Тема: Советы начинающим!!!

Добрый день!
Я как начинающий косметолог,очень нуждаюсь в советах которые смогут помочь мне в дальнейшей работе,буду очень благодарна если Вы будете оставлять здесь советы новичкам которые будут для всех полезными.Спасибо

Re: Советы начинающим!!!

Ольга, что бы посоветовать что-то конкретное, нужно спросить что-то конкретное )))

спрашивайте, задавайте вопросы, здесь все рады помочь советом ))!!

Здравствуйте! Я начинающий косметолог очень нужен совет относительно косметологического кресла. Каким оно должно быть, из какого материала, на что обратить внимание при покупке? Очень жду советов и заранее благодарю!

Ольга, кресло обязательно должно регулироваться по высоте (лучше ножная педаль), изменять положение, если нужно сидя (при инъекциях нпр.).

5

Изумрудная, спасибо что откликнулись. Про педаль обязательно возьму на заметку. А каким косметологическим креслом пользуетесь Вы? Как Вы считаете возможно ли найти достойную модель за адекватные деньги или стоит сразу разорится на что-то французко-итальянско-германское? И если есть возможность - посоветуете что-то конкретное, буду Вам очень признательна.

Ольга, я пользуюсь примерно таким как описала, производителя не знаю (работаю в клинике т.е. не на себя)), поэтому может кто-то другой лучше сорентирует в этом вопросе.

7

Спасибо, Изумрудная, буду искать.

8

Боюсь, что сейчас буду приставать к Вам, Изумрудная, относительно косметологической тележки. На рынке очень много предложений, особенно из материала ДСП, дерева и стекла. Какую лучше покупать что бы потом прикрутить к ней лампу лупу? Должна ли быть косметологическая тележка с выдвижными ящиками или достаточно просто полочек? Заранее благодарю за ответ.

Ольга  пишет:

Боюсь, что сейчас буду приставать к Вам, Изумрудная,

Ольга,  всегда рада помочь, приставайте ))) Для этого мы все здесь и собрались))
Косм. тележка удобная и из ДСП и из дерева, из стекла громыхать будет, когда что-то ставить будете, а если клиент уснул??....,  поводу прочности,  из ДСП тоже выдержит. Тележка удобнее с полочками открытыми.

10

Спасибо Вам большое Изумрудная, теперь точно знаю какую косметологическую тележку куплю! А все благодаря Вам )))

11

Как Вы проводите стерилизацию инструментов? На курсах у нас практически не затрагивали данную тему, что мне показалось весьма странным, но это уже не важно. В интернете большое количество УФ стерилизаторов, один мне очень приглянулся (Италия) и цена устраивает, но на многих форумах и в литературе я прочла что так же необходим сухожаровый шкаф, но штука эта весьма не дешевая. Я собираюсь работать одна, не в салоне или клинике, по этому пока-что возможности приобрести такой агрегат нету. Подскажите, Изумрудная достаточно ли для кабинета косметолога УФ стерилизатора для инструментов, ведь перед этим инструменты обрабатываются дезинфицирующими средствами. И если можно, поделитесь как стерилизуете свои инструменты Вы? Уж очень мне хочется держать кабинет в идеальной чистоте. Заранее благодарю!

Ольга, даже деньги не тратьте, это не стерилизатор, это устройство для хранения уже обработанного инструментария, как стерильный стол у м/с в процедурной, перевязочной, ни одна сан. эпидем станция вас не пропусти с таким "стерилизатором".

По всем правилам вначале нужно все обработать в антисептике (лизоформ  нпр.), но сама не знаю что используют у нас ( к своему стыду) этим занимаются м/с.

Далее или сух. жар. шкаф или можно приобрести гласперленовый стерилизатор, оочень удобный, но только для металлических инструментов.
А кисти достаточно замочить в антисептике, соблюдая пропорцию в разведении и время экспозиции.

13

Спасибо, Изумрудная. Что такое гласперленовый стерилизатор не знаю, но уже иду искать))) Вы сэкономили мне кучку денег, спасибо)))

14

Изумрудная, я уже успела пошастать немного по интернету. Поисковая система забросила меня на сайты где в основном есть для продажи стерилизаторы кварцевые для маникюрных и косметологических кабинетов. Это одно и то же или гласперленовый стерилизатор это что-то совершенно другое? Они на вид довольно миниатюрные, туда поместится ложка Уно или петля Видаля (например)? Стоит ли покупать УФ стерилизатор только для того что бы хранить в нем продезинфицированные инструменты? И как хранятся такие инструменты у Вас?  Благодарю за ответ.

Гласперленовый, кварцевый, кто как называет, но это одно и то же.
Покупать УФ стерилизатор для хранения или нет, это вы должны сами для себя решить, у нас нет, мы храним все инструменты в обработанном  лотке.... )))

16

Спасибо за совет, обязательно куплю кварцевый стерилизатор для начала, а потом если дела пойдут хорошо - сухожаровый шкаф. А как насчет ультрафиолетовых ламп для обеззараживания воздуха в кабинете, какие у вас в салоне? И если возможно напишите мне какими именно пользуетесь дезинфицирующими растворами? Какой когда применяете? Буду очень благодарна)))
Уже нашла несколько методических пособий по этому вопросу, но спросить у практика дело святое)))

Друзья, очень нужна ваша помощь, ваш грамотный совет!  По квалификации я дипломированный Косметик-эстетист 3 разряда. От академии отправляли на курсы младшей мед. сестры, о чем получила соответствующее удостоверение.
Подскажите пожалуйста, как мне официально начать работать, какие необходимы документы? Немного почитала на форуме, в обсуждениях, что нужно ИП зарегистрировать. Как указать лучше в документах, чтобы не требовалось получать лицензию? Пыталась работать на дому, но не совсем удобно, к себе не могу пригласить, а некоторым не удобно, чтобы я к ним приходила, а моих услуг хотят. Поэтому пришла к выводу арендовать помещение, но тогда думаю, что необходимо все заверить официально, правильно? Из процедур планирую выполнять: косметический м-ж лица, маски, чистка лица, депиляция, оформление бровей, покраска ресниц, массаж рук, праздничный макияж.

18

Обратитесь к грамотному юристу, который по букве закона оформит все документы на ИП. Да, это стоит денег, но экономит невероятное количество сил и нервов. Юристы или адвокаты которые берутся оформлять и закрывать ИП или ЮЛ всегда имеют дюжину нужных знакомств в нужных инстанциях, куда простому ИП часом не пробиться, а если и пробиться то через недельку третью-четвертую низкопоклонничества. Не экономьте на этом! Обращайтесь к специалистам, оговорка, грамотным специалистам!

Спасибо,Ольга за отклик. Еще может кто подскажет? И еще интересно какая  система налогооблажения будет в этом случае?

Ольга  пишет:

Обратитесь к грамотному юристу, который по букве закона оформит все документы на ИП. Да, это стоит денег, но экономит невероятное количество сил и нервов. Юристы или адвокаты которые берутся оформлять и закрывать ИП или ЮЛ всегда имеют дюжину нужных знакомств в нужных инстанциях, куда простому ИП часом не пробиться, а если и пробиться то через недельку третью-четвертую низкопоклонничества. Не экономьте на этом! Обращайтесь к специалистам, оговорка, грамотным специалистам!

Обзаведитесь знакомой в СЭС!)
В нашу парикмахерскую такая дама раз в год захаживает и планово штрафует... В прошлый раз оштрафовала за лак просроченный у маникюрши (копалась в пузырьках дооолго, но нашла!). Маникюрша наша им какие-то крапины делала... Был он редкостного зеленого оттенка!))) Вот! А мог бы быть и поболее штраф! Поэтому ищите кругом друзей!)

Да, друзья - это хорошо, а еще  и такие!

всем привет! Очень хочу пойти на курсы косметолога,но понимаю что одних курсов не хватит.а без мед.образования будет тяжко.. теперь не знаю что и делать

Гамзатова Пахайка пишет:

всем привет! Очень хочу пойти на курсы косметолога,но понимаю что одних курсов не хватит.а без мед.образования будет тяжко.. теперь не знаю что и делать

Пахайка, идите в медколледж на специальность сестринское дело в косметологии! На форуме уже не раз обсуждалась эта тема, что без медобразования работать в косметическом кабинете - нарушение закона!

Да, нужно обязательно мед. образование. я вот например ранее в стоматологии работала, теперь переквалифицируюсь

25

Соглашусь со всеми, нужно мед. образование. Я закончила биологический факультет (учились на 3 и 4 курсах вместе с медиками). Когда поняла что хочу стать косметологом, а этот путь был довольно длинным пришлось поступать в институт где сначала отучили на медсестру, а уже потом начали учить косметологическим премудростям. Эти знания необходимы! Без них лучше и не думать о профессии косметолога, ведь вы - доктор-красоты и обязаны быть специалистом высшего разряда. Ваши клиенты по достоинству оценят ваш профессионализм.