Тема: Гламур!

Гламур (англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм», «очарование», «обаяние») — собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов; близости к общепринятым стандартам роскоши, шика, внешнего блеска. Как по вашему можно придерживаться гламурного стиля, не затрачивая большой суммы денег?

Re: Гламур!

Придерживаться гламурного стиля, не затрачивая большой суммы денег можно. Ведь шарм и обаяние это внутренние качества человека.
Другой вопрос, что употребляется это понятие при описании внешней ухоженности, лоска,  роскоши. И вместо прямого значения - «обаяние», гламурной личности приписывают ещё и черты характера - поверхностность, преднамеренное выставление себя в лучшем свете. Иначе говоря – обман. Отсюда и выражение: «гламурный падонок», когда черты характера человека связывают с внешним глянцем. Хотя, и это то же является внутренним ощущением себя. Всем известно, что как ты себя ощущаешь, так тебя и воспринимают окружающие.
Взглянув на эту фотографию, можно понять, что сумма в денежном эквиваленте в одежду и внешность вложена небольшая. Но посмотрите на «эквивалент» в глазах, в позе, повороте головы!
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47866/thumb/p170so5rgckjl16hj1tm51o9rn1r1.jpg

Мужчине  в этом плане проще, одна рубашечка и та не застегнута))), это я шучу конечно. Вы правы Татьяна, придерживаясь гламурного стиля, необходимы определенные черы в характере, в поведении и манерах, образе жизни.

Когда-то в молодости я прочла «Человеческую комедию» Оноре де Бальзака.
Там одна из героинь романа, учит свою молоденькую племянницу, приехавшую из провинции в Петербург «быть светской дамой» (а в современном понимании – гламурной»).
Она говорила ей примерно следующее.
Светскость состоит не в том, ЧТО на тебе надето, а в том – КАК! Надо чувствовать едва уловимые нюансы в том, как надеть шляпку чуть-чуть на бочок. Вот это самое «чуть-чуть» и есть шик. Чуть длиннее юбочка, чуть-чуть покороче, чуть-чуть приподнят воротничок, расстёгнута верхняя пуговица на блузке и т.п.
На улице часто можно видеть девушек, в туфлях на высоченном каблуке или платформе, с походкой кузнечиков с полусогнутыми коленями. Они искренне считают, что они гламурны, в то время, как они смешны.

Конечно, это все так. Просто я думаю,что вещь может быть простой, но не дешевой иначе она не будет смотреться, не придаст того лоска который требуется для гламура. Но в том КАК носить вещи, Вы конечно правы.

Конечно, одежда не должна быть «а-ля Черкизовский рынок».
Но вовсе не обязательно, что бы она была дорогой. Признаюсь, моего девятнадцатилетнего сына часто называют «гламурный мальчик». А у него нет дорогих вещей. У него просто есть чутьё к стилю.

Слава Зайцев говорил: «Настоящий шик в том, что бы в дорогом  выглядеть просто, а в простом – дорого».

Татьяна Бочарова пишет:

Конечно, одежда не должна быть «а-ля Черкизовский рынок».
Но вовсе не обязательно, что бы она была дорогой. Признаюсь, моего девятнадцатилетнего сына часто называют «гламурный мальчик». А у него нет дорогих вещей. У него просто есть чутьё к стилю.

Слава Зайцев говорил: «Настоящий шик в том, что бы в дорогом  выглядеть просто, а в простом – дорого».

Согласна

да..согласна...дорого-в простом...просто-в дорогом...Если честно,у меня самой так выглядеть не всегда получается...Хотя я лично в гламурный стиль на себе люблю добавлять этакую небрежность...

Лилия!
Эта самая «лёгкая небрежность», как раз и является тем самым шармом, который недоступен подавляющему большинству народонаселения. Этот лёгкий штришок небрежности могут уловить лишь немногие!

Я часто наблюдаю за проходящими по улицам женщинами или мужчинами. Всё, казалось бы, хорошо в их одежде. Но именно лёгкой небрежности нет. Нарочито надетые блузки, разложенные на плечах шарфы и палантины, бусики, браслетики…. Всё как-то по-мещански отглажено и застёгнуто.

Лилия! Мне, почему-то кажется, что Вы меня понимаете!

Однажды, в силу обстоятельств, нам довелось с одной девушкой поменяться одеждой прямо в женском туалете на клубной вечеринке. Когда я вошла в её платье в зал, все «обалдели», было сказано, что не возможно так уметь носить вещи. В это же самое время, моя знакомая выглядела просто серой мышкой в моей одежде, сидевшей на мне экстравагантно, некоторое время ранее.

Нет, я не «рисуюсь», и  не приукрашиваю события. Я просто хочу разобраться, уловить эту тонкую грань, понять этот мимолётный нюанс.

Татьяна Бочарова пишет:

Лилия!
Эта самая «лёгкая небрежность», как раз и является тем самым шармом, который недоступен подавляющему большинству народонаселения. Этот лёгкий штришок небрежности могут уловить лишь немногие!

Я часто наблюдаю за проходящими по улицам женщинами или мужчинами. Всё, казалось бы, хорошо в их одежде. Но именно лёгкой небрежности нет. Нарочито надетые блузки, разложенные на плечах шарфы и палантины, бусики, браслетики…. Всё как-то по-мещански отглажено и застёгнуто.

Лилия! Мне, почему-то кажется, что Вы меня понимаете!

Однажды, в силу обстоятельств, нам довелось с одной девушкой поменяться одеждой прямо в женском туалете на клубной вечеринке. Когда я вошла в её платье в зал, все «обалдели», было сказано, что не возможно так уметь носить вещи. В это же самое время, моя знакомая выглядела просто серой мышкой в моей одежде, сидевшей на мне экстравагантно, некоторое время ранее.

Нет, я не «рисуюсь», и  не приукрашиваю события. Я просто хочу разобраться, уловить эту тонкую грань, понять этот мимолётный нюанс.

....да...я вас понимаю....

в моем мозгу очень давно вырисовалась такая картинка - подъезжает машина,из нее выходит девушка-дорого одетая,стильно причесанная и накрашеная....как будто только что из салона..

...и другая машина...из нее тоже выходит девушка-и сразу понятно,что она не из салона,но ее одежда,небрежно заколотые кудри волос, акцентный макияж приковывают к себе взгляд и заставляют любоваться ей...так вот я хочу быть этой второй...но не всегда получается...наверное,нет у меня врожденного чувства стиля...он приобретается и шлифуется годами наблюдений и заимствованием отдельных деталей...

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/9500/49560/thumb/p172noh8b515839ev1acp1t991n5h3.jpg  один из любимых образов для себя лично...

Да… Стильно, насыщенно, женственно и, вместе с тем, - современно! Интересный образ!

Татьяна Бочарова пишет:

Да… Стильно, насыщенно, женственно и, вместе с тем, - современно! Интересный образ!

это один из многих...в моей собирательной галерее...

Лилия! А давайте поделимся находками! Интересный обмен получится!
Я давненько присмотрела для себя вот такой:
http://s51.radikal.ru/i134/1005/95/e1bf790a54f3.jpg