Если коллега просит вашу косметику - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 77 ]
Участник
Юлия Сарафанова
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 19.02.2012
  • Сообщений: 27
Анастасия Александровна пишет:

Валентина, техник борьбы с возражениями существует много, но честно Вам скажу, что действуют они ой как нерегулярно. Я работала в "этой сфере" и после была на нескольки семинарах, которые касались подбора косметики и ухода с темой борьбы с возражениями. Во-первых, отказ должен звучать твердо, но не жестко. То есть, голос должен быть спокойным, взгляд - тоже. Отказывая, мы ничего плохого не делаем. В мире существует противостояние "да" и "нет", и, раз "нет" существует, то его использовать - нормально. Во-вторых, человек неуравновешенный все равно даже самый грамотный отказ в голове своей перекрутит и получит в итоге чуть ли не войны объявление.
Но я не говорю, что Валентина не права! Валентина молодец, делится очень полезными и правильными советами.

Я бы от себя посоветовала так: отказать после того, как в последний раз уже даже косметику. Почему? Потому что человек реально может совсем обнаглеть и реально не иметь, скажем, туши собственной. Отказывая в своей в последний момент, вы срываете ему макияж. И становитесь даже при самом вежливом отказе врагом номер один. Просто уточните, что именно надо, весь кейс не давайте. Дайте только необходимой, после придите забрать сами и откажите в дальнейшем одалживании.

Согласна на 100%!

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72
Анастасия Бординова пишет:

Может, психологически это и правильно, но...
Я думаю, если человеку отказать именно в этом случае, то он наконец перестанет просить косметику и купит свою.
А если дать, потому что ему макияж делать надо, а своего нет, то и в следующий раз он подойдет, как бы вы не отказывали, и в дальнейшем будет всячески просить и ждать, что вы "сломаетесь".

Тут важно то, как отказывать. Если постоянно говорить: "это - в последний раз!", то да. Если отказать тверже, как раньше не говорили с человеком - он как минимум это запомнит.
Даже если в следующий раз снова попросит косметику, то правилен будет ответ: "Помнишь, я говорила, что тогда я одолжила тебе свою косметику в последний раз? Так вот, я говорила серьезно. Сейчас я тебе ничего не дам. Я ведь предупреждала, что больше одалживать не буду.". Говорить это надо спокойно, без тени оскорбительности в тоне. Тогда даже если у того человека будет срываться макияж, то в любом случае отказавший будет абсолютно нипричем. Предупреждение ведь было? Было. Все. Применять более мягкие техники отказа, конечно, тоже будет правильно.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Ну, вот если такой вариант... и все же я сторонник безоговорочного отказа, иначе люди очень любят на шею садиться..

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастасия Бординова пишет:
Анастасия Александровна пишет:

Отказывая в своей в последний момент, вы срываете ему макияж.

Может, психологически это и правильно, но...
Я думаю, если человеку отказать именно в этом случае, то он наконец перестанет просить косметику и купит свою.
А если дать, потому что ему макияж делать надо, а своего нет, то и в следующий раз он подойдет, как бы вы не отказывали, и в дальнейшем будет всячески просить и ждать, что вы "сломаетесь".

Я согласна с Анастасией, думаю, что в последний момент отказывать - это жестоко.... получается так, что у человека работа сорвется, и, ко всему прочему, пострадает клиентка.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Наверное, я безжалостна.  Попробую пересмотреть свои взгляды.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастасия Бординова пишет:

Наверное, я безжалостна.  Попробую пересмотреть свои взгляды.

Здесь был бы уместен такой вариант развития событий - отказываете в конце рабочего дня. Но на следующий рабочий день,  если попытки использовать чужую косметику будут продолжаться, то отказать можно и нужно перед макияжем, ведь коллегу предупреждали заранее! (вот тут-то и "включаем" нашу твердую позицию с элементами безжалостности, как выразились вы, Анастасия)

Участник
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 26.12.2011
  • Сообщений: 48

Мне очень не нравится, когда у меня просят такие вещи!
Во-первых, я все отдам подругам и родным - но ведь те, с кем я работаю - они мне не друзья! И даже если такими станут, то, в таком случае, мы будем договариваться вместе, за общие деньги покупать общую косметику. Если это что-то очень дорогое, что очень редко используется, то почему бы и нет? Например, пудра с блестками для декольте. Тогда будем прятать от тех, кто хочет попользоваться, но не хочет платить!
Во-вторых, меня с детства учили, что все мое - только мое. Люди захотят поживиться за мой счет, если увидят, что у меньше больше вещей каких-то или просто денег. Потому что все хотят пользоваться, но не хотят платить! Почему я должна деньги свои или мужа тратить на косметику, а "коллега" - на рестораны и одежду, а косметику потом у меня просить? Ну уж нет!

Это я к тому, что тоже, как и Анастасия Бординова бы тоже сказала просто НЕТ. Пусть клиентка сразу на месте отказывается от этого визажиста и сразу идет к другому! Клиентка ведь мне тоже не подруга, я не должна думать о ней - она бы деньги все равно не мне, а как раз жадной "коллеге" заплатила бы!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Инга, с вами такая история, какая описана в теме, не произошла бы.... Вы пресекаете на корню поползновения к вашим вещам, так что и выпутываться не пришлось бы)))

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Инга пишет:

Почему я должна деньги свои или мужа тратить на косметику, а "коллега" - на рестораны и одежду, а косметику потом у меня просить? Ну уж нет!

Согласна. Очень нравится ваша позиция. Правильные слова.

Участник
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 26.12.2011
  • Сообщений: 48

Я думаю, что такая ситуация может произойти с каждым... особенно - с новичками в колективе! Потому что большинство из нас все-таки хочет всем нравиться и не хотят получать отрицательных отзывов о себе. И, приходя в новый коллектив, сразу же стараются всем понравится или даже быть всем полезными... и тогда одалживание кому-либо чего-либо кажется абсолютно правильным! Отказать бывает буквально неловко!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Вот кстати да. Такая ситуация вполне реальна. Но я не сталкивалась, т.к. не работала в салоне.
Но тут тоже... Если не принято в салоне никому не одалживать, а у тебя просят... Тогда не стоит.

Участник
щеглова татьяна
Рейтинг: 113
  • Зарегистрирован: 03.08.2011
  • Сообщений: 46
Юлия Сергеевна пишет:

Моя хорошая знакомая Наташа, тоже визажист, правда, начинающий, рассказала мне весьма любопытную историю.  После окончания курсов, она устроилась работать в салон, в котором уже работает один визажист, имеющий стаж работы три года. Моя знакомая обзавелась уже профессиональной косметикой, а вот визажист из салона имеет в своем арсенале только самую дешевую косметику, при этом у нее нет ни помад, ни блесков.
Так вот, этот визажист из салона стала регулярно просить у моей знакомой косметику, то карандаш, то помаду. Дай типа мне попользоваться, пока я свои не куплю.  Наташе вроде бы и отказать не удобно, а с другой стороны - косметику свою жалко. Ведь она дорогая. А на днях, по словам Наташи, эта визажистка вообще без спроса открыла ее чемодан и взяла все, что ей было нужно.
Если честно, то меня от этой истории просто передернуло. Я вообще не люблю, когда мои вещи берут без разрешения. Я посоветовала Наташе, сказать своей коллеге, что без спроса брать косметику нельзя. Но, она боится испортить отношения с коллегой. В общем, палка о двух концах. Может, кто уже сталкивается с подобной ситуацией? Посоветуйте что делать?

Однозначно НЕТ! Я парикмахер-визажист, у парикмахеров существует негласное правило, чужой инструмент( будь это расческа или даже шпилька) не брать (инструмент во-первых стоит дорого, а во-вторых это личный почти интимный предмет) , точно так же здесь, ни под каким предлогом не разрешать трогать свой инструмент или косметику!!! Успехов!!!!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
щеглова татьяна пишет:
Юлия Сергеевна пишет:

Моя хорошая знакомая Наташа, тоже визажист, правда, начинающий, рассказала мне весьма любопытную историю.  После окончания курсов, она устроилась работать в салон, в котором уже работает один визажист, имеющий стаж работы три года. Моя знакомая обзавелась уже профессиональной косметикой, а вот визажист из салона имеет в своем арсенале только самую дешевую косметику, при этом у нее нет ни помад, ни блесков.
Так вот, этот визажист из салона стала регулярно просить у моей знакомой косметику, то карандаш, то помаду. Дай типа мне попользоваться, пока я свои не куплю.  Наташе вроде бы и отказать не удобно, а с другой стороны - косметику свою жалко. Ведь она дорогая. А на днях, по словам Наташи, эта визажистка вообще без спроса открыла ее чемодан и взяла все, что ей было нужно.
Если честно, то меня от этой истории просто передернуло. Я вообще не люблю, когда мои вещи берут без разрешения. Я посоветовала Наташе, сказать своей коллеге, что без спроса брать косметику нельзя. Но, она боится испортить отношения с коллегой. В общем, палка о двух концах. Может, кто уже сталкивается с подобной ситуацией? Посоветуйте что делать?

Однозначно НЕТ! Я парикмахер-визажист, у парикмахеров существует негласное правило, чужой инструмент( будь это расческа или даже шпилька) не брать (инструмент во-первых стоит дорого, а во-вторых это личный почти интимный предмет) , точно так же здесь, ни под каким предлогом не разрешать трогать свой инструмент или косметику!!! Успехов!!!!

Не у всех парикмахеров такой закон существует. я как-то наблюдала, что одна парикмахер просила у другой заколки, но сама уже руками до них дотянулась и взяла... а та хозяйка заколок вроде "разрешила", при этом выражение лица было недовольное. Так что подобные ситуации имеют место быть во многих трудовых коллективах.

Участник
Алена Валюжинич
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 02.05.2012
  • Сообщений: 14

Нужно было сразу отказать, чтобы не пришлось отказывать потом, когда уже вроде неудобно.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Алена Валюжинич пишет:

Нужно было сразу отказать, чтобы не пришлось отказывать потом, когда уже вроде неудобно.

Да, очень важно, как с самого начала себя поведешь, как сможешь себя поставить, чтобы считались с твоим мнением, уважали тебя как специалиста и человека....

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Валентина Н. пишет:

...чтобы считались с твоим мнением, уважали тебя как специалиста и человека....

Люди разные. Иногда не помогает то, как себя поставишь. Все равно лезут и не считаются ни с чем.

Опытный мастер
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 27.03.2012
  • Сообщений: 149

кто-нибудь может назвать себя жмотом?) вот честно

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Нет, конечно smile

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 07.09.2012
  • Сообщений: 3

Стараюсь все таки не давать свою косметику, отказываю резко, что бы в следующий раз не повадно было.. если коллега. значит мы на ровне, так почему же я должна тратить свои деньги на её работу???

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастасия Бординова пишет:
Валентина Н. пишет:

...чтобы считались с твоим мнением, уважали тебя как специалиста и человека....

Люди разные. Иногда не помогает то, как себя поставишь. Все равно лезут и не считаются ни с чем.

Да уж, есть такие наглые особы... так и хочется о них сказать "без мыла лезут"...........

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Каримова Карина пишет:

кто-нибудь может назвать себя жмотом?) вот честно

если бы меня обозвали бы жмотом, то я бы подтвердила: "да, я такая"
возможно,  это бы помогло от постоянного пользования моими вещами.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762
Инга пишет:

Я думаю, что такая ситуация может произойти с каждым... особенно - с новичками в колективе! Потому что большинство из нас все-таки хочет всем нравиться и не хотят получать отрицательных отзывов о себе. И, приходя в новый коллектив, сразу же стараются всем понравится или даже быть всем полезными... и тогда одалживание кому-либо чего-либо кажется абсолютно правильным! Отказать бывает буквально неловко!

В продолжение поста Инги.
Пришла молоденькая девушка в работать в салон. Там уже есть два визажиста. И началось: дай-то, дай се. Девушку в конце-концов все достало и она стала отказывать. В ответ получила крайне негативную реакцию: шушуканье за спиной, обсуждение ее профессиональных качеств  в присутствии клиентов и т.п. Вопрос: что делать девушке: уволиться и уйти (жаль, платят неплохие деньги), остаться и продолжать работать?

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 20

я не жадина. я дам свою косметичку)
но порошу о=потом чему-нибудь научить меня)

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Юлия Сергеевна пишет:

Вопрос: что делать девушке: уволиться и уйти (жаль, платят неплохие деньги), остаться и продолжать работать?

Подойти и обсудить все с другими визажистами. Е-мое, как базарные бабки - не дала свою косметику, начали обсуждать.
Попробовать доказать, что обсуждение при клиентах негоже ни для них, ни для нее. В общем, привести веские аргументы, почему им это стоит прекратить. Все можно решить разговорами.

Тем более таких людей надо ставить на место.

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Обычно не умею отказывать, но что косается рабочего инструмента, косметики, это я никому не доверяю, ведь они мне приносят деньги и пополняют семейный бюджет. Да и просто, они МОИ! Слава богу никто не обижается.