Гипергидроз. Что поможет устранить проблему?

Сообщений [ 14 ]
Опытный мастер
Вера Надеждина
Рейтинг: 221
  • Зарегистрирован: 19.06.2011
  • Сообщений: 276

В последнее время к нам в салон обращаются клиенты, желающие избавиться раз и навсегда от повышенной потливости определенных участков кожи. Заболевание не просто неудобное, но и создающее ряд комплексов. Предлагаю обсудить результативные методы лечения данной проблемы. Как и чем можно эффективно избавиться от гипергидроза?

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Ну, что ж, проблема очень сложная и важная, а для нас еще и очень нужная... Я тут смотрю, пока ответов нет. Поэтому давайте разбираться по порядку. Итак...
1. ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРГИДРОЗ? Повышенное или избыточное потоотделение.

2. ВИДЫ ГИПЕРГИДРОЗА: общая повышенная потливость ( при заболеваниях, например) и локальная повышенная потливость, т.е. потливость в одном месте. В большинстве случаев это локальный эссенциальный гипергидроз, т.е. когда пот выделяется не "постоянно", а "случайно" и как всегда "не вовремя". На эту разновидность гипергидроза приходится большая часть случаев заболевания. До сих пор не известно, почему возникает этот вид гипергидроза (поэтому он называется эссенциальным).

Родственным по отношению к гипергидрозу является эритрофобия. Дословный перевод означает "боязнь быть красным". У людей, страдающих от этого состояния, при малейших эмоциях начинает краснеть лицо. Нередко они испытывают серьезные трудности при публичных выступлениях и даже обращении к незнакомому человеку. Также как и при гипергидрозе лишь одна мысль о том, что лицо может покраснеть, приводит к тому, что лицо начинает интенсивно багроветь.


3. ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРГИДРОЗА. Сегодня медицина предлагает около 20 методов, которые можно разделить на две большие группы - консервативные и хирургические.
ХИРУРГИЧЕСКИЕ, которые бывают "дистанционные", когда вмешательство хирургапроизводится на некоторой "дистанции" от "мокрого" места и "местные", с "работой" хирурга непосредственно в "мокром месте"  :
УДАЛЕННЫЕ: 
- Эндоскопическая симпатэктомия - это небольшая операция, которая проводится через крошечное отверстие в коже навсегда и полностью и избавляет от неприятных симптомов гипергидроза. ОЧЕНЬ ВАЖНО ИНФОРМИРОВАТЬ КЛИЕНТОВ О ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, т.к. проблема, которая портит им жизнь, уходит раз и навсегда.Рекомендуется при потливости ладоней, в меньшей степени она влияет на работу подмышечных впадин. ВНИМАНИЕ! Этот метод НЕ используется в лечении потливости ног, а поясничная симпатэктомия вызывает импотенцию.  Вот некоторая информация, которой на мой взгляд стоит поделиться с клиентом: На сегодняшний день эта операция считается оптимальным вмешательством при гипергидрозе, а также ряде других состояний, связанных с "неправильной" работой симпатической нервной системы. Через маленький прокол в коже внутрь грудной клетки вводится тонкая трубка с миниатюрной видеокамерой. Изображение выводится на большой экран. Через такие же отверстия вводятся специальные инструменты. В течение нескольких минут хирург достигает под контролем зрения необходимой зоны и накладывает на нерв, "отвечающий" за проблему (в медицине это называетя "участок паравертебрального ганглия") металлическую клипсу, либо пересекает симпатический ствол специальным инструментом (таким образом прекращается нервная провоимость этого нерва).

- Открытая симпатэктомия или традиционная симпатэктомия. Разрез кожи и тканей в этом случае проводится на задней поверхности грудной клетки. Производится стандартная торакотомия (вскрытие грудной клетки), раздвигаются ребра, хирург рассекает ткани, обнаруживает паравертебральный ствол и перевязывает необходимый узел. НЕДОСТАТКИ: Травматичный доступ, который впоследствии вынуждает находиться на больничной койке несколько дней, а затем ограничивает в течение нескольких недель деятельность пациента, а также послеоперационные рубцы.

- Чрезкожные симпатэктомии выполняются с помощью тонких игл, которые подводятся к паравертебральному стволу. Через иглы осуществляется введение специальных химических веществ или разрушение нервных узлов с помощью тока. Эффект такой же как и при открытой симпатэктомии. НЕДОСТАТКИ: подвести иглу к необходимой точке без контроля зрения не легко, поэтому случаются "промахи".

МЕСТНЫЕ.
Используются в лечении "изолированного подмышечного гипергидроза", т.е. когда повышенное потоотделение отмечается исключительно в подмышечной области.

- Липосакция подмышечной впадины. С помощью небольшой трубки, которую вводят через точечное отверстие, производится удаление подмышечной клетчатки. Разрушение проходящих в ней симпатических нервов приводит к нарушению потоков нервных импульсов к потовым железам. Данный метод в большей степени показан полным пациентам.
-Ультразвуковая липосакция. Метод широко используется в пластической хирургии и позволяет делать липосакцию в более полном объеме с несколько меньшим травматизмом.
- Кюретаж подмышечной впадины отличается от липосакции тем, что вместо удаления жира проводится "выскабливание" зоны, где располагаются потовые железы, изнутри. В результате также происходит разрушение мелких нервов и повреждение потовых желез. Данный метод используется наиболее часто. Усовершенствованием кюретажа является видеоассистенция, позволяющая несколько уменьшить вероятность гематом и скопления жидкости в послеоперационном периоде.
4. СТОИТ ЛИ НАПРАВЛЯТЬ КЛИЕНТА К ВРАЧУ И КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ. В процессе разговора, выясните, знает ли клиент о своей проблеме, как он к ней относится, что предпринимал уже, чтобы справиться с ней. Дальше - по ситуации. Я рекомендую сказать, мол, сейчас есть хорошие современные методы лечения...Смотрим на реакцию... Если клиент проявляет интерес - рассказываем... Снова смотрим на реакцию - если интерес не ослабел, или последовал прямой вопрос к Вам в духе а что Вы посоветуете - ОСТОРОЖНО! СОВЕТОВАТЬ КЛИЕНТУ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! РЕШЕНИЕ ОН ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ САМ. ВЫ ЕГО ТОЛЬКО ИНФОРМИРУЕТЕ, ИЛИ, ЕСЛИ ХОТИТЕ - ОБУЧАЕТЕ. Как это сделать? У вас должен быть список из 5-7-10 клиник, где занимаются этой проблемой. Вы передаете его клиенту, и он уже выбирает...Если вас спрашивают "о враче", то также имейте список врачей, и разные отзывы о них - но пусть выбирает сам...

Ну, ладно... Мне тут бежать нужно, а хотелось столько еще интересного обсудить по этой теме... Если интересно - пишите, продолжим... Просто вопрос был о методах лечения, вот я на них остановилась...

Участник
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 12.10.2011
  • Сообщений: 21

Очень актуален метод ботулотоксина!Решает проблему примерно на 9 месяцев!На процедуру уходит 100 единиц,соответственно и цена процедуры высока.Делается йодо-крахмальная экспертиза и темные участки обрабатываются!Подходит для рук и ног!Если нужны подробности спрашивайте.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

На тех участках, которые не являются "открытыми", "контактными" - подмышки, ступни, спина и т.п. хорошо помогает использование раствора формалина - протираете - и как рукой снимает, лучше иного дезодоранта... Но сначала нужно попробовать на коже, чтобы исключить аллергию и т.п. неприятности

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Елена Владимировна пишет:

На тех участках, которые не являются "открытыми", "контактными" - подмышки, ступни, спина и т.п. хорошо помогает использование раствора формалина - протираете - и как рукой снимает, лучше иного дезодоранта... Но сначала нужно попробовать на коже, чтобы исключить аллергию и т.п. неприятности

Интересно, а откуда у вас этот "рецепт"?)) Формалин - применяется в других целях. Это токсичное вещество, убивающее всю микрофлору, вредным образом действующее на живой организм, да еще не очень приятно пахнет!)) Все преподаватели, работающие в корпусе пат.анатомии не один год, начинали плавно лысеть, так как вдыхали пары формалина ( в нем хранят трупный материал, чтобы дольше был в форме). А вы предлагаете на кожу!? Возможно, это эффективный метод, но в чем принцип его действия, объясните, будьте добры.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Марина Анатольевна пишет:
Елена Владимировна пишет:

На тех участках, которые не являются "открытыми", "контактными" - подмышки, ступни, спина и т.п. хорошо помогает использование раствора формалина - протираете - и как рукой снимает, лучше иного дезодоранта... Но сначала нужно попробовать на коже, чтобы исключить аллергию и т.п. неприятности

Интересно, а откуда у вас этот "рецепт"?)) Формалин - применяется в других целях. Это токсичное вещество, убивающее всю микрофлору, вредным образом действующее на живой организм, да еще не очень приятно пахнет!)) Все преподаватели, работающие в корпусе пат.анатомии не один год, начинали плавно лысеть, так как вдыхали пары формалина ( в нем хранят трупный материал, чтобы дольше был в форме). А вы предлагаете на кожу!? Возможно, это эффективный метод, но в чем принцип его действия, объясните, будьте добры.

А вы сами-то пробовали? Я вот на себе сначала пробовала - помогает...Рецепт мне достался по наследству, можно сказать... Причем при регулярном применении проблема совсем исчезает...Кроме того, никто вас не заставляет вдыхать пары фрмалина в таких же количествах, которыетребуются для хранения трупного материала...Кроме того, в формалине хранят не только "трупный" материал, но и вообще любой биологический материал...Все зависит от концентрации...Я, конечно, не в анатомичке работала, но с формалином и его применением знакома не понаслышке - и ничего, ни я, ни мои ближайшие родственники не облысели... А кое-кто и в пенсионном возрасте может похвастаться прекрасной шевелюрой...Что касается принципа действия, то пусть этим ученые занимаются, я же могу здесь выдвинуть лишь гипотезу: некоторые исследователи видят причину гипергидроза как раз в гиперактивности целого ряда микроорганизмов, вот с ними то формалин и борется...Во всяком случае - на практике проверено, что помогает... Но, повторюсь еще раз - решение каждый принимает сам за себя...

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Елена Владимировна пишет:
Марина Анатольевна пишет:
Елена Владимировна пишет:

На тех участках, которые не являются "открытыми", "контактными" - подмышки, ступни, спина и т.п. хорошо помогает использование раствора формалина - протираете - и как рукой снимает, лучше иного дезодоранта... Но сначала нужно попробовать на коже, чтобы исключить аллергию и т.п. неприятности

Интересно, а откуда у вас этот "рецепт"?)) Формалин - применяется в других целях. Это токсичное вещество, убивающее всю микрофлору, вредным образом действующее на живой организм, да еще не очень приятно пахнет!)) Все преподаватели, работающие в корпусе пат.анатомии не один год, начинали плавно лысеть, так как вдыхали пары формалина ( в нем хранят трупный материал, чтобы дольше был в форме). А вы предлагаете на кожу!? Возможно, это эффективный метод, но в чем принцип его действия, объясните, будьте добры.

А вы сами-то пробовали? Я вот на себе сначала пробовала - помогает...Рецепт мне достался по наследству, можно сказать... Причем при регулярном применении проблема совсем исчезает...Кроме того, никто вас не заставляет вдыхать пары фрмалина в таких же количествах, которыетребуются для хранения трупного материала...Кроме того, в формалине хранят не только "трупный" материал, но и вообще любой биологический материал...Все зависит от концентрации...Я, конечно, не в анатомичке работала, но с формалином и его применением знакома не понаслышке - и ничего, ни я, ни мои ближайшие родственники не облысели... А кое-кто и в пенсионном возрасте может похвастаться прекрасной шевелюрой...Что касается принципа действия, то пусть этим ученые занимаются, я же могу здесь выдвинуть лишь гипотезу: некоторые исследователи видят причину гипергидроза как раз в гиперактивности целого ряда микроорганизмов, вот с ними то формалин и борется...Во всяком случае - на практике проверено, что помогает... Но, повторюсь еще раз - решение каждый принимает сам за себя...

Спасибо, Елена Владимировна, за ответ и я очень рада за ваших родственников, что с прическами у них все нормально!))) Я сразу так и подумала, что он уничтожает микробов, а на секрецию потовой железы он не воздействует. Жалко, а может вы и я просто не осведомлены о всех его возможностях, но ничего, надеюсь, нас здесь кто-нибудь просветит, чуть позже)). Вообще с гипергидрозом хорошо справляются квассцы, вот они уже на секрецию воздействуют (для тех, кто не отважится на обкалывание ботулотоксином). А вообще, на всякий случай, где вы покупаете формалин, , будьте добры, подскажите? А если без шуток, то эта проблема серьезная, с рекламируемыми дезодорантами можно и до мамарного отделения дойти...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Формалина для этих целей требуется, к счастью, не так много...Я даже один "аптечный" пузырек не использовала - хватило 2-3 применений (самым банальным способом - наносите на ватку или ватный диск) и протираете проблемные места...Обычно мне формалин подбрасывают знакомые химики, медики, биологи..Его не так много нужно... Мне собственно, он уже и не нужен, а вот "жаждущим-страждущим" достаю... Главное , он работает и неплохо помогает...

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Мало того, что формалин борется с гипергидрозом, есть ещё и препараты для наружного применения как средство  для лечения гипергидроза -  ФОРМАГЕЛЬ , в составе активное вещество ФОРМАЛИН 100 мг, он подавляет функцию потовых желез независимо от их секреции, оказывает дезинфицирующее и антисептическое действие... Ну и конечно побочные эффекты ни кто не отменял: аллергические реакции, сухость кожи, раздражение местное.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

Мало того, что формалин борется с гипергидрозом, есть ещё и препараты для наружного применения как средство  для лечения гипергидроза -  ФОРМАГЕЛЬ , в составе активное вещество ФОРМАЛИН 100 мг, он подавляет функцию потовых желез независимо от их секреции, оказывает дезинфицирующее и антисептическое действие... Ну и конечно побочные эффекты ни кто не отменял: аллергические реакции, сухость кожи, раздражение местное.

Ну, что бы мы без вас делали, Изумрудная, вы наша!)) Спасибо за комментарий, ну и за мир во всем мире!))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

краснею... приятно... спасибо...

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 20.09.2012
  • Сообщений: 1

Я рекомендую пользоваться антиперспирантом Одабан! Это самый дешевый и эффективный метод. Сама им пользуюсь и заказываю на этом сайте - http://www.odaban.net.ua/

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 14.10.2012
  • Сообщений: 3

Одобан - отличное средство, пользуюсь им все лето, великолепно помогает

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.10.2012
  • Сообщений: 3

ФОРМАГЕЛЬ мне лично не помог, еще VICHI дезодорант пробывала-эффекта 0, эндокринолог после кучи анализов тоже проблем не обнаружила...единственное посоветовала нервничать и переживать поменьше