Тема: Макияж и формы лица, корректируем

Существует 7 форм лица: 1) овальное; 2) круглое; 3) квадратное; 4) треугольное; 5) трапециевидное; 6) прямоугольное; 7) ромбовидное. А это значит, что 6 из них мы старательно пытаемся приблизить к идеалу. Давайте в этой теме поговорим о значимости формы лица в подборе макияжа.

Re: Макияж и формы лица, корректируем

PunBB bbcode test
Вот небольшая зарисовка.

Начну с круглого лица. Думаю не стоит объяснять, что его стоит вытянуть за счёт макияжа. Для начала я зрительно уменьшаю объём щёк затемнив боковые поверхности лица с помощью пудры немного темнее естественного цвета лица. Далее накладываю румяна в форме треугольника. Это что касается макияжа.

Мне нравится когда проработан образ в целом, хорошее сочетания макияжа и стрижки. Правда о формах лица и стрижке в других темах можно найти много интересного. В моей практике чаще встречаются клиенты с овальной формой лица, чуть реже с круглой. С квадратной например я и не припомню. Как за счёт макияжа вы "маскируете" квадратное лицо?

Квадратное лицо нуждается в смягчение острых очертаний. Для этого я пудрой немного затемняю углы нижней челюсти, румяна накладываю на скулы в форме треугольника. При помощи света и тени стараюсь снять тяжеловесность лица зрительно удлинив его форму.

При макияже квадратного лица я стараюсь максимально облегчить его нижнюю часть. С этой целью я наношу темное тональное средство или бронзовую пудру на нижнюю челюсть и углы лба. Румяна в данном случае наношу дугообразной линией, начиная от точки начала скулы и заканчивая носогубной складкой.

На моей памяти есть только три формы лица - овальное, круглое и квадратное. Больше у меня клиенток со "сложными" лицами не было. Не подскажете вашу практику с остальными формами, а вдруг и мне они попадутся smile

Поскольку квадратная форма лица очень распространена, то думаю, что правильный макияж, визуально смягчающий форму лица, является актуальным для многих. Для квадратной формы лица характерны широкие скулы и широкий лоб, при этом подбородок выражен не ярко и выглядит тяжеловатым.
Для коррекции овала лица я предпочитаю использовать темную матовую пудру, которую необходимо наносить вертикально на боковые части лица и обязательно на выступающую скулу.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/6500/6602/thumb/p161gp77hss0m1hf1qbsnmj18ee1.jpg
А кто еще как делает коррекцию квадратного лица?

Отредактированно Юлия Сергеевна (05.06.2011 23:28:54)

При коррекции квадратного лица следует учитывать и расположение глаз. При широко расставленных глазах необходимо с боковых сторон переносицы наносить темный тон. Благодаря такому приему, глаза визуально приблизятся друг к другу. При близко посаженых глазах вместо темного тона следует нанести на переносицу пудру со светоотражающими частичками, для визуального воздвижения глаз.

Треугольное лицо - широкий лоб и удлиненный заостренный подбородок. основная задача коррекции - это уравновесить верхней и нижней части лица, путем нанесения темного тонирующего средства на выступы и углы лба. Румяна при таком лице я начинаю наносить от точки  начала скулы по дуге к крыльям носа.

Существует несколько вариантов коррекции кругого лица. А какими аспектами руководствуетесь вы при работе с такими клиентами? Если можно, то приложите схему коррекции круглого лица.

Задачей коррекции является вытягивание лица и визуальное уменьшение объема щек. Боковые поверхности лица следует затемнить румянами натурального коричневого оттенка, ближе к подбородку цвет румян сделать насыщеннее, самый кончик подбородка желательно высветлить пудрой светлого оттенка, это создаст рельеф подбородка при его реальном отсутствии. Для сужения щек следует нанести на скулы основные румяна в форме треугольника, вытянутого к уголкам рта.

спасибо за информацию)

Пожалуйста, Лидия.

15

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/8500/48825/thumb/p171ue09q71tuh4pn75t1muv30k1.jpg    Круглая форма.
   Затемняется вся периферия от верхних частей 
   лба вниз, включая нижние скулы. При этом лицо зрительно
   удлиняется, приобретая очертания овала.

форму лица менять непросто. я вот знаю, что это хорошо получается у тех мастеров, которые грим изучали. и не так, что бы в одном ракурсе, а вообще

Не то, что бы непросто. В любой хорошей школе ставят руку для коррекции лица. Это не так сложно, если понять основы.
Опыт грима тут хорош, но не обязателен совершенно.