Тема: Как мастера зарабатывают на клиентах, минуя кассу салона.

Недавно  обсуждали вопрос о том, как мастера зарабатывают на клиентах, минуя кассу салона. 

Оказалось, что самый распространённый метод – провели по кассе одну процедуру, а выполнили несколько (записали депиляцию – сделали плюс окрашивание и коррекцию бровей, оплата за которую осталась в кабинете мастера).

Другой метод: клиент уводится «на дом».

А кроме того: клиент «раскручивается» на более дорогую процедуру, и разница в оплате так же остаётся в кабинете.

Уважаемые коллеги! Если Вам известны ещё и другие способы косвенных хищений денег, подскажите, пожалуйста! Ведь, если мы знаем ситуацию «в лицо», то и избежать её легче.
Содержать салон красоты крайне затратно! Аренда, закупки, расходники, интерьер…
Никто из мастеров не обижен и  получают свои деньги во время. В такой ситуации  хозяин салона  остаётся единственным, кто несёт убытки, в то время, как все зарабатывают, используя его же потенциал.

Re: Как мастера зарабатывают на клиентах, минуя кассу салона.

Согластна с Вами, Татьяна, в таких ситуациях больше всех страдает хозяин салона. Кроме перечисленных методов существует еще договоренность администратара с мастером, когда администратор покрывает мастера в обмен на услуги, либо часть денег.

Отредактированно Вероника Сенкевич (11.09.2012 10:36:52)

Спасибо! Предупреждён - значит вооружён!

Не знаю,насколько это спасет ситуацию....Везде,где я работала,существовали такие методы...где больше,где меньше...меньше там,где более выгодные условия и хорошие отношения с директором..

Морозова Лилия пишет:

Не знаю,насколько это спасет ситуацию....Везде,где я работала,существовали такие методы...где больше,где меньше...меньше там,где более выгодные условия и хорошие отношения с директором..

Согласна с Вами, Лилия! Но всегда
есть мастера, которым всё время мало, более того, они часто "обучают" начинающих мастеров таким дополнительным "заработкам". Из бесед - в салонах такая ситуация встречается очень часто.

Татьяна Бочарова пишет:

Оказалось, что самый распространённый метод – провели по кассе одну процедуру, а выполнили несколько (записали депиляцию – сделали плюс окрашивание и коррекцию бровей, оплата за которую осталась в кабинете мастера).

В большинстве своем такие вещи делают с ведома администратора. Именно он видит какой клиент уходит - с корректированными бровями, с окрашенными или нет.
Конечно интимную стрижку или депиляцию он не увидит, но на своем опыте могу сказать, что начинать надо именно с администраторов и их  выделять из коллектива, привлекая на свою сторону.

А вообще тут лучший способ избежать воровства - камеры. Достаточно обычных веб-камер, даже без звука, с возможностью наблюдать с компьютера дистанционно, даже из дома. Очень дисциплинирует сотрудников.

Расскажу еще об одном способе воровства.
Если у вас в салоне нет компьютерного учета, а есть долговые тетради(т.е. клиент остается должен часть денег за какую-то процедуру), то администратор приняв у клиента деньги  следующий его приход, может их никак не провести по отчету, а просто отметить в тетрадочке, что клиент оплатил и все.
Тут только ежедневный контроль такой тетради, и чтобы администратор видел, что вы сверяете листы оплаты с данными об оплате долга в этой тетради.
Это же касается абонементов, где оплата потихоньку списывается. А если его оплачивают тоже частями - огромное поле для махинаций.
Если администратор умный и ушлый в таких делах, то его очень сложно подловить. Но возможно

Отредактированно Елена Ильина (13.09.2012 00:18:23)

столкнулась с воровством в салоне, особенно ситуация обострилась во время моего декретного отпуска. Установила камеры.  Итог: выручки выросли, но  часть сотрудников  уволилась - не пережили камеры.  Сейчас возникла проблема с косметическим. Косметолог работает уже пятый год,  во время моего больничного  % 30 процедур шло мимо. С камерами выручки увеличились (пришлось хоть что-то но отдавать в кассу если клиент вошел в кабинет), но пользуясь тем что в сам кабинет камеру я поставить не могу, быстро освоилась- почти каждый постоянный клиент оставляет деньги за доп. процедуры в кабинете.  Больше всего денег тащется на эпилляции( либо перерасход воска в 2 раза-" ну клиент был очень волосатый", подмена использованного на левые процедуры моего воска своим (если мечу- мой воск стоит,работает своим - "в этом году бикини почему-то не делают- наверно кризис"...). То же с проколом ушей, окраш. бровей, наращ. ресниц...(препараты могут быть потихоньку вынесены из салона для надомных услуг).... Посоветуйте, пожалуйста что  с ней делать ( плачу много, ни в чем нет отказа), выгоню - уйдет с клиентами - еще большие потери!

Совет один: увольнять срочно!!! Она и новых насидит и с ними уйдет все равно рано или поздно. Только пока она работает, она портит имидж салона. Уж молчу, сколько она у Вас украла и продолжает это делать безнаказанно. И при увольнении пригрозите, что если клиентов заберет, то вы найдете где она будет работать и придете к руководителю с рассказом о ее "мастерстве"!!!

Елена Валерьевна пишет:

столкнулась с воровством в салоне, особенно ситуация обострилась во время моего декретного отпуска. Установила камеры.  Итог: выручки выросли, но  часть сотрудников  уволилась - не пережили камеры.  Сейчас возникла проблема с косметическим. Косметолог работает уже пятый год,  во время моего больничного  % 30 процедур шло мимо. С камерами выручки увеличились (пришлось хоть что-то но отдавать в кассу если клиент вошел в кабинет), но пользуясь тем что в сам кабинет камеру я поставить не могу, быстро освоилась- почти каждый постоянный клиент оставляет деньги за доп. процедуры в кабинете.  Больше всего денег тащется на эпилляции( либо перерасход воска в 2 раза-" ну клиент был очень волосатый", подмена использованного на левые процедуры моего воска своим (если мечу- мой воск стоит,работает своим - "в этом году бикини почему-то не делают- наверно кризис"...). То же с проколом ушей, окраш. бровей, наращ. ресниц...(препараты могут быть потихоньку вынесены из салона для надомных услуг).... Посоветуйте, пожалуйста что  с ней делать ( плачу много, ни в чем нет отказа), выгоню - уйдет с клиентами - еще большие потери!

Уволить с обвинениями в воровстве сложно, не пойман - не вор. Мы же только предполагаем, замечаем пропажу, но за руку не ловили и сумки не проверяли.
Другая придёт - не факт, что воровать не будет. У меня знакомая, хозяйка магазина много лет не увольняет одного подворовывающего продавца. Она рассуждает так: "Я знаю в каких предела и при каких обстоятельствах он может украсть. Другой придёт - и знать не будешь, сколько и когда".
А у КГБешников было такое выражение: "Обнаружил стукача - будь с ним в хороших отношениях и береги пуще друга, не показывай своего знания. Приставят другого, уйдёт время, пока поймёшь - кто".
Но меры принимать всё-равно надо. Думаю, что учёт более тщательный вести, запрещать мастерам брать наличку, клиент должен расплачиваться самостоятельно на ресепшн.

Отредактированно Татьяна Бочарова (13.09.2012 22:30:18)

Не, ну такими темпами получается поощрение воровства. А потом удивляемся, что мастера директора/хозяина не уважают, за дурака считают и продолжают воровать.
И какие нужны еще доказательства? Если будут неоспоримые доказательства, тогда можно и в милицию пойти. Так и сказать мастеру при увольнении.
И не верю, что всегда и все воруют. Можно найти нормального мастера, который не ворует. Тем более если новенький мастер будет знать, что до него за воровство уволили уже, побоится воровать или не станет просто на этом месте работать - поищет, где можно воровать. Ну не нужны такие сотрудники салону. Они и имидж портят надолго и выручки соотвественно меньше. И поверьте: все сотрудники в салоне это знают и их это тоже разлагает

Спасибо, за советы! Собираюсь устанавливать в ближайший месяц в салоне программу учета. Правда в случае с косметологом она врядли поможет, так как она приспособилась подменять препараты. Да и человек привыкший воровать, врядли сможет без этого обходиться, всегда будет мало и  будет всегда искать лазейку. Чувствую, что тему с воровством в салоне задавала именно она. Сейчас стою перед выбором : проведешь беседу и оставишь- скорее всего спустя некоторое время уйдет сама ,, но максимально упакованная клиентами и когда ей будет особенно выгодно+ будет так же , а может еще больше воровать +опять подворовывать начнут остальные( видя безнаказанность) , выгонишь- с одной стороны другим будет уроком и на душе станет легче, а с другой стороны салон потеряет 30% выручки, а она уйдет с клиентами к конкурентам или на аренду (за почти пять лет работы на постоянной рекламе и имидже салона клиентов предостаточно), мне же опять нужно искать специалиста, обучать, нарабатывать новых клиентов( пригрозить и оставить старых не получится - они прекрасно понимают, что пособствуют воровству, вроде как  в сговоре,  стараются мимо меня пробегать не поднимая глаз, делая вид что не заметили). Вобщем проблема поймать и проблема когда поймаешь... Нужно решаться, пока молоко не пропало!

Елена Валерьевна пишет:

Сейчас стою перед выбором : проведешь беседу и оставишь- скорее всего спустя некоторое время уйдет сама ,, но максимально упакованная клиентами и когда ей будет особенно выгодно+ будет так же , а может еще больше воровать +опять подворовывать начнут остальные( видя безнаказанность)

Вот и я о том же, Елена Валерьевна.
Если боитесь, то берите на обучение нового сотрудника уже сейчас, параллельно с этой. НаУчите новую - уволите старую.

Хотя лучше потерять сейчас 30%(на деле окажется гораздо меньше, поверьте), чем постоянно терять, возможно, гораздо больше. Вы же не знаете точной суммы ворованных ею денег.
И потом многие клиенты чувствуют себя неуютно в такой ситуации, как Вы правильно заметили, и даже бывает частенько, что уходят от мастера в другой салон. Так что такие клиенты за ней не уйдут и останутся верными салону. Вы можете таким клиентам после ее увольнения позвонить, сказать про ее увольнение и в связи с чем оно было и предложить им остаться в салоне, дав им например, дисконт - постоянный или на первые посещения нового мастера.

Отредактированно Елена Ильина (13.09.2012 23:43:02)

ПС: Наверняка многие из ее клиентов ходят не только к ней, но и на маникюр или стрижки/окрашивание к Вашим же мастерам. И им в большинстве будет удобнее делать все в одном месте.

А вообще не так страшен черт на самом деле. ))
Удачи!

Елена, Вам еще раз большое спасибо за так нужный мне сейчас совет!!!

Да не за что. Просто по себе знаю, каково это - чувствовать, что тебя обворовывают и бояться изменить произошедшее. Поначалу увольнять действительно трудно. Но тут главное не забывать, кто в доме хозяин и кто дал возможность заработать ))
Еще раз удачи!

Надо четко смотреть за материалами. Не позволять мастерам покупать краску "для себя". Иначе одним из распространных вариантов, как уже говорилось выше: сделали окрашивание и стрижку, а по кассе проводится только стрижка. Кстати, почему-то в последнее время распространено воровство администратора на ПОСТОЯННЫХ клиентах: обсчитывают рублей на 100-150 и в карман. И мастера могут ничего не знать.

Уважаемая Елена Валерьевна! Гоните этого косметолога, чем быстрее, тем лучше!!!!! И не бойтесь! Вы СОЗДАТЕЛЬ своего салона! Она тянет Вас назад и занимает место вашего сотрудника. Сходив летом на семинар "Как нанимать продуктивных сотрудников" для руководителей и владельцев бизнеса, я попрощалась с двумя косметологами. Полтора месяца искала новых, но имела уже точное понимание о том,  кто мне нужен. Нашла троих! Клиенты возвращаются. Не бойтесь! Это ссылка на статьи о найме - http://businessforward.ru/naym-personala, а это ссылка на тренера, семинар которого убрал все мои страхи о том, что я ни кого не найду - http://patrick-in-russia.ru/patrick/ УДАЧИ!

Елена Братушка пишет:

Кстати, почему-то в последнее время распространено воровство администратора на ПОСТОЯННЫХ клиентах: обсчитывают рублей на 100-150 и в карман. И мастера могут ничего не знать.

Это в Вашем салоне, Елена????
Я в шоке. У нас бы сразу об этом сказали клиенты. Не очень представляю, как они обсчитывают?
Мои сотрудники сами заполняют карточку мастера на каждого клиента и озвучивают сумму

Вдогонку. Даже если в салоне администратор говорит клиенту сколько он должен оплатить, то надо тогда ВСЕГДА одним и тем же постоянным клиентам называть одну и ту же сумму за ту же процедуру, иначе тут же будет вопрос: а что,  (.....) подорожала? И как администратор все помнит? Или он только тем клиентам накидывает сумму, которые приходят на 2-3-4 процедуры за раз и одна-две из них впервые делаются?

Нет, Елена, у меня в салоне это не происходило. Я просто достаточно много общаюсь с коллегами, поэтому историй разных и всяких скапливается много. Клиенты, на самом деле, директору и сказали. Просто прошло около месяца.

Чего только не придумают нечистые на руку люди. Иногда просто диву даешься, сколько фантазии и энергии применяют, чтобы украсть. Их бы энергию да в мирное русло)))

Да уж, как правило, взять материалы и то, что плохо лежит, не считается зазорным. Советское правило: "Тащи с работы каждый гвоздь, ты ведь - хозяин, а не гость".

У меня салон в собственности. Везде стоят камеры. Все, кто раньше воровал, ушли. Сначала они не знали, что камера работает, а когда я ее включила и посмотрела, просто выпала в осадок! Это какую нужно иметь шкурную душу, чтобы так обворовывать хозяина?! Просто готовые рецидивисты. Они все такие! И еще мне интересно, а у вас что на работу в очередь стоят? Если бы так было, они бы этим воровством не занимались, боялись бы! А они знают, что на них дефицит. Везде только требуются и требуются! И конкурент на конкуренте. Весь букет в одном флаконе! Если бы я не была сама стилистом-парикмахером,   пришлось бы закрываться. Вся надежда на себя любимую. И швец, и жнец, и на дуде игрец! А с эконом классом я связываться не хочу. Ни мой это клиент! Я привыкла работать на средний класс. Он хотя бы с понятием. Оценивает мастера, который вкладывает в него свое умение и душу. В эконом классе такого нет. Люди злые и неблагодарные. Они идут уже с настроем на скандал. Сядут в кресло, мина злая, глаза потухшие. Я не говорю,  конечно, о старых людях. С ними отдельная песня. Да и для этой работы нужно найти определенный персонал. Хороший мастер в эконом класс работать не пойдет.