Стилист-имиджмейкер?! Это для обеспеченных.

Сообщений [ 25 ]
Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Многие, даже не узнав цены на услуги и более подробную информацию, считают, что это не для них, что к стилистам обращаются лишь обеспеченные. Часто я слышу такие высказывания:" Стилисты, для богатых." "Вот разбогатею, тогда приду." " Я могу и без стилста обойтись." Как правильно преподнести свои услуги людям, которые не знакомы со стилистикой, что бы они не посчитали наши услуги, чем то ненужным или недоступным?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

В нашем салоне мы подготовили в папочке с файлами портфолио стилиста, где наглядно на фотографиях изображены клиенты «до» и «после». Эта папочка лежала на журнальном столике возле диванчика, где клиенты ожидают своей очереди или просто отдыхали.
Если стилист видит, что клиент рассматривает фотографии, она подходит и начинает беседу, завязывается диалог. Затем, они вместе с клиентом проходят в кабинет к парикмахеру, и они начинают колдовать над созданием образа. Как правило, клиент затем заказывает и услугу работы стилиста и со своим гардеробом.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47915/thumb/p170uamkj48ta6n81hq1q9e1lls1.jpg
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47915/thumb/p170uapk2g1ln31g01ds8j71vk11.jpg

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Спасибо большое, Татьяна, за идею. А на фото работы Ваших стилистов?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Фотографии я взяла из интернета, для наглядности. Устилиста в папочке сканы страниц из журналов, где были опубликованы её работы.

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Спасибо, Татьяна. Скажите пожалуйста, Вы тоже платите стилисту % от работы? Сколько обычно % платится стилисту?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Вероника! Каждый случай мы оговариваем отдельно, ведь степень участия стилиста очень различна: от простого совета по подбору цвета волос до полного изменения образа. Часто бывало, что я вообще не взымала процент и оплата услуги клиентом полностью уходила «на руки» стилисту. Это в случае, если оплата была не большой. Тем более, что клиент заказывал дополнительные процедуры в салоне после беседы со стилистом. А вообще-то оплата - 50 на 50%.
В некоторых салонах я видела, что стилисты работают за фиксированную заработную плату. Если салон может себе это позволить – это лучший вариант.

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Спасибо, Татьяна.

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Татьяна Бочарова пишет:

Фотографии я взяла из интернета, для наглядности. Устилиста в папочке сканы страниц из журналов, где были опубликованы её работы.

Татьяна, под понятием "стилист" имеете ввиду имидж-стилист или стилист-визажист?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Имидж-стилист.
Она работает с внешностью человека полностью. Но по желанию заказчика, стилист может корректировать какую-либо из составляющих образа клиента.

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Татьяна Бочарова пишет:

Имидж-стилист.
Она работает с внешностью человека полностью. Но по желанию заказчика, стилист может корректировать какую-либо из составляющих образа клиента.

Татьяна, я предлагала свои услуги салонам, но как-то это не сработало. Зато работа напрямую с визажистом, парикмахером, фотографом получается всегда очень творческая, живая, интересная. А вот своему парикмахеру я клиентов постоянно "поставляю", и работаю с ней в паре над образом своего клиента. Интересно, в каком городе услуга имидж-стилиста так востребована? Спасибо!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Алиса! Я не могу сказать, что услуга востребована. Многие считают, что с их образом всё в порядке.  Наша стилист в основном работала на Fashion Show при подготовке коллекций к показу. И с фотографом, как и Вы.
С клиентами в основном получалось работать в паре с парикмахером. Изредка и создание полного образа приходилось то же выполнять. Тогда после нескольких сеансов мы все видели совершенно другую женщину! Мужья «в осадок выпадали»))) И, мы, признаться, то же!
А вот до работы в нашем салоне она работала в Прибалтике и сотрудничала с модным журналом, откуда и появились сканы страниц с её работами.

Вообще, я считаю, что это искусство в нашей стране только начинает выходить в широкие массы. Культура моды и стиля у нас пока ещё мало сформирована, а начинать всегда трудно!

Алиса! Это очень хорошо, что Вы нашли свою стезю! И Вы с воодушевлением пишете о своём сотрудничестве! Видно, что Вы в свое стихии!

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Татьяна Бочарова пишет:

Алиса! Я не могу сказать, что услуга востребована. Многие считают, что с их образом всё в порядке.  Наша стилист в основном работала на Fashion Show при подготовке коллекций к показу. И с фотографом, как и Вы.
С клиентами в основном получалось работать в паре с парикмахером. Изредка и создание полного образа приходилось то же выполнять. Тогда после нескольких сеансов мы все видели совершенно другую женщину! Мужья «в осадок выпадали»))) И, мы, признаться, то же!
А вот до работы в нашем салоне она работала в Прибалтике и сотрудничала с модным журналом, откуда и появились сканы страниц с её работами.

Вообще, я считаю, что это искусство в нашей стране только начинает выходить в широкие массы. Культура моды и стиля у нас пока ещё мало сформирована, а начинать всегда трудно!

Алиса! Это очень хорошо, что Вы нашли свою стезю! И Вы с воодушевлением пишете о своём сотрудничестве! Видно, что Вы в свое стихии!

Татьяна, спасиибо огромное за комплимент! Вы очень проницательны, попали в точку - я действительно долго искала свою "нишу", и теперь просто получаю удовольствие от деятельности (не могу назвать работой))). А с востребованностью, да, видимо наша действительность  будет оставаться таковой, но по-моему это пока только на руку - есть время набраться опыта и наработать портфолио без ажиотажа.

Участник
Изабелла Берн
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 21.05.2012
  • Сообщений: 57

А  я все никак не могу собрать себе приличное портфолио(((

У меня действительно большинство клиентов с доходом выше среднего и они, как правило, не хотят выставлять напоказ тот факт, что они обращались ко мне за услугами. (К этому я отношусь с пониманием, но все же это с их стороны как-то не этично, на мой взгляд).
А девушкам, которым я делаю образы почти за даром, как правило хочется хорошую фотосессию, но в средствах они стеснены...
Какой-то бесперспективняк(

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Изабелла Берн пишет:

А  я все никак не могу собрать себе приличное портфолио(((

У меня действительно большинство клиентов с доходом выше среднего и они, как правило, не хотят выставлять напоказ тот факт, что они обращались ко мне за услугами. (К этому я отношусь с пониманием, но все же это с их стороны как-то не этично, на мой взгляд).
А девушкам, которым я делаю образы почти за даром, как правило хочется хорошую фотосессию, но в средствах они стеснены...
Какой-то бесперспективняк(

да..это очень обидно....

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Изабелла Берн пишет:

А  я все никак не могу собрать себе приличное портфолио(((

У меня действительно большинство клиентов с доходом выше среднего и они, как правило, не хотят выставлять напоказ тот факт, что они обращались ко мне за услугами. (К этому я отношусь с пониманием, но все же это с их стороны как-то не этично, на мой взгляд).
А девушкам, которым я делаю образы почти за даром, как правило хочется хорошую фотосессию, но в средствах они стеснены...
Какой-то бесперспективняк(

Ну что же вы так, Изабелла? Я абсолютно уверена в том, что "если захотеть можно в космос улететь"))) Моё портфолио тому пример: первый год своей работы "лезла" во все городские проекты, конкурсы красоты и пр. стилистом (а там фотографы включены) и практика и портфолио... Очень здорово просто сотрудничество на условиях TFCD с фотографами: ты им интересный образ, они тебе фото. Удачи!)

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Девушки! Совершенно верно!
Есть несколько вариантов для создания первоначального портфолио.
Сотрудничество на условиях TFCD или TFP (http://ru.wikipedia.org/wiki/Time_for_print - Википедия) с фотографом и начинающей моделью.
Вследствии того, что ни у начинающей модели, ни у молодого фотографа нет собственного портфолио, и денег на него то же нет - они договариваются таким образом: создают портфолио, и каждый использует его для себя. Для портфолио модели надо предстать в нескольких образах: купальник, спорт, деловой, повседневный, романтика. Это как раз то, что вам нужно! Только заключите между собой договор с моделью, что вы будите использовать фотографию "до" в своём портфолио. Введите в поисковик объявления фотографов, они публикуют их когда ищат модель или тестируют новую фототехнику.
2.     Фитнес-клубы.
Только сегодня был разговор с одной из клиенток  как раз об этом. Молоденькая девушка вышла замуж за богатого джентельмена. Её гардероб перегружен новыми покупками, которые она не знает как сочетать. Денег у неё, естественно, куча, ходит в престижный фитнес-клуб и салон при нём. Но во всей этой модной тусовке просто теряется.  Был разговор о том, что такие темы обсуждаются в женских раздевалках. Можно договориться и разместить там рекламу о сових услугах.
3.   Во Дворцах молодёжи, детей и юношества есть постоянная потребность в педагогах дополнительного образования, которые ведут кружки и курсы по интересам. Можно набрать периодические курсы стилистики  для старшеклассниц, предаположим 2-х или 3-х месячные. Примут вас там с радостью! Есть два варианта трудоустройства: как педагог на постоянной основе и как специалист  платных курсов, работающий на процентах. Зароботок маленький, но портфолио вы будите обеспечены!

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Спасибо, Татьяна, за идеи. Вести кружки это мысль.

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Татьяна Бочарова пишет:

Девушки! Совершенно верно!
Есть несколько вариантов для создания первоначального портфолио.
Сотрудничество на условиях TFCD или TFP (http://ru.wikipedia.org/wiki/Time_for_print - Википедия) с фотографом и начинающей моделью.
Вследствии того, что ни у начинающей модели, ни у молодого фотографа нет собственного портфолио, и денег на него то же нет - они договариваются таким образом: создают портфолио, и каждый использует его для себя. Для портфолио модели надо предстать в нескольких образах: купальник, спорт, деловой, повседневный, романтика. Это как раз то, что вам нужно! Только заключите между собой договор с моделью, что вы будите использовать фотографию "до" в своём портфолио. Введите в поисковик объявления фотографов, они публикуют их когда ищат модель или тестируют новую фототехнику.
2.     Фитнес-клубы.
Только сегодня был разговор с одной из клиенток  как раз об этом. Молоденькая девушка вышла замуж за богатого джентельмена. Её гардероб перегружен новыми покупками, которые она не знает как сочетать. Денег у неё, естественно, куча, ходит в престижный фитнес-клуб и салон при нём. Но во всей этой модной тусовке просто теряется.  Был разговор о том, что такие темы обсуждаются в женских раздевалках. Можно договориться и разместить там рекламу о сових услугах.
3.   Во Дворцах молодёжи, детей и юношества есть постоянная потребность в педагогах дополнительного образования, которые ведут кружки и курсы по интересам. Можно набрать периодические курсы стилистики  для старшеклассниц, предаположим 2-х или 3-х месячные. Примут вас там с радостью! Есть два варианта трудоустройства: как педагог на постоянной основе и как специалист  платных курсов, работающий на процентах. Зароботок маленький, но портфолио вы будите обеспечены!

Татьяна, да, за идею с раздевалками спасибо!

Участник
Изабелла Берн
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 21.05.2012
  • Сообщений: 57
Татьяна Бочарова пишет:

Девушки! Совершенно верно!
Есть несколько вариантов для создания первоначального портфолио.
Сотрудничество на условиях TFCD или TFP (http://ru.wikipedia.org/wiki/Time_for_print - Википедия) с фотографом и начинающей моделью.
Вследствии того, что ни у начинающей модели, ни у молодого фотографа нет собственного портфолио, и денег на него то же нет - они договариваются таким образом: создают портфолио, и каждый использует его для себя. Для портфолио модели надо предстать в нескольких образах: купальник, спорт, деловой, повседневный, романтика. Это как раз то, что вам нужно! Только заключите между собой договор с моделью, что вы будите использовать фотографию "до" в своём портфолио. Введите в поисковик объявления фотографов, они публикуют их когда ищат модель или тестируют новую фототехнику.

Татьяна, я не совсем поняла. На такие фотосессии модели, как правило, приносят собственную одежду, и очень очень повезет, если они приносят что-то сочетающееся (во всяком случае, такую безвкусицу мне бы стыдно было в портфолио выкладывать:((( Так откуда же взять одежду и аксессуары для образов? В нашем городе дизайнеров мало, а те, кто хочет сотрудничать, особым качеством изделий не отличаются((((

Татьяна Бочарова пишет:

3.   Во Дворцах молодёжи, детей и юношества есть постоянная потребность в педагогах дополнительного образования, которые ведут кружки и курсы по интересам. Можно набрать периодические курсы стилистики  для старшеклассниц, предаположим 2-х или 3-х месячные. Примут вас там с радостью! Есть два варианта трудоустройства: как педагог на постоянной основе и как специалист  платных курсов, работающий на процентах. Зароботок маленький, но портфолио вы будите обеспечены!

Я как-то преподавала в одной бизнес-школе недельный курс. Группы были сборные: 70% - мальчики, остальные - девочки. Выкрутилась, было очень весело smile))))) Но со старшеклассниками не очень легко, они такие максималисты и любят похамить sad

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Я работала со старшеклассниками. Пытливые умы, всё им интересно, всё нужно и до всего есть дело. Мы даже показы мод устраивали. Было очень интересно!
Главное - самой любить своё дело и опытом делиться от всего сердца! Дети это чувствуют, как никто другой.
Но и , что легко было - то же не могу сказать.  Так всегда: хорошо там, где нас нет.

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Татьяна Бочарова пишет:

Я работала со старшеклассниками. Пытливые умы, всё им интересно, всё нужно и до всего есть дело. Мы даже показы мод устраивали. Было очень интересно!
Главное - самой любить своё дело и опытом делиться от всего сердца! Дети это чувствуют, как никто другой.
Но и , что легко было - то же не могу сказать.  Так всегда: хорошо там, где нас нет.

Татьяна, Изабелла очень бы хотела чтобы у моей дочери были такие учителя, судя по форуму и стилю письма, вы от сердца делитесь! Спасибо!!!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Изабелла Берн  пишет:

Татьяна, я не совсем поняла. На такие фотосессии модели, как правило, приносят собственную одежду, и очень очень повезет, если они приносят что-то сочетающееся (во всяком случае, такую безвкусицу мне бы стыдно было в портфолио выкладывать:((( Так откуда же взять одежду и аксессуары для образов? В нашем городе дизайнеров мало, а те, кто хочет сотрудничать, особым качеством изделий не отличаются((((


Изабелла!
Мы в подобном случае поступили так: Я пошла в небольшой магазин женской одежды и договорилась о предоставлении одежды и аксессуаров на следующих условиях:

    Магазин женской одежды предоставляет нам свои модели на выбор.

    Я подбирала коллекции, причём владелица магазина и продавцы воскликнули:"Неужели это всё из нашего магазина!" Они и сами не предполагали, что можно установить такие сочетания, так как не владеют нюансами стилистики. Это им помогло в дальнейшем при осуществлении продаж.

    Фотограф отснял коллекции, подготовил фото для портфолио модели и в программе фотошоп создал буклет для магазина.
    За предоставленные коллекции магазин получил собственный электронный макет буклета, который потом распечатли и использовали в рекламных целях.

    В итоге, этот магазин заказал потом и мини-показ мод в холле,где он располагался. Практически все модели одежды были раскуплены покупателями в течении трёх последующих дней.

    Позже, другие магазины и отделы женской одежды сами обратились к нам за подобным сотрудничеством.

    Профессионал
    Алиса Бухарина
    Рейтинг: 342
    • Зарегистрирован: 13.02.2012
    • Сообщений: 420
    Татьяна Бочарова пишет:

    Изабелла Берн  пишет:

    Татьяна, я не совсем поняла. На такие фотосессии модели, как правило, приносят собственную одежду, и очень очень повезет, если они приносят что-то сочетающееся (во всяком случае, такую безвкусицу мне бы стыдно было в портфолио выкладывать:((( Так откуда же взять одежду и аксессуары для образов? В нашем городе дизайнеров мало, а те, кто хочет сотрудничать, особым качеством изделий не отличаются((((


    Изабелла!
    Мы в подобном случае поступили так: Я пошла в небольшой магазин женской одежды и договорилась о предоставлении одежды и аксессуаров на следующих условиях:

      Магазин женской одежды предоставляет нам свои модели на выбор.

      Я подбирала коллекции, причём владелица магазина и продавцы воскликнули:"Неужели это всё из нашего магазина!" Они и сами не предполагали, что можно установить такие сочетания, так как не владеют нюансами стилистики. Это им помогло в дальнейшем при осуществлении продаж.

      Фотограф отснял коллекции, подготовил фото для портфолио модели и в программе фотошоп создал буклет для магазина.
      За предоставленные коллекции магазин получил собственный электронный макет буклета, который потом распечатли и использовали в рекламных целях.

      В итоге, этот магазин заказал потом и мини-показ мод в холле,где он располагался. Практически все модели одежды были раскуплены покупателями в течении трёх последующих дней.

      Позже, другие магазины и отделы женской одежды сами обратились к нам за подобным сотрудничеством.

      Ух, ты!!! Татьяна, это очень хороший опыт! А фото можно увидеть? Хоть одним глазком?)))

      Профессионал
      Татьяна Бочарова
      Рейтинг: 1356
      • Зарегистрирован: 09.06.2012
      • Сообщений: 2 194

      Алиса!
      Фотографий очень много, те из них, что были под руками я разместила в своём фотоальбоме на этом сайте. Можете посмотреть. 
      http://www.hairlife.ru/people/gallery/583/

      http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9000/49134/thumb/p1728shi9ei6vctk180915n8e2d1.jpg
      http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9000/49134/thumb/p1728shus21ipn182d1hm51hdcutk3.jpg

      Профессионал
      Алиса Бухарина
      Рейтинг: 342
      • Зарегистрирован: 13.02.2012
      • Сообщений: 420

      Спасибо, Татьяна! мне особенно понравился проект "Служебный роман", хорошо продуманы детали: цвет формы фактуры тканей. Здорово!