Тема: А не поздно ли начинать? Возраст профессии парикмахера не помеха?

Как Вы считаете, возраст профессии не помеха?

2

Re: А не поздно ли начинать? Возраст профессии парикмахера не помеха?

Привет всем!!! Мне 27 лет и я офисный работник, сейчас в декрете, когда свою малышку отдам в садик хочу пойти на курсы парикмахера универсала)) и вот думаю, а не поздно ли начинать что то новое!!!

Если вы хоть когда нибудь хотели стричь, укладывать, заплетать, у вас достаточно терпения, не боитесь совершать ошибки и переживать их- никогда не поздно, если вы стать мастером-вы станете, если это вам действительно надо, а не просто "интересно попробовать."

Кракатук, учиться никогда не поздно! Если у вас на самом деле есть желание и вы видите себя в этой профессии, то попробовать стоит. В любом случае будете ли вы потом работать по данной профессии решать вам, а в жизни это пригодится!

Отредактированно Мария Владимировна Александрова (23.03.2011 19:51:34)

я пошла учиться на парикмахера в 27 лет. Ребенку было 2 года. И считаю что совершенно не поздно. Лишь бы здоровье позволяло работать парикмахером. Потому что это работа тяжелая и физически и психологически, да и вредность имеется... Но зато  сколько удовольствия она приносит!!!!!!!

6

Мне не просто интересно, я хочу работать по этой профессии, мне раньше родители не давали там учиться,говорили что это за работа,я отучилась в ВУЗе, отработала по профессии 5 лет,а теперь психанула)))Я взрослый, самостоятельный человек и сама теперь буду решать что делать дальше))))

7

Добрый день.
Отучиться на парикмахера не сложно. Даже имея высшее образование, можно научиться включать мозги. Вопрос только в том: а кто будет у Вас сидеть с ребёнком? На садик не расчитывайте, салоны работают обычно с 9 до 21, забрать не успеете. И если Ваши болезни раз в год руководство как-то стерпить ради хорошего мастера, то таскания с ребёнком по поликлинникам каждый месяц не потерпить ни кто.
  Я с 1999 г. руковожу учебным центром парикмахеров и маникюрш. За это время установили чёткое правило: на учёбу брать только с детьми не младше 7 лет. Детей просто жалко.
Роман.

Но с другой стороны, если после обучения попасть в хороший салон, и быстро набраться опыта, то потом можно просто работать на себя, как я и сделала.. У хорошего мастера всегда будет много клиентов. и будете работать тогда, когда удобно Вам. и столько времени, сколько сможете. У меня например, времени хватает и на сына, и на фитнес, и на работу. Вот и в инете еще сидеть умудряюсь... А в первые 2-3 года можно или бабушек подключить , ну или нанять няню-гувернунтку.

9

По поводу работы дома Хасановой Светланаы
Видимо у мадам имеется муж, который обеспечивает её, сына, фитнес, содержание дома и т.д. Тогда можно брать несколько клиентов и гнуть пальцы от крутизны.
  Реально частник зарабатывает только в деревне, где он один на всю округу. В райцентре от 10000 жителей он уже должен пахать как лошадь и демпинговать ценами, чтобы выжить. Я уже не говорю о крупных городах.
  И второй момент. Если такой опыт и клиентов девать некуда, то с какой целью в другой ветке интересуемся с какой краской легче работать начинающему мастеру.
  Роман.

10

У меня есть муж, который меня поддерживает, также бабушки,которые готовы мне помочь.Дальше,в салоне можно работать не каждый день,а 2-2.И уменя будет хватать времени на моего ребёнка))))

я зарабатываю достаточно. Любой хороший мастер хорошо зарабатывает... Про краску спросила потому что сама начинала на Лонде.. Уже долгое время работаю на СЕНКО. Не считаю эти краски легкими.. надо знать очень много нюансов чтоб не облажаться..

Ответ Кракатук: Какая же вы умничка, что решились, несмотря на родительские блоки, осуществить свою мечту!!! Ведь во многих это желание - не просто реализовать себя профессионально, но и личной независимости и роста, так и умирает, под напором самых родных и близких людей.  Браво!! Вы никогда не пожалеете, что сделали это. Будьте настойчивы и напористы, не предавайте свою мечту в минуты трудностей и неудач, даже самых сильных,-она сделает вас счастливой, проверено и доказано многими. Ничего не бойтесь, просто станьте парикмахером уже сейчас, думайте, как парикмахер, наблюдайте, анализируйте, хотите. дерзайте, вам понравиться...

Отредактированно Елена Пивоварова (26.03.2011 03:09:05)

Роман, не соглашусь! Можно вытянуть счастливый билет и попасть к руководителю который войдёт в положение! Получается если ребёнок ходит в детсад, то на своей карьере можно поставить крест? Глупости!!!

Сейчас такая нехватка мастеров что берут на работу и без стажа, и с детьми, и студентов заочников. Лишь бы хоть кто то находился на рабочем месте)))

Так жёстко, как Роман, может рассуждать только мужчина, это сексисизм чистой воды, если уж родила, типа на свою голову проблему, то и расхлёбывай до 7 лет,  учиться а тем более работать забудь, а как расхлебаешься, сдашь в школу - арбайтен, с 9 до 21, шнеле, шнеле, и не сметь болеть, только работать. Да к вашему сведению, драгоценный руководитель, есть бабушки, няни, хочет женщина учиться - она выучиться, и мастером станет, и с ребёнком успеет, прямо слушаться она вас станет, когда ей учиться - когда ей этого хочеться и она готова, или когда Вы ей это разрешите. Или вы думаете женщины не умеют справляться с трудностями, Только вы, крутые мужчины умеете?

Не слушайте никого, Крататук, смело беритесь осуществлять свою мечту, иногда это получается удивительно легко, просто верьте в себя и пошагово идите к цели, удачи вам.

обучиться этому искусству никогда не поздно... лишь бы душа к этому лежала. без этого ничего не получится

Как говорится, учиться никогда не поздно! Главное чтобы было желание и не опускались руки при первых же трудностях! Вы сами распоряжаетесь своей жизнью и только от вас зависит какое решение вы примите! Удачи!!!

19

Зимой на повышении квалификации вместе со мной в группе была женщина,которая 20 лет отработала в школе учителем географии,но при всей любви к детям не получала от работы желаемого удовлетворения и просто ушла! Ушла и решила осуществить мечту - освоить профессию парикмахера!
Не буду лукавить,ей многое давалось труднее, чем девочкам по-моложе и поопытнее,но она не падала духом! Сейчас арендует небольшое помещение и работает(стрижет даже  своих бывших учеников;). Я считаю, это подвиг. Возможно всё! - главное  -приложить достаточно усилий и немного удачи от богов расческо-ножниц.

Я пошла учиться в 39 лет.Конечно тоже переживала даже очень.Но вот уже работаю и полгода как на себя.Все семинары посещаю и хочу хочу хочу еще.Я просто счастлива что рискнула и чтото получилось.Конечно все было трудно но вылезла.Желаю удачи!

21

Елена Пивоварова пишет:

Так жёстко, как Роман, может рассуждать только мужчина, это сексисизм чистой воды, если уж родила, типа на свою голову проблему, то и расхлёбывай до 7 лет,  учиться а тем более работать забудь, а как расхлебаешься, сдашь в школу - арбайтен, с 9 до 21, шнеле, шнеле, и не сметь болеть, только работать. Да к вашему сведению, драгоценный руководитель, есть бабушки, няни, хочет женщина учиться - она выучиться, и мастером станет, и с ребёнком успеет, прямо слушаться она вас станет, когда ей учиться - когда ей этого хочеться и она готова, или когда Вы ей это разрешите. Или вы думаете женщины не умеют справляться с трудностями, Только вы, крутые мужчины умеете?

А у меня вообще смутные сомнения. Мне кажется , что Роман не из сферы парикмахерского исскуства. Его жестокость не совместимы с этой работой. Мастер должен любить людей, только в этом случае он будет хорошим мастером и ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАТЬ. И не обязательно ночевать на работе. Миллионеры не работают круглые сутки, чтоб заработать свой миллион. Они зарабатывают мозгами. А ребенок не проблема. Хороший руководитель может иногда войти в положение мастера, если ребенок приболел. Ребенок же не каждый день будет заболевать. Если есть желание работать парикмахером- идите к своей мечте и проблемы куда деть ребенка сами собой решатся. Проблему нужно решать по мере ее возникновения.

22

Хасанова Светлана пишет:

я зарабатываю достаточно. Любой хороший мастер хорошо зарабатывает... Про краску спросила потому что сама начинала на Лонде.. Уже долгое время работаю на СЕНКО. Не считаю эти краски легкими.. надо знать очень много нюансов чтоб не облажаться..

Светлана, Роман какой-то неадекватный. Просто человек не понимает, что чем прибедняться, лучше подумать как заработать больше. А вы молодец, что работаете на себя. Сама себе хозяйка. А няня для ребенка- это не такое уж и дорогое удовольствие.

23

Спасибо всем за поддержку.Я ещё больше укрепилась в своем желании стать профи))))

А САМОЕ ГЛАВНОЕ - подумайте о том,что потом вы будете казнить себя за то,что не использовали тот шанс,который могли и стать счастливым человеком.Когда во время работы душа поет и вы счастливы - ни за что нельзя это променять...Вы и расти будете,как трудно бы ни было,и фантазия заработает еще больше,а ручки научаться - не сомневайтесь...

25

Да, главное - захотеть. А по поводу остального- решение само собой придет, вот увидите. А ребенок никогда ни для кого не был проблемой. У нас администратор вышла с декрета, хотя ее место было занято, и так получилось, что она снова работает на своем месте, детсадик в квартале от работы. Она бегала ее за 15 мин забирала. А теперь облегчила себе труд. Она немного платит воспитательнице, и та девочку приводит к нам на работу.