Истоки макияжа.

Сообщений [ 16 ]
Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Грим — очень древнее искусство, которое использовалось в первобытных племенах для "оживления" тотема - священного животного, являющегося гербом и покровителем племени.  Постепенно тотем трансформировался в маску с человеческим обликом. Позже раскрашивать уже стали не маску, а лицо и тело человека. Ритуальная роспись помогала при необходимости испугать, повергнуть в ужас и заставить бежать противника, в других же случаях – вызывала симпатию, внушала уважение, обожание и поклонение.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3500/53575/thumb/p176frjpqht986ge6i1p2t6mo1.jpg
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3500/53575/thumb/p176frk51d10jk10t4mml30v125i3.jpg
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3500/53575/thumb/p176frkhgt17aec0gvt8dhrbpd5.jpg

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Вероника! Вы правы, макияж изначально носил ритуальный характер. Но для меня ближе истоки его в обозначении статуса женщины, например, в древней Греции и Египте.  У женщин высокого статуса макияж был ярким, ногти и губы – красного цвета, у женщин по статусу ниже – соответственно и макияж, цвет губ и ногтей был менее ярким, у служанок макияж отсутствовал полностью.
Этот интересный факт, кстати,  до сих пор влияет на психологию  и подсознание восприятие женщин мужчинами. Женщина с красными губами и ярким красным покрытием на ногтях притягивает их взоры, вызывает желание, но в то же время, у мужчины возникает подсознательная реакция на соответствие уровню  такой женщины. Мужчинам проще установить контакт с женщиной со сдержанным макияжем и бесцветным покрытием на ногтях, они чувствуют , что с этой дамой можно быть и по проще.
Кстати говоря, мужчина может вовсе и не заметить какого цвета лак на ногтях или помада на губах у женщины!!! Они чаще всего воспринимают образ женщины в целом: яркий, вызывающий  или скромный, сдержанный.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3500/53901/thumb/p176psrq7j1vg5pukr3h4lv150g1.jpg

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Мне очень нравится, что нанося макияж в древнем Египте, большое внимание уделялось уходу за кожей и целебным свойствам косметики. А в Древнем Риме  даже спецальность была, существовали "косметы" - рабыни, украшающие тело и лицо женщин Древнего Рима.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Вероника! А ведь многие уходовые процедуры с этих древних времён сохранились и сейчас! И, причём, им до сих пор нет равных! Ванна с лепестками роз, с молоком и мёдом и др. Эффект просто невероятен, не смотря на всю их простоту!

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601
Татьяна Бочарова пишет:

Вероника! А ведь многие уходовые процедуры с этих древних времён сохранились и сейчас! И, причём, им до сих пор нет равных! Ванна с лепестками роз, с молоком и мёдом и др. Эффект просто невероятен, не смотря на всю их простоту!

Да, меня удивляет, что по истечению стольких лет они сохраняются.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

А потому, что - это истина!
Это мощнейшая энергетика, законы природы и мироздания, которые не упакуешь в красивую баночку.  Это всё - ритуал, колдовство, если хотите. Я SPA-технолог, и часто приходится смешивать, выпаривать, взбивать, делать вытяжки... Клиенты часто шутят: "Снова колдуешь? На метле ещё не летала?"))

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601
Татьяна Бочарова пишет:

А потому, что - это истина!
Это мощнейшая энергетика, законы природы и мироздания, которые не упакуешь в красивую баночку.  Это всё - ритуал, колдовство, если хотите. Я SPA-технолог, и часто приходится смешивать, выпаривать, взбивать, делать вытяжки... Клиенты часто шутят: "Снова колдуешь? На метле ещё не летала?"))

Вы сами делаете вытяжки?! Это как, из растений?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

В обычных условиях можно делать водные, солевые, щелочные и масляные вытяжки из лекарственных растений. Можно извлечь дубильные вещества, жирорастворимые витамины и некоторые органические кислоты, в том числе фруктовые.
Приготовление похоже на настойку, отличие в том, что растения измельчены в порошок и находятся в стеклянной таре, на свету или в темноте, температура – зависят от задачи. При этом  происходят биохимические процессы и растворение активных веществ.
Например, если мне нужны только дубильные в-ва, то я готовлю при высокой температуре, так фруктовые кислоты и витамины при этом разлагаются. Конечно, они могли бы быть и не лишними, но некоторые из них при взаимодействии могут дать обратный эффект.
Я люблю так «поколдовать».

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Здорово, вот так уметь "колдовать". Мне как то клиенты рассказывали, что где-то на украине есть бабушка, которая делает разные настои из трав, для лечения кожи, у нее много клиентов, но свои секреты приготовления она не расскрывает.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Здесь и нет никаких секретов, Вероника! Просто рассказать об этом очень сложно, нужно не просто желание слушать, не просто любить это всё – нужно слишком много времени, что бы постичь! Поэтому бабушки и не рассказывают, невозможно рассказать просто, надо рядом с такой бабушкой жить, что бы научиться.

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601
Татьяна Бочарова пишет:

Здесь и нет никаких секретов, Вероника! Просто рассказать об этом очень сложно, нужно не просто желание слушать, не просто любить это всё – нужно слишком много времени, что бы постичь! Поэтому бабушки и не рассказывают, невозможно рассказать просто, надо рядом с такой бабушкой жить, что бы научиться.

Вы правы, навярняка бабушка и травы сама собирает и заготовки делает.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Татьяна Бочарова пишет:

Вероника! А ведь многие уходовые процедуры с этих древних времён сохранились и сейчас! И, причём, им до сих пор нет равных! Ванна с лепестками роз, с молоком и мёдом и др. Эффект просто невероятен, не смотря на всю их простоту!

где же столько молока и лепестков роз набраться?????(((((((((((((((кожа после таких ванн наверное как у младенца?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Девушки!
А молоком совсем не нужно наполнять всю ванну целиком! На ванну достаточно: 1 литр молока и 1-2 столовые ложки мёда. Уверяю вас – этого вполне достаточно! Только постель заранее постелите – сил хватит только на то, что бы до неё добраться))). Эффект – словно после хорошего массажа, расслабленна каждая мышца, кожа, конечно, бархатистая. 

А лепестки роз я покупаю в цветочных магазинах, там ежедневно с бутонов роз снимают нижний ярус лепестков, иногда попадаются и целые бутоны, снятые со стеблей.Собирают лепестки в пакеты и продают отдельно, их часто заказывают на свадьбы. Я покупаю  для принятия ванн, в салоне расстилаю их на массажный стол и выполняю очень изысканным релаксирующий массаж с аромамаслами.
Конечно, лучше было бы, если лепестки собрать в саду, да ещё экологически чистом.

Розы при контакте с водой и кожей, под воздействием температуры начинают выделять эфирные масла, способствующие разглаживания кожи, повышению эластичности, препятствуют возникновению растяжек... А самое главное - позволяют женщине почувствовать себя Королевой!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54116/thumb/p176ts0dvl1a721u4q7f15cu1i421.jpg
Подготовка к массажу на лепестках роз.

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601
Татьяна Бочарова пишет:

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54116/thumb/p176ts0dvl1a721u4q7f15cu1i421.jpg
Подготовка к массажу на лепестках роз.

Посмотрела на картинку и тоже на массаж такой захотела.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Вероника Сенкевич пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54116/thumb/p176ts0dvl1a721u4q7f15cu1i421.jpg
Подготовка к массажу на лепестках роз.

Посмотрела на картинку и тоже на массаж такой захотела.

и я хочу!!!!!!

Метки: грим, макияж