Процедуры "в долг"

Сообщений [ 19 ]
Новичок
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 01.04.2012
  • Сообщений: 3

Как поступать с пациентами, просящими процедуры "в долг"? Или если пациент сразу оплачивает часть стоимости, а оставшуюся сумму обещает принести через несколько дней? Верить ли ему?

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

С приходом кризиса многие клиенты просят обслужить в долг, я соглашаюсь но только с постоянными и теми в ком уверена, потом  рассчитываются с хорошими чаевымы, некоторые перечисляют на карточку, красивыми  хотят быть всегда!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 3
Светлана Рингач пишет:

С приходом кризиса многие клиенты просят обслужить в долг, я соглашаюсь но только с постоянными и теми в ком уверена, потом  рассчитываются с хорошими чаевымы, некоторые перечисляют на карточку, красивыми  хотят быть всегда!

Полностью с тобой согласна, конечно, хочется людям помочь, но если всем помогать сама без всего останешься.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

А как потом вылавливать этих должников? Записывать паспортные данные? А они носят в салон паспорт-то?)) А можно бартер, например, у клиентки муж в автосервисе, так пусть там и колесики перебортует или карбюратором займется!)))
А если родственники в деревне - будет вам счастье и экологически чистые продукты....!))))))))))

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 27.04.2012
  • Сообщений: 5

Этот вопрос всегда был и будет очень сложным. Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны.. Когда человек приходит в магазин за хлебом, ему ведь не дают в долг. Или проезд в транспорте? Я сама всегда собираю долги с клиентов. Надо менять это положение. Клиенты покупают услугу, надо приучать их к порядку!!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Лично я не рискую. Клиентам необходимо дать понять, что "поблажек" в оплате не будет, а долг платежом красен. А то сарафанное радио разнесет по всей округе, что вы дали слабинку..., что тогда делать будете? Как отбиваться и решать проблемы с неплательщиками?)))

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Мне наоборот стали деньги оставлять, если сдачи нет!)) Приятно, значит доверяют... В долг работать опасно, наш контингент  женщины, а у нас, женщин - семь пятниц на неделе! Тут косметику страшно закупать под клиента, вдруг не станет ходить, мало ли чего... А вот так в долг... Опять же, риск - благородное дело!))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Если говорить честно, то такой подход к клиенту очень эффективный, НО при условии заключения юридически грамотного договора! Это уже не долг будет, а кредит!) Например, пиллинги, биоревитализация, контурная пластика и ботолутоксины отлично пойдут на кредитной основе! Вопрос: как грамотно оформить договор, если вы скромный ООО-шник?)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Оксана Федоровна пишет:

Мне наоборот стали деньги оставлять, если сдачи нет!)) Приятно, значит доверяют... В долг работать опасно, наш контингент  женщины, а у нас, женщин - семь пятниц на неделе! Тут косметику страшно закупать под клиента, вдруг не станет ходить, мало ли чего... А вот так в долг... Опять же, риск - благородное дело!))

Риск - дело благородное, согласна. Но благородство должны проявлять не только вы, Оксана Федоровна, и другие специалисты, но и клиенты... А это, увы, не всегда так... Долг платежом красен, который не особо торопятся отдавать. Лучше с самого первого приема четко дать понять, что своевременная оплата - залог здоровых взаимоотношений!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 29.08.2012
  • Сообщений: 5

Категорически против услуги "в долг"! Знакомым, родственникам, конечно да. В принципе, косметическая процедура, это не предмет первой необходимости как хлеб, вода и тепло! Отходит на второй план, и если думаешь "красоту наводить" деньги должны быть обязательно, никаких долгов, расписок, частей! Это же бизнес!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Ирина Дыгай пишет:

Категорически против услуги "в долг"! Знакомым, родственникам, конечно да. В принципе, косметическая процедура, это не предмет первой необходимости как хлеб, вода и тепло! Отходит на второй план, и если думаешь "красоту наводить" деньги должны быть обязательно, никаких долгов, расписок, частей! Это же бизнес!

Подумала и решила ответить!))
Ирина, не могу согласиться, что "не первой необходимости" процедуры красоты.)) Некоторые готовы потерпеть зубную боль, но выйти на улицу свежей и без морщин (к слову).
Мезотерапия и ботулотоксины - дорогое "удовольствие", но эффективное. Поэтому можно разбивать и постепенно взимать деньги за услугу. Риск, согласна... Но пробовать стоит, особенно в клиниках/салонах.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 29.08.2012
  • Сообщений: 5

Марина Анатольевна, на то оно и личное мнение, чтобы не быть похожим на Ваше! Может, я просто еще не сталкивалась с такими клиентами.

Участник
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 04.04.2012
  • Сообщений: 68

Марина Анатольевна, а вы как собираетесь деньги из клиента получать? Расписка - это хорошо, но для многих людей это ничего не значит... А потом, чтобы свои 3-5 тысяч получить придется идти в суд??? Или авторитет нужен, чтобы у клиента даже мысли не было не заплатить! Или какой-то другой фактор, как боязнь испортить отношения и потерять возможность далее получать процедуру!

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 29.08.2012
  • Сообщений: 5

Тем более расписка чтобы не была просто"бумажкой" надо заверять нотариально...

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Все-таки не надо теплить надежду у ¨злостных¨ неплательщиков. Расписки, даже заверенные, отнимут много нервов и подарят много судебной тягомотины, не надо забывать про издержки и прочее... Отстоять правду еще придется буквально зубами, а в суде дела быстро не делаются))). Зачем идти на лишний и не всегда оправданный риск!!! Если нужен клиентам кредит "на красоту", в банки могут обратиться и стать частными должниками у солидных контор. Вот это грамотный подход к делу. Хочешь быть красивым, сначала подумай, как за сеансы преображения расплачиваться!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 07.10.2012
  • Сообщений: 3

Если знаешь и доверяешь пациэнту, то можно и в долг дать.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Павел Лебедев пишет:

Если знаешь и доверяешь пациэнту, то можно и в долг дать.

В качестве очень редкого исключения можно, но главное, чтобы в привычку не вошло у клиентов пользоваться вашим доверием, простодушием и в какой-то степени временной щедростью))). Павел, не сдавайтесь так просто!

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Иногда делаю массаж в долг только проверенным временем клиентам.Самым близким родственникам делаю бесплатно.Иногда делаю процедуры в обмен на что-то другое,если у человека нет денег,а мне его услуги нужны,т.е бартер такой.А вообще долг для человека это не очень приятно,да и мне напоминать неудобно,поэтому лучше по возможности избегать долгов.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Костенко Анна пишет:

Иногда делаю массаж в долг только проверенным временем клиентам.Самым близким родственникам делаю бесплатно.Иногда делаю процедуры в обмен на что-то другое,если у человека нет денег,а мне его услуги нужны,т.е бартер такой.А вообще долг для человека это не очень приятно,да и мне напоминать неудобно,поэтому лучше по возможности избегать долгов.

Cогласна, что долгов лучше избегать, в новый год не вносить и погашать все своевременно. Я допускаю редкие случаи, но, как вы говорите, проведенным клиентам. Бартер пока не практиковала, но иногда делаю скидки некоторым клиентам, к которым может потребуется обратиться за помощью))).