Re: Курсы или индивидуальное обучение!

Самый лучший вариант это курсы с индивидуальным подходом, группа 2-4 чел. а потом семинары, мастер - классы, книги, журналы, видео, и у мастера постоять, и поспрашивать побольше, чем больше источников информации тем лучше.

Наташа Марченко пишет:

Я начинающий парикмахер. Хожу на  курсы. Группа у нас из 5 человек. Лично мне хотелось бы больше практики лично с преподавателем. Теория-теорией, всё выучила, но пока наглядно не покажут, как делать, некоторые моменты не понимаешь.

Здравствуйте, я тоже начинающий парикмахер и считаю, что курсы необходимы, я месяц уже учусь и очень довольна, у нас например было много практики по первому этапу- причесок, мы тренировались на маникен-головах, на друг друге, очень довольна, а стоять смотреть возле мастера не имея представления о теории это глупо, мастер тебе по любому не даст своих клиентов портить или мучать. Сейчас проходим теорию колористики, пока все понятно, приходится много наизусть учить, я просто поняла, что без этого далеко не уйти

Индивидуальное обучение, я так понимаю, должно проходить в салоне! Только кто пожелает чтобы его стриг стажёр???

Мастера не всегда педагоги, уметь хорошо стричь и научить хорошо стричь - две совершенно разные вещи.

Я закончила групповые занятия, и сейчас работаю в салоне, но при этом занимаюсь индивидуально с опытными  мастерами и хожу на семинары, т.к. в работе периодически возникают пробелы...Так что все способы познания нашего дела хороши!

Оксана Курка пишет:

Индивидуальное обучение, я так понимаю, должно проходить в салоне! Только кто пожелает чтобы его стриг стажёр???

Как правило ученики тренируются на своих клиентах. Многие стригутся и у стажеров, поскольку их работа стоит дешевле, чем работа опытного мастера.

Коллеги! На YouTube Александр Кувватов выпустил новый видеожурнал Hair Set, ПЕРВОГО ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА ВЫХОДИТ НОВЫЙ ВЫПУС ЖРНАЛА СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. и СТАВЬТЕ ЛАЙКИ. Кто еще не смотрел уже вышел  1 сентября 5 выпуск

Спасибо, интересно!

Думаю, что нужно учиться и на курсах, и индивидуально. Совмещать по возможности. И на протяжении всей карьеры - учиться и ещё раз учиться, используя все возможности. Начните с чего-то, а потом  сориентируетесь

Подскажите пожалуйста за какой период времени можно обучить мастера-универсала.

Роман,базу можно схватить за несколько месяцев,но без практики- это ничего, поэтому учиться где только можно желательно у хороших мастеров и практика, практика, практика. Вы прежде всего должны осозновать, что вы делаете .Смотреть и ничего  на практике не отрабатывать ничего не выйдет. Поэтому при возможности найдите хорошую школу и учитесь. Желаю вам успеха,

роман стрекалов пишет:

Подскажите пожалуйста за какой период времени можно обучить мастера-универсала.

4 - 6 месяцев.

А вот я сама обучалась у частного мастера, курсы даром не прошли, стригу на данный момент друзей и родственников, но вот если пойти работать то мало куда берут без документа о прохождении профессиональных курсов, вот и думаю куда пойти еще дополнительно учится, дабы взяли работать в салон, у меня просто рядом с домом есть один замечательный салон, хочу у них работать,  но просто так туда никого не берут. Вот и думаю гадаю на какие курсы податься, на слуху конечно же школа стилистов "Персона", но вот хотелось бы узнать там кто нибудь обучался, что можете рассказать про их курсы, и действительно ли там так хорошо обучают парикмахерскому искусству, или можно найти такие же курсы но дешевле например?

Наташа Марченко пишет:

Я начинающий парикмахер. Хожу на  курсы. Группа у нас из 5 человек. Лично мне хотелось бы больше практики лично с преподавателем. Теория-теорией, всё выучила, но пока наглядно не покажут, как делать, некоторые моменты не понимаешь.

Мне кажется это и есть золотая середина. На мой взгляд лучше всего заниматься в группе с количеством не более пяти человек. Да, времени Вам уделяют чуть меньше нежели индивидуально, но зато у Вас практика работы в коллективе и возможность учиться не только на своих, но и на чужих ошибках.

Очень важно чтобы Вас обучал человек во-первых мастер своего дела, во вторых чтоб не "бил" по рукам, а все-таки была поддержка и возможность задать вопрос и получить на него ответ квалифицированный и самое главное - это много моделей которых вы будете стричь, стричь, стричь... и неважно на курсах ли или индивидуально, но если есть возможность лучше конечно индивидуально

Отредактированно рита мако (23.09.2012 17:54:43)

А где лучше всего искать моделей, дабы я уже всех знакомых и не знакомых перестригла))). Я имею в виду что у стажеров мало кто хочет стричься, хотя даже в салонах могут подстричь так что из дома можно неделю не выходить. Я еще считаю что к работе ни в коем случае нельзя поступать с плохим настроением. никогда.

Людмила Дяченко пишет:

А где лучше всего искать моделей, дабы я уже всех знакомых и не знакомых перестригла))). Я имею в виду что у стажеров мало кто хочет стричься, хотя даже в салонах могут подстричь так что из дома можно неделю не выходить. Я еще считаю что к работе ни в коем случае нельзя поступать с плохим настроением. никогда.

Когда я обучалась на курсах вывешиволось объявление для всех желающих стрижка была бесплатной, а окрашивали краской клиента.

лучше учиться у кресла

я только учусь и мне нравятся ваши видео уроки.

Я сейчас как раз ищу место куда пойти учится, дабы не на дому работать, а уже в салоне.

Самое главное начать нужно обучение там, где будет возможность подстричь как можно больше людей. я за пол года на курсах подстригла 2000 человек... около того. Нужно выбирать по этому критерию. А после этого идти дальше... изучать колористику и разные техники стрижек

Ксения  пишет:

Самое главное начать нужно обучение там, где будет возможность подстричь как можно больше людей. я за пол года на курсах подстригла 2000 человек... около того. Нужно выбирать по этому критерию. А после этого идти дальше... изучать колористику и разные техники стрижек

2000 чел? Каким образом удалось найти такое количество людей?

Считаю, что полезно совмещать индивидуальные занятия с групповыми. Индивидуально Вы сможете быстрее раскрыться, почувствовать тягу к профессии, понять, хотите ли быть парикмахером. Но только занимаясь в небольшой группе, можно сравнить себя с другими начинающими мастерами. Увидеть качество и скорость работы других учеников, сделать из этого определённые выводы. А вообще-то, талантливый преподаватель, который понимает, что воспитывает не конкурентов, а коллег, сможет научить и в группе , и индивидуально. Главное - найти его.

Ксения  пишет:

Ксения вы меня простите, может вы перепутали цифру может 200 человек? 2000 это не реально!

Курсы не помешают,они дают базу.А потом обучение с мастером индивидуально и практика,практика,практика.