Re: Начинающий парикмахер. Как добиться успеха?

Руфина Салимова пишет:

Здравствуйте! Я тоже новичок и хотела бы у всех спросить. Это только я так боюсь стричь мужские волосы или у кого-то тоже возникали проблемы с мужскими стрижками?

Нет,не только вы!Вообще мужчины более требовательны,для них важна чёткость и скорость,чтобы ни одна волосинка не выбивалась.Я тоже очень боялась но теперь более менее стала видеть клиента:кто-то любит быстро,кто-то долго и с придирками,кто-то вообще пытается глазки строить,вообщем подход нужен к каждому клиенту!!!!

Наташа спасибо за ответ, я правда незнаю есть ли такие курсы в Волгограде, но буду искать.

наталья, у меня в принципе такие же проблемы. учусь на курсах. много занимаюсь и самостоятельно. и тоже пришла к такому же выводу как и ты. учит мастер так, как она считает правильным. но сколько мастеров столько и приемов стрижки. и это не значит, что вас учат не правильно. это как в кулинарии. одно и то же блюдо повара готовят по разному, но получается вкусно у каждого. так что вам повезло, что есть возможность попробовать разные варианты, а потом для себя сами уже определитесь, что больше нравится. и чем больше будет опыт, тем больше для себя сделаете выводов и правил. нужно не паниковать. я на курсах стригу как учат, а вне их пробую как в других источниках показано. получается всегда хорошо. удачи тебе.

Я тоже закончила курсы парикмахеров, но практики маловато.

У меня жена тоже была не уверена в себе. Поначалу устроилась в социальную парикмахерскую, где набивала руку. Со временем пришла уверенность в себе. Сейчас открыла свою парикмахерскую.

Людмила Л пишет:

Я тоже закончила курсы парикмахеров, но практики маловато.

У меня таже проблема. Только закончила курсы в Тюмени , а практики малова то. Хочется стричь а опыта нет. В парикмахерской требуют хорошее умение. вот и приходиться дома на своих на рабатывать.Только не все даются пока.

максим чипизубов пишет:
Равганият Ибадова пишет:

Уважаемы коллеги! Прошу Вашего совета на какой продукции лучше начинать свой профессиональный путь? Еще  один совет. Дело в том что я устроилась в парикмахерскую где я должна работать с продукцией приобретенной исключительно на свои деньги, поэтому мне надо выбрать косметику чтобы и моим клиентам было не накладно и я что нибудь могла заработать. Заранее благодарю.

смотря какие цены будешь ставить!!!!кому что нравится.нет единого  постулата.хочешь более брендовую то wella.selective,loreal и т.д.но есть и дешевле.и еще анти реклама от меня ESTEL не бери!!!!!!!!!!запах плохой и как то совсем не престиж.(это эконом)все зависит от уровня!!!!не плохой вариант LONDA,INDOLA.мне нравится.качество не плохое.цена разумная.начни с этого.(шварц тоже не надо.)тем более LONDA выпускается под эгидой WELLA.ЖДУ ОТВЕТ!!!!!!!!!!!!!

Спасибо Максим я решила последовать твоему совету,попробую работать на LONDE. Если возникнут вопросы можно будет к тебе обратиться?

58

Очень много познавательного подчерпнула, я тоже начинающий...еще учиться и учиться

Д.д!Подскажите  когда начинаешь себя чувствовать опытнее?работая в салоне(какое время)?

наталья новоселова пишет:

Д.д!Подскажите  когда начинаешь себя чувствовать опытнее?работая в салоне(какое время)?

это очень индивидуально, некоторые мои ученицы не закончив еще обучение чувствуют себя супер звездами, а некоторые уже давно и отлично выполняют работу но чувствуют себя очень неуверенно. Думаю это зависит от характера.
Лично я почувствовала себя более- мение опытным мастером когда большое количество клиентов стали постоянными, и пришлось уже заводить блокнот под запись.

спасибо за ответ)ошибки немного огорчают стараюсь не падать духом))А блокнот под запись работа дома со своими клиентами?х

Здравствуйте! Подскажите, как преодолеть страх перед началом работы в салоне, я начинающий мастер, и очень хочу начать работать в этой профессии.

Руфина Салимова пишет:

Здравствуйте! Я тоже новичок и хотела бы у всех спросить. Это только я так боюсь стричь мужские волосы или у кого-то тоже возникали проблемы с мужскими стрижками?

Руфина, привет! Ты не одна, кто боится стричь мужские стрижки. Я до ужаса боюсь их стричь. И не знаю как себя перебороть. Ребята, подскажите, как с этим бороться???

Белов Максим пишет:

У меня жена тоже была не уверена в себе. Поначалу устроилась в социальную парикмахерскую, где набивала руку. Со временем пришла уверенность в себе. Сейчас открыла свою парикмахерскую.

В своей парикмахерской не тяжелее?!Ответственности наверное побольше на своих все плечах.Мечтается тожь о своей))

Борисовская Юлия пишет:

Здравствуйте! Подскажите, как преодолеть страх перед началом работы в салоне, я начинающий мастер, и очень хочу начать работать в этой профессии.

Здравствуйте Юлия! На форуме есть тема Как перебороть страх начинающему парикмахеру? Неуверенность в себе, прочитайте советы опытных мастеров, быть может они придадут Вам больше уверенности! Верьте в свои силы и всё у Вас получится! Удачи Вам!

на курсах где обучают парикмахерскому делу (по крайней мере, где я учусь) есть психологические тренинги. но я считаю, что все индивидуально. девочки молодые очень неуверенные в работе. у них внутри страх. а я решила сменить профессию после сорока и имея стаж педработы более 20 лет. меня в салоне и за ученика не принимают то. чувствую себя уверенно. главное не подавать вида. не паниковать. не суетиться. определенный темп работы. ну и важно иметь еще чувство юмора и с юмором относиться к себе. и тогда неприятности будут переноситься легко.

Однажды просто помогала начинающему мастеру по переписке, планирую разработать школу в онлайн, но это пока только планы. Желающих учиться много но к сожалению не все могут позволить себе приехать.

Спасибо!Мы обучаемся и у нас если есть вопросы по другим стрижкам и.т.д ответы не даются избегаются вскользь))тюк есть  типа 2-ой уровень и преподавателю выгодно чтоб ученик шел дальше на обучение),но ведь не все могутпозволить пойти сразу на 2-ой этап-уровень(

Отредактированно наталья новоселова (03.08.2012 09:05:54)

Буду рада если смогу чем то помочь.

Светлана Рингач пишет:

Буду рада если смогу чем то помочь.

спасиб!

сегодня был второй день на работе, страха почти нет, его побеждает интерес к делу, о котором давно мечтала, зато во время первой стрижки чуть не упала в обморок от волнения, руки ватные, ноги подкашиваются, сердце на вылет, аж в висках стучало, самая опытная мастерица спасла меня своими словами: "УСПОКОЙСЯ, УШИ ЦЕЛЫ И СЛАВА БОГУ!!!!"

72

здравствуйте, я учусь на курсах парикмахера, акцент у нас на практике, но мастера не уделяют нам должного времени. подскажите как понять какой уровень моих стрижек, как увидеть свои ошибки?

Здравствуйте!Ну вот, экзамены сданы, диплом получен а идти работать в салон страх присутствует, мне ни как не побороть его. Мне кажется, что я очень мало знаю и что косяки за косяками будут. Когда обслуживаю клиентов на дому, страха нет вообще. Вот как перебороть страх при устройстве на работу?

Борисовская Юлия пишет:

Здравствуйте!Ну вот, экзамены сданы, диплом получен а идти работать в салон страх присутствует, мне ни как не побороть его. Мне кажется, что я очень мало знаю и что косяки за косяками будут. Когда обслуживаю клиентов на дому, страха нет вообще. Вот как перебороть страх при устройстве на работу?

Действовать, и не бояться косяков, с каждым днем и с каждым клиентом вы будете становиться все опытнее, и профессиональнее, не бывает роста без ошибок, поймите не ошибается тот, кто ничего не делает, нужно просто взять себя в руки и идти вперед.

75

Мне повезло вот в чем. Мне как ни странно в начале моей карьеры попадались отнюдь добрые и отзывчивые клиенты, которые даже при видимых косяках не поднимали шума, а просто просили не много подкорректировать.