Re: Штрафы в салоне

Оплачивала билет через Дубаи с проживанием в 5* отеле и ела лапшу, снимаемую с ушей в течение недели ввиду отсутствия дохода с данного мастера:) У нас на этой счет очень четкая политика, подписанная мастерами (правда, не в соответствии с ТК). Не вышел из отпуска вовремя, в доход салона обязан возместить среднюю сумму от выручки в день (по расчетам за три месяца). Были случаи - возмещали без разговоров. Я просто никогда никого не штрафовала просто так. Но расхлябанность не поощряю. Почему должна страдать другие мастера (нет парикмахера, клиент говорит, что подождет и придет на следующей неделе на педикюр и наоборот), администратор, получающий процент от выручки и я наконец.

Елена Братушка пишет:

Не вышел из отпуска вовремя, в доход салона обязан возместить среднюю сумму от выручки в день (по расчетам за три месяца).

Круто! Отсюда 3 вопроса:
1. Что бывает, если мастер отказывается оплачивать? Увольняете?
2. Бывают ли рецидивы после таких мер?
3. А если у человека реальный форс-мажор(нелетная погода там, где он отдыхает, серьезно заболел и т.п.)?

Честно говоря, с отказами пока не сталкивалась. Все прекрасно знают, когда виноваты - когда нет. Если, действительно, серьезные проблемы, то о штрафах никогда не говорим, все живые люди. Но были ли проблемы или нет в действительности, вычисляется дня за два (посредством легкого расспроса других сотрудников). На самом деле, такие случаи встречаются нечасто. Более чем за 5 лет было, наверное, раза 3. Но все знают, что может быть.

Елена Братушка пишет:

...посредством легкого расспроса других сотрудников

Интересненько )) Стучат?

Нет, не стучат. Просто, как правило, сразу все видно по их поведению, можно несколько наводящих вопросов задать. Мы же пять лет уже вместе работаем, и если быть человеком наблюдательным, то можно и без стука обойтись:)

Ясно. А вообще есть те, кто стучат?

У нас такая была сотрудница - любительница на всех стучать. С одной стороны польза, т.к знаешь все обо всех, чтобы руку на пульсе держать. Ну а с другой стороны неприятно очень. Она долго не продержалась в салоне.
Обычно у нас администраторы разруливают "косяки" мастеров до того, как о них узнает начальство, но если косяк серьезный и его никак не прикрыть, то приходится рассказывать. Ну или сама узнаЮ )))

Обычно не стучат:) Была пара ситуаций, когда практически все мастера приходили и рассказывали еще до того, как другой мастер (виновник ситуации) до меня дошел. Ситуация следующая: одна из ведущих мастеров собралась замуж в иноземную страну и все никак ко мне не могла дойти. Все остальные дошли:) Но тут уже ничего не поделаешь. К слову сказать, после того, как она все-таки отправилась в ту иноземную страну, через полгода проводила месяц в Питере, попросила выйти на замену, человек вышел и отработал по прежним стандартам (хотя и не особо ей это надо было, если по честному): ни претензий, ни поблажек в приходах - уходах.

Ну такие ситуации хоть и приводят к потере мастера, но все равно приятные))) Главное, чтобы о ситуациях плохих узнать вовремя, чтобы можно было хотя бы предотвратить последствия.

Елена Владимировна пишет:
Елена Гордеева пишет:

Я считаю, штрафы нужно прописать в трудовом договоре обязательно! А применить их или нет, это дело каждого директора. У меня был случай с администратором, Она считала как можно не ОПОЗДАТЬ хотя бы на минут 10??? Больше с этим администратором я не работаю)

Вы не можете это сделать!!! Штрафы не предусмотрены ТК РФ, там предусмотрены совсем другие меры "воздействий".... Только лишить работника премии...но это хотя фактически и штраф, но по бумагам проходит как именно как лишение премии...

Можно составлять с сотрудниками договоры внутреннего пользования, в которых прописать взаимоотношения с салоном, должностные обязанности и  систему штрафных санкций.
Юридически этот документ силы не имеет, но нерадивых - дисциплинирует.

В трудовом договоре штрафы прописывать нельзя. Можно заключать только договор о материальной ответственности (это для сохранности товаров). Штрафы могут применяться только неофициально, любой из них может быть оспорен. Здесь вопрос именно внутренних отношений в коллективе.

Елена Братушка пишет:

Оплачивала билет через Дубаи с проживанием в 5* отеле и ела лапшу, снимаемую с ушей в течение недели ввиду отсутствия дохода с данного мастера:) У нас на этой счет очень четкая политика, подписанная мастерами (правда, не в соответствии с ТК). Не вышел из отпуска вовремя, в доход салона обязан возместить среднюю сумму от выручки в день (по расчетам за три месяца). Были случаи - возмещали без разговоров. Я просто никогда никого не штрафовала просто так. Но расхлябанность не поощряю. Почему должна страдать другие мастера (нет парикмахера, клиент говорит, что подождет и придет на следующей неделе на педикюр и наоборот), администратор, получающий процент от выручки и я наконец.

Один мой знакомый, владелец ночного клуба, рассказал мне такую историю:
Он начал штрафовать сотрудников за произнесённые нецензурные слова, одно слово стоило определённую сумму. Сначала сотрудники и официанты с иронией и шутя "сдавали" друг друга за эту минимальную стоимость нехорошего слова.
И вот однажды, в баре сильно перебрала одна посетительница, сотрудники не знали, что с ней делать и хозяин разруливал ситуацию собственной персоной. Когда всё было окончено и девушку выпроводили, он подошёл к зеркалу поправляя издержки во внешнем виде, и увидел сзади себя официанта с планшетом и калькулятором в руках "Ты чё тут делаешь?" - спросил хозяин бара. "А с Вас штраф в размере..." - ответил официант, назвав очень круглую сумму.

Елена Братушка пишет:

В трудовом договоре штрафы прописывать нельзя. Можно заключать только договор о материальной ответственности (это для сохранности товаров). Штрафы могут применяться только неофициально, любой из них может быть оспорен. Здесь вопрос именно внутренних отношений в коллективе.

Для внутреннего пользования Вы имеете право составлять любые документы по Вашему усмотрению.

Естественно, просто я говорю о том, что юридической силы подобный документ иметь не будет. Т.к. взимание штрафов не предусмотрено трудовым кодексом. А для внутреннего пользования мы также составляет документы, где все прописано.

Елена Братушка пишет:

Естественно, просто я говорю о том, что юридической силы подобный документ иметь не будет. Т.к. взимание штрафов не предусмотрено трудовым кодексом. А для внутреннего пользования мы также составляет документы, где все прописано.

Я как раз и отметила, что этот документ будет без юр.силы. Но сотрудники дисциплинируются, им кажется (пусть это будет и жестоко), что все документы таковыми и являются на самом деле.

Татьяна Бочарова пишет:

Я как раз и отметила, что этот документ будет без юр.силы. Но сотрудники дисциплинируются, им кажется (пусть это будет и жестоко), что все документы таковыми и являются на самом деле.

Надеюсь, что нас не читают наши сотрудники)))))

Елена Ильина пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

И не надейтесь. Не удивлюсь, если тут вдруг напишет и мое руководство. Пусть почитают про себя.

Надежда Степанова пишет:
Елена Ильина пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

И не надейтесь. Не удивлюсь, если тут вдруг напишет и мое руководство. Пусть почитают про себя.

А это как раз очень хорошо! Грамотные сотрудники - успех салона! Потому и приходится идти на уловки, что персоналу часто бывает либо всё-равно, либо просто не в состоянии понять.
Я знаю прецедент, когда хозяйка салона стала таковой для своей бывшей начальницы. Эта "бывшая" понимает все тонкости работы и не доставляет хлопот, потому, что сама в этой шкуре была.

Татьяна Бочарова пишет:

Я знаю прецедент, когда хозяйка салона стала таковой для своей бывшей начальницы. Эта "бывшая" понимает все тонкости работы и не доставляет хлопот, потому, что сама в этой шкуре была.

Т.е. нанятый директор стала хозяйкой, а хозяйка нанятым у нее директором? Правильно я поняла?
И это в том же салоне?

Елена Ильина пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

Т.е. нанятый директор стала хозяйкой, а хозяйка нанятым у нее директором? Правильно я поняла?
И это в том же салоне?

Ситуация следующая: дамы работали вместе на одном предприятии, при этом одна из них была начальницей производства. Затем, та, что была в подчинении открыла салон красоты и пригласила на работу свою бывшую начальницу. Ладят отлично, просто обе дамы умные.

Татьяна Бочарова пишет:

Ситуация следующая: дамы работали вместе на одном предприятии, при этом одна из них была начальницей производства. Затем, та, что была в подчинении открыла салон красоты и пригласила на работу свою бывшую начальницу. Ладят отлично, просто обе дамы умные.

Теперь поняла. Значит были они в хороших отношениях.
Как говорила мне всегда моя мама, никогда не уходи ниоткуда хлопнув дверью, не знаешь, кто и когда тебе может пригодиться в будущем и как аукнется. 100 раз убедилась в этом.

Никогда ниоткуда не уходила хлопнув дверью, а вот из этого салона очень хочется именно так уйти. И не бояться что аукнется sad

Надежда, так уйдите, дайте себе волю. Иногда может и пора так сделать, сколько же можно в себе все держать?!

Надежда, ну действительно, Вы практически в каждом сообщении указываете, что "уже невмоготу". Наверное, надо что-то менять. А так получается, Вы вроде бы работаете за зарплату с надрывом, директор Ваш ничего не видит, а полфорума выстапают чем-то вроде службы психологической помощи. Извините, конечно, но Вы - не дерево, не нравится Ваше место, надо его поменять.

Мне кажется, что Надежда, бывая на этом форуме, постепенно дозревает до увольнения. А может вдруг и новую работу тут найдет)))

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет.
Вот у меня на днях произошла такая ситуация.
Мастер маникюра не очень себя чувствовала(что-то с желудком), и администратор приняла решение ее отпустить домой (не согласовав со мной).
Вечером администратор позвонила мастеру узнать как ее самочувствие, та ответила что все нормально и выйдет завтра на работу.
На следующий день мне звонит другой администратор рассказывает о вчерашнем(соответственно они между собой разговаривали, а меня в известность не поставили) и говорит о том что сегодня мастера маникюра нет, т.к. Мастер ей позвонила утром и сказала, что ей опять стало плохо что даже пришлось вызывать скорую.Маникюра
Как мне в этой ситуации поступить?