Наемный бухгалтер или лучше своими силами?

Сообщений [ с 1 по 25 из 28 ]
Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 14.03.2012
  • Сообщений: 1

Здравствуйте.
Зарегистрировала ИП на упрощенной 6%, открываю напару с подругой небольшой салон - 4 постоянных мастера, ну и по мере роста будем искать. Знакомая бухгалтер предлагает за 6 тыс. в месяц готовить всю отчетность для налоговой. Нормапьная ли это цена, и не выгодней ли самой на какой-нибудь программе научиться? Типа 1С (или порекомендуйте, пожалуйста). реальные цифры я и в тетрадке сведу,  а за несколько цифр вставить в отчет и расчет зарплаты белой и налогов отдавать 72 т.руб в год - жалко как-то. Раз в 3 месяца на почту сходить мне не трудно.

Новичок
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 02.04.2010
  • Сообщений: 8
Леся Олеговна пишет:

Здравствуйте.
Зарегистрировала ИП на упрощенной 6%, открываю напару с подругой небольшой салон - 4 постоянных мастера, ну и по мере роста будем искать. Знакомая бухгалтер предлагает за 6 тыс. в месяц готовить всю отчетность для налоговой. Нормапьная ли это цена, и не выгодней ли самой на какой-нибудь программе научиться? Типа 1С (или порекомендуйте, пожалуйста). реальные цифры я и в тетрадке сведу,  а за несколько цифр вставить в отчет и расчет зарплаты белой и налогов отдавать 72 т.руб в год - жалко как-то. Раз в 3 месяца на почту сходить мне не трудно.

На УСН декларация в налоговую сдается раз в год, ведется книга доходов и расходов (заверяется в налоговой по окончании года, если ведется в электронном виде, либо до начала года, если ведется письменно) .. Раз в год в налоговую  сдается отчет о среднесписочной численности персонала (даже если персонала нет) ..   Далее ежеквартально сдается отчет в ПФР и ФСС (если у вас есть наемные работники) ... если наемных работников нет, то отчитываетесь как ИП только за себя раз в год.  По сути если выручки невелики, а наемных сотрудников нет, то вы справитесь сами (ну привлечете раз в год для консультации  специалиста) .. если наемных работников немного и выручки невелики, то привлечете для консультации специалиста раз в квартал. Главное платите налоги всем и вовремя. Сдавайте декларации всем и вовремя. А когда поймете что сами не успеваете ибо времени много съедает это все, тогда и наймете буха приходящего.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Если Вы разбираетесь в бухгалтерии, то ее ведение для вас не предоставит особого труда. Тогда может и бухгалтера нанимать не надо. А вот если вы наймете сотрудников + они забродят по декретам и больничным, будет сложнее. Кроме того, принимайте во внимание, что даже не обязательность ведения бухгалтерского учета для УСН (которая вскоре будет отменена) не освобождает вас от необходимости ведения первичного учета (кассовая книга, расчетные ведомости на сотрудников, их же отпуска и т.п. - даже фиктивные, а то по голове настучат при проверке).

Участник
Рейтинг: 35
  • Зарегистрирован: 26.09.2012
  • Сообщений: 55

у моего знакомого сотрудник, отвечавший за бухгалтерию, такого наваял... КБК неправильно указал в платежке по налогу, деньги так и не получилось вытащить, аж 8 тыс, и было это лет восемь назад, печальная история...
так что лично я за профессионализм и профессионалов.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Я говорю не о некоем сотруднике, отвечающем за бухгалтерию, а о том случае, когда директор или управляющий сам разбирается в бухгалтерии. У меня, например, профессиональный бухгалтер наваял такого, что я была вынуждена 2 месяца разбирать все с самого начала, хорошо еще, что УСН + ЕНВД, а на этой системе балансы не сдаются. Так что удалось подправить. А платила я ей, в принципе не так уж мало, за совмещение 15 тыс. в месяц. С тех пор "сама - сама".

Участник
Рейтинг: 35
  • Зарегистрирован: 26.09.2012
  • Сообщений: 55

а при ЕНВД не ведется бух учет?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Вы путаете ведение бухгалтерского учета и сдачу баланса. В законодательстве до сих пор ведутся споры по совмещению УСН и ЕНВД и сдаче баланса при этом. Если у предприятия только система ЕНВД, то баланс сдается, если совмещенная, то по умолчанию налоговой, не надо. Во всяком случае в Питере.

Участник
Рейтинг: 35
  • Зарегистрирован: 26.09.2012
  • Сообщений: 55

Я не путаю ведение бухгалтерского учета и сдачу баланса smile
Я говорю о профессионализме вообще и в сфере бухгалтерского учета в частности. Если некто называет себя бухгалтером, это не означает автоматически, что он профессионал в бух учете. Ровно это же относится и к парикмахерам, директорам и прочим профессиям smile Возможно, в Питере по умолчанию налоговой можно не сдавать баланс. Если ЕНВД совмещается с ОСН, то сдается баланс. А юр.лицо не может не  вести бух учет, так как только по результатам бух учета определяется бухгалтерская прибыль, которая подлежит распределению между участниками.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

При совмещении двух режимов налогообложения, один из которых ЕНВД, в соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. При этом учет в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке. Этот порядок в полной мере распространяется на налогоплательщика при одновременном применении спецрежимов по УСН и ЕНВД. По мнению Минфина России организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно указанному Закону не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность. И при этом бухгалтерская отчетность составляется в целом по всем видам деятельности организации (письмо Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-11-04/3/251). Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут налоговый учет в специальной Книге учета доходов и расходов. От ведения бухгалтерского учета они освобождены согласно статье 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ирина, я за 5 лет существования салона пережила 2 проверки банка, 3 камеральные проверки налоговой и проверку совместную плановую ФСС и Пенсионного фонда за 3 года. Получила 2 штрафа - 300 и 200 рублей за очень маленькие нарушения типа "ну до чего-то надо докопаться". Бухгалтерию веду сама (у меня высшее экономическое образование). Готова поспортить по любому из заявленных мной пунктов на предмет профессионализма.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Елена Братушка пишет:

Ирина, я за 5 лет существования салона пережила 2 проверки банка, 3 камеральные проверки налоговой и проверку совместную плановую ФСС и Пенсионного фонда за 3 года. Получила 2 штрафа - 300 и 200 рублей за очень маленькие нарушения типа "ну до чего-то надо докопаться". Бухгалтерию веду сама (у меня высшее экономическое образование). Готова поспортить по любому из заявленных мной пунктов на предмет профессионализма.

А что так с проверками-то "повезло"? Кто-то настучал? Или по цепочке пошло?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

По банкам - плановые, по налоговой - одна - пришли по кассе (еще в начале 2011, когда они на солярий были нужны), вторая - по ЕНВД (решили покопаться), третью - касса за собой тянула проверку авансовых и т.п., но там им просто хотелось что-то найти, но не нашли. А ФСС и ПФ проводят совместную проверку, попала на плановую за 3 года.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 23.12.2012
  • Сообщений: 3

Подскажите.
Открываем кабинет аппаратной косметологии...Какую систему налогообложения выгоднее выбрать? И обязательно ли получать лицензию.

Участник
Валентина
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 18.10.2011
  • Сообщений: 14

Даже если вы никогда ранее не занимались бухгалтерией, зарегистрировавшись на упрощенной системе налогообложения, сдавать отчеты, вести книгу доходов и вовремя платить налоги будет очень просто. Чтобы не наделать ошибок в этом вопросе достаточно проконсультироваться у специалиста.

Программа для салона красоты Вам потребуется лишь тогда, когда нужно будет увеличить поток клиентов, уменьшить затраты, повысить доходность, проанализировать результаты деятельности.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Валентина права, программа для ведения бухгалтерии именно для салонов больше нужна для анализа. Ведение учетности на упрощенке (я имею в виду, отчетные документы) можно вообще вести без программы вручную. Только сейчас будет вводится обязательный учет для всех систем налогообложения.

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 24.03.2013
  • Сообщений: 24

Если у вас упрощенка и не разбираетесь в бухгалтерии - возьмите несколько уроков у хорошего опытного бухгалтера и ведите сами. Это лучше чем дилетанту платить деньги, тем более если бухгалтер приходящий и никак у вас не значится - может вам такого нагородить. Ведь в случае чего он ни за что не отвечает. А хорошие специалисты работают за хорошие деньги.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Стелла Чекулаева пишет:

Если у вас упрощенка и не разбираетесь в бухгалтерии - возьмите несколько уроков у хорошего опытного бухгалтера и ведите сами. Это лучше чем дилетанту платить деньги, тем более если бухгалтер приходящий и никак у вас не значится - может вам такого нагородить. Ведь в случае чего он ни за что не отвечает. А хорошие специалисты работают за хорошие деньги.

Стелла, полностью согласна. Лучше "пройти" все самой. Тем более, что тут особо звезд с неба хватать не надо.

Участник
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 13.09.2012
  • Сообщений: 36
Елена Братушка пишет:
Стелла Чекулаева пишет:

Если у вас упрощенка и не разбираетесь в бухгалтерии - возьмите несколько уроков у хорошего опытного бухгалтера и ведите сами. Это лучше чем дилетанту платить деньги, тем более если бухгалтер приходящий и никак у вас не значится - может вам такого нагородить. Ведь в случае чего он ни за что не отвечает. А хорошие специалисты работают за хорошие деньги.

Стелла, полностью согласна. Лучше "пройти" все самой. Тем более, что тут особо звезд с неба хватать не надо.

Пройдите всё сама. Если касса, то это несколько дней в месяц бумаги разобрать, напечатать, что нужно, и походить посдавать (можно по почте, но иногда это не очень надёжно, были прецеденты, так что надёжнее лично). Можно в проге специальной отправлять, но да за это надо платить дополнительные дензнаки, готовы ли вы к этому?). Так что лучше отдайте это бухгалтеру. Потратьте эти несколько дней (те дни работы бухгалтера, за которые вы платите, на рекламу и т.д. ) У вас есть много, чем заняться. С уважением ко всем, но в полном недоумении, как руки доходят до бухгалтерии в том числе (не в смысле проверить, а в плане создать).

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Катерина, да я и проходила все сама:) Платила в свое время бухгалтеру по 15 тыс. в месяц. Потом залезла в бухгалтерию и ахнула. На самом деле, ничего сложного особо нет. Просто определенная система. Тем более, что в Питере с 2011 года кассы нет на ЕНВД. В Москве и других городах другая ситуация. У меня бухгалтерия сама по себе и отчетность (Не считая учета моего личного для салона - это не работа приходящего бухгалтера) занимает от силы 1 день в месяц. Если надо, распишу подробнее. И я не особо понимаю, что вы несколько дней в месяц делаете со сдачей кассы?:) Дензнаки за отправку в "проге" составляют 100 рублей. Это не особо соизмеримо с оплатой бухгалтера.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 28.10.2013
  • Сообщений: 6

Елена, Здраствуйте! Хочу купить действующиий  салон красоты. Посоветуйте на что стоит обратить внимание. Какие документы,разрешения и т.д.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ольга, добрый день, вы хотите купить салон с медицинскими услугами или только парикмахерская - маникюр - косметик (именно косметик, а не косметолог).

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 28.10.2013
  • Сообщений: 6

Елена, Добрый вечер,извините что так поздно отвечаю(ноутбук полетел)Салон без мед.лицензии,просто косметик. И еще вопрос, cтоит ли ставить кассу или можно без нее, у меня ИП на ЕНВД. За ранее спасибо!

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ольга, тогда особо документов нет, на которые обращать внимание, т.к. у салонов сейчас уведомительный порядок открытия, лучше обратите внимание на фактическое выполнение норм СЭС и пожарников, поскольку, если что, вас будут уже наказывать, а не предыдущего хозяина. Если у вас ИП на ЕНВД, то касса вам не нужна, вопрос только в том, что ЕНВД открывается на конкретное место каждый раз, поэтому вам необходимо будет вносить изменения в свои документы, когда вы купите салон.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 28.10.2013
  • Сообщений: 6

Спасибо,Елена! А что Вы посоветуйте, может самой открыть небольшой салончик,зато нечего не надо переделовать, лишние   средства тратить на ремонт , допокупку оборудования и косметических средств. Просто у нас такие салоны продают что в них еще полмиллиона нужно вложить помимо стоимости. Только проблема мастеров найти хороших и раскрутить. Я тут написала бизнес-план, посчитала все затраты на оборудование, не большой ремонт ,косметику,аренду и зарплату мастеров на 3 месяца вперед. У меня вышло чуть больше 500 тыс. руб А еще небольшая призентация салона.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ольга, на самом деле, тоже самое (найти хороших мастеров и раскрутить) вы будете делать и с купленным салоном. Не факт, что мастера, которых вы "прикупите" будут хорошими, не факт, что вас устроит уровень дисциплины, не факт, что салон раскрученный. Ну и т.д. Тут можно вложить деньги и очень сильно пролететь. Хорошие салоны дешево не продают. Как правило, действует такая формула: прибыль салона в месяц * 18 месяцев = цена продажи бизнеса вне зависимости от салона, раскрученности, оборудования и т.п. Еще надо интересоваться причиной продажи. Так что, может быть, действительно, лучше открыть свою небольшую парикмахерскую и раскрутить ее.