Неуверенный клиент или музыка из оперы ¨А вы УВЕРЕНЫ?¨

Сообщений [ 11 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Клиенты нынче разные пошли, кто-то четко знает, что хочет и за чем пришел к косметологу, а кто-то просто заглянул, непонятно зачем и за чем))). Начинаешь общаться, спрашивать, что повлияло на решение обратиться за помощью к косметологу, отвечают кивая, что просто решили испытать на себе это чувство, а то все подруги ходят, в журналах пишут, а она все никак не могла собраться... Толком не знает, что хочет, переспрашивает постоянно ¨А вы УВЕРЕНЫ?¨ и сидит, как на иголках, как бы вы не старались... Как быть с такими экземплярами?)))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Название темки, конечно, блистательное!)))
А делать, Татьяна, ничего особенного не нужно!) Выполняйте свою работу уверенно и с комментариями. У меня на данный момент пришла подобная клиентка. Ей за 40, обошла несколько салонов, но так и не поняла чего ей нужно с собой сделать. Обидно за нее, так как некоторые мастера попросту выкачивали из нее средства денежные. Представляете, на третий день после Роз де Мера назначили миостимуляцию!((( Она рассказывает, что было жудко больно... Вот пришла ко мне, я не знаю сколько она ко мне проходит, возможно, она так и будет искать "лучшего". Мои действия, тем не менее: выявили две самые важные проблемы (купероз и пастозность). Решаем их пока, планово. Подобрали домашний уход, делаем маски, массаж. Так и с "вашими экземплярами" можно поступать. Уверенность и честность по отношению к человеку и он "расслабится" в ваших руках...)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 25.03.2012
  • Сообщений: 1

Я тоже считаю нужно всегда оставаться таким каким ты есть и если ты хороший специалист и вкладываешь в свою работу душу, люди это обязательно оценят.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

А вы, девочки никогда не сталкивались с клиентами у которых идет развернутая "психоневрологическая клиника"? Их тоже можно назвать "неуверенными", однако они бегают из одного салона в другой, что-то ищут и сами не знают чего хотят. Я имела опыт такого общения, очень странно себя чувствуешь, общаясь с такими людьми. Слава Богу таких "хроников" мало. Однажды скандал чуть не закатила однв дама по весне - обострение было?....

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Анастейша пишет:

А вы, девочки никогда не сталкивались с клиентами у которых идет развернутая "психоневрологическая клиника"? Их тоже можно назвать "неуверенными", однако они бегают из одного салона в другой, что-то ищут и сами не знают чего хотят. Я имела опыт такого общения, очень странно себя чувствуешь, общаясь с такими людьми. Слава Богу таких "хроников" мало. Однажды скандал чуть не закатила однв дама по весне - обострение было?....

Анастейша, это уже хронология одной болезни))). Реагировать надо спокойно, не переживать и действовать по принципу провел процедуру, выпровадил культурно клиента и забыл. Остается только надеяться, что такие индивидуумы будут обходить нас всех стороной!)))

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 27.05.2012
  • Сообщений: 21
Анастейша пишет:

А вы, девочки никогда не сталкивались с клиентами у которых идет развернутая "психоневрологическая клиника"? Их тоже можно назвать "неуверенными", однако они бегают из одного салона в другой, что-то ищут и сами не знают чего хотят. Я имела опыт такого общения, очень странно себя чувствуешь, общаясь с такими людьми. Слава Богу таких "хроников" мало. Однажды скандал чуть не закатила однв дама по весне - обострение было?....

К величайшему сожалению, таких клиентов очень много. Психическое здоровье населения в плачевном состоянии.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Тамара Витальевна пишет:
Анастейша пишет:

А вы, девочки никогда не сталкивались с клиентами у которых идет развернутая "психоневрологическая клиника"? Их тоже можно назвать "неуверенными", однако они бегают из одного салона в другой, что-то ищут и сами не знают чего хотят. Я имела опыт такого общения, очень странно себя чувствуешь, общаясь с такими людьми. Слава Богу таких "хроников" мало. Однажды скандал чуть не закатила однв дама по весне - обострение было?....

К величайшему сожалению, таких клиентов очень много. Психическое здоровье населения в плачевном состоянии.

))). Вот так вот, Тамара Витальевна, вы поставили невдохновляющий диагноз целой нации))). Психическое здоровье у большинства прихрамывает, но еще не все потеряно. По возможности надо обязательно пытаться приводить клиентов "в чувства". Они потом нам за это спасибо скажут, в крайнем случае если даже не они, то общество точно не забудет))).

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 27.05.2012
  • Сообщений: 21
Татьяна Волощук пишет:
Тамара Витальевна пишет:
Анастейша пишет:

А вы, девочки никогда не сталкивались с клиентами у которых идет развернутая "психоневрологическая клиника"? Их тоже можно назвать "неуверенными", однако они бегают из одного салона в другой, что-то ищут и сами не знают чего хотят. Я имела опыт такого общения, очень странно себя чувствуешь, общаясь с такими людьми. Слава Богу таких "хроников" мало. Однажды скандал чуть не закатила однв дама по весне - обострение было?....

К величайшему сожалению, таких клиентов очень много. Психическое здоровье населения в плачевном состоянии.

))). Вот так вот, Тамара Витальевна, вы поставили невдохновляющий диагноз целой нации))). Психическое здоровье у большинства прихрамывает, но еще не все потеряно. По возможности надо обязательно пытаться приводить клиентов "в чувства". Они потом нам за это спасибо скажут, в крайнем случае если даже не они, то общество точно не забудет))).

Непременно нужно пытаться!!! Да мы не только пытаемся,а и делаем это.Ведь наши клиенты отдыхают,получают массу позитива на процедурах в косметологическом кабинете,да и результаты повышают самооценку,а это не мало! А касаемо диагноза... Моя первая медицинская "любовь"-психиатрия.Это всего лишь наблюдения и статистика.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Тамара Витальевна пишет:

Непременно нужно пытаться!!! Да мы не только пытаемся,а и делаем это.Ведь наши клиенты отдыхают,получают массу позитива на процедурах в косметологическом кабинете,да и результаты повышают самооценку,а это не мало! А касаемо диагноза... Моя первая медицинская "любовь"-психиатрия.Это всего лишь наблюдения и статистика.

))). Тамара Витальевна, работа косметолога видна на лице, так что "грамотные" потуги без следа не исчезнут))). А вот психологический фонд, согласна, обнищал... Работа людей выматывает, постоянные проблемы добивают, а стабильное напряжение и неуверенность со временем перерастает в хроническую нервозность и раздражительность! А вы как думаете (с профессиональной точки зрения психолога), что является детонатором, провоцирующим психологические изменения и возможные трансформации?

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 27.05.2012
  • Сообщений: 21

А вы ,практически , сами и ответили...Если говоить о неврозах,то это реакция личности на трудную ,порой неразрешимую ситуацию. А еще для развития подобного нарушения психики необходим ряд условий : биологические(наследственность,пол,возраст,соматическое состояние,конституция),социальные(проф.деятельность,информационные перегрузки,бытовые условия,в т.ч. транспортный стресс,стресс большого города и т.д.),психогенные условия (не буду перечислять) .И вот всего этого "добра" в нашей жизни становится всё больше...

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Тамара Витальевна пишет:

А вы ,практически , сами и ответили...Если говоить о неврозах,то это реакция личности на трудную ,порой неразрешимую ситуацию. А еще для развития подобного нарушения психики необходим ряд условий : биологические(наследственность,пол,возраст,соматическое состояние,конституция),социальные(проф.деятельность,информационные перегрузки,бытовые условия,в т.ч. транспортный стресс,стресс большого города и т.д.),психогенные условия (не буду перечислять) .И вот всего этого "добра" в нашей жизни становится всё больше...

Всего этого "добра" в нашей жизни много, согласна. Но зачастую клиенты не упрощают задачу, а усложняют психологический доступ, блокируются... Факторов много, со всеми справиться и прощупать за одну процедуру сложно, а выводить из ступора надо. В США походы к психологу и в принципе наличие такового - вещь привычная. Вот только наш менталитет еще к такому шагу не готов, но адаптации наблюдаются...