На одинаковых ли % работают ваши мастера?

Сообщений [ с 1 по 25 из 70 ]
Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Я имею в виду следующее:
допустим, парикмахеры ВСЕ на 40%
косметологи ВСЕ на 35%
мастера по маникюру ВСЕ на 45%
Это просто примеры.
У нас есть небольшая дифференциация. У кого-то выше, у кого-то ниже%. Зависит от разного: от уровня мастера, от того на своем ли материале он работает, от вида работ, есть прогрессивные % от выручки(у многих). Ну и многого другого.
Как у вас?

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66

У нас практически все мастера работают на 30% на салонных материалах и на 40% на своих материалах. Исключение только у массажиста, он получает 50%

Участник
Елена Такмакова
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.05.2012
  • Сообщений: 17

все мастера-парикмахеры на 45%, маникюрша арендует кабинет.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Такмакова пишет:

все мастера-парикмахеры на 45%, маникюрша арендует кабинет.

А парикмахеры на Ваших материалах работают?
И насчет маникюра не поняла. Она со своими клиентами работает или с салонными?

Участник
Елена Такмакова
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.05.2012
  • Сообщений: 17

парикмахеры на материалах хозяина, маникюрша арендовала кабинет со своим материалом обслуживает всех клиентов, своих и салонных (5 тысяч аренда в месяц, естественно вся выручка ей). Просто парикмахерская находится в отдаленном районе, непроходимом месте.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Такмакова пишет:

парикмахеры на материалах хозяина, маникюрша арендовала кабинет со своим материалом обслуживает всех клиентов, своих и салонных (5 тысяч аренда в месяц, естественно вся выручка ей). Просто парикмахерская находится в отдаленном районе, непроходимом месте.

Ну 45% на материалах хозяина - это перебор!!! С чего салону развиваться? И что там хозяин заработает-то?? Он же и аренду платит и налоги и зарплаты администраторам, уборщице и все-все.
Насчет маникюрши вообще жесть. Т.е. фактически она работает с клиентами салона за 5 тысяч??
Получается, что в салоне зарабатывают все, кроме хозяина.

Участник
Елена Такмакова
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.05.2012
  • Сообщений: 17

администратора нет, убирает салон хозяйка. Парикмахерская работает 3 года. У хозяйки много своих клиентов. Все на доверии.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Такмакова пишет:

администратора нет, убирает салон хозяйка. Парикмахерская работает 3 года. У хозяйки много своих клиентов. Все на доверии.

Ну назвать салоном организацию, где хозяйка сама убирается, наверное нельзя. Парикмахерская эконом-класса.
К тому же, какой же салон без администратора.
Здесь просто хозяйка выживает, работая сама на себя, что немудрено при таких % и условиях сотрудникам. Я бы никому не рекомендовала такой вот организации бизнеса. Даже бизнесом бы не назвала.
Это из серии: я арендую палатку на рынке, сама же и торгую и кусок стола сдаю в аренду конкуренту.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Как я вижу ситуацию. Есть женщина-парикмахер, она на пару с другой женщиной-мастером маникюра снимает в аренду помещение. И работают каждая на себя. Тогда это бизнес пополам - аренда и проч.расходы. Вот так хотя бы логично.
Или на троих(если еще есть парикмахер в зале), но он тогда должен участвовать на равных с ними двумя. А так получается какая-то ..."кривая" ситуация, нечестная.

Участник
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 19.01.2012
  • Сообщений: 77

У нас парикмахеры получают 50% за стрижки и прически, а там, где задействованы материалы салона(окраска, ламинирование, горячие ножницы и т.д.) 40%. Маникюр и педикюр 50%. Мастера по наращиванию и дизайну ногтей работают на своих материалах и получают 60%. Может тоже перебор? Я в этом бизнесе недавно.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Татьяна пишет:

У нас парикмахеры получают 50% за стрижки и прически, а там, где задействованы материалы салона(окраска, ламинирование, горячие ножницы и т.д.) 40%. Маникюр и педикюр 50%. Мастера по наращиванию и дизайну ногтей работают на своих материалах и получают 60%. Может тоже перебор? Я в этом бизнесе недавно.

Перебор.
Ну сами посудите, Татьяна:
при стрижке и укладке, а так же прическе мастера моют клиентам голову, используют шампуни, ополаскиватели, пенки для укладки, лаки для волос и пр. Это салонное или их? Ведь в цену услуги входят не только расходные материалы, но и многое-многое другое. Мастера используют рабочее место,  за которое аренду платит хозяин, воду, электроэнергию, труд уборщиц и администраторов, которым платятся оклады и из этих денег в том числе. Опять-таки налоги и прочее тоже из этих денег. А хозяину что остается? Максимум 10-20% от той же самой стрижки. Разве это справедливо? При этом геморрой только у хозяина.

Участник
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 19.01.2012
  • Сообщений: 77

К сожалению, у нас газеты пестрят предложениями с такими же условиями + трудовая и оплата всех налогов (чего я позволить себе не могу). При условии оформления,

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Татьяна пишет:

К сожалению, у нас газеты пестрят предложениями с такими же условиями + трудовая и оплата всех налогов (чего я позволить себе не могу). При условии оформления,

А есть ли финансовый смысл в таком бизнесе?
Мне кажется, работая "на дядю", Вы больше заработаете, чем имея подобный салон. Нет?

Участник
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 19.01.2012
  • Сообщений: 77

Возможно не было бы, если бы не хорошая проходимость и отличные мастера.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Ну дай-то Бог, Татьяна. В любом случае нет единого правильного мнения! Удачи Вам огромной!

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

У нас все мастера работают на одном проценте вне зависимости от наличия клиентов, опыта работы и т.п. Хотя рекомендуют устанавливать процент в зависимости от выручки. Например (цифры будут условными), выручка мастера до 4000 рублей в день - 30%, от 4000 до 6000 - 35%, выше 6000 - 40%.

Участник
Елена Такмакова
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.05.2012
  • Сообщений: 17
Елена Ильина пишет:
Елена Такмакова пишет:

администратора нет, убирает салон хозяйка. Парикмахерская работает 3 года. У хозяйки много своих клиентов. Все на доверии.

Ну назвать салоном организацию, где хозяйка сама убирается, наверное нельзя. Парикмахерская эконом-класса.
К тому же, какой же салон без администратора.
Здесь просто хозяйка выживает, работая сама на себя, что немудрено при таких % и условиях сотрудникам. Я бы никому не рекомендовала такой вот организации бизнеса. Даже бизнесом бы не назвала.
Это из серии: я арендую палатку на рынке, сама же и торгую и кусок стола сдаю в аренду конкуренту.

Не стоит так нервничать. И сравнивать Москву и Магнитогорск. Даже по численности населения. В Москве вообще цены и условия для бизнеса совсем другие.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Такмакова пишет:

Не стоит так нервничать. И сравнивать Москву и Магнитогорск. Даже по численности населения. В Москве вообще цены и условия для бизнеса совсем другие.

Насчет нервов Вы неправы. Где Вы нервы увидели?
Цены я и не сравнивала, это было бы странно, вопрос к самому подходу к бизнесу.
И дело не в Москве, Магнитогорске, Воронеже или еще где. Либо это Бизнес, либо нет.
Там, где зарабатывают в основном нанятые работники на нечестных по отношению к хозяину условиях - это не бизнес. Это возможность зарабатывания другими в ущерб себе. От чего так происходит - другой вопрос. То ли от неумения вести бизнес, то ли от нежелания, то ли от невозможности, то ли еще почему.
Если это устраивает всех участников "бизнеса" - да ради бога. Только не хотелось бы, чтобы кто-то тут считал это нормой и повторял. Именно поэтому и написала, что нельзя принимать как руководство к действию. Здесь много новеньких, они учатся  и тут тоже.

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66
Елена Такмакова пишет:

администратора нет, убирает салон хозяйка.

Класс! Вот бы я на нашу хозяйку со шваброй хотела посмотреть. smile Мне кажется, что она даже не знает как она выглядит и дома не убирается тоже. У нее в кабинете бардак на столе всегда

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Елена Ильина пишет:
Елена Такмакова пишет:

Не стоит так нервничать. И сравнивать Москву и Магнитогорск. Даже по численности населения. В Москве вообще цены и условия для бизнеса совсем другие.

Насчет нервов Вы неправы. Где Вы нервы увидели?
Цены я и не сравнивала, это было бы странно, вопрос к самому подходу к бизнесу.
И дело не в Москве, Магнитогорске, Воронеже или еще где. Либо это Бизнес, либо нет.
Там, где зарабатывают в основном нанятые работники на нечестных по отношению к хозяину условиях - это не бизнес. Это возможность зарабатывания другими в ущерб себе. От чего так происходит - другой вопрос. То ли от неумения вести бизнес, то ли от нежелания, то ли от невозможности, то ли еще почему.
Если это устраивает всех участников "бизнеса" - да ради бога. Только не хотелось бы, чтобы кто-то тут считал это нормой и повторял. Именно поэтому и написала, что нельзя принимать как руководство к действию. Здесь много новеньких, они учатся  и тут тоже.

У нас в новых салонах еще более "веселая" практика бывает. Открывает некто салон, а т.к. мастеров ума найти не хватает, то пытается переманить в соседних салонов с клиентами. А процент ставит до 70%!!!! Вот тут какое развитие? Раньше мастера велись некоторые, но теперь понимают тоже, что данное заведение через 3-4 месяца закроется или будет продаваться.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Ну в новые салоны даже на 70% мало кто пойдет, т.к. прекрасно понимают, что придется насиживать клиентов, а с собой особо не уведешь, можно нарваться, если в соседнем салоне кто-то увидит.
Но если сотрудник новый или у него мало клиентов, то 70% - это манна. Хотя если посчитать и сравнить, то ТАМ 70% в разы меньше, чем ТУТ, допустим, 30% ))

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Это естественно, что там 70, меньше, чем 30 в денежном выражении. Просто из своих 30 руководитель будет платить еще все расходы и рекламу. Потом, если у него финансовая подушка есть, он может и раскрутит салон, только мастера с 70 уходить не пожелают уже. И на что развиваться?

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

Это естественно, что там 70, меньше, чем 30 в денежном выражении. Просто из своих 30 руководитель будет платить еще все расходы и рекламу. Потом, если у него финансовая подушка есть, он может и раскрутит салон, только мастера с 70 уходить не пожелают уже. И на что развиваться?

Ну умные бизнесмены на своих ошибках учатся и больше стараются их не делать. Коллектив сменят, если старенькие откажутся на меньшие % работать, и всё.

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66
Елена Братушка пишет:

Раньше мастера велись некоторые, но теперь понимают тоже, что данное заведение через 3-4 месяца закроется или будет продаваться.

У нас так один мастер уволился, клиентов с собой забрал, а через несколько месяцев обратно попросился, его взяли. Я бы ни за что не взяла обратно. Один раз предал- еще раз предаст и клиентов уведет

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Ну так пока он опять уйдет, он немало денег салону принесет. И может он ушел не разругавшись? Мы однажды взяли обратно на работу парикмахера, который ушел на год примерно. Так он потом у нас 2 года еще работал, а потом просто свой маленький парикмахерский салон открыл. Ну и за 2 года естественно много прибыли салону принес.