Re: Где Вы ищите мастеров?

Надежда Степанова пишет:

С какой целью интересуететсь?:)
Я просто как-то проходила мимо салона и зашла. Спросила есть ли вакансия администратора. Оставила резюме. Мне перезвонили. Теперь вот работаю.
Только вот директор походу не считает меня таким уж хорошим администратором. Зарплата невысокая и какое-то неуважение иногда проскальзывает. Ну типа того что вот мастера приносят деньги, а я нет. сиди помалкивай. Неприятно

Это действительно неприятно, когда не ценится Ваш труд.
А невысокая зарплата, по Вашему, это какая? Может наши администраторы тоже считают свою зарплату невысокой?
Мы же в одном с Вами городе, интересно, сколько Вам платят? И какого уровня салон?

Елена Ильина пишет:
Надежда Степанова пишет:

С какой целью интересуететсь?:)
Я просто как-то проходила мимо салона и зашла. Спросила есть ли вакансия администратора. Оставила резюме. Мне перезвонили. Теперь вот работаю.
Только вот директор походу не считает меня таким уж хорошим администратором. Зарплата невысокая и какое-то неуважение иногда проскальзывает. Ну типа того что вот мастера приносят деньги, а я нет. сиди помалкивай. Неприятно

Это действительно неприятно, когда не ценится Ваш труд.
А невысокая зарплата, по Вашему, это какая? Может наши администраторы тоже считают свою зарплату невысокой?
Мы же в одном с Вами городе, интересно, сколько Вам платят? И какого уровня салон?

Чуствую себя на собеседовании:)
Маленькая, поверьте. У нас меньше администратора только уборщица получает. А салон среднего уровня. Не эконом, но и не вип
А вам ваши администраторы не говорят, что им мало платите?
Если не говорят сами, то спросите. А то есть и такие, которым если мало -воровать начинают

Я не пробовала. У меня очень часто некоторые клиенты просились, но вряд ли приму по ряду причин. Не знаю уже, что на мастеров действует сейчас. Хотя опыт показывает, что чем более успешный мастер, тем более у него адекватные требования и чувство ответственности. А когда приходит девушка с курсов "Оле Хаус" (много было, поэтому пишу) и заявляет: оплата 60 / 40 на ВАШИХ материалах, БЕЗ опыта работы, минимум с Вас 2-3 клиента на наращивание в день, хочется попросить справку от психиатора.

Елена Братушка пишет:

Я не пробовала. У меня очень часто некоторые клиенты просились, но вряд ли приму по ряду причин.

Неее, клиентов нельзя брать. Плавали-знаем))) И клиента потеряешь - и администратора не приобретешь.
Я имела в виду, когда клиенты рекомендуют кого-то из знакомых. Или с улицы по объявлению приходят. Правда не знаю, насколько "красиво" будет выглядеть объявление на стене о поиске администратора в салон бизнес-уровня))

Елена Братушка пишет:

А когда приходит девушка с курсов "Оле Хаус" (много было, поэтому пишу) и заявляет: оплата 60 / 40 на ВАШИХ материалах, БЕЗ опыта работы, минимум с Вас 2-3 клиента на наращивание в день, хочется попросить справку от психиатора.

Ну тут решающее слово БЕЗ ОПЫТА. Немного помыкается-нигде не возьмут-поймет что к чему

Надежда Степанова пишет:

А вам ваши администраторы не говорят, что им мало платите?
Если не говорят сами, то спросите. А то есть и такие, которым если мало -воровать начинают

ОГО! Мне казалось, что воруют не от того, что мало платят, а от того, что совести нет.
Заранее извините, если обижу Вас ненароком, но вот Вы сказали, что Вам мало платят, как Вы решаете эту проблему?:
- готовитесь уволиться
- воруете?
- смирились?
- или ..что?

Допрос с пристрастием:/

Не ворую. Хотя надо бы. При таком-то отношении.
Я выбираю последний ответ ИЛИ ЧТО.
Я пока работаю, уволится не могу пока, деньги очень нужны. Но если предложат другую работу уйду сразу же

Надежда, а вот если бы отношение руководства к Вам было другое, с Вами бы советовались и уважали Ваш труд, то Вы бы не думали увольняться? Ну если бы з/плата была бы прежняя?

Елена Ильина пишет:

Надежда, а вот если бы отношение руководства к Вам было другое, с Вами бы советовались и уважали Ваш труд, то Вы бы не думали увольняться? Ну если бы з/плата была бы прежняя?

Не знаю. просто наверно трудно было бы уйти, когда в тебе нуждаются. Но просто у меня материальные пролемы большие и все равно бы наверно ушла
Но что говорить когда и не уважают и не ценят и зарплата маленькая?:(
У нас не боятся потерять администратора, держатся только за мастеров и закрывают глаза на все их выходки. И зарплата(%) у них высокая. Но те все равно этого не ценят. Да и берут пример с руководства - не понимают чем важна работа администратора и зачем он вообще. Так и говорят: запись мы и сами можем вести, деньги тоже можем и сами брать. А больше они ничего и не видят. И не понимают что если со мной не дружить, то я могу и не записать к ним никого, или посоветовать другого мастера.

Отредактированно Надежда Степанова (21.09.2012 01:16:31)

Не очень красиво для клиентов, с моей точки зрения, будет выглядеть. А потом тут вариант 50/50, не факт, что в это время около салона будут бродить нужные мастера. Я пробовала создавать определенную резервную базу данных, даже если в настоящий момент мастера не нужны. Можно плотно сотрудничать с разными обучающими центрами, но этот вариант для салона бизнес-класса больше подходит для подбора косметологов (например, в этом отношении хорошо подходит институт МАПО в Питере, у них большая база косметологов с дипломами врачей и хорошей квалификацией, плюс можно обращаться в фирмы, с которыми вы работаете, та же Академия научной красоты помогает при необходимости, т.к. им тоже выгодно, чтобы в салоне работал косметолог, уже знающий их косметику и работающий на ней).

наша хозяйка подает объявление в бегущую строку..

И срабатывает? И если да, то в каком городе Вы находитесь? Мне кажется, что в Питере, бегущая строка не особо будет работать. Если у кого-то был опыт (Москва - Питер), напишите, пожалуйста.

что такое "бегущая строка"?
у нас лучший вариант - мастера приглашают своих знакомых мастеров,  с которыми когда-то работали... тут и нормальные отношения (склочных никто звать не будет), и уровень мастерства как правило подходящий.

"Бегущая строка" - это объявление на телевидение, в условиях салонов, как правило, на кабельном (там дешевле). Касатель мастеров - знакомых: очень редко удавалось так найти мастеров, как правило, хорошие мастера пристроены уже.

Елена Братушка пишет:

И срабатывает? И если да, то в каком городе Вы находитесь? Мне кажется, что в Питере, бегущая строка не особо будет работать. Если у кого-то был опыт (Москва - Питер), напишите, пожалуйста.

Пробовали. И мастеров так пробовали искать и рекламу салона давали - НОЛЬ!

Вот и у меня такое впечатление, что ноль толку будет. У нас один из салонов дает рекламу (там наращивание и парики). Я разговаривала с руководством, говорят хорошо. Но стоимость не узнавала, но у них по телевидению полноценный ролик уже лет 5 идет, причем один и тот же.

Елена Братушка пишет:

Вот и у меня такое впечатление, что ноль толку будет. У нас один из салонов дает рекламу (там наращивание и парики). Я разговаривала с руководством, говорят хорошо. Но стоимость не узнавала, но у них по телевидению полноценный ролик уже лет 5 идет, причем один и тот же.

Ну за 5-то лет по-любому будет отдача. Но далеко не каждый салон может так долго вкладываться. И не факт, что столько просуществует и отобьет всю эту рекламу )))

Я думаю, у них отдачи хватает. И существуют они уже не пять лет, а больше намного. Салон красоты "Алла" на Фонтанке, может быть, слышали.

Елена Братушка пишет:

Я думаю, у них отдачи хватает. И существуют они уже не пять лет, а больше намного. Салон красоты "Алла" на Фонтанке, может быть, слышали.

Не слышала. В Москве другие салоны на слуху. И особо по ТВ их не рекламируют, скорее интернет, ну и из уст в уста)))
У нас сетевые салоны довольно известны. Не всегда там качество на высоте, но народ именно раскрученность имени привлекает: Салоны Моне, Жак Дессанж(теперь просто Дессанж), Персона. Это первое, что пришло в голову. Это крупные сетевики.

Я не про сетевиков говорила. Салон "Алла" - достаточно старый и известный, и довольно успешный. По сетевикам в Питере - на первом месте, наверное, "Май". Хорошие салоны, грамотная программа обучения, пошли уже в семинары-конференции. Персона тоже живет нормально. Монэ загнулся после трех лет пребывания. Жак Дессанж - живут в около-люкс сегменте, но, на мой взгляд, достаточно нестабильно. Больше имиджевый вариант.

Ну я о том и говорю: кто-то из сетевиков загибается, кто-то до уровня заявленного не дотягивает.
Но вот что интересно(если говорить о теме найма сотрудников): зачастую мастера кочуют по салонам разного уровня, и ведь их берут в ВИП-салоны после салонов бинес-класса и даже эконом. Знаю такие примеры. И не всегда эти мастера соответствуют заявленному ВИП-уровню. Но к ним идут клиенты, т.к. доверяют имени салона. И платят немалые деньги за работу, которую тот же мастер еще недавно выполнял за цену в 2-3 раза ниже.

Тут уже зависит, действительно, от самого салона. У нас Монэ по городу славился как поставщик работы для других салонов. Года четыре назад они открылись недалеко от нас, меня сначала спрашивали, а не боитесь? В принципе, еще тогда боятся было нечего. А у нас поток значительно увеличился на перестрижку - переокраску, как и у других салонов. А года через 2 они закрылись.

А у нас этим славится Персона )))

Вот странная история. У нас на Персону особо жалоб нет. Вроде бы одна и та же сеть, а то ли менеджмент в разных городах разный, то ли на франшизе заигрались. Моне у нас еще из-за помещений пролетал. Брали высокий уровень, например, одно из помещений у них в аренде было по 280 тыс. в месяц (у нас просто один арендодатель был, когда закрылись - открыл тайну). Место хорошее, но такую аренду там отбить нереально. На Невском у них еще помещение было, тоже цена немаленькая, а клиентов особо нет, поскольку мастера не ахти.