Тема: как массаж отражается на здоровье массажиста

Не очень давно у меня появились проблемы со здоровьем интимного характера. Я искала причины в питании дабы устранить проблемы. О наболевшем как-то поговорила с подругой, которая работала массажистом. Вот она и предложила искать проблему моей болячки в нагрузке от масажа по телу. Очень бы хотелось, чтобы массажисты со стажем поделились своими наблюдениями. Я, например, в замешательстве, стоит ли дальше развиваться в области массажа.

Re: как массаж отражается на здоровье массажиста

Наталья! Я полагаю, что болезни такого рода никак не могут быть связаны с массажем. Во всяком случае, с подобным прецедентом не  сталкивалась. Если, конечно Вы не делаете массаж босиком на кафеле.

Наталья, разные болезни могут быть последствием вашей работы. Важный факт - все контакты - это прежде всего обмен энергетикой. Если Вас не научили правильно работать, то вполне возможно, что это именно последствия от вашей работы. Для многих массажистов их работа - это просто "мясо" помесить. (прошу прощения за выражение, но это так и есть на самом деле) Прикасаясь к клиенту вы либо отдаете энергию, либо берете её себе. Даже работа парикмахера может быть просто опасна для человека, потому, что в волосах очень много информации, вспомните, многие обряды делаются на волосы, в том числе и порчи всякие. Моих массажистов консультирует биоэнергетик. Прийдя к ней на консультацию, человек сразу получит ответ - это его сфера деятельности или нет. Она учит , что нужно делать перед сеансом массажа, чтоб не нанести вред ни себе ни клиенту. Вы должны быть проводниками энергий из космоса, а не отдавать собственную, или забирать энергию клиента вместе с его проблемами, из которых вытекают последствия в виде болячек. Этот человек выезжает в другие города и работает с целыми массажными салонами.

1.Перед сеансом массажа "накачиваю"энергию руками.
2.Мысленно" пускаю корни",т.е. заземляюсь.
3.Перед массажем узнаю о проблемах,о болезнях,а дальше уже стараюсь не разговаривать(только по необходимости),чтобы не тратить энергию.И клиенту говорю,чтобы был не многословен,чтобы не мешать мне концентрироваться и работать над его здоровьем.Так человек забывает о своих болячках и получает удовольствие от массажа.
4.Если человек мне сразу не приятен стараюсь смотреть ему в межбровье,избегаю прямого взгляда в глаза.
5.Клиенту говорю,чтобы закрыл глаза,так он лучше расслабляется и не" сверлит" меня глазами.
6.По окончанию массажа разрываю контакт с клиентом,перекрещиванием рук.
7.После массажа омываю руки холодной водой и мысленно принимаю холодный душ(если нет возможности принять душ).

То же хотела написать об энергетике, но, думаю, вряд ли  массажист не ставит эти блоки, не защищается. Что бы «нацеплять» болячек на массажиста – надо очень постараться, ведь массажисты, можно сказать, особая каста, владеющая и управляющая биоэнергетикой.
На форуме мы уже обсуждали это в теме «Клиенты – энергетические вампиры».

хорошего специалиста сложно найти, к сожалению...

Согласна, Наталья! Сложно найти даже просто специалиста. Но защиту ставят, думаю все, даже те, кто просто «поглаживает».

у меня ещё вопрос коллеги. как вы проводите профилактику заболеваний суставов рук( лучезапястных и локтевых)? Поделитесь опытом...

Андрей Гусев пишет:

у меня ещё вопрос коллеги. как вы проводите профилактику заболеваний суставов рук( лучезапястных и локтевых)? Поделитесь опытом...

В единоборствах есть понятие каркасной стойки и сохранении суставов в закрытом положении. Эти практики я использую в работе при выполнении массажей.

Андрей Гусев]у меня ещё вопрос коллеги. как вы проводите профилактику заболеваний суставов рук( лучезапястных и локтевых)? Поделитесь опытом...
Самое простое,что я делаю это постоянно ношу браслеты красные,или после работы надеваю вязанные шерстяные нарукавники.Делаю упражнение из системы Ниши для капилляров,иногда делаю гуа-ша на мышцы рук,так же упражнения по В.Гитту(поищите в инете его систему,очень хорошо восстанавливает суставы).Надо еще правильно уметь работать,избегать неправильной постановки рук,которая может повредить.Пробуйте и ищите свои методы,которые вам подойдут.Дорогу осилит идущий!!!

Хм, теорию с красными браслетами проверю на себе, пожалуй.
Рада, что есть такой портал, и что я его нашла.
Добавлю ещё от себя, что после каждой процедуры помогает восстановить силы глоток свежего воздуха и несколько глотков воды (чистой, не чая и тем более кофе, а просто воды).

12

Костенко Анна пишет:

Андрей Гусев]у меня ещё вопрос коллеги. как вы проводите профилактику заболеваний суставов рук( лучезапястных и локтевых)? Поделитесь опытом...
Самое простое,что я делаю это постоянно ношу браслеты красные,или после работы надеваю вязанные шерстяные нарукавники.Делаю упражнение из системы Ниши для капилляров,иногда делаю гуа-ша на мышцы рук,так же упражнения по В.Гитту(поищите в инете его систему,очень хорошо восстанавливает суставы).Надо еще правильно уметь работать,избегать неправильной постановки рук,которая может повредить.Пробуйте и ищите свои методы,которые вам подойдут.Дорогу осилит идущий!!!

спасибо поищем.

С каждым сеансом понимаю,что массажист должен обладать не дюжиным здоровьем чтобы помочь кому-то.Больной человек не сможет  помочь другому вернуть здоровье.Массажист должен постоянно заниматься своим здоровьем.Я вот,например,всегда стараюсь пользоваться подручными средствами и более легкими(но эффективными)техниками,чтобы максимально облегчить себе работу и не затрачивать много энергии(т.е.беречь здоровье).
Берегите себя.Ищите более простые и эффективные способы массажа,не гонитесь слепо за новинками,порой бестолковыми и бессмысленными,но энергоемкими.Они того не стоят.Пусть во всем будет  смысл и польза.

к тому что уже написали,я могу добавить-необходимо заниматься йогой!!!прекрасный способ восстановить свое здоровье

15

не правильно работаем за столом. Положения тела часто пребывает в одном положении, нагрузка идет на спину. Профессианальная болячка. Правильно делать корпус слегка перемещать плавными движения вслед за руками, получаютя такие волновые движения. И меньше идет нагрузка на спину. Вот!

16

Наталья Николаевна,спасибо за подробное описание,не знала о таких защитах,буду применять обязательно

Уважаемые коллеги!до недавнего времени тоже ставила "защиту",
руки до локтя холодной водой, подержать над свечкой, по возможности принять душ...но после знакомства с эниовалеологом приняла ее точку зрения - нельзя "защищаться" от клиента - это ведь не враг:-) , надо принять его, проговаривая слова "Божественное во мне приветствует Божественное в тебе" , можно мысленно поклониться, как делают на Востоке,приветствуя друг друга

Надежда Станиславовна пишет:

Уважаемые коллеги!до недавнего времени тоже ставила "защиту",
руки до локтя холодной водой, подержать над свечкой, по возможности принять душ...но после знакомства с эниовалеологом приняла ее точку зрения - нельзя "защищаться" от клиента - это ведь не враг:-) , надо принять его, проговаривая слова "Божественное во мне приветствует Божественное в тебе" , можно мысленно поклониться, как делают на Востоке,приветствуя друг друга

Интересная точка зрения... Спрошу у тайских массажисток, интересно, что они в таком случае делают. Кланяются они всегда, и перед массажем, и после.

Как интересно, я и не знал такого. Слышал давно про такое. Никогда не защищался, со свечами не бегал и заклинаний не произносил.

Отредактированно Виктор (15.02.2014 20:17:41)

20

После окончания массажа . когда человек уходит , нелишне мысленно проговорить : " Возвращаю себе всю незакономерно растраченную энергию, а все чужое - не мое - отдаю туда, куда должно уйти".
Татьяна, что сказали тайские массажистки?

Вопрос интересный))) Как отражается массаж на здоровье? Как, как, да крайне отрицательно. Массажист, как и все врачи, хватают от своих пациентов много не очень хорошего и потому тащат на себе болезни.

У меня с массажем связаны не очень приятные воспоминания, я имею в виду массаж по телу. Пару раз спину надрывала.(((
Массаж лица делаю. Никакой защиты не ставлю, напротив, я "вхожу" в клиента, обращаюсь с ним, как с любимым ребенком...
Провожу массаж и с любовью дарю красоту...

Согласна, массаж это общение нетолько прикосновением, но и энергетикой.Бывает после массажа чувствуеш себа как выжатый лимон, а бывает совсем подругому.. Нужно любить клиента...

татьяна заскока пишет:

Согласна, массаж это общение нетолько прикосновением, но и энергетикой.Бывает после массажа чувствуеш себа как выжатый лимон, а бывает совсем подругому.. Нужно любить клиента...

100 % вы правы, Татьяна!)
Работая с людьми так , как это делаем мы важно отбросить все: ревность, зависть, чувство конкуренции... Тут важно "принять" клиента, как своего ребенка, таким, какой он есть и делать все возможное, чтобы он стал лучше!

Да, я согласна, это как секс - нужно просто любить...