Купить салон - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 51 ]
Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

В риэлетерском и девелоперском бизнесе есть одно золотое правило, которое гласит: место, место и еще раз место...Если место хорошее (проходное) и клиенты "прикомлены", я бы покупала...Но вот желательно, помещение не в аренду, а в собственность... Так что варианту с арендой помещения я бы предпочла собственное помещение... Что касается оборудования, то пусть пока порабоает на вас как есть, пока не "отобьется"... Вот когда получите прибыль, тогда и можете покупать новое на свой вкус...

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Татьяна Бочарова пишет:

1. Салон в этом месте уже работал, следовательно  пожарными документация и всё необходимое присутствует.
2. Салон уже работал, следовательно нормативам СЭС всё соответствует.
3. В малом бизнесе иметь кассовый аппарат не обязательно. Достаточно квитанций, выписываемых за оказание услуги при оплате.
4. "Аппетиты" в наличии имеются всегда, даже, если салон открыт давно. Решаются они подарочными сертификатами.
Большой салон или маленький, давно или не давно - значения не имеет. Всегда будут те, кто стрижётся у вас со скидками или бесплатно, они же будут Вас и прикрывать и помогать, если надо.

Отвечу по пунктам:
1. пожарная документация была на старых учредителей ООО или ИП. На новых все заново надо делать.
2. нормативам может и соответствовал прежний салон, но не факт, что будет соответствовать новый. Если бы в ООО просто меняли гендиректора, тогда да. Но тут речь о совершенно другом юр.лице (или ИП).
3. в Москве кассовый аппарат обязателен, к сожалению. Не нужен кассовый аппарат только в рекламе(и то в наружной).
4. Ну далеко не все довольствуются этим. Аппетиты у всех разные. В одном месте у нас пожарник получал раз в месяц свои 500 рублей официального штрафа(ему для отчетности) и 2 тыщи в карман, а в другом месте запросы были повыше - брали сначала 10 тысяч ежеквартално, потом уже 20. И на фиг им не нужны были ни наши бесплатные стрижки, ни процедуры. Все зависит (повторюсь) от жадности и наглости.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Мне не очень понятно, что в этом случае продается за 350 тыс.: мастеров нет, клиентов, видимо, тоже. То оборудование, которое предлагается 350 тыс. не стоит. Обычно при продаже берется прибыль за 18 месяцев работы по среднему. Т.е. среднюю прибыль за месяц * 18 месяцев - это и будет цена продажи бизнеса. Ну это в усредненном варианте.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

То оборудование, которое предлагается 350 тыс. не стоит. Обычно при продаже берется прибыль за 18 месяцев работы по среднему. Т.е. среднюю прибыль за месяц * 18 месяцев - это и будет цена продажи бизнеса. Ну это в усредненном варианте.

Да, но это при том, что и сотрудники и клиенты остаются. А тут стены и оборудование.
Интересно, чем закончится))

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Так я говорила про продажу бизнеса. А тут я вообще не понимаю, что продается. Конечно, привлекает стоимость аренды, но аренда не может быть уж совсем дешевой, если место хорошее. Потом вопрос - салон расположен в жилом доме, по нормам должен обязательно быть отдельный выход. Сама с этим столкнулась по другому помещению. Первая жалоба жильцов, если нет отдельного выхода, и салон закрывается.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

Потом вопрос - салон расположен в жилом доме, по нормам должен обязательно быть отдельный выход. Сама с этим столкнулась по другому помещению. Первая жалоба жильцов, если нет отдельного выхода, и салон закрывается.

Ооо, я это невнимательно прочитала. У нас бы точно не разрешили в таком месте открывать салон или магазин. Отдельный вход в жилом доме 100% обязателен у нас. Только если общий вход в ОФИСНОМ здании.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Я вообще не очень понимаю, что там продается - бизнеса как такового нет, оборудование - тоже не тянет на эти деньги, аренда только что маленькая - ну так и ее из своего кармана придется платить, т.к. народу не будет. Смысл? В Питере сейчас за эти деньги можно что-то и поприличнее купить.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

А я вот вообще думаю: есть ли какая-то статистика о продаже готового бизнеса, который неубыточный? Т.е. его продают не по этой причине. Вот как-то ни разу мне пока не попадалась такая информация, что кто-то купил салон(или простую парикмахерскую) и она больше года потом просуществовала. Может просто мне не попадалось?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

У нас процентов 30 будут нормальные салоны на продаже. Основные причины продажи нормальных салонов: переезд владельца (заморачиваться дальше не хочется, понимает, что без контроля все равно не получится), нужны деньги для вложения в более доходный бизнес; ну и частные случаи (развод мужа с женой - бизнес был общий, вместе работать не могут, болезнь владельца и т.п.).

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

А реальные цены какие? Если конечно именно как бизнес(клиенты, сотрудники и т.п.)

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Елена, если это вопрос ко мне, то цены на какой уровень и какие условия? Парикмахерская эконом-класса, не особо раскрученная с прибылью около 10-20 тыс. в месяц - около 300 тыс.рублей.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Да, Елена, к Вам. Просто интересно сравнить с московскими ценами на готовые салоны.
У нас порой салоны бизнес-класса продают за 1,5-2 миллиона. И интересно, покупает ли их кто-то за такие деньги?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

У нас хороший раскрученный бизнес-класс стоит примерно так же. Покупают - покупают. Правда мне по рассылке от одной из фирм приходит ежедневно на продажу сейчас 5-6 салонов - от 300 тыс. до 9 млн. Аппетиты разные. Искренне удивлялась, когда был выставлен на продажу фитнес-центр с салоном за 9 млн. в АРЕНДОВАННОМ помещении, ну ладно бы свое было, а за такие деньги на арендованное помещение вряд ли кто-то соблазниться.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Ну они, по-видимому, только выставили на продажу. Сейчас помыкаются и начнут цену снижать. ))
Я таких цен не встречала. Самая дорогая цена (в арендованном помещении) встречалась 3 млн.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Елена Ильина пишет:

Ну они, по-видимому, только выставили на продажу. Сейчас помыкаются и начнут цену снижать. ))
Я таких цен не встречала. Самая дорогая цена (в арендованном помещении) встречалась 3 млн.

2-3 млн стоит салон в Питере, готовый,работающий, с оборудованием, материалами, мастерами и клиентами. Центр.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Татьяна, я думаю, что они тоже будут цену снижать, не будут сейчас за 3 млн. покупать только бизнес без помещения. Клиент тоже привередливый пошел.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Елена Ильина пишет:

Ну они, по-видимому, только выставили на продажу. Сейчас помыкаются и начнут цену снижать. ))
Я таких цен не встречала. Самая дорогая цена (в арендованном помещении) встречалась 3 млн.

Да ну что Вы smile, цены и поболе будут. все от класса салона зависит.

Я про Москву. До 20 млн на арендованных площадях около 200 кв.м. для салонов класса люкс. Сделают дорогой ремонт, накупят дорогого оборудования, работа не идет так, как предполагалось, вот и продают. а в цену продажи закладывают свои затраты - да вот только бизнес такой столько не стоит. К тому времени, как окупятся вложения, пора будет новый ремонт делать и новое оборудование покупать ...

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Да в том-то и дело. Многие очень покупают очень дорогое оборудование, а потом пытаются "сбыть" его по той же цене, что и покупали. Но удается крайне редко, покупают-то бизнес, а не оборудование. Оборудование по такой цене можно и самостоятельно прикупить, если хочется.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена пишет:

Да ну что Вы smile, цены и поболе будут. все от класса салона зависит.

Я про Москву. До 20 млн на арендованных площадях около 200 кв.м. для салонов класса люкс. Сделают дорогой ремонт, накупят дорогого оборудования, работа не идет так, как предполагалось, вот и продают. а в цену продажи закладывают свои затраты - да вот только бизнес такой столько не стоит. К тому времени, как окупятся вложения, пора будет новый ремонт делать и новое оборудование покупать ...

Интересно, а кто-нибудь за такие бешеные деньги покупает????

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Елена, и ведь самое интересное, что покупают. Изучают предварительно журнал Форбс, в прошлом году крайне интересная статья была про салоны. Судя по всему, доходность практическая такая же, как в нефтянке, только на меньших площадях. Почитают "бизнес-планы" в интернете с такой же доходностью. И покупают.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Елена Братушка пишет:

Елена, и ведь самое интересное, что покупают.

Ещё как покупают. Ведь не все идут в этот бизнес работать, чтобы зарабатывать. Кому-то хочется салон иметь для самообслуживания, кому-то, чтобы было чем в принципе заняться, кому-то, чтобы знакомым показать "свой бизнес" ...

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена пишет:
Елена Братушка пишет:

Елена, и ведь самое интересное, что покупают.

Ещё как покупают. Ведь не все идут в этот бизнес работать, чтобы зарабатывать. Кому-то хочется салон иметь для самообслуживания, кому-то, чтобы было чем в принципе заняться, кому-то, чтобы знакомым показать "свой бизнес" ...

Ну если для торговли "лицом", то это выкинутые деньги. Не жалко им? Проще и дешевле для таких целей открыть салончик с нуля, чем за 5-8 млн готовый покупать

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

И ведь реально думают люди, что будут себя только в порядок приводить:) Я, кстати, намного больше процедур делала, пока салона не было.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Елена Братушка пишет:

И ведь реально думают люди, что будут себя только в порядок приводить:) Я, кстати, намного больше процедур делала, пока салона не было.

У меня есть живой такой пример. Наша клиентка открыла свой салон. Правда не купила бизнес, а взяла в аренду отремонтированное под салон помещение. Доделала и закупила, что хотела. Третий месяц, как запустила.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

И ведь реально думают люди, что будут себя только в порядок приводить:) Я, кстати, намного больше процедур делала, пока салона не было.

Кстати, да, мы сапожники без сапог))))