Что посеешь,то не все пожнешь! - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 62 ]
Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Да, Ольга спасибо! Да, отказывать пробовала, несколько раз она стриглась у другого мастера, делала вид что все нормально и она довольна, потом попросила снова меня, пообещала что больше вредничать не будет, так и было первых 3 - 4 раза, потом опять за свое принялась.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

И что больше всего убивает лично меня, моя сестра страшный консерватор, она 25 лет не меняет стрижку, это такой "задор" который каждое утро надо накручивать плойкой, начесывать и ставить килограмм лака.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 24.09.2011
  • Сообщений: 26

ДА УЖ ! У меня была такая клиентка , очень просто я от нее избавилась . Изрядно натерпевшись от нее всякой дряни , претензий было много , как я ни старалась , все равно все  не так ! Претензии были вплоть до того - почему у вас такие стены , такой потолок и пол , кресло не удобное , стены давят , потолок низкий , полотенца зеленые и т.д. Я сама стала предъявлять к ней ровно столько же претензий сколько она мне . Волос мало , голова кривая , стрижка не идет , нужно сбросить вес , заняться своим лицом , выщипать брови ..... . Одного раза хватило , больше не пришла !!!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Ирина С пишет:

ДА УЖ ! У меня была такая клиентка , очень просто я от нее избавилась . Изрядно натерпевшись от нее всякой дряни , претензий было много , как я ни старалась , все равно все  не так ! Претензии были вплоть до того - почему у вас такие стены , такой потолок и пол , кресло не удобное , стены давят , потолок низкий , полотенца зеленые и т.д. Я сама стала предъявлять к ней ровно столько же претензий сколько она мне . Волос мало , голова кривая , стрижка не идет , нужно сбросить вес , заняться своим лицом , выщипать брови ..... . Одного раза хватило , больше не пришла !!!

Девушки! Коллеги!
Понимаете … клиентка сердится не на вас лично, и не на ваш кабинет, она рассержена на весь мир, просто именно вы попались ей под руку.  Она не довольна своим собственным внутренним миром в котором нет покоя, она сама не находит гармонии с собой. Но при этом никогда в этом не признается, это же надо силу иметь.

Человек, который не может привести в порядок свою личную жизнь всегда пытается вынести это во вне и навести порядок там , а так как это невозможно, то человек начинает раздражаться ещё больше. Недовольный клиент (если, конечно, действительно нет причин) – это клиент недовольный самим собой, но ни под каким предлогом в этом не признающийся.

Вам не нужно реагировать на конфликт. Если мастер уверен в собственной профессиональности – то он всегда спокоен, он понимает, что претензии не обоснованы, а раз вы среагировали - значит вас зацепило. Оставайтесь в стороне, просто делайте своё дело хорошо.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 24.09.2011
  • Сообщений: 26

Не зацепило , просто она  мне стала не интересна , и работать с занудой нет желания . А зацепить меня не возможно , я стрессоустойчивый человек - 20 лет упорных тренировок у кресла . Поэтому с высоты своего опыта  я могу себе позволить отказать тому кто меня раздражает ! Вот и весь секрет ! Поэтому желаю всем начинающим мастерам  терпения , чтобы вы так же как и я могли выбирать себе клиентов и отсеивать ненужных , которые пьют кровь !!!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Очень хорошо, что не зацепила, Ирина!
Это говорит о том, что в Вас есть и внутреннее равновесие, и профессионализм!

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 24.09.2011
  • Сообщений: 26

Я стараюсь не пускать в свой мир людей с негативным настроем , поэтому очень легко говорю им НЕТ ! А в нашей профессии это  важно ! Поэтому я и оставила себе тех клиентов с которыми у меня  нет ни каких проблем , слава богу , их оказалось очень много !

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Ирина! И клиентов будет ещё больше!
Мастер с всегда хорошим настроением привлекает клиентов, ведь они приходят в салон не только за процедурой!

Множество раз слышала от клиентов, что ушли от мастера, даже от хорошего, потому, что "грузит" проблемами.

Когда я обучалась у одного массажиста-профи, он говорил мне: "О клиентах выслушивай всё внимательно с искренним интересом. О себе - вскользь и обтекаемо, словно личной жизни у тебя и нет, такое эфемерное существо, которое создано для салона красоты, а личная жизнь где-то там... где всё хорошо.

Если клиент "сливает" негатив, скажи ему: "Расслабьтесь и отдохните, вы пришли в салон красоты, здесь всё для вас! Вы заплатили деньги за удовольствие и хорошие обслуживание!"

Тысячу раз уже мысленно поблагодарила этого массажиста за совет.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 24.09.2011
  • Сообщений: 26

Это возможно для клиента пришедшего в первый раз , у меня таких нет ! Я давно не беру с улицы ,  как говорят , работаю исключительно на своей базе и им уже не нужно это объяснять ! Поэтому ваш совет для начинающих мастеров будет полезен . Если вы помните , я в предыдущем сообщении написала , что у меня была ОДНА ТАКАЯ . А потом у массажиста и парикмахера разная специфика , я думаю . Просто потому, что лежа на кушетке клиент не смотрит в зеркало , а наслаждается отдыхом . Я смотрю как себя ведут клиенты у других мастеров , следят за каждым движением , и если чего-то не понимают , начинается паника , что ? , зачем вы это делаете ? я же просила ... ? В этом случае их не возможно успокоить , все!!!! она завелась , и чем больше мастер успокаивает , тем больше буря ! Поэтому надо быть более жестким ! Побывав на многих семинарах , я обратила внимание на то , как ведут себя мастера знающие себе цену - они ни перед кем не оправдываются , ни кому ничего не объясняют , просто делают свою работу , сразу дают понять клиенту , что это моя работа , сиди тихо  ! Если бы было все так просто и человек мог отреагировать на два слова - успокойтесь и расслабьтесь , у нас у парикмахеров не было бы ниииии  каких проблем ! Дал установку и делай с ним че хош !

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Ирина С пишет:

ДА УЖ ! У меня была такая клиентка , очень просто я от нее избавилась . Изрядно натерпевшись от нее всякой дряни , претензий было много , как я ни старалась , все равно все  не так ! Претензии были вплоть до того - почему у вас такие стены , такой потолок и пол , кресло не удобное , стены давят , потолок низкий , полотенца зеленые и т.д. Я сама стала предъявлять к ней ровно столько же претензий сколько она мне . Волос мало , голова кривая , стрижка не идет , нужно сбросить вес , заняться своим лицом , выщипать брови ..... . Одного раза хватило , больше не пришла !!!

Ах - ха! Вот теперь и я знаю что сестре сказать!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Светлана Рингач пишет:
Ирина С пишет:

ДА УЖ ! У меня была такая клиентка , очень просто я от нее избавилась . Изрядно натерпевшись от нее всякой дряни , претензий было много , как я ни старалась , все равно все  не так ! Претензии были вплоть до того - почему у вас такие стены , такой потолок и пол , кресло не удобное , стены давят , потолок низкий , полотенца зеленые и т.д. Я сама стала предъявлять к ней ровно столько же претензий сколько она мне . Волос мало , голова кривая , стрижка не идет , нужно сбросить вес , заняться своим лицом , выщипать брови ..... . Одного раза хватило , больше не пришла !!!

Ах - ха! Вот теперь и я знаю что сестре сказать!

))) Иногда и выругаться бывает полезно! 
Прочитала в блоге у одного писателя: "'...Возвращаясь к ругательствам, должен сознаться, что с грустью гляжу на их упадок. А ведь это было крайне полезное для морали и здоровья упражнение...' Уэлс (С).

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Татьяна Бочарова пишет:

ДА УЖ ! У меня была такая клиентка , очень просто я от нее избавилась . Изрядно натерпевшись от нее всякой дряни , претензий было много , как я ни старалась , все равно все  не так ! Претензии были вплоть до того - почему у вас такие стены , такой потолок и пол , кресло не удобное , стены давят , потолок низкий , полотенца зеленые и т.д. Я сама стала предъявлять к ней ровно столько же претензий сколько она мне . Волос мало , голова кривая , стрижка не идет , нужно сбросить вес , заняться своим лицом , выщипать брови ..... . Одного раза хватило , больше не пришла !!!

Девушки! Коллеги!
Понимаете … клиентка сердится не на вас лично, и не на ваш кабинет, она рассержена на весь мир, просто именно вы попались ей под руку.  Она не довольна своим собственным внутренним миром в котором нет покоя, она сама не находит гармонии с собой. Но при этом никогда в этом не признается, это же надо силу иметь.

Человек, который не может привести в порядок свою личную жизнь всегда пытается вынести это во вне и навести порядок там , а так как это невозможно, то человек начинает раздражаться ещё больше. Недовольный клиент (если, конечно, действительно нет причин) – это клиент недовольный самим собой, но ни под каким предлогом в этом не признающийся.

Вы правы на все 100% Как правило самые капризные клиенты не счастливы в личном плане.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Татьяна Бочарова пишет:
Светлана Рингач пишет:
Ирина С пишет:

ДА УЖ ! У меня была такая клиентка , очень просто я от нее избавилась . Изрядно натерпевшись от нее всякой дряни , претензий было много , как я ни старалась , все равно все  не так ! Претензии были вплоть до того - почему у вас такие стены , такой потолок и пол , кресло не удобное , стены давят , потолок низкий , полотенца зеленые и т.д. Я сама стала предъявлять к ней ровно столько же претензий сколько она мне . Волос мало , голова кривая , стрижка не идет , нужно сбросить вес , заняться своим лицом , выщипать брови ..... . Одного раза хватило , больше не пришла !!!

Ах - ха! Вот теперь и я знаю что сестре сказать!

))) Иногда и выругаться бывает полезно! 
Прочитала в блоге у одного писателя: "'...Возвращаясь к ругательствам, должен сознаться, что с грустью гляжу на их упадок. А ведь это было крайне полезное для морали и здоровья упражнение...' Уэлс (С).

Ну держись сестренка, только пусть попробует что - то сказать!!! smile lol lol

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Светлана Рингач пишет:
Татьяна Бочарова пишет:
Светлана Рингач пишет:

Ах - ха! Вот теперь и я знаю что сестре сказать!

))) Иногда и выругаться бывает полезно! 
Прочитала в блоге у одного писателя: "'...Возвращаясь к ругательствам, должен сознаться, что с грустью гляжу на их упадок. А ведь это было крайне полезное для морали и здоровья упражнение...' Уэлс (С).

Ну держись сестренка, только пусть попробует что - то сказать!!! smile lol lol

"Вами управляет тот, кто вас злит" - то же цитата, Лао-Цзы.
Не переусердствуйте)))!

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Ну я уж постараюсь все сделать красиво! wink и стрижку тоже! wink

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 03.10.2012
  • Сообщений: 3

у меня все клиенты - "зайчики".  обычно говорю, "разве стрижка может испортить ваши красивые глаза " или "красота категория философская, стрижкой не испортишь" и какой нибудь комплимент(без ехидства)

Участник
Анна Орманжи
Рейтинг: 71
  • Зарегистрирован: 10.10.2012
  • Сообщений: 26

Когда в гости приглашают стоматологов или гинекологов их не просят инструмент захватить! Обидно - идёшь расслабиться, а просят что-то "замутить по-быстрому". Как правило, за шоколадку))). Но с опытом приходит умение говорить "нет", а с этим и колоссальное облегчение!

Участник
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 15.01.2012
  • Сообщений: 24
irina buslaeva пишет:

У меня тоже, как  то вечером дома сижу.звонок.звонит подруга.приходи к нам в гости мы день рождение празднуем.вина попъем.только ножницы захвати,,,,, пришлось отказать вежливо...больше в гости не зовет


И у меня такие ситуации периодически появляются.Я человек добрый,мыгкий, общительный и знакомых море,наши дети хорошо общаются,ходят в гости...И порой не знаешь,как им отказать в услуге,а если и делаешь что-либо,не знаешь как взять деньги...

Участник
Лилия Воскресенская
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 05.12.2012
  • Сообщений: 19
Лесовая Ольга пишет:

Пришла работать в новый салон.Мне очень нравится.Хозяйка ценит,как мастера.Относится с уважением.Многие мастера подходят просят подстриги,помой голову,уложи,покрась.Я конечно все это с удовольствием делаю.Но приходит моя очередь попросить покрасить,сделать маникюр,педикюр.Очень болел мозолик на мизинчике ножки.Сказали сделаем,сделаем.То у них запись,то им куда то надо.Я все поняла.И когда в очередной раз ко мне обратилась девочка мастер маникюра заплести косу.Я хорошо плету.Она каждое утро просит то начес,то косу.Я вежливо ей отказала,она спросила почему,я сейчас буду кушать,а потом ко мне придет клиент.Они мне своих клиентов подгоняли,может поэтому я должна была это делать вдвойне.Я сильный мастер,я уверена,что я смогу набить клиентуру.Без их поддержки.Это после трех месяцев без отказа.Я люблю людям дарить радость,но когда они забывают о том,что мне тоже хочется.Я перестаю вообще это делать.После этого случая,своих клиентов они мне не ведут.Но я без работы не сижу, за три месяца люди узнали меня.Я благодарна немножко им.Я хороший мастер.Я ценю свое время.И я потихонечку научилась сама делать себе маникюр.Пускай не очень профессионально,но все же хорошо.Мозоль я удалила тоже сама.Было жутко больно,но я его полностью ликвидировала.Вы знаете,что для нас значат ножки.А до этого у меня был свой салон и мои девочки мне всегда делали и маникюр и педикюр.И я всегда платила,как положено.А тут как то все по новому.Скажите может быть я не права!!!

Иногда людей надо ставить на место.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 26.06.2011
  • Сообщений: 28
Светлана Рингач пишет:

Вот и я поделюсь с вами своим самым страшным кошмаром, самая ужасная клиентка в моей жизни - моя родная сестра, она желает стричься в тот момент когда ей вздумается, например когда плотная запись, когда я с температурой, когда я веду лекцию ученикам, и сколько лет ей объясняй что на работе я не сижу сложа руки, она может прийти, думает что мои руки - ножницы и я готова стричь ними в любой момент, всегда и везде, и в гостях у нее дома, и забежав на три минуты. Каждый раз она раскритикует мою работу до отвращения, не могу и не хочу стричь ее!!! Моя сестра самый требовательный самый вредный и всегда не довольный клиент в моей жизни!

Самые вредные клиенты,это наши родственники,почему то они считают,что мы обязанны обслужить их по первому требованию,раз мы парикмахеры.Интерессно в других профессиях такая же история?

Участник
Анна Орманжи
Рейтинг: 71
  • Зарегистрирован: 10.10.2012
  • Сообщений: 26

Так не нужно стричь родственников, в таком случае. Светлана, что Вам мешает отказаться от регулярных стрижек своей сестры? Просто скажите "нет". Насколько проще станет жить! Тем более, если она такой критик.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Анна Орманжи пишет:

Так не нужно стричь родственников, в таком случае. Светлана, что Вам мешает отказаться от регулярных стрижек своей сестры? Просто скажите "нет". Насколько проще станет жить! Тем более, если она такой критик.

Да, было дело, приблизительно пол года она ходила к другому мастеру. В начале жутко его хвалила и во всем ставила в пример мне, даже жутко и безвкусно оформленную визитку превозносила. Потом попросила меня, сказала что вредничать не будет, но не смотря на обещания постепенно с каждым разом претензии увеличивались...

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Ксения  пишет:

Самые вредные клиенты,это наши родственники,почему то они считают,что мы обязанны обслужить их по первому требованию,раз мы парикмахеры.Интерессно в других профессиях такая же история?

Скажу Вам по секрету как бывший зам. директора по маркетингу в автомобильном дилерском центра ЧТО НЕТ НИЧЕГО ХУЖЕ ЧЕМ ПРОДАВАТЬ НОВУЮ МАШИНУ ИЗ САЛОНА своим знакомым или родственникам... парикмахер хотя бы сам делает свою работу и сам за нее отвечает... а в автобизнесе к тебе все претензии за то что новая машина почему-то не сразу заводится, у нее что-то скрипит, что сигнализация глючит... и ВООБЩЕ МЫ ТЕБЯ ПРОСИЛИ ПОЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ машину А ТЫ САМУЮ ПЛОХУЮ НАВЕРНОЕ СПЕЦИАЛЬНО ПОДСУНУЛ!!!... так что в сфере обслуживанию примерно везде одинаково... :-)

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Интересно почему так ? почему же к близким и родственникам повышенные претензии ?

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

они приходят и думают что ты им ЛУЧШУЮ машину выберешь... а открою тайну - ОНИ ВСЕ ОДИНКАОВЫЕ.... но когда выбираешь попадается САМАЯ плохая... :-(  но мы отклонились от темы... наша тема не "ЗА РУЛЕМ" а парикмахерское искусство... :-)