Вентиляция и другие требования

Сообщений [ 23 ]
Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Добрый день, уважаемые руководители салонов! Сейчас занимаюсь открытием салона красоты, на данный момент я в самом начале пути, только нашла помещение, оно находится на первом этаже (цоколь с окнами) новостройки, просто голый бетон без всего. Я несколько лет мечтаю о салоне, просто болею этим... У меня свой магазин, теперь появилась возможность осуществить свою мечту и открыть наконец салон. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне делать систему вентиляции??? Я просто в недоумении, никто ничего не знает и не говорит, только сейчас столкнулась с тем, что если ты пытаешься что-то сделать, обязательно найдутся люди, желающие помешать, вставить палки в колеса... обидно. Делать вентиляцию очень проблематично, выводить нужно ее выше 17го этажа, это кошмар. У Вас она установлена? Что делать? СЭС сильно требует вентиляцию? Может достаточно напольных воздухоочистителей? Помещение 82м, разделено на 4 комнаты несущими стенами, окна только в двух комнатах... Очень надеюсь на помощь профессионалов! С уважением, Елена

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Спасибо, Ольга Владимировна! Я буду арендовать это помещение, оно переведено в нежилой фонд и вентиляции в нем нет. Это самое сложное в данной ситуации. Просто не понимаю тогда, как мне разрешат тянуть здоровенную трубу на крышу 17ти этажной новостройки по фасаду дома... Новые САН Пин конечно нужная вещь, но как все это осуществить в реальности не понятно.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Я купила там квартиру и они предложили это помещение под открытие салона красоты, на мой вопрос о наличии коммерческой недвижимости. Там есть только пожарная сигнализация, два больших окна - и все. Нет даже ввода воды (сказали, что сделают), ни электрики, ничего! Мне все это нужно делать самой. Я в шоке, мягко говоря, даже страшно подумать, во сколько все это мне выйдет, а самое страшное, если СЭС в итоге все не примет. Сказали, что проект делать нужно мне, монтаж тоже мне... мне, мне, мне и мне... Они только помещение предоставляют - голый бетон.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Ольга Владимировна, спасибо Вам большое! Я сама нахожусь в недоумении от того, что мне нужно все это делать самой. Странно как-то. А вдруг бизнес не пойдет?! Не хочу спонсором выступать. Место ооочень удачное, ни одного салона красоты в ближайшем рассмотрении, большой жилой комплекс бизнес класса в ближайшем Подмосковье (2 км от МКАД), квартир больше тысячи и еще будет расширение. СЭС вообще ничего не знает, говорят, что "они ничего не понимают в вентиляции и потом просто все проверят... но может и достаточно окно открывать проветривать" (дословно!) ужас... страна непуганных идиотов.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Идут маршрутка и автобусы от метро прямо до комплекса... Меня это тоже беспокоит. А Вы бы не стали рисковать?
Ольга Владимировна, спасибо что со мной возитесь...

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Мощности не знаю, т.к. этим вопросом занимается муж. Есть школы и лицей, строятся детские сады и развивающие центры. Большой спортивный комплекс от Газпрома в шаговой доступности.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Завтра поедем на переговоры, посмотрим, что они скажут.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Ольга Владимировна, а какая мощность нужна? Сколько запрашивать?

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

82,1м.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Ольга Владимировна, огромное Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Участник
Усова Лина
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.03.2011
  • Сообщений: 82

Скажите, а обычного кондиционирования в таких случаях недостаточно? Просто не раз встречала такие случаи. Может это, конечно, не совсем соответствует требуемым нормам, но работают такие салоны (громкое название правда для них), никто не закрывает. Ведь окна же есть в помещении, правильно?

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 08.04.2011
  • Сообщений: 14

Не обращают внимание на что, на точное соответствие проекту или наличию вентиляции как таковой?

Участник
Усова Лина
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.03.2011
  • Сообщений: 82

Тогда желательно и со службами "договариваться", чтобы не цеплялись потом. А если очень захотеть, то всегда найдётся к чему придраться)

Участник
Ольга Ивановна
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 06.04.2013
  • Сообщений: 10

Здравствуйте! Собралась открывать парикмахерскую и не знаю нужна ли пожарная сигнализация. Возможно достаточно огнетушителей?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ольга, а в каком вы городе находитесь? Попробуйте сходить в СЭС и узнать, с какими фирмами по вентиляции, дающими заключение они работают. Как правило, эти фирмы могут "найти" у вас отдельную вентиляцию. Я сама так выходила из положения в свое время.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450

Система кондиционирования и вентиляции - это разные вещи.

Для работы парикмахерской/салона красоты необходимо наличие принудительной приточно-вытяжной вентиляции, отдельной от жилых помещений.

В проекте здания для технических помещений должен быть заложен отдельный короб. Если этого нет, то выводить самостоятельно трубу экономически крайне тяжело. Поэтому придется идти к инспектору, курирующему Ваш район и "договариваться".

В подвальном помещении Вам кондиционеров скорее всего физически не хватит, будете сидеть в запахах от "химии" и акрила, поэтому надо бы встроиться в систему общедомовой вытяжки, если нет отдельной. Чтобы не докучать жителям верхних этажей придется поставить мощные фильтры.

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450
Ольга Ивановна пишет:

Здравствуйте! Собралась открывать парикмахерскую и не знаю нужна ли пожарная сигнализация. Возможно достаточно огнетушителей?

Для проверки - не хватит. Нужен проект сигнализации, сама подключенная сигнализация, Договор на обслуживание этой сигнализации и много  ещё чего:
- человек, ответственный за противопожарную безопасность, назначенный Приказом и прошедший специальное обучение и имеющий удостоверение
- журналы с подписью сотрудников и прохождении первичного и повторного обучения технике противопожарной безопасности и оказания первой помощи
- журнал учета проверок
- журнал учета огнетушителей (с указанием срока годности и времени заправки/перезаправки)
- паспорта и сертификаты на огнетушители
- техотчет проверки электрооборудования
- копии паспортов на датчики задымления
- таблички "О пожаре звонить", значки "Огнетушитель"
- схемы пожарной эвакуации людей, расположенные в зоне видимости клиентов и сотрудников
- если кто-то курит - специально оборудованная зона для курения. Проще сказать, что никто не курит.

также в зависимости от величины салона инспектор может попросить показать второй выход из салона, наличие противопожарных масок типа "Феникс", правила эксплуатации сложного технического оборудования, проверить, знают ли сотрудники правила обращения с электрооборудованием и т.д.

Чаще бывает проще "договориться" с проверкой.

Участник
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 16.04.2013
  • Сообщений: 44

интересный вопрос. сейчас с ним столкнусь тоже вплотную. а просто за стену на улицу нельзя вытягивать воздух?

в какую сумму обходится пожарка обычно?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.11.2015
  • Сообщений: 1

Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится: кондиционирование воздуха, фильтрация, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т. д. Вентиляция обеспечивает санитарно-гигиенические условия (температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т. д.

Опытный мастер
Рейтинг: 89
  • Зарегистрирован: 17.11.2013
  • Сообщений: 289

Недавно проверка намекнула, что нужно поставить двери новые, противопожарные. Сначала удивилась,  но потом решила даже не проверять, всё равно хотела менять и поставить противопожарные остекленные конструкции. Конфликта не вышло, но всё же интересно, требуются такие в салонах или нет?

Профессионал
Рейтинг: 304
  • Зарегистрирован: 25.09.2012
  • Сообщений: 450

Смотря где располагается Ваш салон.

Противопожарные двери теоретически необходимо устанавливать:

- если дверь Вашего салона выходит на общую с домом лестничную площадку

- если салон расположен в цокольном или подвальном помещении могут потребовать

- если есть дополнительные эвакуационные выходы на лестничные клетки из коридоров. Кто-то считает, что любые запасные выходы должны быть оборудованы противопожарными дверями

- выходы на чердак или кровлю из лестничных клеток (не видела таких салонов, но теоретически может быть)

- в принципе такие двери необходимо устанавливать на складах с горючими материалами. И при большом желании наши краски-лаки можно подвести под такое определение, но к этому не придираются.

Участник
Мария
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 20.08.2015
  • Сообщений: 22

Собираюсь открывать свой салон магазин. Находиться  в подвальном помещении многоэтажки. Подскажите, пожалуйста, а что, действительно, что нельзя врезаться в общую вентиляцию дома и нужно вести отдельную?

Участник
Мария
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 20.08.2015
  • Сообщений: 22

Спасибо за совет, а то мне никто толком объяснить не может, а открытие практически на носу.