Re: Начинающий парикмахер. Как добиться успеха?

Я  если не уверена, то всю ночь перед работой прорабатываю каждый шаг, прдумываю каждый штрих. И вроде все сростается!!! А вообще , старайтес не подавать вида неопытного мастера, каждые косяк преподносите клиенту как изюминку!Но проводите в мозгах работы над ошибками , и  в следующий раз все получится!!!

Отредактированно Ирина Ланкова (29.06.2012 22:37:58)

помогите не могу понять как каре на ножке стричь

Алексей пишет:

я вот сегодня первый раз подстриг тещу. Пол-года "отмазывался", но пришлось все-таки стричь! Выпил водки перед стрижкой и все получилось!!! (ШУТКА).

А если серьезно, не "грузитесь" что что-то не получится, и вообще думайте о футболе например, и руки сами все сделают, отключите страх - включите разум.

ну ты молодцом!!главное чтобы теще понравилось!

Отредактированно максим чипизубов (02.07.2012 20:20:55)

Здравствуйте, я окончила "Центр парикмахерского искусства" в городе Омске. Во время обучения была практика в городских парикмахерских среднего класса и эконом класса, после обучения был перерыв в пол года, сегодня иду устраиваться в салон,  ужасно боюсь. Дайте какой нибудь совет. Как побороть это волнение?

В любом деле после перерыва могут возникнуть сомнения. Нужно идти и просто знать, что все ПО-ЛУ-ЧИ-ТСЯ!!! А не получится - ну не придет клиент этот больше, придут другие. Даже от самых супер-пупер мастеров, которые уже давно не парятся получится - не получится, одни клиенты будут выходить и говорить, что просто супер, а второй придет и вообще не понравится! На каждую руку найдется свой клиент! А практика и положительный настрой (без страха) сделают свое дело!

Равганият Ибадова пишет:

Здравствуйте, я окончила "Центр парикмахерского искусства" в городе Омске. Во время обучения была практика в городских парикмахерских среднего класса и эконом класса, после обучения был перерыв в пол года, сегодня иду устраиваться в салон,  ужасно боюсь. Дайте какой нибудь совет. Как побороть это волнение?

Как давно закончила???Если хочешь идем к нам!!!Я помогу! На левом берегу! Буду рад помочь! Напиши ответ!

Марина Дубровская пишет:

В любом деле после перерыва могут возникнуть сомнения. Нужно идти и просто знать, что все ПО-ЛУ-ЧИ-ТСЯ!!! А не получится - ну не придет клиент этот больше, придут другие. Даже от самых супер-пупер мастеров, которые уже давно не парятся получится - не получится, одни клиенты будут выходить и говорить, что просто супер, а второй придет и вообще не понравится! На каждую руку найдется свой клиент! А практика и положительный настрой (без страха) сделают свое дело!

Ты не права! Каждый клиент должен быть единственным! и нужно стараться чтобы понравилось клиенту!

Как давно закончила???Если хочешь идем к нам!!!Я помогу! На левом берегу! Буду рад помочь! Напиши ответ!

Спасибо большое я с радостью воспользовалась бы твоим предложением, но после обучения я уехала на родину. Я приезжала в Омск специально обучаться.

Мне как то сказали, что побороть страх перед клиентом можно общаясь с ним во время работы. Как вы думаете это работает?

Равганият Ибадова пишет:

Мне как то сказали, что побороть страх перед клиентом можно общаясь с ним во время работы. Как вы думаете это работает?

жаль.когда общаешься с клиентом Ты забываешь о страхе!!!!!и располагаешь к себе клиента!!!самое главное не молчать как бука!в меру конечно!!!!и конечно если уверена в своей работе,то покажи зеркалом затылок.

36

Всем привет! Я начинающий парикмахер учусь на курсах, профессия очень нравится.Но, у нас обучение проходит по сжатой ускоренной программе, многое  недопониманию.Приходится дополнительные разъяснения искать в инете. Случайно наткнулась на ваш форум. Появилась надежда на получение ответов на некоторые вопросы. За ранее спасибо. Похожу почитаю. Думаю задержусь  здесь надолго.

На курсах я подстригала 1 модель в день. Чаще это было стрижка и покраска .

Уважаемы коллеги! Прошу Вашего совета на какой продукции лучше начинать свой профессиональный путь? Еще  один совет. Дело в том что я устроилась в парикмахерскую где я должна работать с продукцией приобретенной исключительно на свои деньги, поэтому мне надо выбрать косметику чтобы и моим клиентам было не накладно и я что нибудь могла заработать. Заранее благодарю.

я вот как и многие другие новичкИ,только учусь этому искуству,закончилась теория и с нетерпение жду практических занятий,но времени до окончания курсов совсем мало,терзают сомнения научат ли за такой короткий строк хоть самого элементарного в стрижках...

Равганият Ибадова пишет:

Для меня да, человек общаясь становиться ближе и понятней, что само собой дает возможность максимально индивидуально обслужить, угодить.

Равганият Ибадова пишет:

Уважаемы коллеги! Прошу Вашего совета на какой продукции лучше начинать свой профессиональный путь? Еще  один совет. Дело в том что я устроилась в парикмахерскую где я должна работать с продукцией приобретенной исключительно на свои деньги, поэтому мне надо выбрать косметику чтобы и моим клиентам было не накладно и я что нибудь могла заработать. Заранее благодарю.

смотря какие цены будешь ставить!!!!кому что нравится.нет единого  постулата.хочешь более брендовую то wella.selective,loreal и т.д.но есть и дешевле.и еще анти реклама от меня ESTEL не бери!!!!!!!!!!запах плохой и как то совсем не престиж.(это эконом)все зависит от уровня!!!!не плохой вариант LONDA,INDOLA.мне нравится.качество не плохое.цена разумная.начни с этого.(шварц тоже не надо.)тем более LONDA выпускается под эгидой WELLA.ЖДУ ОТВЕТ!!!!!!!!!!!!!

любовь хиль пишет:

я вот как и многие другие новичкИ,только учусь этому искуству,закончилась теория и с нетерпение жду практических занятий,но времени до окончания курсов совсем мало,терзают сомнения научат ли за такой короткий строк хоть самого элементарного в стрижках...

научат как держать ножницы и расческу!!!!!!!!!!!!!!и терпения тебе мноооооооооооооого!!!!!!!!!!!!!!!с какого ты города??????????сколько учишься??и скорее всего надо будет не много постоять у мастера.посмотреть.я лично учился 2 месяца и 1.5 стажером был.и только потом в свободное плавание пошел.

Светлана Рингач пишет:
Равганият Ибадова пишет:

Для меня да, человек общаясь становиться ближе и понятней, что само собой дает возможность максимально индивидуально обслужить, угодить.

полностью солидарен!!!!!!!!!!!!!!!!!надо всегда разговаривать с клиентом.

Для начинающих мастеров советую посмотреть ролики Павла Баженова из Санкт- Петербурга

Добрый день! я совсем начинающий парикмахер-универсал. Учусь (четвертый месяц) в школе-студии Владимира Мотчаного в Екатеринбурге. (решила кординально поменять профессию, до этого после Университета 10 лет работала в рекламе и PR в сфере телекоммуникаций)). Очень рада всех приветствовать и рада, что есть такой сайт и форум для общения и поддержки. На самом деле очень много вопросов. Хотя учат нас очень хорошо, по авторской программе, где много практики, мы начали стричь уже через 2 недели после начала обучения. (сейчас как подумаю, это же так смело; что радует!) так же наш курс включает и психологию общения с клиентами. мне это еще обчень близко по моей предыдущей работе, это помогает преодолевать страхи и сомнения. (но не без  них, конечно).  Если кому-то интересны подробности  теоретические - пишите в личку, есть интересные штуки.  А еще я всегда сравниваю свое обучение парикмахерскому искусству с обучением езды на автомобиле! (ведь научились же, и на механике в том числе, а как все начиналось... мокрая спина и руки... сначала учишь переключение скоростей, потом уже и на другое начинаешь обращать внимание. бывало же - то знак не заметишь, то светофор, то проедешь место разворота... зато сейчас..это кажется таким привычным... просто доведено до автоматизма! хотя дорога учит каждый день! так же и в парикм.искусстве..!  Очень рада присоединиться к вашему сообществу!

Да, Наталья, я полностью Вас поддерживаю, только постоянная практика и время могут побороть страх перед клиентом, перед волосами. Каждый раз включайте разум и работайте, со временем и не заметите как дрожь в руках сама пройдет, самое главное не зацикливаться на этом, а думать о конечном результате своей работы!!!!!

Козликина Наталья пишет:

Да, Наталья, я полностью Вас поддерживаю, только постоянная практика и время могут побороть страх перед клиентом, перед волосами. Каждый раз включайте разум и работайте, со временем и не заметите как дрожь в руках сама пройдет, самое главное не зацикливаться на этом, а думать о конечном результате своей работы!!!!!

Наталья, спасибо большое за поддержку! Золотые слова!

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста. Сейчас учусь на курсах (четвертый месяц; всего обучение 6 мес. Екатеринбург, школа -студия Владимира Мотчаного), хочу одновременно с обучением и практикой на обучении (которая у нас есть постоянно, но ее все равно мало) еще пойти на практику в парикмахерскую (есть возможность к знакомому мастеру), НО этот мастер стрижет не так как учат нас в школе-студии, например мужские стрижки делает машинкой , а у нас это категорически не делается (только окантовочная машинка применяется), так же филировочными ножницами только задаем форму мужской стрижке и никогда не применяем к женским стрижкам. или например мы стрижем по технике Видал Сасун, а мой знакомый мастер по-своему)). Насколько это может неправильно повлиять на мои умения  и навыки?! (если учат так, а на практитике будет немного иначе?) или любая доп.практика хороша и нужно использовать любую возможность? Буду рада вашему мнению и совету. Спасибо!

Подскажите пожалуйста, как после долгого перерыва возобновить работу парикмахером? Идти на курсы с нуля или есть курсы переподготовки? Втечении перерыва всех родственнников стригла и красила,но владею только базовыми методами.

Евгения Перебейнова пишет:

Подскажите пожалуйста, как после долгого перерыва возобновить работу парикмахером? Идти на курсы с нуля или есть курсы переподготовки? Втечении перерыва всех родственнников стригла и красила,но владею только базовыми методами.

Евгения, я хоть и новичок, но могу сказать на примере нашего города Екатеринбурга. у нас есть спец.курсы повышения квалификации после курса "с нуля", и всегда применяется индивидуальный подход под задачи обучающегося, есть спец.курс (для тех, кто закончил курс с нуля) - по подготовке работы в салоне. Или просто можно записаться на практические занятия - для отработки с преподавателем - на тот период, который необходим. А еще если в парикмахерской, где вы хотите работать, есть наставничество (у нас в салонах Мотчаного такое есть в обязательном порядке), то ваш наставник может вам помогать и вы в процессе работы будете повышать квалификацию.