Тема: А как вы начинали? Давайте вспомним прошлое!)))

Каждый проходит свой профессиональный путь и начинает его совершенно по-разному, но призвание и любовь к профессии объединяет нас всех. Предлагаю в этой теме поговорить о далеком и ¨тернистом¨ начале становления специалиста. А как и с чего вы начинали?))) Давайте вспомним прошлое!

Re: А как вы начинали? Давайте вспомним прошлое!)))

Кризис, кроме бинтов, перекиси водорода и аптечных препаратов ничего не было... Профессиональной косметике радовались и копили деньги, чтобы потом сделать заказ в Москву и прождать его несколько недель... Массажи, чистки - вот основные процедуры, которые я тогда выполняла. Ни литературы, ни семинаров обучающих... интернета не было...Но мы выжили и встали на ноги, чего и всем желаю. Главное - желание и вера в себя!)))

После обучения, поначалу думала, что все Я ЗВЕЗДА !)))))), теперь я "настоящий косметолог", после первых дней самостоятельной работы представьте!! каково было мое разочарование, когда поняла, что кроме косм. массажа ни чего делать не умею, да и его тоже не умела, как потом поняла, немного ( 7 мес.) поработав в одной небольшой косметологии научилась делать восковую депиляцию, маски, мезотерапию, параллельно работала в КВД, где у меня все "больше получалось" я уже тогда состоялась как врач дерматолог, набрала основной багаж знаний опыта и решила плотно заняться только дерматовенерологией и ушла с косметологии на 2 года, все то время по роду деятельности приходилось много читать, а в литературе по д/вен. уже начали появляться статьи и по косметологии, я опять начала об этом думать и уже решилась и ушла полностью в косметологию, но и сейчас меня не оставляют мысли о возврате или о совмещении с д/вен.
Сама не люблю людей, которые не могут определиться в жизни, но как оказалось сама такая...

Желание работать,практиковаться, а что конкретно купить не знала.
Поэтому персиковое масло-для массажа,для чистки-перекись парафин,косметика "Чистая линия"
Как вспомню....
Изначально даже для приобретения проф.косметики нужен капитал.Где взять и что конкретно?
Обучение практически все платно
Следовательно нужно зарабатывать на массажах,учиться и потихоньку приобретать продукцию.
В косметологии как такового наставничество в салонах не практикуется.
Новичок столько шишек набивает(про себя конкретно)

Да уж читаю ваши воспоминания оно все так и есть!!! Как мне сейчас не легко)))

А я начинала в 2008 ....и было уже все!больше 50 официальных представительств и больше 120 косметических компаний.....салон в каждой многоэтажке ...конкуренция сумасшедшая .....и самое тяжелое было то,что коллеги моего возраста уже имели 10 летний стаж работы,а я начинающий косметолог.Потом пришло желание учиться в медколледже -все знакомые и друзья смотрели на меня,как на больную -учиться в 30 лет!Лучшая подруга смеялась,что я буду бабушкой среди 17 летних......Не сбиться с пути как не странно помогла клиентка которая сказала :По статистике из 10 мастеров -хорошими являются только 2,и именно они успешны в профессии и к ним толпы клиентов -вот я и решила -заработок на второй план-главное стать хорошим специалистом -а с такой философией и клиенты пришли и финансы за ними .....Все равно  считаю себя начинающим мастером,пока не собрала комплект безотказно действующих средств и процедур

И опять в моей жизни намечается новое начало.Мои постоянные клиентки сказали :Ирэна к марту надо изучить мезотерапию -вам уже пора .....сразу навалилась куча вопросов ....я же не имею права?Хотя в Украине все возможно....куда пойти учиться ?Со средним образованием на нормальные курсы мезо не возьмут -а обучиться у представителей -страшно.....не хочу калечить людей -хочу преображать и делать красивыми .......

У каждого своя судьба и свой путь широкий... Если косметологом руководит стремление расти, усовершенствоваться, учиться, наращивать и обогащать опыт, работать на благо, а не во вред, то со временем все придет... А неиссякаемое желание и тяжелый труд все перетрут!