Тема: Где Вы ищите мастеров?

Многие руководители сталкиваются с проблемами подбора персонала. Как Вы решаете этот вопрос? Сайты типа job.ru стали платными, а их стоимость достаточной высокой. В печатные издания, с моей точки зрения, смысла давать особо нет. Остается искать по "сарафанному" радио, но, как правило, хорошие мастера уже все пристроены. Какие варианты вы используете?

Re: Где Вы ищите мастеров?

вот у меня сейчас такая проблема, уже предложила всем знакомым мастерам, обзвонила все школы, реклама идет в газете.... тишина, даже не знаю, что делать...

А Вы в каком городе находитесь? В Санкт-Петербурге еще можно попробовать поискать мастеров на сайтах www.krasivo.spb.ru или www.spb-beauty.ru. Там специальный раздел есть. Но шансы 50/50. Иногда можно и там найти. Можно на avito попробовать разместить объявление, но лучше в платном разделе.

Мы на РаботаРу давали объявления и на job.ru, HeadHunter.
Не так уж и дорого, на самом деле. Мы на 5-7 сайтах размещали объявления обычно. Ну и конечно через знакомых. Но у нас текучки уже давно нет, так что пока вроде обходимся.
Но на самом деле найти хорошего мастера в салон - жуткая проблема

Регистрация на job.ru около 6 тыс. Конечно, кому как, дорого - недорого. Просто гарантий тоже нет, что мастера найдете. Просто, сколько не общаюсь с директорами салонов, с новыми - катастрофа вообще по мастерам, у старых, как только что-то происходит тоже, одна и та же история везде.

Ну 6 тысяч всё дешевле, чем через агентство искать.

Еще, кстати, способы хорошие:
- мы на выставках заявки оставляем на стендах
- и своих менеджеров в Лореале просим, они рекомендуют иногда, они ж в разные салоны ходят и общаются и с мастерами тоже, вот кого-то рекомендуют периодически.

Елена Ильина пишет:

Как правило, стандартная цена в Питере через агентство - 5 тыс. за человека, если это не супер мастер с клиентурой. Ну тут надо и выход учитывать:)

Елена Ильина пишет:

- и своих менеджеров в Лореале просим, они рекомендуют иногда, они ж в разные салоны ходят и общаются и с мастерами тоже, вот кого-то рекомендуют периодически.

Просить менеджеров вариант хороший, но может быть долгим. Сама несколько раз брала косметологов черед Академи. Лореаль, на мой взгляд, не очень хорошо работает с мастерами именно, по крайней мере, у нас.

Елена Братушка пишет:
Елена Ильина пишет:

Как правило, стандартная цена в Питере через агентство - 5 тыс. за человека, если это не супер мастер с клиентурой. Ну тут надо и выход учитывать:)

Я точную сумму не помню, но намного дороже. Мы пару лет назад обращались. Но там вообще без гарантии. Месяц обслуживания и подбор неограниченного числа кандидатур. Но прислали(если мне память не изменяет) двух или трех. И мы их не взяли в итоге. Поэтому перестали в агентства обращаться. Может за эти годы ситуация изменилась, не знаю.

Елена Братушка пишет:
Елена Ильина пишет:

Просить менеджеров вариант хороший, но может быть долгим. Сама несколько раз брала косметологов черед Академи. Лореаль, на мой взгляд, не очень хорошо работает с мастерами именно, по крайней мере, у нас.

Кстати, да, Академи нам одного косметолога рекомендовал, правда без нашей просьбы.
А в Лореале у нас хороший менеджер БЫЛ, и с подбором сотрудников нам помог пару раз

Много в Лореале менеджеров БЫЛИ, к сожалению. Они у них либо продвигаются, либо увольняются:) Вы, кстати, с ними на форумы не ездили?

Елена Братушка пишет:

Много в Лореале менеджеров БЫЛИ, к сожалению. Они у них либо продвигаются, либо увольняются:)

У них постоянно смена менеджеров.

Елена Братушка пишет:

Вы, кстати, с ними на форумы не ездили?

Нет, не ездила. Мне знакомая отсоветовала, ездила с ними как-то. А Вы?

Я ездила в 2007 году в Грецию, познакомилась со многими директорами, с которыми общаюсь до сих пор. Как-то очень хорошие и приятные люди были как раз. А в 2008 году отправляла маму на Сардинию, она у меня управляющей работает. Нам, конечно, не очень удобно, т.к. все вылеты через Москву на 4 дня, тяжело просто. В 2009 году Лореаль никуда не ездил, а в 2011 отказались от Тенерифе, потому что опять же тяжело - долгий перелет из Москвы и всего 4 дня. Мои все знакомые с удовольствием вспоминают семинар в Ницце, по-моему, еще в 2005-2006 году. Там очень многие перезнакомились. Будет возможность - советую съездить. Сам семинар особо ничего интересного не представляет, но с коллегами перезнакомитесь в неформальной обстановке, тем более, что селят в отели, как правило, по городам.

Елена Братушка пишет:

Сам семинар особо ничего интересного не представляет

Вот поэтому меня и отговорили)))

Елена Братушка пишет:

...с коллегами перезнакомитесь в неформальной обстановке, тем более, что селят в отели, как правило, по городам.

Ну у меня много знакомых коллег в Москве, с частью из них познакомилась на тренинге несколько лет назад

Еще раз повторю, будет возможность и настроение - съездите. Оставьте в покое семинар и общайтесь с людьми. Только из Питера в 2007 году ездило около 600 человек. Академи, кстати, организует подобные семинары с меньшим количеством народа, правда. Они же (Академия научной красоты) после введения у них линейки Жан Клебен стала организовывать достаточно неплохие семинары в Тунис. Стоимость была около 20 тыс. на наделю с перелетом и тестированием всех процедур в отеле Туниса.

Елена Братушка пишет:

Они же (Академия научной красоты) после введения у них линейки Жан Клебен стала организовывать достаточно неплохие семинары в Тунис. Стоимость была около 20 тыс. на наделю с перелетом и тестированием всех процедур в отеле Туниса.

Вот это более интересно, надо поинтересоваться

Иногда мастера салон сами находят, в наш салон приходила целая бригада из соседнего закрывшегося салона красоты

Надежда Степанова пишет:

Иногда мастера салон сами находят, в наш салон приходила целая бригада из соседнего закрывшегося салона красоты

Ну это вообще подарочный вариант. Не всякий год такое случается. Вашему салону повезло.))
Взяли коллектив на работу-то??

Елена Ильина пишет:
Надежда Степанова пишет:

Ну это вообще подарочный вариант. Не всякий год такое случается. Вашему салону повезло.))
Взяли коллектив на работу-то??

Нет, они хотели ВСЕ вместе работать у нас, а у нас столько вакансий не было и директор отказала.
Я бы ей сказала, что она ...не совсем умно поступила, но меня никто не спрашивал

Надежда Степанова пишет:

Нет, они хотели ВСЕ вместе работать у нас, а у нас столько вакансий не было и директор отказала.
Я бы ей сказала, что она ...не совсем умно поступила, но меня никто не спрашивал

Надежда, я так понимаю, что Вы администратором работаете в салоне? Вот Вас как нашли руководители? Как Вы попали на это место? Если не секрет, конечно.
Т.к. еще сложнее, чем мастеров, найти хороших администраторов

С какой целью интересуететсь?:)
Я просто как-то проходила мимо салона и зашла. Спросила есть ли вакансия администратора. Оставила резюме. Мне перезвонили. Теперь вот работаю.
Только вот директор походу не считает меня таким уж хорошим администратором. Зарплата невысокая и какое-то неуважение иногда проскальзывает. Ну типа того что вот мастера приносят деньги, а я нет. сиди помалкивай. Неприятно

Елена Ильина пишет:
Надежда Степанова пишет:

Надежда, я так понимаю, что Вы администратором работаете в салоне? Вот Вас как нашли руководители? Как Вы попали на это место? Если не секрет, конечно.
Т.к. еще сложнее, чем мастеров, найти хороших администраторов

Вот хороший вопрос:) Елена, мы, по-моему, только с вами и переписываемся:) Ну уж очень "цепляет".

Елена Братушка пишет:

Вот хороший вопрос:) Елена, мы, по-моему, только с вами и переписываемся:) Ну уж очень "цепляет".

Ну так тема администраторов на самом деле достаточно больная. Хороший администратор - половина успеха

Кстати, Елена, еще один способ найти сотрудников - повесить объявление около салона и в салоне. Может стоит попробовать?