Тема: Аренда кабинета косметолога.Давайте обсудим.

Думаю у каждого мастера возникает иногда желание упорхнуть в свободный полет.И я все чаще задумываюсь о том,что уж очень не хочется уже работать под чьим то бдительным взглядом.Подумываю об аренде кабинета.Подскажите кто работает на аренде-на что обратить внимание в первую очередь?Я составила небольшой списочек того,что нужно сделать:
1)Оформить ЧП(так надоело быть на птичьих правах-хочу легализоваться и платить налоги)
2)Найти салон -желательно в оживленном месте
3)А дальше идут вопросы:Подписывается ли договор аренды с руководителем?Если да -на что тут обращать внимание?
Стоит ли делать ремонт "под себя" или искать сразу подходящий кабинет?
Если я приду в кабинет со своим оборудованием -кто гарантирует мне что в случае чего я не останусь без своих вещей?
Как обстоят дела с клиентами?Слышала что есть разные виду аренды:"на своих клиентах" и на "входящих".

Re: Аренда кабинета косметолога.Давайте обсудим.

Я сама новичок в "свободном полёте", но могу уже кое-чем поделиться. Для начала рекомендую найти помещение в котором нет необходимости делать ремонт, т.к. затраты при открытии ИП уже значительные (оборудование, расходники и т.д.). Рисковать и вкладываться в чужие стены жалко. Лучше подискать помещение, которое можно выкупить и выплачивать за него кредит, чем платить за аренду (деньги на ветер).

Ольга,вы имеете ввиду выкупить салон?Или есть продажа кабинетов?Есть же по комнатам продажа -значит и салоны продают по частям.
Салоны у нас стоят дороговато маленькие от 80 тыс.долл

Тема для меня интересная, честно скажу, мало в этом разбираюсь, но знаю наверняка, что нужна будет ещё и лицензия, на получение  которой в нашем городе уходит 6 месяцев МИНИМУМ !! это при хорошей "крыше" в министерстве..

за темой послежу с большим интересом !!

В Украине мед.лицензия нужна только на предоставление медицинских услуг (иньекции например),работа косметиков :маски массажи,поверх.кпилинги,депил и т.д. счиатется сферой услуг и медицинской лицензии не требует.И еще говорят,что лицензия это очень дорого и невероятно хлопотно

Отредактированно Мазур Ирэна (17.09.2012 08:23:45)

зависит от того, что планируете. Можно выкупить квартиру, а потом переоформить в нежилое помещени. Это как правило дешевле, т.к. нежилые помещения продают дороже.
А кто уже из участников форума сталкивался с лицензированием мед. услуг, с чего начать?

Перевод в нежилой фон жилой недвижимости сейчас осложняется тем,что с 2011 действует закон-не разрешающий перевод первых этажей в нежилой фонд,в связи с возможной аварийностью.....Сама процедура перевода -обойдется в 70% первичной стоимости недвижимости .Расчет такой: если берем квартиру во вторичке,н-р будем делать только кабинет косметолога,то достаточно будет 1-комнатной.Цена 30-40 тыс+70%переводим в нежилой фонд -28 тыс.+тыс 10-15 обходим закон+10 минимум на ремонт(отдельный вход и т.д.)=88 тыс.
Если будем в новострое приобретать недвижимость -там как правило первые этажи уже переведены в нежилой фонд и сделаны под магазины-салоны-аптеки,единственное НО- площади там от 100м2-цена 1м2-от 1500.....сложная получается арифметика

Отредактированно Мазур Ирэна (17.09.2012 09:03:30)

Для меня все это очень дорого,хочется просто найти кабинет-платить аренду и работать ни перед кем не отчитываться -почему я этому клиенту сделала 10-ю процедуру бесплатно или просто сделала подарок дополнительно к процедуре и проработала не час а полтора ....

Чёрная Ольга Сергеевна пишет:

А кто уже из участников форума сталкивался с лицензированием мед. услуг, с чего начать?

лучше всего пойти в мин. здрав и узнать, что нужно для лицензии.
знаю, что нужно заключение пожарников , с ними обычно "затраты"))), и все доки проф. образования того, кто будет там работать, эти пресловутые 500 часов по косметологии, у нас распространена практика "покупки" документов у их владельцев для лицензирования, примерная стоимость 15 000 руб..

так же весь перечень документов по сан. пину.

пережить несколько проверок и через пару месяцев получить лицензию.

Проще всего взять в аренду кабинет в специализированном мед. учреждении КВД, но это если с гл. врачом в оочень хороших отношениях.

по сути, взять в аренду любой удовлетворяющий кабинет (салон), сделать ремонт, оформить лицензию, закупить все необходимое и вперед!! в свободное плавание))) да, заманчивая перспектива, но, Ирена, затраты все равно нужны не такие уж и маленькие :
к примеру аренда 30 000 в месяц + лицензия 100 000 (мин.)+ ремонт 30 000,  + оборудование (не знаю сколько) - это все по минимуму.

вряд ли где-то найдете кабинет , где хозяин вам даст "попользоваться" своей лицензией..., с ремонтом и оборудованием, тогда цена будет просто космическя в месяц.

А я думала мед.лицензия это только заключение комиссии о проф.пригодности.А если человек получая лицензию еще не имеет кабинета -что проверяют пожарники?В России все условия работы косметологом жестче,но проще в понимании.В Украине работают так,как договорятся.Я работала в 2 салонах и в обоих ни разу не было,ни одной проверки,все работники работали нелегально.....

Ирэна, всё забываю, что Вы с Украины )) сори..

В России  не возможно получать лицензию не имея кабинета

Удивляете, конечно, что все работали не легально, но не могу говорить , т.к. не знаю закона Украины.

Возможно, у Вас все намного проще, вам повезло ))

У нас не то, что бы без пожарников, даже без газовиков лицензию не дадут, к сожалению.

По большому счету вся загвоздка именно в лицензии в России, даже для больших клиник,  с такими же большими связями сверху...

Ого -у вас аренда кабинета почти тыс.долл в месяц !Я только сейчас перевела ....в Харькове за эту сумму можно снять салон )))))у нас аренда хорошего,большого кабинета (пока сужу только по обьявлениям-действительность может отличаться,но не на много)стоит 1500-3000 грн (187-375 долл) smile

Ирэна, а есть ли вам смысл снимать СВОЁ??? Как это не прискорбно говорить, но нелегально или "на чужой базе" гораздо выгоднее работать. Моя подруга открыла в Екатеринбурге салон в съемной квартире, насколько я знаю особых трудностей у нее это не составило, документально это не салон красоты а массажный салон, никакой лицензии не потребовалось... А если все делать законно - можно остаться без прибыли... Салоны по карману женам олигархов, у которых денег немерено и лишние 500 тыс. рублей на взятку или покупку лицензии - копейки...

Отредактированно Марина Анатольевна (08.10.2012 20:13:13)

Я пока собираю информацию,вот и на форуме у народа спрашиваю кто чего думает по поводу своего кабинета.Честно говоря устала спорить с хозяйкой .....пол года пришлось ей обьяснять что цена на чистку должна быть разной ....иногда приношу с нового семинара пробники и дарю процедуру постоянным клиентам -так потом на меня косые взгляды по несколько недель-мол наверно клиентка со мной расплатилась,а я деньги себе в карман положила.....в общем много таких нюансов -которые "подрезают мне крылья".....рекламу салона нужно постоянно требовать-половина оборудования в кабинете моя,потому что когда пришла туда работать кроме кушетки не было ничего.По-этому и думаю может лучше на себя работать -захотела рекламу бахнула,захотела свой сайт или акцию.Вот какие соображения меня толкают вперед-в свободное плавание.

Мазур Ирэна пишет:

Я пока собираю информацию,вот и на форуме у народа спрашиваю кто чего думает по поводу своего кабинета.Честно говоря устала спорить с хозяйкой .....пол года пришлось ей обьяснять что цена на чистку должна быть разной ....иногда приношу с нового семинара пробники и дарю процедуру постоянным клиентам -так потом на меня косые взгляды по несколько недель-мол наверно клиентка со мной расплатилась,а я деньги себе в карман положила.....в общем много таких нюансов -которые "подрезают мне крылья".....рекламу салона нужно постоянно требовать-половина оборудования в кабинете моя,потому что когда пришла туда работать кроме кушетки не было ничего.По-этому и думаю может лучше на себя работать -захотела рекламу бахнула,захотела свой сайт или акцию.Вот какие соображения меня толкают вперед-в свободное плавание.

Да, Ирэна, в этом смысле вам трудно. Мне вас и не понять - работаю сама по себе, если и выхожу на чужую территорию, то всегда временно... Сейчас тоже есть вопросы с согласованием стоимости процедур с одной хозяйкой... Мне очень хотелось бы тоже открыться легально 100%...

16

Арендовать кабинет в салоне имеет смысл, если у вас уже есть своя хорошая клиентская база. Потому что специально для Вас никто клиентов привлекать не будет - салону выгоднее раскручивать "своих" специалистов. Понятно, что все равно какая-то часть заинтересуется, но это не тот поток, на котором можно работать.

Что касается оборудования. Как правило, в кабинете должна быть кушетка, лаборатория с мойкой, столик/витрина для косметики и стульчики для мастера и клиента, оборудование для стерилизации.
Если Вам необходимо что-то другое, скорее всего, придется приобретать самой.

Для собственной безопасности лучше подписать договор аренды или субаренды, если заключаете его не с собственником, а с арендатором. Там и пропишите сроки и условия аренды и сохранность оборудования.

Кроме того, поинтересуйтесь, одна ли Вы будете арендовать кабинет или на пару с кем-то? Или когда Вас нет, там будет работать местный косметолог.

Ещё один момент: все ли Ваши клиенты рассчитываются наличными? Если кто-то рассчитывается карточкой, то Вам потребуются услуги администратора, чтобы провести эту оплату по кассе - оговорите с арендатором, как Вы будете получать эти деньги?

Ну и бытовые моменты: оплата уборки кабинета, стирки полотенец и простыней, если это не одноразовое белье, кто и как будет записывать клиентов "с улицы", если они появятся и т.п.

Отредактированно Елена (09.10.2012 02:12:04)

Ой, Ирэна, пересидели бы вы "трудные времена" за спиной хозяйки!)) Вон, опять про кризис говорят новый... Я бы не стала рисковать...

Оксан,сидеть все равно какое то время придется ))))а точнее еще 2 года пока не закончу колледж-какая аренда с рабочим днем с 16,00 до 20,00.Просто в моем случае это неизбежность -вот и готовлюсь пока и морально и финансово и информацию собираю что лучше и как.

Мазур Ирэна пишет:

Оксан,сидеть все равно какое то время придется ))))а точнее еще 2 года пока не закончу колледж-какая аренда с рабочим днем с 16,00 до 20,00.Просто в моем случае это неизбежность -вот и готовлюсь пока и морально и финансово и информацию собираю что лучше и как.

Ирэна, а давайте вместе собирать информацию!!! Вон, некоторые наши соотечественницы поехали в Турцию и там свой косметический бизнес создали!!!  А мы что??? Хуже???
У нас в городе аренда дорогая в центре, но там самые "вкусные")) клиенты, конкуренции больше...
А на окраинах люди раз в полгода стричься ходят...какая тут косметология...

Здравствуйте,меня зовут Елена.Я на аренде работаю 6й год.Да чп конечно нужно.У нас в салоне есть прекрасный кабинет для косметолога(если топчан Ваш то его никто не тронет и не заберет).Это Харьков.Но Вы в любом случае не переживайте-на аренде работать очень даже чудненько.Сам себе график делаешь.

Ой девочки,че я начудила -вообще!....Предложила моей подруге парикмахеру постоянная клиентка работать в ее квартире.У этой клиентки однокомнатная квартира под сдачу есть в районе метро.Вот значит предложила моя подруга вместе арендовать это помещение и в нем работать.Надо сказать что платили мы аренду немаленькую-за те деньги я могла арендовать неплохой кабинет в салоне(правда не весь месяц а смену-но все таки).Я же продолжаю учиться на дневном,работала только вечером 2 часа и по выходным-СБ и ВС.
И вот что случилось у нас сегодня -постучались в дверь соседи по площадке и вежливо так заорали,что вызовут милицию.....прокуратуру.....налоговую полицию.....что мол у нас непонятный бардель в квартире творится,что люди толпами ходят и т.д. и т.п.
Еще надо отметить,что в первый месяц мы заплатили аренду за два месяца (за первый и за последний)-никаких договоров не подписывали обо всем устно оговорили......Вот написала я сейчас это все и прочитала .....а ведь раньше я себя неглупой считала!!!Так влипнуть -капец!Ждем завтра беседы с хозяйкой -думаю денег за последний месяц она нам не вернет.....Вот такие вот дела -ОПЫТ -таки сын ошибок трудных

)))) Все разрешилось как нельзя лучше ....я ЧП -плачу налоги,сплю спокойно,арендую кабинет в хорошем салоне .)))

Ирэна, все мы учимся на ошибках, своих или чужих..))) Поздравляю !!!

А под ЧП вы подразумеваете ИП?

я арендую кабинет,все устраивает,но в дальнейшем хотелось бы иметь собственное помещение