Руководители салонов красоты - коллеги или конкуренты?

Сообщений [ 10 ]
Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Уважаемые коллеги.
Вопрос в следующем: насколько искреннее общение и советы коллег-директоров? Я имею в виду не виртуальное общение, а именно встречи в реале?
Есть клубы руководителей и владельцев салонов красоты, есть различные семинары и тренинги для нас, есть личные знакомства. Насколько можно доверять советам опытных директоров?
Порой складывается впечатление, что много чего утаивается или заведомо дается ложная информация, т.к. все-таки все салоны одного города - конкуренты друг друга. Есть ли у вас положительный или отрицательный опыт в этой области? Да и нужно ли нам это - общаться друг с другом в реальной жизни?
Поделитесь, пожалуйста. Мне очень интересно ваше мнение.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Елена! В индустрии красоты, как в шоу-бизнесе: на тусовках все друг другу улыбаются, но при этом "зрить" друг друга не могут.
Но есть, конечно, и плодотворное сотрудничество, если руководитель умные и успешные люди.
Вообще, я думаю, что чем более состоявшаяся личность, чем более человек реализован - тем спокойнее он относится к конкурентам.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Татьян, ну вот Вы лично общаетесь с другими руководителями в реальной жизни? Что-то реально пригодившееся из их советов почерпнули?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Я очень много общаюсь с директорами салонов красоты в реале. Еще когда я только вошла в этот бизнес в 2007 году, была на форуме директоров Лореаля в Греции. Познакомилась со многими людьми, почти со всеми общаюсь до сих пор. Конечно, люди есть разные и были ситуации, когда директора вели себя именно как конкуренты (увод мастеров и т.п.), хотя объясняешь, что также поступят и с вами, но в большинстве своем люди все адекватные. Мне кажется, что мы больше коллеги, и можем оказывать друг другу активную поддержку.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Елена Ильина пишет:

Татьян, ну вот Вы лично общаетесь с другими руководителями в реальной жизни? Что-то реально пригодившееся из их советов почерпнули?

Общаюсь, конечно, со многими из них мы в отличных дружеских отношениях! Даже идеями и клиентами делимся  бывает!
Но я знаю, что очень многие "уживаются" только на публичных тусовках, с такими я разговариваю исключительно вежливо и только по делу.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

Конечно, люди есть разные и были ситуации, когда директора вели себя именно как конкуренты (увод мастеров и т.п.)

Кстати, да. Бывали и у нас такие ситуации. Только у нас мастеров пытались увести КЛИЕНТЫ, которые открывали на тот момент салон. Ситуация малоприятная была((

Опытный мастер
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 05.10.2011
  • Сообщений: 119

В реале конкурентов даже убивают.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Елена Ильина пишет:
Елена Братушка пишет:

Конечно, люди есть разные и были ситуации, когда директора вели себя именно как конкуренты (увод мастеров и т.п.)

Кстати, да. Бывали и у нас такие ситуации. Только у нас мастеров пытались увести КЛИЕНТЫ, которые открывали на тот момент салон. Ситуация малоприятная была((

Да уж это тоже бывает. У меня совсем смешной случай был - одна из лучших клиенток увела мастера к себе, но не в салон, а в налоговую инспекцию, где она успешно работает до сих пор (у мастера было банковское образование), теперь НДС считает сидит:)

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Я слышала, что подбрасываю конкурентам разные "колдовские штучки".

Опытный мастер
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 05.10.2011
  • Сообщений: 119

Элементарно.У нас люди ничем не брезгуют.И не боятся, что это им же и вернется вдвойне.На самом же деле тут сказать можно только то, что слишком много конкурентов.Вот и ходят наши клиенты по рукам.