Когда вы выплачиваете зарплату - ежедневно или раз-два в месяц?

Сообщений [ с 1 по 25 из 40 ]
Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Я знаю, что многие руководители выплачивают зарплату сразу в тот же день, расчетом тогда обычно занимается администратор.
Мы платим раз-два в месяц. Иногда даем по просьбе мастера еще авансы. А как у вас?

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66

Нам платят два раза в месяц и без всяких дополнительных авансов. Говорят, что деньги должны работать, на них покупают расходные материалы. А я так понимаю, что если бы выдавали день в день, то неоткуда было бы вычитать штрафы sad

Участник
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 19.01.2012
  • Сообщений: 77

У нас администратор расчитывает всех мастеров каждый день. Мне так удобней.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Татьяна пишет:

У нас администратор расчитывает всех мастеров каждый день. Мне так удобней.

И Вам не нужны деньги на текущие расходы, аренду, налоги и проч.? И потом если мастер получил все под расчет, то он может делать все, что хочет. Его нельзя ни оштрафовать, ни повлиять никак. А если, например, он что-то "накосячит", и откажется это оплачивать?  У него полностью развязаны руки. Он может просто встать и уйти, а все проблемы свалить на Вас.
Я уж не говорю о том, что когда мастер получает деньги потихоньку, ежедневно, то он их не ощущает. Они просто "утекают" на ежедневные расходы. И порой такой мастер вообще не знает, сколько у него в месяц получается. Тогда начинаются проблемы, когда в один день он получил 5 тысяч, а в другой 500 р., т.к. не было народа. И идет возмущение. А если он получает зарплату целиком(или хотя бы дважды в месяц), то эти деньги чувствуются весомо.

Участник
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 19.01.2012
  • Сообщений: 77

На текущие расходы хватает ежедневных доходов (салон в собственности). Штрафы можно вычесть вечером, если мастер провинился в течении дня, А вот выплатить в один день зарплату 14 работникам это действительно проблематично было бы с моими кредитами. Лучше рассчитывать на свои доходы, чем на выручку. За все время только один мастер попросил платить ей 2 раза в месяц (адм. откладывала ей в конвертик, но это продлилось недолго).

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Татьяна пишет:

Штрафы можно вычесть вечером, если мастер провинился в течении дня

Не всегда ситуацию, за которую штрафуют, можно увидеть сразу и не каждый же день на работе хозяин, есть же у него и выходные. Как тогда?

Участник
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 19.01.2012
  • Сообщений: 77

О нарушениях (если они повторяются) сообщают администраторы, но я не считаю, что наказывать надо  за все нарушения. Обычно одного штрафа хватает надолго. А, если серьезная внештатная ситуация, то вряд ли администраторы это скроют(своим местом они дорожат) И, наконец,  если провинившийся хороший мастер уйдет, а я (по вашей схеме) все _таки успею взять штраф: вряд ли меня это утешит.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Ну утешит или не утешит, а если мастер захотел уйти, то он уйдет в любом случае. И скорее всего не из-за штрафа. Я не говорю о тех салонах, где штрафами душат и где за опоздание на 1 минуту штрафуют чуть ли не на 10 тысяч. Тут должно быть адекватное наказание.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Мы, кстати, на в один день выплачиваем зарплату всем работникам, а в течение недели в начале месяца.
И мы не можем платить каждый день, т.к. % зарплаты зависит от общей выручки за месяц, у нас дифференцированный %: выше выручка - выше %

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Все рекомендуют выплачивать не ежедневно, а два раза в месяц. Плюсы: мастера видят реальные суммы, руководство может пускать деньги в оборот, снижается возможность невыхода мастера на работу и т.п. В одной из питерских сеток директор вообще берет залог с мастеров при поступлении на работу в размере 15 тыс. И возвращает их только в том случае, если мастер предупредил об увольнении и не нарушил требования (не за что штрафовать), но такое бывает достаточно редко. А текучка там дикая. Но идут и платят, правда, в основном приезжие.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Скажу честно. Когда-то (сто лет назад) у меня был первый опыт - открытие своего салона красоты. Просуществовали полтора года. Опыт наиценнейший(по всем вопросам) ))
Мы тоже сначала платили каждый день, мне было лень считать весь месяц для всех, выплачивали администраторы, я за ними потом просто проверяла. Так вот к нам пришли 2 парикмахера и за 2 месяца наворовали стоооолько - ужас! Это всплыло при очередной ревизии. Так вот они смылись, т.к. зарплаты получены были все. Мне "в утешение" была оставлена зарплата за один день одной из них, которую она не забрала, т.к. тогда очень спешила.
Наказать я их не могла, в милицию тоже не заявить - доказательств, что это именно они не было. Но без них(ни до, ни после) у меня не пропало ни-че-го.
После этого я перешла на расчет зарплаты самостоятельно и 2 раза в месяц. Запомнила навсегда.
Единственная сатисфакция была, когда я пошла в тот салон,где они работали и все рассказала директору, чтобы он был внимателен. Долго они там потом не проработали. Он их поймал за руку, потом он позвонил и поблагодарил.

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66

Я бы не хотела еще и зарплату считать. Мне кажется, что хозяйке вообще не понравится, что администратор будет знать сколько зарабатывает мастер. Мы же за месяц не сможем посчитать зарплату, т.к. работаем полмесяца. Только приблизительно. Типа чтобы мы не завидовали

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

А как администратор может не знать зарплату мастера, даже если работает в сменном режиме? Отчеты вы же заполняете?

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

А как администратор может не знать зарплату мастера, даже если работает в сменном режиме? Отчеты вы же заполняете?

У нас не знают. Каждый администратор работает 15 дней. Он может приблизительно посчитать, сложив примерно все зарплаты мастера в рабочие дни этого администратора, выписывая их у себя где-то на листочек и умножив их на количество им отработанных дней(теоретически). Но лист сдан мне, копии они себе же не оставляют. И доступ к данным в компьютере администратор имеет только на своем уровне за текущий день, за предыдущие нет. И у нас дифференцированный %. Не зная всей информации по всем выручкам мастера, невозможно посчитать его зарплату. Такая информация есть у самого мастера и у меня. Больше ни у кого. Если только сам мастер не озвучит администратору свою зарплату.)) У нас это не практикуют, зачем вызывать зависть?

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66

Да, вот примерно это я и хотела написать. Хотя у наших мастеров фиксированный %, но всей информации за месяц мне взять неоткуда, а сменщица мне не скажет, ей не надо, она не записывает ничего себе для таких подсчетов. Я поначалу хотела, но потом поняла, что одно расстройство, и перестала

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

У меня старший администратор может вычислить зарплату. Потом +/- все знают, какая у кого запись и клиенты. Хотя бы примерно подсчитать можно. Только нужно ли? Всем интереснее их зарплата.

Участник
Рейтинг: 35
  • Зарегистрирован: 26.09.2012
  • Сообщений: 55
Надежда Степанова пишет:

Да, вот примерно это я и хотела написать. Хотя у наших мастеров фиксированный %, но всей информации за месяц мне взять неоткуда, а сменщица мне не скажет, ей не надо, она не записывает ничего себе для таких подсчетов. Я поначалу хотела, но потом поняла, что одно расстройство, и перестала

а зачем Вы хотели узнать размер зарплат других сотрудников?

Участник
Рейтинг: 35
  • Зарегистрирован: 26.09.2012
  • Сообщений: 55

У нас выдается как положено по ТК: аванс и зарплата, 25-го и 10-го.

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66
Ирина моцарт пишет:
Надежда Степанова пишет:

Да, вот примерно это я и хотела написать. Хотя у наших мастеров фиксированный %, но всей информации за месяц мне взять неоткуда, а сменщица мне не скажет, ей не надо, она не записывает ничего себе для таких подсчетов. Я поначалу хотела, но потом поняла, что одно расстройство, и перестала

а зачем Вы хотели узнать размер зарплат других сотрудников?

Интересно же. Хотела сравнить со своей зарплатой.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Ирина моцарт пишет:

У нас выдается как положено по ТК: аванс и зарплата, 25-го и 10-го.

Т.е. у Вас зарплаты не администраторы считают?

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450

Согласно трудовому законодательству зарплата выплачивается два раза в месяц. Аванс (до 16 числа текущего месяца, если указанная дата выпадает на субботу-воскресенье, то в предыдущую пятницу) и зарплата (до последнего рабочего дня месяца, соответственно).

Выплачивать каждый день не то, что не рекомендуется, а нельзя. делая это, работодатель идет на нарушение законодательства. Хотя доказать это будет, в общем, сложно - скажет, что это лично дал в долг сотруднику. Да и вряд ли кто из сотрудников будет жаловаться.

считаю, что зарплату должен выплачивать менеджер/директор. По крайней мере подсчитывать и готовить конверты. Это и с точки зрения распределения полномочий правильней. И если у сотрудника возникнут вопросы по оплате - он пойдет в кабинет к управляющему, а не будет на ресепшн подсчитывать при всех.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Елена, мы же говорим не о законодательном решении, а о факте. Т.к. сами понимаете, насколько отличается официальная и реальная зарплата.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Елена Братушка пишет:

Елена, мы же говорим не о законодательном решении, а о факте. Т.к. сами понимаете, насколько отличается официальная и реальная зарплата.

А я и фактически выплачиваю 2 раза в месяц - так удобнее и мне по времени и как-то показательнее что-ли. Сразу видна тенденция на увеличение/снижение. Тем более, что часто я для себя провожу анализ по среднему чеку и количеству клиентов у мастера

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 24.03.2013
  • Сообщений: 24
Елена Братушка пишет:

Все рекомендуют выплачивать не ежедневно, а два раза в месяц. Плюсы: мастера видят реальные суммы, руководство может пускать деньги в оборот, снижается возможность невыхода мастера на работу и т.п. В одной из питерских сеток директор вообще берет залог с мастеров при поступлении на работу в размере 15 тыс. И возвращает их только в том случае, если мастер предупредил об увольнении и не нарушил требования (не за что штрафовать), но такое бывает достаточно редко. А текучка там дикая. Но идут и платят, правда, в основном приезжие.

Какая дикость. Наверное это у вас так можно сделать - взять задаток за работу. У нас работники тут же побегут в охрану труда, госконтроль, налоговую. А пачу два три раза в месяц- не из-за штафов и возможности ухода - а просто так работник лучше видит результаты своего труда. А лучшим - у кого запись с клиентами и хорошая выручка - в конце месяца премиальные проценты

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Стелла Чекулаева пишет:
Елена Братушка пишет:

Все рекомендуют выплачивать не ежедневно, а два раза в месяц. Плюсы: мастера видят реальные суммы, руководство может пускать деньги в оборот, снижается возможность невыхода мастера на работу и т.п. В одной из питерских сеток директор вообще берет залог с мастеров при поступлении на работу в размере 15 тыс. И возвращает их только в том случае, если мастер предупредил об увольнении и не нарушил требования (не за что штрафовать), но такое бывает достаточно редко. А текучка там дикая. Но идут и платят, правда, в основном приезжие.

Какая дикость. Наверное это у вас так можно сделать - взять задаток за работу. У нас работники тут же побегут в охрану труда, госконтроль, налоговую. А пачу два три раза в месяц- не из-за штафов и возможности ухода - а просто так работник лучше видит результаты своего труда. А лучшим - у кого запись с клиентами и хорошая выручка - в конце месяца премиальные проценты

Выплачивать 2 раза в месяц - это требование нашего законодательства. И мне кажется, что это действительно оптимальный вариант.

А вот задаток за устройство - это какой-то нонсенс. Я даже представить себе не могу, с чего это вдруг мастер пойдет работать именно в этот салон, а не туда, где нет таких непонятных условий.

Может это был ученический договор? То есть сначала за счет компании обучают, а потом, если сотрудник не отработал положенное время (а просто за счет компании обучился и решил уйти), то возмещают потерянные на обучение деньги?