Тема: Парикмахерская эконом

Хочу открыть маленькую парикмахерскую эконом класса. У нас в районе много парикмахерских, а эконом нету. Надеюсь заманить клиентов ценой. Стоит ли ?

Re: Парикмахерская эконом

Светлана Иванова пишет:

Хочу открыть маленькую парикмахерскую эконом класса. У нас в районе много парикмахерских, а эконом нету. Надеюсь заманить клиентов ценой. Стоит ли ?

Главное ещё не только цена ,но  и качество работы , атмосферы в помещении

Я думаю стоит, слышала о таком опыте работы, довольно успешно. Закупили несколько кресел, оборудование набрали мастеров без опыта работы поставили чисто на проценты.Сделали самые минимальные цены.Народу всегда полный зал. Клиенты в основном пенсионеры, дети, обычные работяги.

Светлана, никто не сможет дать вам дельный совет на основании информации, которую вы предоставили.

Мне кажется, Вам просто необходима поддержка!

Желание заниматься предпринимательством и создавать рабочие места, конечно, всегда заслуживает уважения. Все что Вам нужно сделать для начала - посчитать. И Вы сами все увидите.

Если говорить в общем, то конкуренция по цене - это очень сложно, потому что, пенсионеры, извините, к сожалению, умирают; дети, к счастью, вырастают; а работяги, при малейшей нестабильности стригутся и красятся дома.

Минимальная доходность, постоянный поиск самых-самых дешевых расходных материалов и неуверенность в завтрашнем дне - вот реалии конкуренции по цене в салонном бизнесе, если это не сеть.

Начните с того, какое предприятие Вы хотите создать? Что такого интересного Вы увидели на Вашем рынке. Есть ли там деньги? В конце концов, Вы ведь говорите о бизнесе, а не о социальном проекте.

Отредактированно Наталья Гончаренко (07.04.2012 22:19:42)

5

privet vsem !!! İzvenite menya  no ya ni kak ne mogu ponyat nashu  parikmaxerskuyu politiku v Rossii   - kak mojno deshevle!!!! no eto ne vozmojno-kakoy je tut servis ,kachestvo ,masterstvo ,yvajenie ???? kak nizko!!!  NE chenim mi Mastera svoyu rabotu net .A jal .
Eto vse i atogo chto vezde otkrilis ^^ kakie  kursi^^to vse komy nechem zanyatsya -idyt  ,i cherez 3 mesyacha xodyat i govoryat -ya master .  VOT TAK İ PLODYATSYA ..... .....

6

DA i eche mojno koe chto skazat o pomecheniyax---no net da je ne stoi
eto je tolko dlya zverey podxodit,a ne dlya ludey.yjas

7

Открыв парикмахерскую эконом вы обеспечите себе клиентов среди пенсионеров и малоимущих. Какой бы парикмахерская не была ,нужно помнить что идут прежде всего к мастеру.

Светлана Иванова пишет:

Необходимо все обдумать. Многое зависит от района в котором вы хотите открыть парикмахерскую, какие люди там живут, кто работет в зданиях поблизости.

Марина Головань пишет:
Светлана Иванова пишет:

Главное ещё не только цена ,но  и качество работы , атмосферы в помещении

Я думаю вам стоит попробовать, а качество будет равно цене!

Светлана Иванова пишет:

Светлана. напишу ВАм свое субъективное мнение.
Во -первых, я  думаю, что если у человека есть препринимательский дух, то надо идти за этим и не бояться, пусть  даже это решение окажется ошибочным позже.
Света,  опыт-это сумма сделанных ошибок. Так что ошибки  - это не всегда плохо!
А во-вторых, здесь много писалось, что - то  вроде низкая цена - низкое качество. Почему сразу низкое качество?? Кто решил, Светлан, что у Вас низкое качество?
Я желаю вам успехов и не бояться принимать решения.

Elena Bednarova пишет:

здесь много писалось, что - то  вроде низкая цена - низкое качество. Почему сразу низкое качество?? Кто решил, Светлан, что у Вас низкое качество?

С этим соглашусь, пожалуй. Бывают безрукие мастера, окончившие много разных школ и работающие в дорогих салонах(обычно не долго, но от того не легче). А есть самородки в парикмахерских эконом-класса. Но оттуда их часто переманивают в дорогие салоны и обычно редко кто отказывается, т.к. получить за стрижку 100 рублей или 1000 рублей - разница принципиальная.
Так что, Светлана, готовьтесь, что будет сложно(но возможно) найти реально хороших мастеров. Ищите их на курсах, тех, у кого еще мало опыта и кто готов стоять на потоке и набивать руку за маленькие деньги.

bakir пишет:

privet vsem !!! İzvenite menya  no ya ni kak ne mogu ponyat nashu  parikmaxerskuyu politiku v Rossii   - kak mojno deshevle!!!! no eto ne vozmojno-kakoy je tut servis ,kachestvo ,masterstvo ,yvajenie ????

Ну не скажите, полным-полно простых людей, которые не могу отдать 2-3 тысячи в салоне за стрижку, но вполне могут найти 100-300 рублей. И не их в этом вина. Что же им теперь нестриженными ходить?
Да, в эконом-парикмахерских может и ремонт не такой красивый, и краска для волос зачастую такая, которую можно купить в соседнем ларьке, но обслужат там хорошо и без хамства. Давно прошли те времена и даже парикмахерские эконом-уровня борятся за своих клиентов и уровень сервиса немногим меньше обычных салонов. Там может не подадут бесплатно чай с конфетами, но будут улыбаться и общаться с клиентом не хуже. А улыбка дорогого стоит, поверьте.

Отредактированно Елена Ильина (18.09.2012 22:46:14)

Вот, кстати, эстель в соседнем ларьке не купишь, вот уж точно, а при этом очень хорошая вещь, и главное, недорогая, ну и по поводу ремонта, да, надо просто что бы было чисто, и не более

На ваш вопрос, на основании исходных данных можно ответить только, что хорошие парикмахерские эконом класса пользуются спросом, туда проще найти мастеров (не нужен такой работы как для мастера в бизнес-классе или выше), легче обеспечивается поток клиентов (одну бабушку хорошо подстригли и пошел бабушкинских поток из района). Но цену - качество необходимо обеспечивать.

Мне вот только одно непонятно. Бывала в нескольких парикмахерских эконом. С целью переманивания мастеров) )))
И заметила такую тенденцию везде: не стирают краску с шеи/лба после окрашивания, плохо выбривают виски/шею при коротких стрижках и не смахивают волосы после стрижки с той же шеи. Это тенденция. При этом может быть достаточно профессиональная работа. Но не видят что ли? Или небрежные просто?
Итог: никого ни разу не переманила, не дотягивают до салона хоть тресни.

Ну не знаю, у нас сейчас есть достаточно много парикмахерских эконом класса, где и краску сотрут, и все смахнут и т.п. Единственное, чем отличаются от салона - уровнем цен и материалами (работают на Эстель, Лонде и т.п.). Ну и чай-кофе бесплатно не предложат. Такой Rainair в индустрии красоты.

Я еще обратила внимание, что в парикмахерских эконом в Москве большинство сотрудников нерусских(из Средней Азии и Кавказа). Прямо тенденция какая-то.
Как у Вас в Питере с этим обстоят дела, Елена? Это только у нас, местные особенности такие?

Я, честно говоря, в Питере особо ни в каких парикмахерских таких тенденций не замечала. В основном, везде питерские или приезжие с разных городов России. Я один раз на работу брала турка (кстати, пользовался у клиенток большим спросом, хотя мастер был не ахти). Я бы не сказала, что у нас как-то выделяются узбекские или другие тенденции.

Значит это у нас местная специфика, московская

Не хотелось бы перенять от вас эту милую особенность:)

Елена Ильина пишет:

Я еще обратила внимание, что в парикмахерских эконом в Москве большинство сотрудников нерусских(из Средней Азии и Кавказа). Прямо тенденция какая-то.
Как у Вас в Питере с этим обстоят дела, Елена? Это только у нас, местные особенности такие?

Добрый вечер,не только  Москве,но и вся область.Объясню почему,я сама недавно устроилась в такой салон набить руку)).Они же приезжают в Москву на заработки- то есть заработать как можно больше денег и переправить домой.Они не болеют,выходные берут редко,да и за саму работу держатся руками и ногами не так как мы).Мы же имеем право  выбора ,а у них он не велик.Вот их и берут на работу и как можно больше)).

Отредактированно Виктория Рябухина (11.02.2013 21:25:53)

Виктория, ну вот Вы сами и описали все преимущества (и не только в сфере салонного бизнеса). К сожалению, это так и есть. Опять же напомню фильм "Интердевочка". Не совсем про нашу сферу, но суть та же.

Елена Братушка пишет:

Виктория, ну вот Вы сами и описали все преимущества (и не только в сфере салонного бизнеса). К сожалению, это так и есть. Опять же напомню фильм "Интердевочка". Не совсем про нашу сферу, но суть та же.

Да ,да так посмотреть наша жизнь сейчас такая какую сферу деятельности не возьми везде присутствует герои этого фильма,кто-то даже играет главные роли...

С одной стороны, мы сами их к этому стимулируем:) Я сама из Питера (коренной, так сказать, житель), но, с сожалением, должна отметить, что иногородние мастера (речь не о Востоке, у меня работали мастера из Сочи, Якутска, Киргизии и т.п.) работают более ответственно и активно (им надо квартиру оплатить, кушать что-то и т.д.), а наши какие-то более пассивные. Погода нас всех придавливает что-ли:)

25

Да нет, не погода это ...

У нас та же ситуация. Думаю, что у коренных жителей, особенно больших городов, помимо квартиры и мамы-папы (которые жильем обеспечат и, в случае чего, с голоду умереть не дадут), есть ещё и время поискать-повыбирать место потеплее.

А иногородним искать и привередничать некогда: за квартиру не заплатил - езжай домой. Поэтому и за место держатся. и место работы не так часто меняют, потому что, пока на новом месте базой обрастешь, что-то кушать надо.
Да и друзей поначалу особо нет по гостям и клубам ходить.