Тема: К вопросу о «трудном» пациенте. Кто какими советами поделится?

Уважаемые косметологи, предлагаю поговорить о «трудных» пациентах, а именно почему возникают сложности разного характера и как с ними бороться? Давайте делиться советами и конкретными ситуациями. Вот такая вот профессиональная взаимопомощь в действии))).

Re: К вопросу о «трудном» пациенте. Кто какими советами поделится?

Татьяна, бороться ни с кем не следует!) Мы же не правоохранительные органы!))) Лучше понять причины и от этого уже "плясать". А что в вашем понимании "трудный клиент"? У которого трудное заболевание или трудный характер?

Марина Анатольевна пишет:

Татьяна, бороться ни с кем не следует!) Мы же не правоохранительные органы!))) Лучше понять причины и от этого уже "плясать". А что в вашем понимании "трудный клиент"? У которого трудное заболевание или трудный характер?

Марина Анатольевна, трудный во всех аспектах))). И заболевание кожи сложное, и отношение клиента пессимистично-эгоичтичное, нежелание работать на результат дома и отсутствие желания победить. С такими надо быть не только косметологом, а и другом, психологом, строгим преподавателем и кто еще знает кем!)))

Татьяна Волощук пишет:
Марина Анатольевна пишет:

Марина Анатольевна, трудный во всех аспектах))). И заболевание кожи сложное, и отношение клиента пессимистично-эгоичтичное, нежелание работать на результат дома и отсутствие желания победить. С такими надо быть не только косметологом, а и другом, психологом, строгим преподавателем и кто еще знает кем!)))

А такие бывают???
Я таких очень редко встречала, поэтому даже и не знаю чего сказать!)) А может быть и хорошо - пусть себе дома не следят за собой, а все к нам бегают!)) Таким образом мы всегда будем с клиентами, а значит и с деньгами!))
Терпимо относиться к ним и не обращать внимания!!!

5

Да, пытаться перестроить ни к чему не приведет, а борьба за строгое выполнение и соблюдение предписаний может вызвать горячее сопротивление. Малоприятные комментарии пропускайте мимо ушей, продолжайте свою профессиональную линию решения проблем. Главное, что вы боретесь, а вода камень точит!)))

Если человек действительно хочет помощи - он прислушается, а от специалиста уже зависит сможет ли он донести до пациента свою помощь верно. Я так считаю.

Я себя морально каждый раз настраиваю на то что перед очередным приемом просто необходимо запастись недюжинной дозой терпения и беспристрастия, и только после этого спокойно начинать налаживать контакт с трудным клиентом. Особая мнительности ничего не даст, в то время как спокойствие и бесстрашие вполне могут обезоружить))).