Re: Визажист - безопасная профессия? Макияж на дому...

Может быть smile)
А еще кстати на эту же тему... Мне один раз встретился пьяный сосед клиентки и начал приставать. Было не страшно, скорее, неприятно. У вас бывали такие моменты?

Нет.

Анастасия Бординова пишет:

Может быть smile)
А еще кстати на эту же тему... Мне один раз встретился пьяный сосед клиентки и начал приставать. Было не страшно, скорее, неприятно. У вас бывали такие моменты?

ха)) у меня и свои такие имеются))

Ну все равно очень неприятно. Люди-то всякие бывают.

А еще есть проблема плохого освещения подъездов, точнее, его отсутствие. Очень неудобно, когда на улице уже темно, особенно в зимнее время...

бывает страшно, конечно. но я стараюсь назначить днем, плюс говорю сестре куда еду и парню в большинстве случаев, он меня забирает. так что не так страшно, не так уже, привыкла

Да и в любом случае заказов поздно ночью или даже вечером практически нет. В основном, это днем или утром.

Валентина Н. пишет:

О да, это проблема... Я вообще не люблю собак в большинстве своем, хоть и подкармливаю иногда.... Не сложились с детства у нас с ними отношения. Понимаю, в частном доме, а когда держат в квартире огромную псину, вообще прихожу в ужас, когда вижу этого питомца и ощущаю его запах....

О, я тоже жутко боюсь собак. Поэтому стараюсь заранее сообщить об этом клиенту. чтобы потом не было неприятных ситуаций. Я даже не могу себе представить, как можно сделать нормальный макияж, когда у тебе за спиной сиди псина)

Кстати, не стоит забывать и про не совсем адекватных клиентов, которые считают что им позволено все. Одной мое хорошей знакомой попалась одна такая неадекватная дамочка. Так она даже разбила девчонке дорогую палетку с тенями.

Ну это все возвращается деньгами обычно с компенсацией морального ущерба smile
А вообще, неприятно, конечно.
Но большая часть таких клиентов обычно по телефону отсеивается (слышно в голосе властные или истеричные нотки).

Я так недавно попала на неадекватную бабушку)) Кому интересно, могу рассказать))

Жанна Григорьева пишет:

Я так недавно попала на неадекватную бабушку)) Кому интересно, могу рассказать))

Расскажите, думаю многим будет интересно!)

Да и в любом случае заказов поздно ночью или даже вечером практически нет. В основном, это днем или утром.

а у меня чаще всего заказы дневные или вечерние...

Юлия Сергеевна пишет:

Кстати, не стоит забывать и про не совсем адекватных клиентов, которые считают что им позволено все. Одной мое хорошей знакомой попалась одна такая неадекватная дамочка. Так она даже разбила девчонке дорогую палетку с тенями.

Это было сделано специально, клиентка целенаправленно разбила косметику?

Отредактированно Валентина Н. (10.09.2012 15:43:02)

Жанна Григорьева пишет:

Жанна Григорьева, с нетерпением ждем!!!

Спасибо полезные советы

Всем здравствуйте!Я визажирую уже почти 10 лет,и за это время наездилась по разным клиентам,благо что у меня есть машина своя,и стул профессиональный складной и стол с подсветкой для макияжа.ну конечно-выезд на дом дороже,чем макияж в салоне...с оплатой не было проблем ни разу,да и клиентам удобно ,и они с удовольствием рекламируют тебя своим друзьям и знакомым.главное быть вовремя,делать работу чисто,слушать желание клиента и тактично вносить свои поправки.спасибо.

Да, тащить клиентов нехорошо, но... Всякое бывает. Если уходить на самостоятельный заработок после салона, то клиенты, которые любят ходить только к определенному визажисту, уйдут оттуда вслед за ним. Так и с парикмахерами, и стилистами, и косметологами и любыми профессиями, связанными с внешностью.
Клиент же не держится за салон, он держится за специалиста.
И здесь уже задача салона - не потерять его.

Полностью с Вами согласна

Я обожаю животных,но порой мы закрываем глаза на некоторые неудобства, которые создают при работе эти любимцы из-за уважения к клиенту,но теперь буду говорить,что у меня на них аллергия новым клиентам- спасибо

Работаю визажистом уже 7 лет. Основной заработок на свадебных макияжах, фото-сессиях, рекламных мероприятиях. Сначала работала одна, потом подключила парикмахера, очень удобно и не так страшно( это вариант для тех, кто боится:-)))
За это время никаких происшествий не случалось.  Не совсем   уравновешенные клиенты, конечно бывают( пытаются закатывать истерики, руководить процессом и т. д.), но я в таких ситуациях  веду себя очень жестко: предупреждаю. что если мне будут мешать работать , то я просто соберусь и уйду. Действует на 100%.
У меня существует 3 железных правила:
1. На холодильнике у меня всегда висит расписание моей работы на неделю с именем и фамилией клиента, адресом и телефоном
2. Я никогда не выезжаю за город, ни за какие деньги, даже если за мной пришлют машину туда и обратно. Береженого  - Бог бережет!
3. Я стараюсь не работать с людьми, которые мне не нравятся или не приятны.Отказываю вежливо, корректно, а иногда и подыскиваю другого визажиста и  парикмахера.
Желаю Вам хороших клиентов и удовольствия от работы!

46

Да согласна. В выезде к клиенту есть риск. Но еще больше я не хочу принимать клиента у себя дома. Это же чужие люди. Один раз я согласилась, чтобы девушка пришла ко мне на макияж. Т. к. ехать к ней далеко было, было очень холодно и у меня дочка болела. Так она пришла со своим другом. Он типа ее фотографировал. А мне не по себе, что у меня дома находятся чужие люди. Ладно клиентка, но и мужик какой-то. Мне до сих пор неприятно об этом вспоминать. Никаких клиентов дома теперь . Только разве что знакомые.

Отредактированно Евгения (11.03.2014 11:04:09)

Анастасия, вы выдали просто шикарную информацию, которая должна быть у всех под рукой в распечатанном виде!

О да...Сама почерпнула важную информацию.)

Анастасия Александровна пишет:

Абсолютно безопасных профессий не бывает в принципе. Всегда можно попасть под риск какой-то опасности. Просто в определенных профессиях опасность эта - она пассивная. Не милиция все-таки.

В принципе, следует проверять, к кому идешь, если идешь по знакомству. Приглашая к себе, нужно следить за тем, чтобы ничего лишнего не было вокруг - никакой лишней косметики (которую вы пользовать не будете), ваших украшений, каких-либо мелочей. Лишний риск ни к чему.

Выходя к кому-то домой, уточните адрес, телефон и полное имя-отчество-фамилию и скажите, что сообщите их мужу, потому что он за вами приедет. Даже если никто не приедет на самом деле (: Если не хотите выдумывать, то, заходя в квартиру, возьмите мобильный и скажите: "Мне нужно написать смс мужу, что я у Вас. Когда буду выходить - тоже напишу. Он у меня волнуется...". И действительно напишите смс - другу, подруге, мужу, ребенку, маме.

Записывайте полностью информацию в домашний ежедневник (с собой его не носите) о клиенте. И сообщайте о том, что это делаете, говоря с клиентом по телефону. Конфиденциальность и нераспространение данных вы, конечно, гарантируете, но важно, чтобы время и адресс были записаны. В конце концов, что-то может понадобиться семье от вас срочно, они должны знать, когда и где вы будете.

Ну и, в принципе, если вы пришли, а вам дверь открыла женщина наружности, мягко говоря, подозрительной, или в квартире находится очень много человек (и это не свадьба, конечно smile ), то уточните вообще туда ли попали или даже откажитесь. Или позвоните и при всех присутствующих скажите в телефон адрес и время, когда уходите.

И обязательно уточняйте, как узнали ваш телефон, если звонят вам. Во-первых, узнаете самый эфективный способ рекламы. Во-вторых, уточните, не находится ли ваш телефон в уж слишком свободном доступе. И не подсказывайте: "По визиткам узнали, да?". Пусть ответят самостоятельно, если очень подозрительно и человек мнется, не может ответить, и наконец выдавливает, что по визитке, уточните: "По старой красной или по новой синей?". Если у вас нет ни красной, ни синей, то уже немного странно будет, если согласятся с каким-то вариантом, а не скажут, мол, да нет, по зеленой. Но это немного параноидально (:

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

А в моей практике такая была история. Я пошла на работу устраиваться в Броу бар, сделала макияж за пол часа ( тестовый) , ну а в итоге пока работодатель и управляющая совещались моя клиентка при всех спросила( возьмут меня или нет). Не получив ответ, попросила мой телефон. А мне что делать. Я отдала визитку. В итоге у меня появилась отличная клиентка, и на работу пригласили тоже!