Тема: Парикмахерская в деревне

Я живу в деревне. Рядом с нами еще несколько таких маленьких деревень!
хочется открыть свою парикмахерскую, а то люди приходят ко мне домой. Это очень не удобно! Особенно когда стрижки! Подскажите мне пожалуйста с чего мне нужно начать? Денег своих на открытия нет. Может можно взять кредит в банке?! Очень будет интересна и поучительна вся информация! Благодарю всех кто откликнется и даст хорошие советы!

2

Re: Парикмахерская в деревне

Вопрос слишком обширный для заочного ответа. Что бы советовать, надо знать условия.
1 Наличие постоянной базы клиентов
2 Наличие и уровень конкурентов и потенциальных коллег
3 Наличие помещения
4 Возможность закупки оборудования и материалов
и т.д.
Я занимаюсь поставками по региону, общаюсь с разными мастерами и опыт показал: что в одной деревне идёт на ура, в другой дохлый номер.
Для начала попробуйте оборудовать мини парикмахерскую на одно место у себя дома, выделив комнатку. Как вариант видел парикмахерские в гараже, летней кухне, бывшем сарае, лишь бы было тепло и была вода.
А выходить на нейтральную территорию можно, если готовы стать хозяйкой парикмахерской, т.е. нанять других мастеров.
Но практика показала, что больше 2-3 лет ни один мастер на месте не сидит.
Роман.

Роман пишет:

Вопрос слишком обширный для заочного ответа. Что бы советовать, надо знать условия.
1 Наличие постоянной базы клиентов
2 Наличие и уровень конкурентов и потенциальных коллег
3 Наличие помещения
4 Возможность закупки оборудования и материалов
и т.д.
Я занимаюсь поставками по региону, общаюсь с разными мастерами и опыт показал: что в одной деревне идёт на ура, в другой дохлый номер.
Для начала попробуйте оборудовать мини парикмахерскую на одно место у себя дома, выделив комнатку. Как вариант видел парикмахерские в гараже, летней кухне, бывшем сарае, лишь бы было тепло и была вода.
А выходить на нейтральную территорию можно, если готовы стать хозяйкой парикмахерской, т.е. нанять других мастеров.
Но практика показала, что больше 2-3 лет ни один мастер на месте не сидит.
Роман.

Дело в том что на дому мне работать не удобно. У нас маленький дом и мы только обустраиваемся... Ни гаража не какого другого помещения у меня нет. От основной деревни мы живем за 3 км. Так что в грязь и зимой ко мне очень трудно добираться... А люди сами просят чтобы был постоянный парикмахер.

Скажите Роман а какими поставками вы занимаетесь?! Меня интересует продукция эстель.

5

Добрый день.
Извиняюсь за задержку с ответом.
Постоянно мотаюсь по области, плюсь готовил несколько семинаров для парикмахеров.
По поводу вопросов:
1 По поводу помещения. Я же сказал, что надо искать варианты. Вопрос с арендой помещения зависит от возможности платить аренду. И при наличии только самой хозяйки как мастера весьма рискован. Кто будет работать, если Вы болеете, болеет ребёнок или муж, или надо куда-то уехать. Да и добираться 3 км клиентам не удобно, а Вам удобно?
В таком варианте Вам подходить только аренда, которую Вы сможете оплатить отработав не более 5 дней в месяц. Возможный варианты: комната на почте, в клубе или кинотеатре, в поселковой администрации (если там хорошие знакомые или клиенты в руководстве).
Оборудование попробуйте найти со скидкой, под новый год бывают распродажи. Б/у брать не рекомендую категорически. Обычно разваливается в первые полгода, запчастей нет.
2 По поводу эстель и чем я занимаюсь.
Если честно, эстель это откровенное дерьмо. Для бытовой краски уровень пойдет, но как провессионалка... Ести много вариантов с лучшим качеством по более низкой цене.
Я официальный дистрибьютор по Воронежской области линий Капус косметикс и Диксон (обе итальянские), ножницы Сантачи, Кипп, Кашо, Мерц, партнёр компании Волл (марки Мозер, Эрмила,Волл), дистрибьютор Остер, Гамма, Техноэлектра, Вик.
(имеется в виду что я дистрибьютор фирм, которым эти марки принадлежат).
Что-бы дать совет по выбору надо знать где Вы живёте (область).
Состав дистрибьторов по регионам сильно отличается.
Роман.

Спасибо вам за ответ. Я нашла помещение небольшая комната в клубе! Аренду пока не требуют, говорят поработаешь посмотрим! Просто сложности опять : С водой напряженка..... А про эстель спросила потому что многие салоны пользуются этой продукцией! Она не дорогая и в принципе кто ей пользуется ,все хвалят! Сама я живу в Тюменской обл.

Здравствуйте, Ирина!
Роман прав - в одиночку вам будет трудно, но уже само ваше желание работать на селе в ТАКИХ условиях следует поддержать...
Мне кажется, что вам нужно взять помощника (ассистента), который будет у вас обучаться и помогать (с водой, например)...
И тогда, если вы не сможете кого-то "обслужить" по семейным обстоятельствам, то их сможет принять ваш ассистент...Вам будет надежнее. В ассистенты можете взять детей, соседей... Ну, кто вам больше нравится... Можно по совместительству...Заодно и рабочее место создадите... и, по моим наблюдениям, на селе клиентов бывает даже больше, чем в городе...Там люди больше к красоте тянутся....

8

Добрый день.
Эстель обычно хвалят парикмахеры, которые красить не умеют (ну не научили их на курсах), которым лень вникать в технологические тонкости, лень ездить на семинары и т.д. Обычно это уровень парикмахер-универсал 3 разряда или еще совковские.
По поводу Капуса. Это телефон Вашего регионального дистрибьютора. Тюменская область - (3452) 45-40-86. Созвонитесь и узнайте цены. Для примера: порошок осветляющий 500 г. у Эстель от 350 до 450 рублей, у Капуса 239 рублей по всей России. Остальные позиции так же.
Можете в разговоре ссылаться на меня. Роман, г.Воронеж.

Здравствуйте Роман. Посмотрела я в интернете вашу продукцию. Но что бы ей пользоваться нужно же пройти обучение?! Я обучалась на продукции Эстель поэтому про нее и спрашивала.

10

Добрый день.
По поводу обучения на Капус проблем никогда не возникает. Он не сложнее Эстель, а в цвет попадает точнее.
( Маленький секрет - Когда Эстель начинала своё производство в Питере, они переманили первого технолога у Капуса, это Лена Смирнова. Сейчас она и от них ушла. ) Поэтому сейчас какие-то отличия наверно есть. А первая Эстель была скопирована с Капуса с отстованием на 2 года по технологии.
Вообще дистрибьютор Капус при закупке выдает методичку и минимум 2 раза в год проводится в каждом регионе технический семинар. Ведёт его заводской технолог фирмы.
Так что проблем с освоением быть не должно.
Роман.
Кстати, рассылка мне приходит не регулярно, так что можете писать на почту shans@vmail.ru

11

Здравствуйте Роман, меня заинтересовала краска Капус, я живу в городе Орёл но про такую краску не слышала.Я тоже открываюсь после нового года, краску ещё не закупала,и точно не решила  на какой работать, но мне нужно чтоб была подешевле,так как я тоже открываюсь не в городе а в районном центре(не большом).У меня просто не будут краситься дорогой краской.

Здравствуйте Ирина, думаю что все у вас получится, возьмите для начала в оренду комнату ближе к центру, если клиенты готовы были и на дому обслуживаться, значит к интерьеру и оборудованию не будут сильно требовательны. Главное хорошо себя зарекомендовать, что вы уже сделали. В селах оренда дешевая, и конкуренция отсутствует - это большой плюс!
Желаю удачи!

здравствуйте, Роман! в ближайшее время собираюсь открывать парикмахерскую в г. Юрьевец, Ивановской области. в наших краях реально заказать вашу продукцию?

А у меня такое ощущение ,что я сама открыла салон в "деревне"!На самом деле он находится в городе,но в большом частном секторе,работаю 4 месяца,дело продвигается,но очень очень медленно,Как вы считаете,реально ли его раскрутить в таком месте?

Юзбашева Карина пишет:

А у меня такое ощущение ,что я сама открыла салон в "деревне"!На самом деле он находится в городе,но в большом частном секторе,работаю 4 месяца,дело продвигается,но очень очень медленно,Как вы считаете,реально ли его раскрутить в таком месте?

Да, реально... У вас по существу даже больше шансов, чем в каком-нибудь салоне в центре города... Во-первых, конкуренции меньше... во-вторых, вы ближе всего к клиенту - если что, можно мастеров и на дом прислать...В-третьих, у вас больше возможностей для сарафанного радио и маркетинга... В-четвертых, вы становитесь "своим" для этой округи, по сути - единственным местом встречи за приятными занятиями...

Елена Владимировна пишет:
Юзбашева Карина пишет:

Да, реально... У вас по существу даже больше шансов, чем в каком-нибудь салоне в центре города... Во-первых, конкуренции меньше... во-вторых, вы ближе всего к клиенту - если что, можно мастеров и на дом прислать...В-третьих, у вас больше возможностей для сарафанного радио и маркетинга... В-четвертых, вы становитесь "своим" для этой округи, по сути - единственным местом встречи за приятными занятиями...

Юзбашева Карина пишет:
Елена Владимировна пишет:
Юзбашева Карина пишет:

Я с вами конечно полностью согласна,именно поэтому и взяла место именно здесь!Но вся проблема заключается в том,что раньше здесь уже работали люди!Мастера своими работами испугали народ,а так как тут действительно действует "сарафанное " радио,люди теперь боятся сюда заходить!Репутация испорчена!Обидно,что сейчас у меня хорошие мастера,сидят без работы!как с этим быть!!!!!!!!

Нет ничего проще!
Нужно просто сообщить окружающием, что вы уже не те, "старые", а уже "новые"... Можете закрыть салон на 2-3 дня или неделю...Вывесить большое полотно, мол, открытие нового салона уже через 1 неделю или сколко вы там решили...Чуть-чуть обновить интерьеры, вывесить фото новых мастеров в холее с обязательным указанием везде "новое", "новое", "новое"... Новый салон, новые мастер, новые процедуры...(хотя можете проводить и старые, только немного под другим соусом - ну, например, брызнули каплю розового масла и назвали ту же процедуру "Королевская роза"...Можете в почтовые ящики "по соседям" кинуть инфу о том, что вы уже не те, старые, а уже совсем новые... Или, например, в магазине провести рекламную компанию... И все у вас получится...

Елена,спасибо,вам ,за поддержку и советы!Сегодня напечатала рекламу для почтовок!Будем раскидывать !Ещё заказала рекламу,которую поставлю по углам улиц со стрелками к нам!Надеюсь народ потянется!

Добрый день.
Мне почему-то перестал приходить эта тема, я думал её закрыли.
Зашёл случайно.
По поводу КАПУСа. В Ивановской области он точно есть. Дистрибьютор Ребриев. Имя не помню, все дела у него ведёт его мама, Татьяна. тел.8-903-888-97-34. Можете сослаться на меня, Роман из Воронежа.
По поводу Орла точно сказать не могу. Зайдите на сайт www.kapous.ru. там естб список дистрибьюторов по регионам.
С уважением, Сурин Роман

Я пользуюсь КАПУСам,хоть училась на ЭСТЕЛЬ.Прочитала методичку,все доходчиво с примерами.Единственное порошок для обесцвечивания беру у ЭСТЕЛЬ.Мне кажется он  дает меньше желтизны.Через год поставщики предложили бесплатный семинар по КАПАСу.Съездила,все что в методичке написано и рассказали.

У одной моей знакомой парикмахерская в деревне, вернее в селе, она сама мастер, и все у нее успешно.