Как справиться со стрессом, начиная работать??? Мандраж перед клиентом

Сообщений [ с 1 по 25 из 47 ]
Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 04.09.2012
  • Сообщений: 1

Коллеги, поделитесь, как сохраняете самообладание при работе с клиетом? Я начинающий мастер, и когда работаю, внутри мандраж такой, что просто впору новопассит пить...это у всех так поначалу???

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Юлия! Ни в коем случае не показывайте клиенту, что Вы волнуетесь!
Скажите себе, что Вы это делали много раз!
И Вы никого не обманываете! Вы действительно всё делали множество раз на себе, подругах, во время обучения…. Вы всё умеете, Вы готовы к работе, раз сидите в этом кабинете!
Включите музыку-релакс, скажите клиенту: «Расслабьтесь и отдыхайте».  Как только произнесёте это – расслабитесь и сами. Снимите ВАЖНОСТЬ мероприятия! Это всё обычные текущие процедуры! Вы же не волнуетесь, когда чистите себе зубы! Сведите процесс  в своём сознании до уровня повседневности, тем более, что это так и есть!
Все движения и действия выполняйте медленно, плавно, непринуждённо.  Начиная с укладывания клиента, с того, как Вы садитесь на стул и включаете лампу на лупе и, продолжая в самом процессе, намеренно замедляйте телодвижения, это поможет вам контролировать мысли.
Вы – косметолог! А перед Вами всего лишь клиент, который пришёл в салон больше за релаксом и собственным пониманием того, что он в находится в салоне красоты. Вы даёте клиенту то, что нужно: услуги салона красоты. Это всего лишь – услуги.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 01.09.2012
  • Сообщений: 3

я тоже боюсь, не могу скрыть волнение(((

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Подумайте что чувствуют хирурги поначалу? или каждый день несут ответственность за жизни людей, анестезиологи, пожарники? цена их ошибки - жизнь человека, и я думаю если эти люди научились справляться с самообладанием для того чтоб продолжать делать свое дело на 5+ ради других людей, то вы уж точно сможете! если захотите конечно! Тем более что у волос есть уникальное свойство - отрастать! Так что не тратьте силы на переживание и мандраж, чем больше практики тем скорее он пройдет, тратьте силы и внимание на качество услуги которую вы предоставляете, сосредоточитесь на процессе, который приносить удовольствие вам обоим, вам и вашему клиенту.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 05.09.2012
  • Сообщений: 1

Привет девчата! У меня такая же проблема...только вроде бы появится уверенность ,как вдруг попадётся какой нибудь противный клиент и мою уверенность как рукой сняло!!!! Не могу стричь когда следят за каждым моим движением.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Девушки! Самое действенное и первостепенное  средство от волнения – СНЯТЬ ВАЖНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ!
Как только для нас становится что-то очень важным, и боимся упустить, тут же всё  упускаем, или у нас не получается. Но если что-то для нас является обычным, то всё получается, всё состоится.
Относитесь к проблеме, как к обычной, словно почистить зубы или сесть в автобус. Если бы стали волноваться при посадке в автобус – это сразу выросло бы для вас на уровень неразрешимой проблемы!
Снимите важность процесса!

Участник
Валентина Рыбачук
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 07.09.2012
  • Сообщений: 11

мне помогало то, что я представляла, что клиентка моя подруга. перед ней я не нервничаю то) немного воображения, и страх сам по себе ушел

Участник
Alona Shmatok
Рейтинг: 20
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 24
Валентина Рыбачук пишет:

мне помогало то, что я представляла, что клиентка моя подруга. перед ней я не нервничаю то) немного воображения, и страх сам по себе ушел

Soglasna s Valentinoi! nashe voobragenie igraet bolshuy rol...

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Валентина Рыбачук пишет:

мне помогало то, что я представляла, что клиентка моя подруга. перед ней я не нервничаю то) немного воображения, и страх сам по себе ушел

Валентина! Как раз таким способом Вы и снимали важность проблемы!

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Советовать можно многое,  но на практике оч сложно справиться с мандражем,  и когда руки начинают трястись,  никакое самовнушение не поможет.  У менябыло такое,  даже к психотерапевту за консультацией ходила.  Вообщем купите а аптеке Грандаксин,  он хорошо успокаивает и не вызывает сонливости,  и работайте смело. Не вызывает привыкания.

Участник
шарипова света
Рейтинг: 86
  • Зарегистрирован: 03.10.2011
  • Сообщений: 97
Юлия Алексеевна пишет:

Коллеги, поделитесь, как сохраняете самообладание при работе с клиетом? Я начинающий мастер, и когда работаю, внутри мандраж такой, что просто впору новопассит пить...это у всех так поначалу???

представь что клиент сидит на унитазе беззащитный и жалкий ведь именно так они сидят перед нашим взмахом ножниц они как дети,все в наших руках,представь какой у них мандраж,если еще и ты паника то лучше извинись и скажи сегодня не мой день муза покинула ну соври что нибудь ...
перед тем как стричь потрогай волосы постой возле клиента поговори с ним привыкни к нему..

Участник
анна якименко
Рейтинг: 69
  • Зарегистрирован: 08.12.2011
  • Сообщений: 18
Кристина Кристинина пишет:

я тоже боюсь, не могу скрыть волнение(((

Три таблетки валерианы,а потом сделайте клиенту стрижку или прическу так как хочется вам,но с учетом его пожелания.Вам понравится такой подход к делу,а потом и валериана не нужна будет,новопассит тоже можно

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 09.09.2012
  • Сообщений: 10

Может разобраться с собой, от чего конкретно в мандраж бросает? Страх же на чем то зиждется конкретном. И на этот конкретный вопрос себе - дать конкретный ответ себе же, тогда страх не будет возникать снова и снова smile

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Чем больше будет клиентов довольных результатом вашей роботы, тем быстрее уйдет мандраж. Чем больше практики у вас будет, тем быстрее появятся довольные клиенты.

Новичок
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 28.09.2012
  • Сообщений: 4

Здравствуйте. Я уже восемь лет работаю, а к мужчин стричь до сих пор боюсь! Может на какой-нибудь тренинг надо сходить,что-бы самоуверенность поднять? Подскажите.

Участник
анна якименко
Рейтинг: 69
  • Зарегистрирован: 08.12.2011
  • Сообщений: 18
Клёмина Ольга пишет:

Здравствуйте. Я уже восемь лет работаю, а к мужчин стричь до сих пор боюсь! Может на какой-нибудь тренинг надо сходить,что-бы самоуверенность поднять? Подскажите.

Попробуйте относиться к ним как к детям,не сюсюкать конечно,а сделать так чтобы они были красивые,стригите их с мыслями о том,что при встрече на улице ВАМ приятно будет смотреть на их стрижку.

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Клёмина Ольга пишет:

Здравствуйте. Я уже восемь лет работаю, а к мужчин стричь до сих пор боюсь! Может на какой-нибудь тренинг надо сходить,что-бы самоуверенность поднять? Подскажите.

попробуйте посмотреть видеоуроки от Сергея Рябчуна. Лично мне они помогли не только от мандража избавится, но и заработать первые чаевые.
Вот ссылочка на его уроки по мужским стрижкам
[видео]
Смотреть рекомендую внимательно и вдумчиво, не один раз, а раз 8-10 с небольшими перерывами для внедрения полученных знаний на практике, я до сих пор его уроки пересматриваю и открываю для себя каждый раз какие-то новые нюансы.

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 30.09.2012
  • Сообщений: 14

привет! а я знаю почему я паникую..от того, что не знаю некоторых стрижек!! для меня мандраж-начать...понять, что клиент хочет и как это воплотить...смотрю видео уроки..стараюсь запоминать..но пока еще много пробелов..я только вторую неделю самостоятельно работаю!

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Анжелика Убеле пишет:

привет! а я знаю почему я паникую..от того, что не знаю некоторых стрижек!! для меня мандраж-начать...понять, что клиент хочет и как это воплотить...смотрю видео уроки..стараюсь запоминать..но пока еще много пробелов..я только вторую неделю самостоятельно работаю!

Не надо зацикливаться на названиях, Больше разговаривайте с клиентом, обсуждайте стрижку, каждый посетитель в понятие "канадка", "бокс" или "спортивная" вкладывает свой смысл и свое видение. Обсудите длину волос на висках, на теменной части и на затылочной и приступайте. Удачи!

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 30.09.2012
  • Сообщений: 14

да, спасибо! стараюсь все обсудить, что и как они хотят! названий стрижек клиенты точно не знают! просят-по-короче или не очень коротко!

Участник
казачкова наталья
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 07.09.2012
  • Сообщений: 10

у меня частенько встречается ещё и такая проблема-вроде-бы в  начале всё хорошо, с клиентом всё выяснили, он сидит довольный, потом начинаю стричь, он видит, что я стригу не то, что он хочет, и начинает возмущаться или делать мне замечания, тут я расстраиваюсь и уже не знаю, как себя вести с ним дальше

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
казачкова наталья пишет:

у меня частенько встречается ещё и такая проблема-вроде-бы в  начале всё хорошо, с клиентом всё выяснили, он сидит довольный, потом начинаю стричь, он видит, что я стригу не то, что он хочет, и начинает возмущаться или делать мне замечания, тут я расстраиваюсь и уже не знаю, как себя вести с ним дальше

Нужно все таки стричь так, как хочет клиент, если вы уверены что вы правильно поняли друг друга, и уверены что все делаете правильно, не расстраивайтесь, а объясните это клиенту, успокойте и убедите что все в порядке.

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

вчера при работе с клиентом вдруг НЕОЖИДАННО для самого себя взял такой мандраж, руки затряслись как у алкоголика... стрижка, как стрижка, клиент как клиент... ничего особенного...
пришлось соврать что был на тренировке предыдущим вечером после долгого перерыва... клиент успокоил сказал все в порядке всякое бывает... но мандраж прошел только после этого клиента... всю стрижку руки тряслись... и чем больше думал об успокоении - тем больше тряслись...
К ЧЕМУ ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО НАПИСАЛ - совет начинающим мастерам, объясните клиенту что вчера были на фитнесе, перезанимались... smile адекватный - поймет smile

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 01.11.2012
  • Сообщений: 3

10 лет работаю только на своих клиентах.Бывают ситуации когда приходиться брать клиента  с "улицы",но очень редко.Вот тогда у меня появляется страх,а стаж то больше 20 лет((((((Незнаю,что с этим делать.

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 26.09.2011
  • Сообщений: 15

когда появляется мандраж-начинаю говорить с клиентом(про погоду,про цены,.о чем угодно)и тут же отпускает,хотя такое бывает редко-в основном,когда моя напарница следит за тем,как я стригу(я часто учусь на курсах,а она просто срисовывает и пытается повторять)