Тема: Если клиент (модель) против размещения их фото в интернете

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, найти выход со следующей ситуации.  Я всегда, когда делаю макияж, фотографирую клиентов на свой фотоаппарат до и после визажа. По их согласию удачные фотографии добавлю себе в портфолио или выкладываю в контакте. Так вот, недавно одна из клиенток прибежала с претензиями и сказал, чтобы я немедленно удалила ее фото из интернета, хотя предварительно дала согласие на его размещение. Фото пришлось удалить, поскольку закон на стороне клиента. Подобная ситуация у меня когда-то была и с одной моделью, которая работала с фотографом на условиях  tfp. Подскажите, что делать в такой ситуации? Может необходимо брать с клиентов расписку, а с моделями следует заключать контракт, что они не против размещения их фотов интернете?

2

Re: Если клиент (модель) против размещения их фото в интернете

Юля, а исключительно с моральной точки зрения: если человек против того, что на его лицо смотрели все подряд - разве можно с ним спорить? Конечно, если не было так, что до этого согласие хотя бы устное было получено. Однако, тут тоже важно, добавляется ли фото в серьезное портфолио визажиста или выкладывается на всякие там вконтактики. Я, например, там не зарегестрирована и крайне низкого мнения об этой сети в целом - если бы мое фото появилось там, я бы тоже была недовольна. Но мои фото есть в портфолио двух фотографов - и я четко знаю, что во всяких там соцсетях они не появятся.

Насчет моделей не очень поняла. Их красили и фотографировали, но фото выкладывать никуда нельзя авторами макияжа и самих фото? А зачем тогда модели приходили? Ведь сьемка с моделями - она официальна и предполагает, что фото могут использовать в портфолио работавшие над этой сьемкой: модель, визажист, фотограф, костюмер, парикмахер и т.д. Если только противоположное не оговаривалось изначально.

Юлия Сергеевна пишет:

Подскажите, что делать в такой ситуации? Может необходимо брать с клиентов расписку, а с моделями следует заключать контракт, что они не против размещения их фотов интернете?

Да, следует позаботиться о расписке.
Вы используете фото клиента для собственной рекламы, для привлечения прибыли, т.е. в коммерческих целях. Использование чужого имиджа стоит денег.

странно - у меня только одна клиентка против была..(она бизнес вумен)....с остальными - нет проблем..

Юлия Сергеевна пишет:

Подскажите, что делать в такой ситуации? Может необходимо брать с клиентов расписку, а с моделями следует заключать контракт, что они не против размещения их фото в интернете?

Да,лучше выкладывать только в портфолио. С клиенток я бы не стала брать письменное согласие  - мне кажется, это негативно влияет на мнение о визажисте. Если бы я была клиентом, я бы просто ничего не давала, зачем? Отказалась бы и все. А выложить? Да пожалуйста!)) Мне поровну. Но не письменно заверять.
Хотя, можете изначально подготовить формы согласия. Просто листочек, где нужно только вписать Ф.И.О., дату и подпись.

Если клиентка прибежит к вам в дальнейшем, то это ее право. Обязательно нужно убрать. Здесь вы  не в силе что-то сделать. А вот если у вас будет согласие... Тут два варианта:
1. Вы убираете фото и сохраняете по возможности хорошие отношения с клиенткой. А также дальнейшие заказы.
2. Вы стоите на своем, трясете распиской, а она убегает в слезах и больше никогда к вам не вернется и будет отговаривать подруг.
Поэтому я считаю, что это нецелесообразно. Вам уже решать.

Если вы работаете изначально с моделью, то главным условием работы сделайте такую расписку. Иначе вообще весь смысл пропадает.
Т.е. модель приходит, пишет согласие, а затем вы начинаете работу. Договоров никаких заключать не нужно, только письменное согласие.

Мне кажется, эти варианты вам помогут.

6

Поправьте меня, если я не права, еще так не работала, но разве моделям не платят за работу? Между просто клиенткой и моделью есть разница! И клиентка имеет право быть недовольной, а вот модель - нет! Потому что ее работа - быть холстом для художника, на котором он демонстрирует собственные способности и таланты. Она просто не может быть против использования фото своей работы - ведь она в том, чтобы показывать, и заключается!

Откровенно говоря, фото постоянных клиенток в портфолио вместо фото профессиональных моделей, которых вы нанимали специально для сьемки - совсем не равноценные вещи. Поэтому требовать от клиентки того, что требуем от модели - моветон. Так как это клиентка нам платит деньги за услуги, а не мы ей,  как платили бы модели. Да и это же интернет, какой тут закон? Можно приводить всякие там статьи и кодексы, но они напечатаны на реальной бумаге для реальной жизни, а не для интернета. Нежелание человеком видеть свое фото, таскаемое и копируемое по всему рунету - вполне нормальная реакция. Многим взрослым женщинам в принципе свои фото в интернете в свободном доступе видеть неприятно. И это правильно.

Ну, некоторые совсем не против, мы же предлагаем, а не требуем.
Поэтому и возникают такие ситуации. Тем более, не у всех есть возможность попрактиковаться на моделях.

Немного в глубь, но всё же... Сестра фотограф-любитель и фотосессия с размещением работ в интернете стоит примерно на 10$ меньше.. каждый ищет свою выгоду.
Предлагать можно, а в тихую выкладывать думаю не стоит, это личная жизнь клиента и вполне возможно, что не каждый захочет светиться в просторах интернета.
Уйду ещё немного от темы, из личной жизни... после свадьбы делали фото на DVD дисках, заказ забрали, а через некоторое время в том же фотосалоне как образец видели своё изображение на диске... Вы считаете это приемлемо без согласия клиента?.. я так не считаю.

Тоже верно. Но это клиент. А вот если модель начала возмущаться? Согласитесь, это уже с ее стороны неверный поступок...

Инга пишет:

Поправьте меня, если я не права, еще так не работала, но разве моделям не платят за работу? Между просто клиенткой и моделью есть разница!

Речь шла о съемке на условиях tfp. То есть никто никому не платит.

Анастасия Бординова пишет:

Тоже верно. Но это клиент. А вот если модель начала возмущаться? Согласитесь, это уже с ее стороны неверный поступок...

Полностью согласна, ведь по сути зачастую размещение в портфолио и инете включено в оплату.

Если это рядовая клиентка, то достаточно спросить разрешения. Многие из "простонародья" даже рады где-нибудь "засветиться". Думаю, вся проблема в том, что клиентка передумала или "забыла" о данном согласии. Может, мужу/парню/маме не понравился данный факт, а мнение близкого человека, как правило, важно. Действительно, фото придется убрать.
Если это фотомодель, то стоит договариваться серьезнее. Что-то вроде маленькой сделки. Обсудить условия и место размещения  фото, количество, оплату и прочее. Все до мелочей.

Отредактированно Валентина Н. (06.12.2012 20:23:45)

С самого начало нужно обговаривать данный вопрос и отнестись к данному вопросу нужно серьезно, лучше всего документально оформить, чтобы потом не возникло вопросов.
Совсем недавно работала совместно с моделью, макияж+фото - бесплатно!, договаривались под честное слово, к сожалению модель после была против размещения, а я по своей глупости сбросила ей все фотографии. В соц.сетях они есть, мне же почему-то выкладывать их нельзя... У меня назрел другой вопрос, а могу ли я требовать не размещать данное фото? По сути та ведь это моя работа...