
3. вещи не сочетаются между собой

А как охарактеризовать ситуацию: женщина 30 лет, сидит подряд 2 декретных отпуска,  в небольшом городке, с невысоким семейным бюджетом, без помощи родственников, и ей нечего одеть?

Магомедова Людмила пишет:

А как охарактеризовать ситуацию: женщина 30 лет, сидит подряд 2 декретных отпуска,  в небольшом городке, с невысоким семейным бюджетом, без помощи родственников, и ей нечего одеть?

Идти в секондхенд и одеваться в брендовые вещи. Там много даже с этикеткой можно найти, и на себя, и на детей.