Красивое портфолио: чем наполнять и как составлять?

Сообщений [ с 1 по 25 из 59 ]
Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Портфолио играет огромную роль для визажиста, поскольку оно является своеобразной рекламой ваших умений и увеличивает возможность получить хорошую работу в несколько раз.  Понятно, что неинтересная и не качественная  реклама не нравиться абсолютно никому, да и еще очень быстро забывается.  Поэтому отсюда можно вывести основные правила составления портфолио:
1.    Портфолио – это не просто куча фотографий, а красиво оформленные фотографии в папке. У меня, к примеру:  фотографии находятся в толстой папке с кожаным переплетом.
2.    Фотографии должны быть обязательно только профессиональными, чтобы не создавалось впечатление, что вы визажист-любитель.
3.    Не стоит размещать в портфолио абсолютно все фотографии. Выбирайте только самые лучшие и интересные.
Вот три основных момента, которые, на мой взгляд, должны учитываться при создании портфолио. Может, кто еще что добавить?

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97

Добавлю, что стоит так же правильно систематизировать фотографии по направлениям. Соотвественно, стоит стремится в каждом направлении иметь пару-тройку хороших работ. И лучше студийных.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Anastasia K.P. пишет:

Добавлю, что стоит так же правильно систематизировать фотографии по направлениям. Соотвественно, стоит стремится в каждом направлении иметь пару-тройку хороших работ. И лучше студийных.

ну да..без этого никак - серии фото по темам и направлениям...

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Коллеги, а как вы относитесь к редактирования фотографий для портфолио в фотошопе? Допустимо ли это?

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Юлия Сергеевна пишет:

Коллеги, а как вы относитесь к редактирования фотографий для портфолио в фотошопе? Допустимо ли это?

Это не только допустимо - но и показано))) Ведь, ваша работа на коммерческой фотографии, которая идет в рекламу, например, - пойдет не обработанной, думаете?
На самом деле -  всегда все дуально.
Конечно же, показать свое мастерство - логично на необработанной фотографии...он опять же, если волосы или пыль на лице, или на объективе фотографа, все-таки оказались "в кадре" - то  что же тогда, оставлять их -  и пусть портят эстетический вид вашей работы?
А если вообще серьезно рассуждать об этом - то обрабатывать фото или нет, это уже компетенция фотографа, а не визажиста - потому что конечное фото - это его продукт. А конечный продукт визажиста -  это модель в кадре с прической, визажом и стилем.
В моем портфолио я четко слежу за обработкой фотографий - чтобы не нарушать "изначальную" картину всего, что было)))) И ужасно ненавижу эффект "блера" на фото - это сразу же "кричит", и не менее того, именно кричит о непрофессионализме фотографа...а соответвенно, и на вас тень бросает.
Поэтому, девочки, всегда просматривайте работы фотографов - перед тем как с ними сработать (на не платной основе - test shoot с моделями) - потому, что ваша бесплатная работа рискует оказаться вам ненужной.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Многие специалисты по рекламе рекомендуют кроме фотографий своих работ в портфолио размещать информацию о себе, в виде краткого сопроводительного письма. Это письмо должно быть написано спокойным деловым тоном и рассказывать о ваших деловых принципах и преимуществах работы с вами.  У меня такого сопроводительного письма пока еще нет. интересно было бы узнать, что вы думаете по этому поводу?

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Юлия Сергеевна пишет:

Многие специалисты по рекламе рекомендуют кроме фотографий своих работ в портфолио размещать информацию о себе, в виде краткого сопроводительного письма. Это письмо должно быть написано спокойным деловым тоном и рассказывать о ваших деловых принципах и преимуществах работы с вами.  У меня такого сопроводительного письма пока еще нет. интересно было бы узнать, что вы думаете по этому поводу?

Думаю, что это больше правило, чем исключение)))).
Однозначно - да!))))

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Anastasia K.P. пишет:
Юлия Сергеевна пишет:

Коллеги, а как вы относитесь к редактирования фотографий для портфолио в фотошопе? Допустимо ли это?

Это не только допустимо - но и показано))) Ведь, ваша работа на коммерческой фотографии, которая идет в рекламу, например, - пойдет не обработанной, думаете?
На самом деле -  всегда все дуально.
Конечно же, показать свое мастерство - логично на необработанной фотографии...он опять же, если волосы или пыль на лице, или на объективе фотографа, все-таки оказались "в кадре" - то  что же тогда, оставлять их -  и пусть портят эстетический вид вашей работы?
А если вообще серьезно рассуждать об этом - то обрабатывать фото или нет, это уже компетенция фотографа, а не визажиста - потому что конечное фото - это его продукт. А конечный продукт визажиста -  это модель в кадре с прической, визажом и стилем.
В моем портфолио я четко слежу за обработкой фотографий - чтобы не нарушать "изначальную" картину всего, что было)))) И ужасно ненавижу эффект "блера" на фото - это сразу же "кричит", и не менее того, именно кричит о непрофессионализме фотографа...а соответвенно, и на вас тень бросает.
Поэтому, девочки, всегда просматривайте работы фотографов - перед тем как с ними сработать (на не платной основе - test shoot с моделями) - потому, что ваша бесплатная работа рискует оказаться вам ненужной.

полностью согласна..у меня в прошлом сезоне невест 5 вышло просто потрясающих-но я не могу их поставить в портфолио - потому что фотографу просто бы руки поотрубала...зарубил на корню всю работу....ТАК БЫЛО ОБИДНО...

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97

полностью согласна..у меня в прошлом сезоне невест 5 вышло просто потрясающих-но я не могу их поставить в портфолио - потому что фотографу просто бы руки поотрубала...зарубил на корню всю работу....ТАК БЫЛО ОБИДНО...

В таких случаях - оригиналы фотографий всегда должны быть у вас, или, у вас должна быть возможность воспользоваться своим правом получить их в любой момент. Так как с оригиналами на руках - вы сможете обратится к любому другому фотографу или ре-тачеру за услугой обработки нужных вам фото.
Я сама освоила технику обработки фотографий в фотошопе, и нередко, корректирую фото - даже после обработки фотографами.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Неплохо бы еще и самой освоить искусство фотографии. Вот у меня фотографии вообще никогда не получаются, стыдно даже показать. Макияж всегда выходит какой-то не заметный и размазанный, такое в портфолио не добавишь.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

у меня вроде композиционно фотки неплохо получаются - но никак не доберусь сама освоить фотошоп...(((((((((( ручки как говорится - не доходят...

Участник
Екатерина Калугина
Рейтинг: 87
  • Зарегистрирован: 18.04.2011
  • Сообщений: 68

а как вы считаете, какой лучше формат фотографий для портфолио? 20х30? или меньше? никак не доберусь до распечатки... только соберу, то что надо, сразу какое-то важное дело появляется, а потом некоторые из фоток уже не нравятся.... и опять жду smile)
недавно получила фото со свадьбы подруги, макияж совсем не тот, что я делала, весь замыленный, а исходников нормальных нет, какие-то неудачные ракурсы...

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762
Екатерина Калугина пишет:

а как вы считаете, какой лучше формат фотографий для портфолио? 20х30? или меньше? никак не доберусь до распечатки... только соберу, то что надо, сразу какое-то важное дело появляется, а потом некоторые из фоток уже не нравятся.... и опять жду smile)
недавно получила фото со свадьбы подруги, макияж совсем не тот, что я делала, весь замыленный, а исходников нормальных нет, какие-то неудачные ракурсы...

У меня фото формата А4, думаю это самый лучший вариант

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 04.12.2011
  • Сообщений: 3
Юлия Сергеевна пишет:

Неплохо бы еще и самой освоить искусство фотографии. Вот у меня фотографии вообще никогда не получаются, стыдно даже показать. Макияж всегда выходит какой-то не заметный и размазанный, такое в портфолио не добавишь.

для того чтобы фотографии получались нужен хотя бы полупрофессиональный фотоаппарат и хороший свет. я как-то попробовала свои работы фотографировать мыльницей при "домашем" освещении - хоть плачь (((((

Опытный мастер
Наталия Завершинская
Рейтинг: 206
  • Зарегистрирован: 06.12.2011
  • Сообщений: 199

Ко мне недавно приезжала подруга из Чикаго,какой у нее альбом.Шикарная печать,переплет,как дорогая книга,интересно у нас такие делают и сколько будет стоить?

Участник
Екатерина Калугина
Рейтинг: 87
  • Зарегистрирован: 18.04.2011
  • Сообщений: 68
Наталия Завершинская пишет:

Ко мне недавно приезжала подруга из Чикаго,какой у нее альбом.Шикарная печать,переплет,как дорогая книга,интересно у нас такие делают и сколько будет стоить?

Конечно, у нас тоже можно сделать красивую книгу. Главное, найти  полиграфический центр с хорошим качеством печати. По цене точно не знаю, мне знакомая говорила, что печать фотокниги где-то в районе 15 грн за один лист. Если я правильно помню, такова стоимость формата А4. А может я что-то напутала...

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Я обожаю технику скрапбукинг - очень красивое оформление! В общем, мое портфолио именно в таком стиле.
Есть не просто своя история, а еще и краткая история каждой фотосессии и направления (если есть такая разбивка).

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Анастасия Бординова пишет:

Я обожаю технику скрапбукинг - очень красивое оформление! В общем, мое портфолио именно в таком стиле.
Есть не просто своя история, а еще и краткая история каждой фотосессии и направления (если есть такая разбивка).

а как бы на это посмотреть? мой мейл - luana@bk.ru...
НУ ОООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Хорошо, я сброшу, оно сейчас на доработке smile Добавляю фото.
Лучше уж будет посмотреть, когда оно будет готово, поверьте smile

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
Юлия Сергеевна пишет:

Коллеги, а как вы относитесь к редактирования фотографий для портфолио в фотошопе? Допустимо ли это?

Вполне нормально, всегда найдётся, что подправить, к тому же как мне кажется иногда не хватает яркости и контраста. Главное не переборщить!

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
Морозова Лилия пишет:

у меня вроде композиционно фотки неплохо получаются - но никак не доберусь сама освоить фотошоп...(((((((((( ручки как говорится - не доходят...

Как во время первого декрета так и сейчас сижу в фотошопе по ночам. Уже привыкла спать по 5-6 часов в сутки и в течении дня держусь бодрячком. smile Помню делала в фотошопе фотокнигу, так вдохновление как нахлынуло, что в часов пять только уснула... Как говорится было бы желание. wink

Наталия Завершинская пишет:

Ко мне недавно приезжала подруга из Чикаго,какой у нее альбом.Шикарная печать,переплет,как дорогая книга,интересно у нас такие делают и сколько будет стоить?

Сейчас популярны фотокниги (printbook(и)), мне кажется это как раз удачный вариант для портфолио, плотные ламинированные листы. У нас печать фотокниги 20х20 в 5 разворотов около 20 долларов. Если хотите проф дизайн с Вашими фото, то готовьтесь ещё доплатить. Зато прослужит долго и память хорошая.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Есть еще специальный сайт - http://albooka.ru/
Там можно самостоятельно создать книгу и заказать ее в любую точку страны.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Анастасия Бординова пишет:

Есть еще специальный сайт - http://albooka.ru/
Там можно самостоятельно создать книгу и заказать ее в любую точку страны.

там я не поняла как зарегистрироваться...вообще непонятно...


http://yoursmileys.ru/bsmile/sad/b0428.gif

Профессионал
Юлия Н.
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Делюсь собственным опытом. Если вы живете и работает в небольшом городе не выкладывайте в портфолио свои работы с полетом фантазии. Обычно их неправильно оценивают.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Морозова Лилия пишет:

там я не поняла как зарегистрироваться...вообще непонятно...

Внизу есть кнопочка - зайти через VK или Facebook.
Или вверху справа красная кнопка "Войти". Потом опять вверху справа "Зарегистрироваться".