Купить салон

Сообщений [ с 1 по 25 из 51 ]
Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 02.09.2012
  • Сообщений: 9

Предлагают мне вариант - купить салон. Точнее не само помещение, а все что в нем + переписать аренду и все остальные формальности на меня. Салон находится во втором подъезде многоподъездного дома, не далеко от дороги, парка. Место достаточно приличное, на соседнем доме и рядом висит реклама салона. Работает уже 2 года. Аренда минимальная. Но немного смущает соотношение цена/точтовнутри, а именно:

- мойка с креслом

- 2 места парикмахера

- маникюрный стол

- стол администратора

- педикюрный стул

- полочки/шкафчики

- бытовая техника (микроволновка,чайник, кондер)

И цена - 350 тыс. руб.

Место понравилось, большое, просторное. Легко можно поставить еще несколько рабочих мест.

Что можете подсказать? Стоит или не стоит брать?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Татьяна! Для того оборудования, что Вы перечислили,  цена  350 000 р – нормальная. Я бы даже ещё и потянула время, «посомневалась» у продавца на виду, что бы цену сбросить, можно и  напополам.
Два года назад я покупала: 2 парикмахерских кресла, шкаф с зеркалами, шкаф с полками, зеркала, мойка, стрерилизатор – просили 50 000, купила за 25 000 руб.
Разница в том, что я не осталась в этом помещении конкретно, а вывезла всё в своё. Но могла бы и остаться, помещение было  в аренде.
Можно попробовать сказать, что Вы выкупаете оборудование, а не покупаете салон, как бизнес. Цена упадёт во много раз!
Оборудование салона – очень специфично, его сложно продать как бизнес, и  легко - по частям, но очень дёшево, даже новые кресла будут считаться б/у.
Можете смело опираться на этот факт при торге.
В прошлом году мой знакомый продавал салон в центре Питера (помещение – аренда) за 2,5 миллиона. Но это работающий бизнес, с полным комплектом оборудования, в том числе и СПА, косметикой и разной мелочёвкой, с  персоналом и клиентской базой.
А продавать они могут по разным причинам, начиная с того, что бизнес вести не умеют, и заканчивая тем, что развились в сеть крупных салонов и маленький уже не нужен.

Смело покупайте, место хорошее.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

И ещё, Татьяна, я бы всё-таки, не покупала, как бизнес.

Можно сделать коммерческий шаг:

Упасть в запрашиваемой цене как за оборудование, а не за салон;

Открыть новый, с новым названием. Вас не будут трогать проверяющие органы в течении двух лет!!!!

Салон там уже был, клиенты «тропу протоптали». Оставьте название салона то  же, а по документам своё ИП назовите по другому (это абсолютно допустимо). Или назовите салон с изменением окончания слова (прибавьте «S» или « и К»)

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 02.09.2012
  • Сообщений: 9

Татьяна, ну мне выкупать оборудование наоборот не нужно. То, что там стоит в хорошем состоянии. Правда, я бы поставила немного другое. Тут весьма привлекательно само место и аренда минимальная. В других местах примерно 30-40 тыс. руб просят, тут всего 5 тыс. Еще плюс, что в салоне нет своих мастеров и у меня есть возможность пригласить своих. То есть не надо никого выгонять. И достаточно большая площадь. Переделан салон из 2хкомнатной квартиры.
Торговаться я пробовала, не хочет продавец снижать цену потому, что причина продажи личного характера продавца.

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 02.09.2012
  • Сообщений: 9

Еще такой момент, что там необходим косметический ремонт. Плюс вывеску я и так планировала менять там.

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 02.09.2012
  • Сообщений: 9

Если открывать свой салон, то это примерно 200 000 - минимальное новое оборудование, которое придет заказывать из Москвы или же покупать в моем городе, но может выйти дороже. Плюс косметика около 50 000, плюс разрешения, справки, реклама, вывеска = еще около 50 000. Это опять же 300 000 получается. Но аренда - каждый месяц около 30 000.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Татьяна! А Вы и не говорите, продавцу, что Вам место нравится, а не оборудование. Делайте упор на отрицательные стороны при торгах. Завтра рядом откроют новый салон, «полностью упакованный», и Ваше, хвалёное  хозяином  место не будет и половины того, что он просит! Этого может и не быть, но гипотетически –возможно! Играйте на этом! У продавца личные мотивации к продажи? А разве Вы имеете отношение к его личной жизни?! Играйте и на этом!
Да. Жёстко. Но это бизнес! Там нечего делать тому, кто не умеет его вести. Владелец любого бизнеса – прежде всего коммерсант, и от того, как он  ориентируется в этой стихии, зависит благополучие работающих в нём мастеров и приходящих туда  клиентов. 
Как только Вы купили салон – Вы «бизнесвуман»! Со всем вытекающими …  Иначе, сами через год закроетесь!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Татьяна Мельникова пишет:

Татьяна, ну мне выкупать оборудование наоборот не нужно. То, что там стоит в хорошем состоянии. Правда, я бы поставила немного другое. Тут весьма привлекательно само место и аренда минимальная. В других местах примерно 30-40 тыс. руб просят, тут всего 5 тыс. Еще плюс, что в салоне нет своих мастеров и у меня есть возможность пригласить своих. То есть не надо никого выгонять. И достаточно большая площадь. Переделан салон из 2хкомнатной квартиры.
Торговаться я пробовала, не хочет продавец снижать цену потому, что причина продажи личного характера продавца.

Татьяна! Ни в коем случае не говорите продавцу таких слов!!!
Напротив, говорите:

    Оборудование в хорошем состоянии, но я бы поставила другое, если бы этого здесь не было.... Вынужденна теперь платить за него...

      Место - ещё не известно, что буде завтра... Могут рядом ещё пять салонов открыть, могут аренду поднять. Могу купить только потому, что на данный момент их здесь нет..

        Персонала нет... Ещё надо штат набрать... Значит к готовому бизнесу это никакого отношения не имеет.

          Персонал нет - значит нет и клиентской базы...  Все прогнозы - вилами по воде...

            Переделан салон всего-лишь из "двушки"... Маловато... 3-4 комнаты нужно...

            Новичок
            Рейтинг: 13
            • Зарегистрирован: 02.09.2012
            • Сообщений: 9

            Татьяна, какая оптимальная цена, учитывая описанное выше, будет для этого места? 41 кв.м. Оборудование. Но необходимо сделать ремонт косметический.
            К слову, недавно я рассматривала еще один вариант. Парикмахерская недалеко от моего дома, рядом с рынком. Рядом еще всего лишь 1 парикмахерская. Место не сильно видное с дороги. Переделано из 1 комнатной квартиры. 3 кресла парикмахера, маникюр/педикюр. Хотели за это все 400 000. Но там уже были мастера свои. Тоже нужен был ремонт. И аренда в 22 000 руб + коммунальные. Как - то так.

            Профессионал
            Татьяна Бочарова
            Рейтинг: 1356
            • Зарегистрирован: 09.06.2012
            • Сообщений: 2 194
            Татьяна Мельникова пишет:

            Если открывать свой салон, то это примерно 200 000 - минимальное новое оборудование, которое придет заказывать из Москвы или же покупать в моем городе, но может выйти дороже. Плюс косметика около 50 000, плюс разрешения, справки, реклама, вывеска = еще около 50 000. Это опять же 300 000 получается. Но аренда - каждый месяц около 30 000.

            Татьяна! Оставьте все свои подсчёты при себе! Продавец не должен о них знать!  Покупайте салон, торгуйтесь. А на сэкономленные деньги докупайте то, что Вам нужно!

            Профессионал
            Татьяна Бочарова
            Рейтинг: 1356
            • Зарегистрирован: 09.06.2012
            • Сообщений: 2 194
            Татьяна Мельникова пишет:

            Татьяна, какая оптимальная цена, учитывая описанное выше, будет для этого места? 41 кв.м. Оборудование. Но необходимо сделать ремонт косметический.
            К слову, недавно я рассматривала еще один вариант. Парикмахерская недалеко от моего дома, рядом с рынком. Рядом еще всего лишь 1 парикмахерская. Место не сильно видное с дороги. Переделано из 1 комнатной квартиры. 3 кресла парикмахера, маникюр/педикюр. Хотели за это все 400 000. Но там уже были мастера свои. Тоже нужен был ремонт. И аренда в 22 000 руб + коммунальные. Как - то так.

            Татьяна, что бы назвать Вам цену за салон, надо понимать местную конъютуру. Я посмотрела на сайте в каком Вы городе живёте - пока  нет данных о Вас. Какой это город, как там развит салонный бизнес вообще?
            Я бы из 350 000 р сбросила сколько смогла.  Думаю – у Вас они не лишние.

            Новичок
            Рейтинг: 13
            • Зарегистрирован: 02.09.2012
            • Сообщений: 9

            Татьяна, я подсчеты для себя/вас тут написала smile
            Я просто не пойму, до какой суммы скинуть нужно? 300 000, 250 000? Я совсем не умею торговаться sad

            Профессионал
            Татьяна Бочарова
            Рейтинг: 1356
            • Зарегистрирован: 09.06.2012
            • Сообщений: 2 194

            Торговаться придётся Вам ещё множество раз!)))
            Перечисляйте ему всё то, что я Вам написала, и ещё  кучу «заморочек» типа косметического ремонта и др., думаю прибавите сами.
            Предлагайте продавцу половину, и уходите. Скажите, что бы он позвонил Вам завтра. Завтра скажите, что ещё думаете, и не готовы говорить. Через пару дней зайдите к нему и называйте половину.  От этой суммы будите подниматься при торгах вверх, а он от своей падать вниз. Сойдётесь на среднем.

            Новичок
            Рейтинг: 13
            • Зарегистрирован: 02.09.2012
            • Сообщений: 9

            Татьяна, я из Волгограда.
            Салонный бизнес тут достаточно развит, но 90 % салонов эконом и бизнес - классов открываются и тихо спят. Не рекламы, ничего. Однако, как - то держатся на плаву. Средняя стоимость стрижки в таких салонах 200 р. Педикюр 450 р. Открыто их очень много. Некоторые даже просто во дворах открыты, где абсолютно не проходимые места. К слову, где я живу на протяжении 3х троллейбусных остановок около 20 парикмахерских / салонов.
            Где я рассматриваю вариант покупки - одна прям рядом, в соседнем доме, другая чуть подальше.

            Профессионал
            Татьяна Бочарова
            Рейтинг: 1356
            • Зарегистрирован: 09.06.2012
            • Сообщений: 2 194

            Татьяна, на то, что салоны есть рядом, можете не смотреть. Называйте этот довод при торгах с продавцом.
            Но бизнес в своём салоне постройте так, что бы он отличался от близлежащих. Сейчас, пока вас не знают там в лицо, желательно посмотреть внимательно как они там работают, побывать у них в гостях и не раз.

            В Центральных районах России заработки не высокие, следовательно, и Ваши услуги будут не дорогими. Смело сбрасывайте цену за салон. Говорите: "Я не нефтяную вышку покупаю!  Вашу цену отбить - надо постараться в нашем городе... сами знаете.."

            Профессионал
            Татьяна Бочарова
            Рейтинг: 1356
            • Зарегистрирован: 09.06.2012
            • Сообщений: 2 194
            Татьяна Мельникова пишет:

            Татьяна, я из Волгограда.
            Салонный бизнес тут достаточно развит, но 90 % салонов эконом и бизнес - классов открываются и тихо спят. Не рекламы, ничего. Однако, как - то держатся на плаву. Средняя стоимость стрижки в таких салонах 200 р. Педикюр 450 р. Открыто их очень много. Некоторые даже просто во дворах открыты, где абсолютно не проходимые места. К слову, где я живу на протяжении 3х троллейбусных остановок около 20 парикмахерских / салонов.
            Где я рассматриваю вариант покупки - одна прям рядом, в соседнем доме, другая чуть подальше.

            Эти слова озвучьте продавцу.
            И ещё скажите, что в Москве такое оборудование, как у него Вы сможете купить В Москве в несколько раз дешевле, а превезти - не проблема. У Вас есть возможность доставить бесплатно с помощь "порожняков" идущих из Москвы после разгрузки, у Вас есть такая возможность, и это - не проблема.
            Дайте понять, что Вы входите в положение и возьмёте салон с этим оборудованием.

            Новичок
            Рейтинг: 13
            • Зарегистрирован: 02.09.2012
            • Сообщений: 9

            Ок, спасибо за советы. Попробую поторговаться. Отпишусь, что и как получилось smile

            Профессионал
            Татьяна Бочарова
            Рейтинг: 1356
            • Зарегистрирован: 09.06.2012
            • Сообщений: 2 194

            Татьяна! Я всегда руководствуюсь: «Завтра Вы будите представлять из себя то, на что решитесь сегодня»!

            Новичок
            Рейтинг: 13
            • Зарегистрирован: 02.09.2012
            • Сообщений: 9

            О! Кстати, я забыла рассказать об одном моменте. Эту же парикмахерскую можно взять в аренду. За все про все 15 000 руб smile Может ее сначала взять в аренду с последующим выкупом, если все пойдет хорошо?

            Профессионал
            Татьяна Бочарова
            Рейтинг: 1356
            • Зарегистрирован: 09.06.2012
            • Сообщений: 2 194
            Татьяна Мельникова пишет:

            О! Кстати, я забыла рассказать об одном моменте. Эту же парикмахерскую можно взять в аренду. За все про все 15 000 руб smile Может ее сначала взять в аренду с последующим выкупом, если все пойдет хорошо?

            То есть – субаренда. Вам выбирать. Нужно всё просчитать и понять, что Вы хотите иметь в итоге.
            Могут случиться следующее  моменты:
            1.    У Вас не будет стимула в развитии бизнеса, так как он, фактически, не Ваш. Это напрямую означает, что хорошего салона не получится.
            2.    Вы разовьёте бизнес, вложив в него и деньги, и душу.  Арендатор, увидев, что «такая корова нужна самому», не продлит субаренду, и Вы потратите время, деньги, силы зря.

            Вариант субаренды удобен только в случае, если Вам нужно выждать время для реализации других планов. А вот продавцу он выгоден! И бизнес не теряет, и налаживают ему клиентскую базу, и продать он его сможет в любой момент, когда захочет.
            Но всё равно, выбор за Вами. На месте могут быть самые различные нюансы.

            Профессионал
            Елена Ильина
            Рейтинг: 312
            • Зарегистрирован: 12.09.2012
            • Сообщений: 517
            Татьяна Бочарова пишет:

            Персонала нет... Ещё надо штат набрать... Значит к готовому бизнесу это никакого отношения не имеет.

            Вот главный аргумент для снижения цены!!!
            Вы покупаете не готовый бизнес, а стены с сомнительной репутацией(Вы же не знаете, какая она была) и оборудование, которое Вам особо не нужно. Т.е. фактически Вам уступают права аренды за такие приличные деньги.
            Я бы торговалась однозначно!!

            Профессионал
            Елена Ильина
            Рейтинг: 312
            • Зарегистрирован: 12.09.2012
            • Сообщений: 517
            Татьяна Мельникова пишет:

            Еще плюс, что в салоне нет своих мастеров и у меня есть возможность пригласить своих. То есть не надо никого выгонять.

            Ну это для Вас плюс, т.к. Вы просто тактичный человек, а продавцу нужно преподнести как минус, т.к. действительно без работников(и соответственно клиентов) - это не может являться готовым бизнесом!

            Профессионал
            Елена Ильина
            Рейтинг: 312
            • Зарегистрирован: 12.09.2012
            • Сообщений: 517
            Татьяна Бочарова пишет:

            Открыть новый, с новым названием. Вас не будут трогать проверяющие органы в течении двух лет!!!!

            Ну это вряд ли )) Придут довольно быстро.
            Участковый знакомиться.
            Пожарный инспектор
            СЭС наведается 100%
            И скорее всего из Налоговой придут с а-ля контрольной закупкой, проверить использование кассового аппарата.
            Всё будет зависеть конкретно от района, т.е от того, у кого именно из вышеперечисленных аппетиты больше. Могут просто заглянуть, а могут и "наехать"

            Профессионал
            Елена Ильина
            Рейтинг: 312
            • Зарегистрирован: 12.09.2012
            • Сообщений: 517

            Ну а если по существу вопроса ПОКУПАТЬ-НЕ ПОКУПАТЬ, то я бы с такой арендой и в неплохом месте с руками оторвала, но цену бы обязательно скинула.
            В принципе, многие практикуют и такой ход - выходят напрямую к арендодателю и договариваются с ним напрямую, чуть повысив арендную плату. Обычно арендодатель не против, т.к. арендаторы уже закрылись, судя по всему, раз нет уже сотрудников и не сегодня-завтра все равно слиняют. А арендатор тоже это знает.
            И вообще стоит задуматься ПОЧЕМУ фактически закрыли салон? Может не все там так шоколадно? Даже несмотря на маленькую аренду. А история, что продают по личным мотивам - сказки. Процветающий бизнес не закроют, скорее всего там место не очень.
            Или еще вариант: арендодатель поднял аренду. Только Вам продавец об этом не скажет. Еще один повод разыскать арендодателя.
            ПС: основано на многочисленном личном опыте, в т.ч. печальном, было дело))

            Профессионал
            Татьяна Бочарова
            Рейтинг: 1356
            • Зарегистрирован: 09.06.2012
            • Сообщений: 2 194
            Елена Ильина пишет:
            Татьяна Бочарова пишет:

            Открыть новый, с новым названием. Вас не будут трогать проверяющие органы в течении двух лет!!!!

            Ну это вряд ли )) Придут довольно быстро.
            Участковый знакомиться.
            Пожарный инспектор
            СЭС наведается 100%
            И скорее всего из Налоговой придут с а-ля контрольной закупкой, проверить использование кассового аппарата.
            Всё будет зависеть конкретно от района, т.е от того, у кого именно из вышеперечисленных аппетиты больше. Могут просто заглянуть, а могут и "наехать"

            1. Салон в этом месте уже работал, следовательно  пожарными документация и всё необходимое присутствует.
            2. Салон уже работал, следовательно нормативам СЭС всё соответствует.
            3. В малом бизнесе иметь кассовый аппарат не обязательно. Достаточно квитанций, выписываемых за оказание услуги при оплате.
            4. "Аппетиты" в наличии имеются всегда, даже, если салон открыт давно. Решаются они подарочными сертификатами.
            Большой салон или маленький, давно или не давно - значения не имеет. Всегда будут те, кто стрижётся у вас со скидками или бесплатно, они же будут Вас и прикрывать и помогать, если надо.