Название стрижки. Как понять клиента?

Сообщений [ с 1 по 25 из 46 ]
Опытный мастер
Римма Балаян
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 154

Вас клиенты часто просят сделать стрижку с каким-то конкретным названием? Или объясняют все поэтапно, а вы идете навстречу их пожеланиям и не придерживаетесь каких-то строгих правил?

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

В моей практике практически 50 на 50. Постоянные клиенты чаще всего по названию, новые и по названию и по объяснениям. Ведь не многие знают названий, а иногда говоря название имеют в виду совершенно другую стрижку.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Мне один раз,мастер рассказывала,как к ней пришла клиентка.И жалуется.Типа,когда стриглась у другого парикмахера,он у нее постоянно спрашивал о длине каждой прядки)))В итоге стрижка получилась непонятная.
В таких случаях, я даю клиентам журналы ,если затрудняются в выборе или названии.А там уже отталкиватся от длины волос и качества.

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160
Людмила Давыдова пишет:

Мне один раз,мастер рассказывала,как к ней пришла клиентка.И жалуется.Типа,когда стриглась у другого парикмахера,он у нее постоянно спрашивал о длине каждой прядки)))В итоге стрижка получилась непонятная.
В таких случаях, я даю клиентам журналы ,если затрудняются в выборе или названии.А там уже отталкиватся от длины волос и качества.

Я тоже новых клиентов подробно расспрашиваю, и журналы показываю. Чтобы не было недоразумений, а то бывает назовут одно, а хотят, как потом выясняется другое.

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

У меня в практике тоже встречалось несколько случаев, когда клиент под одним названием подразумевал совсем другое. Раньше приходилось подобным клиентам показывать журналы, сейчас у нас есть специальные карточки, в которых помимо фотографии название и описание стрижек и причёсок. Это на самом деле решает практически все вопросы клиентов. Советую и вам сделать подобные карточки, ведь это уменьшает время просмотра и поможет более точно определиться клиенту.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 07.11.2011
  • Сообщений: 29

спасибо все очень интересно.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 21.02.2012
  • Сообщений: 3

я тоже считаю,что у мастера долны быть фото со стрижками,так легче понять,что хочет клиент

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 25.03.2012
  • Сообщений: 14

да,есть и у меня такая проблема.например сделайте мне карэ с открытыми ушами. как потом выяснилось она хотела карэ на ножке,а волосы убирает за уши.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 25.03.2012
  • Сообщений: 14

стрижка дракончик. для взрослого мужчины.Это панк-кутюр?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 18.07.2011
  • Сообщений: 2

У меня сегодня был клиент, просил под "дракончика" постричь, оказалось, сын его причёску так называет. Сзади хвостик  до плеч.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 24.10.2011
  • Сообщений: 6

Клиенты редко используют названия стрижек . Исключениями являются Каре и Каскад .

Участник
ирина шикас
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 11.05.2012
  • Сообщений: 20

у нас вчера пришла клиентка (модель) лет семидесяти. я учусь на курсах. попросила постричь ей сессон. мастер показала, подстригли. уложили, красота. но мне не понравился образ этой дамы в возрасте. и тут бабуля говорит: " Я хотела сессон, но не такой". через месяц придет перестрижем. они любят к нам ходить.

Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 12.08.2012
  • Сообщений: 2

Учусь на курсах.  Дали неплохо женские стрижки ( но женщины к нам почти не ходят),  и  2 мужские ( которые вообще не поняла).  Женские давала 1й мастер, мужские 2й.
Так вот, началась практика, приходят люди, мастер подходит ко всем только проверять уже готовую работу.  А я боюсь брать людей, стричь не боюсь ( своей женсой родне стрижки делаю),  но  не понимая что вообще стричь брать клиента и портить ему прическу нечестно просто.  На мои вопросы мне отвечают нужна практика, но какая практика когда я не понимаю  что нужно стричь.
Где бы найти такую информацию которая поможет мне это понять?

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 09.12.2011
  • Сообщений: 62

да,к сожалению наши уважаемые клиенты сами не понимают чего хотят!

Новичок
иринка строньска
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 22.08.2012
  • Сообщений: 3

как-то так вышло в процессе,что большинство наши клиентов-мужчин приходят ко мне и я часто слышу ""стрижка как у бреда пита"например))

Новичок
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 21.06.2012
  • Сообщений: 8

Ну на то паркмахер и есть паркмахер, что бы подсказать незнающему клиенту название его стрижки, и в дальнейшем уже не выозникнем недопонимания, ну если он станет постоянным клиентом))))

Участник
ирина шикас
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 11.05.2012
  • Сообщений: 20

стрижка как у Брэда Пита.... это цветочки. тут пришел парень молодой и попросил стрижку как у молодого Сталина. а я не помню какая у  кабо стрижка в молодости была. попросила его объяснить что он хочет. подстригла супер. при этом держал все время в своих руках большое зеркало и смотрел за каждой волосинкой. я потом залезла в интернет и посмотрела на Сталина в молодости. он объяснял совсем другое. объяснил что-то типа украинского " горшка". но ушел довольный

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 05.10.2012
  • Сообщений: 3

Здравствуйте,я  новичок.Только  месяц    как  работаю  парикмахером.Подскажите  как  стрижется  каскад,а  то  у  нас  возник  спор.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 05.10.2012
  • Сообщений: 3

Здравствуйте.Сегодня  стригла  клиента.Попросил  постричь  полубокс.Я  все  сделала  правильно.А  он  говорит ,что  это  не  полубокс.Так  что  же  такое  полубокс?Выходит  надо  конкретно  спрашивать,где  как  стричь.?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 12.10.2012
  • Сообщений: 2

Я тоже новых клиентов подробно расспрашиваю, и журналы показываю. Чтобы не было недоразумений, а то бывает назовут одно, а хотят, как потом выясняется другое.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 05.10.2012
  • Сообщений: 3

Да  я  тоже  сделала  вывод,что  надо  подробно  расспрашивать,что  именно  хотят.Чтобы  не  было  недоразумений.

Участник
Марина Кулакова
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 09.05.2012
  • Сообщений: 40
Наталья  Андрющенко пишет:

Здравствуйте,я  новичок.Только  месяц    как  работаю  парикмахером.Подскажите  как  стрижется  каскад,а  то  у  нас  возник  спор.

набери в  инете каскад и увидишь кучу вариантов. класика оттяжка на лицо под 90% ,авообще просто плавный переход от коротких к длинным зависит от густоты, длины волос и типа лица. некоторые клиенты каскад называют лесенкой.пильзуйтесь картинками.

Участник
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 27.11.2011
  • Сообщений: 15

Я считаю нужно идти навстречу пожеланиям клиента, но предупредить его о возможных последствиях.

Участник
inna burkot
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 11.05.2013
  • Сообщений: 10

ЗДРАСТВУЙТЕ!!Я начинающий парикмахер!!учюсь в Турции М.С. академии!!МНЕ очень нужна ваша помощь!!очень хороший сайт..СПАСИБО!ВОПРОС:недавно на об учении в vella profisional видела девушку,стрижка как бы боб, но одна сторона боб а другая очень  коротенькая как мужская!!очень хочу научится стричь такое или хотаяб узнать ее название... кто знает что это за стрижка ??зарание спасибо!!http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73316/thumb/p17qof6chh1tvi1vsfoln1h473h63.jpg

Участник
inna burkot
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 11.05.2013
  • Сообщений: 10
inna burkot пишет:

ЗДРАСТВУЙТЕ!!Я начинающий парикмахер!!учюсь в Турции М.С. академии!!МНЕ очень нужна ваша помощь!!очень хороший сайт..СПАСИБО!ВОПРОС:недавно на об учении в vella profisional видела девушку,стрижка как бы боб, но одна сторона боб а другая очень  коротенькая как мужская!!очень хочу научится стричь такое или хотаяб узнать ее название... кто знает что это за стрижка ??зарание спасибо!!http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73316/thumb/p17qof6chh1tvi1vsfoln1h473h63.jpg

мне кажется что все волосы стриглись  на правую сторону то есть с виска правого!!я не мастер я только учусь