Тема: Скрытая реклама в салоне. Подскажите..

Добрый день, уважаемые владельцы салонов, парикмахеры, визажисты, стилисты и другие создатели Красоты. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу..... Я фотограф. Основное и любимое направление моих съемок - это Beauty и Fashion. Т.е. я занимаюсь тем, что фотографирую лица, прически, make up и все, что связано с модой. Ко мне часто обращаются отдельные парикмахеры и визажисты - для пополнения их портфолио, что бы была возможность показывать клиентам лучшие из выполненных ранее работ. Так вот собственно в чем вопрос: Было ли бы Вам интересно, скажем разместить в своем салоне такой "Бренд Бук" с лучшими фотографиями Ваших мастеров? Или может быть украсить интерьер салона такими постерами? Ведь клиенты чаще всего - визуалы.. "Пришел-увидел-хочу так же красиво". Конечно, везде есть стандартные плакаты с известными косметическими брэндами. Но тут - как только клиент заходит (пока стоит у стойки администратора, или ждет своего мастера, сидя в кресле), он начинает разглядывать все, что попадается ему "на глаза". И видит он высококлассные, профессиональные работы своего любимого парикмахера/визажиста/стилиста и т.д. Фото в большом формате, с подписью собственно исполнителя стрижки, мейка, лука и т.д. На мой взгляд, это сразу повышает лояльность клиентов, привносит интерес со стороны клиента и поднимает и мастера и салон на более высокий уровень. Кроме того, если с какой-то периодичностью менять подобные картинки, это будет подогревать интерес "что Вы тут еще новенького сделали?.." и "а я стригусь у парикмахера/стилиста ....ФИО, салон... Его работы даже на постерах в салоне висят!". Т.е. реклама и не явная, но действенная. Так же можно использовать эти фотографии на сайте Вашего салона, в рекламных буклетах и т.д. Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение по этому вопросу. Буду крайне благодарна за отзывы. Эмилия Жилова

Re: Скрытая реклама в салоне. Подскажите..

Эмилия! Это направление интересное, и я сотрудничала с фотографом в этом плане, очень успешно и действенно. Мы работали на взаимовыгодных условиях: и салону хорошо, и фотограф часто находил для себя клиентов среди наших.

Татьяна, спасибо за Ваш ответ! Приятно слышать, что услуга востребована. Если я смогу быть Вам полезной - обращайтесь, пожалуйста. С радостью помогу со съемками smile

Благодарю, Эмилия, за предложение о сотрудничестве! Но я работаю в Санкт-Петербурге. Думаю, что сотрудничество при благоприятных обстоятельствах могло бы получиться!

Вполне smile

У нас есть альбомы с фотографиями работ парикмахеров, которые периодически пополняются. Одно время около рабочего места стилиста на стене висели портреты с его наиболее интересными работами, но поднадоели, если честно. Мы стараемся часто менять оформление доступными методами - картины, постеры и т.п.
А вот альбомы всегда в доступном месте.
Они хорошо работают именно для новых клиентов, кто еще не знает руку мастера. Постоянные клиенты редко в него заглядывают, только если там появляются новые работы.

Еще добавлю. Я бы не назвала это скрытой рекламой. Это вполне себе само-пиар. Явный ))

Елена Ильина пишет:

У нас есть альбомы с фотографиями работ парикмахеров, которые периодически пополняются. Одно время около рабочего места стилиста на стене висели портреты с его наиболее интересными работами, но поднадоели, если честно. Мы стараемся часто менять оформление доступными методами - картины, постеры и т.п.
А вот альбомы всегда в доступном месте.
Они хорошо работают именно для новых клиентов, кто еще не знает руку мастера. Постоянные клиенты редко в него заглядывают, только если там появляются новые работы.

Елена! Эмилия как раз и пишет о том, что эти фото нужно периодически менять, что бы они не "поднадоедали", как Вы пишите. И фото на стенах, и альбом с работами взаимо- не исключают друг друга.

Елена Ильина пишет:

Еще добавлю. Я бы не назвала это скрытой рекламой. Это вполне себе само-пиар. Явный ))

Эмилия  предлагает украсить стены салона профессионально сделанными фотографиями сотрудников с автографами мастеров, выполнивших  им укладку, макияж и т.д.
Это самая настоящая так называемая - скрытая реклама. То есть - нет конкретной фамилии, должности, конкретного предложения обслужиться у данного мастера, не обозначен вид процедуры.
Есть просто красивый постер по которому, благодаря профессионализму фотографа не всегда можно понять, что образ на фотографии - реальный человек, работающий в салоне. Второе, что сработает - удивление, вызванное знанием этой личности. Удивление всегда влечет ПРИНЯТИЕ и сразу клиенту хочется " так же"!
Кстати такая реклама - самая действенная!
Открытая реклама: слоган "Стригись у нашего мастера Иванова" под его фото вызовет отторжение.

Татьяна Бочарова пишет:

Есть просто красивый постер по которому, благодаря профессионализму фотографа не всегда можно понять, что образ на фотографии - реальный человек, работающий в салоне. Второе, что сработает - удивление, вызванное знанием этой личности. Удивление всегда влечет ПРИНЯТИЕ и сразу клиенту хочется " так же"!

Пожалуй, соглашусь с Вами))

Спасибо за ваши сообщения! Для меня очень важно понять что именно актуально и интересно сейчас салонам smile

12

У нас дизайн салона не подразумевает размещения на стенах постеров. А вот для специального альбома для клиентов мы заказывали профессионального фотографа со специальным светом. Снимали и интерьеры и процесс проведения услуг (ну, естественно, красивые моменты и ракурсы с добавлением лепесточков/свечечек и т.п.)
И, конечно, использовали фотки для сайта, буклетов и флаерсов. Свои фотки всегда надо иметь.
Попробуйте посотрудничать с полиграфическими конторами, компаниями по созданию и продвижению сайтов, дизайн-бюро и т.п. - ведь их заказчикам часто нужны фотографии.

Елена, спасибо за Ваше ответ. Я сотрудничаю с несколькими дизайн бюро. Просто, заказы подобного рода (съемки для салонов красоты), скорее редкость. Хотя, мне кажется, это могло бы бы более востребовано. Поэтому решила "пойти в народ" и спросить мнение у людей, имеющих непосредственное отношение к салонному бизнесу.

Да очень интересная идея по созданию благоприятного имиджа салона.

Стелла Чекулаева пишет:

Добрый день, Стелла! Как показало время - действительно, идея интересная. Сейчас уже могу сказать по собственному опыту smile Например, мы провели несколько съемок с одной из девушек-парикмахеров. Она выкладывала эти работы в своем блоге. Спустя несколько месяцев после наших фото сессий, с ней связались представители крупного московского издательства. И вот сейчас мы работаем над ее личной книгой по созданию причесок с использованием различных плетений smile Так же, для одного из московских салонов я провела съемку для витринных баннеров. И теперь мастера этого салона с гордостью говорят, что это именно их работа будет выставлена как "лицо фирмы". Похожие истории есть и с визажистами. Когда наличие хорошего портфолио помогло найти интересную высокооплачиваемую работу smile Я очень рада за всех этих девочек! И могу теперь с уверенность сказать, что профессиональные фото действительно помогают в достижении успеха! smile

Эмилия Жилова пишет:
Стелла Чекулаева пишет:

Добрый день, Стелла! Как показало время - действительно, идея интересная. Сейчас уже могу сказать по собственному опыту smile Например, мы провели несколько съемок с одной из девушек-парикмахеров. Она выкладывала эти работы в своем блоге. Спустя несколько месяцев после наших фото сессий, с ней связались представители крупного московского издательства. И вот сейчас мы работаем над ее личной книгой по созданию причесок с использованием различных плетений smile Так же, для одного из московских салонов я провела съемку для витринных баннеров. И теперь мастера этого салона с гордостью говорят, что это именно их работа будет выставлена как "лицо фирмы". Похожие истории есть и с визажистами. Когда наличие хорошего портфолио помогло найти интересную высокооплачиваемую работу smile Я очень рада за всех этих девочек! И могу теперь с уверенность сказать, что профессиональные фото действительно помогают в достижении успеха! smile

Фотосессия - это, действительно, важный момент. Наличие портфолио, которое постоянно пополняется, говорит о профессионализме мастера, об умении организовать свой труд, систематизировать его, правильно и красиво преподнести.

Мы немного в другом ключе сотрудничаем с фотографом - особенно это популярно, когда волна выпускных. Девушка заказывает вечернюю прическу, а мы ее спрашиваем "а хотите после прически вам сделаем блиц-фотосет?". Цена - как вторая стрижка, на выходе - 3 очень красивых отретушированных фотографии.
Нам это выгодно, потому что девушки получают море приятных эмоций и профессиональные фото, фотографу это выгодно, потому что он потом получает заказы.
Единственная проблема - найти хорошего фотографа, мы своего искали очень долго - очень много людей, которые купили дорогую камеру, скачали пиратский фотошопи считают себя професионалами.