Если у клиента гепатит В - как быть?

Сообщений [ 15 ]
Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Сегодня проводила клиентке биоревитализацию, в дверях она столкнулась с другой моей клиенткой, пришедшей на процедуру. От второй я узнала, что у ушедшей женщины гепатит В. Это точно, так как вторая клиентка медсестра в поликлинике.
Я работала в перчатках, но все же переживаю! Как вы думаете есть ли риск заражния меня и моих клиентов? И как в последующем работать с больными людьми?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Анастейша! К нашему массажисту постоянно приходит парень с таким заболеванием. Всё в порядке. Вы же не собираетесь  делать с ним переливание крови.  И, кроме того, мы можем и не знать, что у кого-то из прочих клиентов есть заболевание. Просто обратите внимание на тщательную дезинфекцию, это снимет Ваше  психологическое напряжение.

Профессионал
Баринова Оксана
Рейтинг: 343
  • Зарегистрирован: 23.02.2012
  • Сообщений: 449

гепатит В передается через кровь так же как и гепатит С биоверитализация делается одним шприщём как я понимаю вы же его больше не используете верно значит риска заражения другого клиента нет ...многие люди даже не знают что у них гепатит или вич и это страшно обработка инструмента обязательна сами знаете как...контакта с кровью больного у вас же не было значит переживать не чего но если у вас были раны и туда могла попасть кровь больного тогда другой вопрос но я уверена что до этого дело не дошло...и от гепатита В нужно делать прививку обязательно....от С прививки нет...

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Спасибо, девушки!) Я разнервничалась... Сама все правила соблюдаю, но мало ли чего...
А миску для умывания достаточно обрабатывать в лизоформине?
Слава Богу, что все прошло гладко и я не прокалывала перчатки.
Так страшно! Люди не признаются в своих заболеваниях... Все только на нашей ответственности и порядочности!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Анастейша! Мисочку для умывания лучше не использовать совсем. Я открываю кран с небольшой струёй воды и снимаю маску одноразовым спонжем. Кушетку располагаю так, что бы делать это было удобно, не вставая со стула.

Профессионал
Баринова Оксана
Рейтинг: 343
  • Зарегистрирован: 23.02.2012
  • Сообщений: 449

люди не виноваты они просто не знают что они больны для того что бы знать нужно сдать кровь именно на определение вируса и как правило сдают кровь когда очень надо перед операцией например или во время беременности......стамотология...кабинет маникюра..операции .переливание крови да много чего все не углядишь...лично я хожу к стамотологу только к одному и она знает что я к обработке отношусь очень требовательно и маникюрный инструмент у меня свой и мои мастера маникюра в салоне знают что нужно все делать на совесть...

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Анастейша, в этом и заключается весь смысл нашей работы, чтобы к каждому клиенту относиься, как к потенциальному больному (в хорошем смысле слова). То есть, все одноразовые принадлежности до и после него подлежат замене, миски и кисти - обработке. Работаем в перчатках, если есть травм или контакт с биолгической жидкостью... То есть, при таком подходе можно спать спокойно.)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 3

Опасен гепатит С, а против гепатита В можно сделать прививку, чтобы в дальнейшем был снижен риск заболевания.

Профессионал
Баринова Оксана
Рейтинг: 343
  • Зарегистрирован: 23.02.2012
  • Сообщений: 449

гепатит В не лечиться хотя от него есть прививка а гепатит С на сегодняшний день излечим кроме антител они остаются на всю жизнь

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Анастейша пишет:

Сегодня проводила клиентке биоревитализацию, в дверях она столкнулась с другой моей клиенткой, пришедшей на процедуру. От второй я узнала, что у ушедшей женщины гепатит В. Это точно, так как вторая клиентка медсестра в поликлинике.
Я работала в перчатках, но все же переживаю! Как вы думаете есть ли риск заражния меня и моих клиентов? И как в последующем работать с больными людьми?

Анастейша, паниковать не нужно! Просто соблюдать все меры предосторожности, использовать одноразовый инструмент и соблюдать гигиену, подстраховываясь на всякий случай по максимуму. Лично я с таким еще не сталкивалась, но одна моя знакомая рассказывала, что к ней приходит стричься один клиент, у которого ВИЧ. Говорит, что работает в напряжении, все намного аккуратнее делает, чтобы не порезать, а когда у нее самой на руках микропорезы или какие-нибудь повреждения, одевает перчатки. Клиент тоже должен понимать о возможном риске специалиста, должны быть доверительные отношения, так как при работе с такими клиентами профессиональный риск увеличивается!

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Дозировка крови, которая грозит риском заражения как ВИЧ, так и Гепатита - капля крови ! Представьте, это достаточно много, при этом эта капля должна попасть непосредственно в кровоток (парентерально). В общем, не все так просто.. А про дезинфекцию согласна абсолютно.
Кстати, по новому "сан. пину" все манипуляции, которые имеют контакт с кожей (даже наложение масок)), должны проводиться в перчатках... Но это так, для справки ))  (в РФ)

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 07.10.2012
  • Сообщений: 3

Риск заражение есть. Во внешней среде при комнатной температуре вирус гепатита В может сохраняться до нескольких недель. Для профилактики заражения широко применяется вакцинация.

Новичок
Марина Маркина
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 20.12.2018
  • Сообщений: 8

У меня был клиент с гепатитом С. Если вы стерилизуете инструменты и работаете так, что его кровь попадет в ваш организм, то бояться вам нечего.
Побольше о профилактике можете почитать в сети, например, вот здесь http://med88.ru/gepatit-s/kak-peredaetsya/
Тут про гепатит С в основном, но профилактика практически аналогична

Опытный мастер
Сандра Ромар
Рейтинг: 93
  • Зарегистрирован: 10.04.2013
  • Сообщений: 229

Инструменты нужно в принципе стерилизовать в любом случае, а вот с заражёнными клиентами лучше не работать, чтобы избежать риска.

Опытный мастер
Виктория Старых
Рейтинг: 78
  • Зарегистрирован: 08.08.2014
  • Сообщений: 168

Страшная конечно болезнь, сколько людей от неё умерло. Как хорошо, что сейчас существуют лекарства от гепатита. А в России их продаёт компания гепамед , но прежде, чем покупать, нужно разумеется с врачом проконсультироваться, чтобы он назначил курс лечения.