Тема: Открытие салона летом,стоит ли?

Впереди летний сезон,собираюсь открыть салон,но есть одно НО!!!!Незнаю,насколько летние месяцы приносят прибыль.А чтобы без нее не остатся,вот и думаю,когда стоит открыть салон.На одних прическах на свадьбу можно ли продержатся?И как с потоком клиентов обстоят дела в летние месяцы?Или может стоит дождатся хотя бы августа,когда люди приезжают с отпусков и перед работой идут в парикмахерскую..И заодно хотела бы поинтересоватся у директоров и парикмахеров,какие месяца прибыльные?

Re: Открытие салона летом,стоит ли?

Самый прибыльный месяц это декабрь. А вот по поводу открытия салона летом хорошо подумайте. В июле всегда затишье, не самое удачное время.

Ну кроме декабря я бы еще назвала май и первую половину июня, когда выпускные в школах проходят. А вот потом действительно начинается затишье, оживление только в конце августа, и то не сильно, потому что после отпусков с деньгами у людей проблемы.

Вот и я  понимаю,что летом лучше не начинать ,так как все уезжают в отпуска или на  летние месяцы  на дачу.А как же сентябрь например?

Ерунда! Открывайтесь, во-первых, не все уезжают в отпуска, во-вторых, летом жарко и люди стригутся чаще, чем зимой( особенно мужчины), в-третьих, свадьбы, выпускные. Если вы удачно выбрали местоположение салона, то самое время открываться летом. Вас хотя бы немного узнают, потом к декабрю уже хоть сколько-то наработаете клиентов, иначе вы и Новый год рискуете с "пустым кошельком" встретить.Даже если вы откроетесь к декабрю и будет хоть сколько-то клиентов, так ведь январь не за горами(как известно, самый голый месяц- январь и февраль),только в убытке останетесь. Я сама первую парикмахерскую летом открывала, не пожалела!

Светлана Макина пишет:

Ерунда! Открывайтесь, во-первых, не все уезжают в отпуска, во-вторых, летом жарко и люди стригутся чаще, чем зимой( особенно мужчины), в-третьих, свадьбы, выпускные. Если вы удачно выбрали местоположение салона, то самое время открываться летом. Вас хотя бы немного узнают, потом к декабрю уже хоть сколько-то наработаете клиентов, иначе вы и Новый год рискуете с "пустым кошельком" встретить.Даже если вы откроетесь к декабрю и будет хоть сколько-то клиентов, так ведь январь не за горами(как известно, самый голый месяц- январь и февраль),только в убытке останетесь. Я сама первую парикмахерскую летом открывала, не пожалела!

Спасибо,за такой пазитивный ответ)Кстати,забыла,что январь тоже  голый месяц,хотя потом после него 14 февраля и 23 февраля...Хотя,да эти праздники в феврале.А Вы Светлана,если не секрет в каком месяце открывались?Я пока еще думаю,может в августе открытся...Вобщем буду думать и слушать мнения)

Светлана Макина пишет:

Смотря в каком городе открывается салон. Если  в северном, то в отпуска уезжает очень много людей, и стригутся уж точно не чаще чем зимой.

Отредактированно Римма Балаян (16.04.2010 11:45:14)

Я открывала первый салон 14 июня. За лето наработала массу клиентов. В новый год отбоя не было! Кстати, с Риммой согласна, нужно учитывать какой конкретно город.

А вот сейчас посмотрела, что вы из Краснодара, кажется это к вам все в отпуска приезжают! Не так ли?

Да я жила,там какое то время,теперь вот переехала жить в другой город,а точнее в другую страну.Тоже по климату похожую на Краснодарский....Но есть одно НО!!!Городок маленький,не в близи моря,поэтому на то что туристов будет много,я не расчитываю...(Да и кризис,сильно отразился,на  кошельках(

Отредактированно Марина Логинова (18.04.2010 16:49:38)

Марина Логинова пишет:

Впереди летний сезон,собираюсь открыть салон,но есть одно НО!!!!Незнаю,насколько летние месяцы приносят прибыль...И заодно хотела бы поинтересоватся у директоров и парикмахеров,какие месяца прибыльные?

Ну тут наверно можно долго годать. У нас к примеру лето является самым прибыльным временем года, так. как лето считается сезоном свадеб. По своему опыту знаю что такое стоять в ЗАГСе с 04.00 в очереди, отсюда и статистика. Есть один маленький хитрый метод. Идёте к своему конкуренту на причёску и в тихой спокойной беседе начинаете распрашивать, только не говорите кто вы по профессии.

Школьная Ирина Геннадьевна пишет:
Марина Логинова пишет:

Впереди летний сезон,собираюсь открыть салон,но есть одно НО!!!!Незнаю,насколько летние месяцы приносят прибыль...И заодно хотела бы поинтересоватся у директоров и парикмахеров,какие месяца прибыльные?

Ну тут наверно можно долго годать. У нас к примеру лето является самым прибыльным временем года, так. как лето считается сезоном свадеб. По своему опыту знаю что такое стоять в ЗАГСе с 04.00 в очереди, отсюда и статистика. Есть один маленький хитрый метод. Идёте к своему конкуренту на причёску и в тихой спокойной беседе начинаете распрашивать, только не говорите кто вы по профессии.

Спасибо за совет!Я интересовалась, у одной женщины,которая работает парикмахером.В принципе были клеинты,но упирается все в кризис и то что живем в маленьком городе.Если вспомнить последнее лето,то 2-3 свадьбы в неделю и было...А если учесть ,что салон новый..Я бы открыла летом,но все упирается в оплату аренды и прочих разходов.Для меня главное,чтобы хотя бы на это хватало денег...А сколько например приходит невест к Вам?Хотя бы в неделю?

Знаете, тут не мало важный вопрос: в каком районе вы живете? Вот я например в туристической зоне, можно так сказать, поэтому у если и что-то открывать - то только летом)))

Думаю, когда есть возможность и деньги тогда и стоит открывать и не стоит думать о сезоне... Если у вас удачный бизнес, то он и летом пойдет, а зимой еще лучше будет)

15

Салон летом открыть-то можно, но вот сложнова-то с персоналом: мало того, что летом все разъезжаются по отпускам, так еще и струдом приходят на работу в сентябре.

Эх..девченки,че то не получилось у нас открытся летом, мебель частично завезена.Ни кресел для клиентов нет,ни косметики для волос не закупили.Теперь уже все равно,когда открыватся....лишь бы открытся в принципе....

Марина Логинова пишет:

Эх..девченки,че то не получилось у нас открытся летом, мебель частично завезена.Ни кресел для клиентов нет,ни косметики для волос не закупили.Теперь уже все равно,когда открыватся....лишь бы открытся в принципе....

Не переживайте, всему своё время и если уж не получилось летом, значит на то были свои причины созданные не просто так wink Как ко всему подготовитесь так и открывайтесь, наработаете клиентуру, своё имя разрекламируете, на это ведь тоже время надо, а потом народ и потянется! Всё будет хорошо!

Мы открывались в начале лета и надо сказать трудностей было не много. Летом все женщины стараются следить за собой, ни под шапкой, ни под сапогами ничего не спрячешь. У нас сразу появились постоянные клиенты на педикюр.

Я полностью согласна со Светланой Макиной. Бояться открывать не нужно!   Наш салон открылся 5 июня, а к Новому Году мы (6 парикмахеров только в одну смену, 2 мастера по маникюру-педикюру, косметолог и солярий) просто не справлялись с наплывом людей!!!  Безусловно есть полумёртвые месяцы, но есть куча маркетинговых фишек для их реанимации.

Все зависит от города и места открытия. Дать прогноз какой наплыв будет народа по месяцам очень тяжело. Первое время конечно будет трудно, но если вы будете предоставлять качественные услуги, то можете мне поверить люди будут к Вам ездить с другого конца города.

Действительно тяжело сказать, что и как будет. В принципе не плохой вариант открытия салона летом, наплыв клиентов в салонах большой, все хотят быть красивыми, поменяться, НО это всё для состоявшихся салонов. Поначалу в любом случае будет не легко. Можно начать со своих старых клиентов, заранее сказав где будете работать, тоже самое пусть сделают и сотрудники. Приходить первое время будут скорее всего те. кто будет рядом жить, а потом со временем если салон оправдает ожидания клиентов, тогда всё и наладится.

А мне кажется, что хорошее время для открытия - начало весны. У нас девочки всегда шутят, что как только теплеет, народ снимает шапки, перчатки, и сразу возникает вопрос о том, что срочно нужно приводить себя в порядок. От клиентов просто отбоя нет. А летом всё-таки потише.

Усова Лина, Вот, тут всё таки большую роль играют города и отдельные районы. Судя по всему там где работаете вы весной клиентов больше, соглашусь с вашими девочками, весной многие задумываются о внешнем виде, но ведь и летом хочется выглядеть на высоте wink

Ирина Геннадьевна, полностью с Вами согласна, что выглядеть нужно хорошо в любое время года) Но просто как всегда есть разные группы клиентов, есть постоянные, есть "сезонные" или "праздничные", то есть те, кто обращается редко, в основном по случаю... Но к счастью клиентура есть всегда, просто иногда больше, иногда меньше.

У меня всегда самое хлебное время - лето.  Во первых волосы быстро выгорают,  и красить их надо чаще.  Во вторых все куда то едут отдыхать,  и уехать на отдых надо с красивой головой,  а по приезду домой надо сразу же привести волосы в порядок так как на море они высохли   потускнели.