Re: Куда пойти работать начинающему визажисту

Девочки, какие ставить цены? Я из  небольшого города, начинающий визажист, до этого занималась, (и занимаюсь )наращиванием ногтей, ресниц. Косметика  Ателье, Чинечита.

27

Может кому -то поможет опыт моей знакомой. После курсов  через интернет нашла фотографов работающих на тпф, и  сделала подругам несколько  бесплатных фотосесий.Создала свою открытую группу в контакте , выложила свои работы. Пригласила своих подруг, те - своих ( благо, что выкладывать массу фоток в моде). После  провели тару конкурсов в группе- кто хочет бесплатную фотосесию на тему...... загружайте  свои фото и приглашайте друзей голосовать. А через две недели подсчитывали голоса, объявляли победителя .   Многие голосующие вступали в группу и оставались там. Довольно скоро начала брать минимальную плату за визаж, а там  и заказы стали появляться.  Конечно хлопотно, но вам практика и затраты на рекламу не велики.Да и фотографы выкладывая на своей странице фото давали ссылку  визажиста.
Сейчас у неё нормальный заработок  и клиентов хватает.

Это кстати как пример отличного построения отношений с клиентами.
Получается, все клиенты уже лояльные (это из доверительного маркетинга), они приводят других, и вам не нужно доказывать, что вы не верблюд, вы просто делаете свою работу, всем все нравится.
Хорошая схема, но долгая.
А по поводу бесплатности - ну я и сказала, что это крайний случай.

29

Да ,схема долгая, но  и    опыта прибавляет. Это как вариант, каждому своё и лучше чем сидеть сложа руки

Да, дело в том, что мы, визажисты, тоже  народ разный по характеру. Кто-то любит просто красиво рисовать макияж, но абсолютно не общителен. И таким очень сложно найти себе клиентов = продать свои услуги.
А кто-то вполне себе может это делать.
Или кому-то повезло. А каждого специалиста разные причины и свои схемы раскрутки.

31

Анастасия Бординова пишет:

Да, дело в том, что мы, визажисты, тоже  народ разный по характеру. Кто-то любит просто красиво рисовать макияж, но абсолютно не общителен. И таким очень сложно найти себе клиентов = продать свои услуги.
А кто-то вполне себе может это делать.
Или кому-то повезло. А каждого специалиста разные причины и свои схемы раскрутки.

Я полностью согласна, что люди разные и у каждого свой характер, свои схемы раскрутки. Наша профессия подразумевает общение. Иначе- тупик. Нужно учиться общаться, с моделями с фотографами и клиентами. Думаю, что талантлив и  желает развиваться дальше со временем научится общению.

я знаю, что если ты учился в какой-то школе определенной, то там часто направляют потом куда -то работать.+ рекомендация.
мне всегда казалось, что просто так никуда не возьмут работать, без опыта особого

Не всегда отправляют. Это только в лучших школах.
Далеко не во всех....

если проходил курсы в какой-то студии, школе, тебе потом помогают или просят там остаться работать. так что некоторые с такой проблемой не столкнулись. 
а так интересно, конечно, как привлечь. ну реклама нужна, конечно, какая-то

можно начинать  подработкой на фотосессиях, об этом не так трудно договориться с фотографами) ну к примеру

ну да, я тоже так делала. но на самом деле, мне вот повезло. меня сразу  из студии янгильдиной пристроили, познакомили, не так трудно было.
можно на форумах писать, что поможете для фотосетов, можно акции запустить на купонах всяких. главное рекламировать себя всегда

Максимельянова Арина пишет:

можно начинать  подработкой на фотосессиях, об этом не так трудно договориться с фотографами) ну к примеру

Вполне. Как пример помощи друг другу - начинающий фотограф делает вам портфолио, а вы ему.

Анастасия Бординова пишет:
Максимельянова Арина пишет:

Вполне. Как пример помощи друг другу - начинающий фотограф делает вам портфолио, а вы ему.

да,да. именно так и делают. но многие и просто договариваются со студиями, что готовы услуги предоставлять. вариантов то много. главное, разрекламировать себя, а потом само пойдет

Начинать очень сложно.Так получилось,что я-визажист, парикмахер и фотограф- начинающие в своем деле,соответственно ,пока клиентов практически нет. Вот каждое воскресенье делаем фотоессии-разные образы.Получается вроде не плохо, но уж очень медленно это сарафанное радио работает.

Виктория Николаевна пишет:

Девочки, какие ставить цены? Я из  небольшого города, начинающий визажист, до этого занималась, (и занимаюсь )наращиванием ногтей, ресниц. Косметика  Ателье, Чинечита.

Надеюсь, вам поможет тема - Сколько мы зарабатываем?
Там мы обсуждали вопрос ценообразования smile

самая первая работа, на которой я побывала- это визажист для фотосессии.

Алена Малахова пишет:

Спасибо большое, коллеги! подбодрили))) Потому что просматривая вакансии компаний, обнаружила, что необходим минимум год опыта работы

Не всегда так как пишут, иногда это не является главным критерием! Многие смотрят на портфолио, возможно организуют пробное испытание. Главное не нервничать и быть уверенной в том, что делаете. Бывали случаи когда вопреки всезаявленным требованиям некоторые не учитывались, любого человека можно переубедить, дело сноровки и времени!

У меня вот такая делема стоит.Я начинающий визажист,предложили работу администратором в салоне.Якобы и по совместительству могу визажистом работать.Но на макияж там пока мало кто идёт.Вот что делать?Посоветуйте плиз!

Трайлинг Алёна пишет:

У меня вот такая делема стоит.Я начинающий визажист,предложили работу администратором в салоне.Якобы и по совместительству могу визажистом работать.Но на макияж там пока мало кто идёт.Вот что делать?Посоветуйте плиз!

Думаю для начала можно и администратором, к тому же вы сами говорите, что мало кто на визаж идет, лишняя копейка не помешает. Ели будут другие предложения по работе тогда стоит подумать...

Лучше работать на себя. Распространить свое портфолио в объявлениях, сделать визитки и отдать в салоны, распространяться вконтакте и вытравить свои работы, в журналах и т.д. Предложить себя сотрудничать с фотографами. Для начинающих цены ставьте ниже. Работайте с выездом на дом. Я делаю одно исключение, принимаю у себя дома, оборудовала свою спальню с зеркальным комодом и спокойно принимаю пробные. Косметика должна быть профессиональной, не радуйтесь плеткам за 500-1500 р. , лучше брать известной марки такие как DeKlie, Atelier, M.A.C. , Jeans, Just.  Пользуйтесь натуральными кисточками от этих же фирм. Искусственные кисти плохо растушевывают тени. Всего Вам доброго и удачи.

46

Полностью согласна! Никогда не бойтесь работать на условиях TFP или бесплатно для каких-то проектов - Так Вы нарабатываете себе базу потенциальных клиентов и знакомых. Скажите, вы учились в школе визажа? или самоучка? Часто школы привлекают своих выпускников для участия в проектах, пусть и не за большие деньги.
Тут уже идет работа на перспективу, которая достаточно хорошая, если вы работаете на себя.

слышала, что много студий в москве, которые потом помогают с трудоустройством. кто-то может подсказать какие?

Мариша Владон пишет:

слышала, что много студий в москве, которые потом помогают с трудоустройством. кто-то может подсказать какие?

моя подруга училась в студии янгильдиной. ей помогли с трудоустройством. собственно, поэтому я решилась к ней зайти на курсы) у них модели, косметика включены. удобно. а уж трудоустройство- джля меня это очень важно

Хмелева Лариса пишет:
Мариша Владон пишет:

моя подруга училась в студии янгильдиной. ей помогли с трудоустройством. собственно, поэтому я решилась к ней зайти на курсы) у них модели, косметика включены. удобно. а уж трудоустройство- джля меня это очень важно

А ваша подруга не говорила, помогают трудоустроится всем или только тем кто по окончанию считается лучшим? Для меня немного не понятно эта система, это ж какие должны быть связи или текучка в тех местах которых предлагают. Ничего личного против вышеуказанных курсов не имею, просто честно не понятна система. Вообще считаю, что выбирая курсы не стоит придавать большое значение обещаниям, выбирать стоит по другим критериям, но об этом в другой теме.

Немного ранее писала, что должна быть база, то же портфолио может оказаться важным критерием. Нужно искать вакансии, ходить и показывать свои работы как на фото так и в дела. Настоящий профессионал в своем деле без работы не останется!

Стоит ли идти работать на професиональную марку декоративной косметики или есть более интересные варианты закрепления знаний, полученных после курсов... Кто работал на в продажах визажистом-консультантом, то какую марку рекомендуете....