Повязка для волос или обычное полотенце. Что лучше?

Сообщений [ 21 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Перед проведением косметологической процедуры по уходу за лицом предварительно необходимо подготовить рабочую зону и аккуратно собрать волосы клиентки, чтобы не мешали во время работы. Что вы используете для этих целей: повязку или полотенце?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Использую одноразовую шапочку косметическую. Волосы и убраны, и защищены от случайного попадания масок.
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ-vGc2t4sSnj__EOEqUXY3ULcYHHDW3-j776P5SlgmhUWO5b2Y

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Лично я работаю с повязкой или с полотенцем. Все зависит от удобства в работе и особенностей проведения той или иной процедуры. Пока еще действенность шапочек на практике не проверяла. Но думаю, что надо будет в будущем и такой вариант рассмотреть))).

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 26.05.2012
  • Сообщений: 41

Почему то разовые шапочки постоянно сползают со стороны затылка,приходится постоянно поправлять

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Елена Евграфова пишет:

Почему то разовые шапочки постоянно сползают со стороны затылка,приходится постоянно поправлять

Зато шапочку легко можно отодвинуть при нанесении маски в область под мочкой уха. А при массаже, при обработке ушной раковины, полотенце или повязка упадут совсем, в то время, как шапочку можно сдвигать так, как Вам удобно.
Под края шапочки я закрепляю косметические салфетки, что бы при смывании маски лишняя влага не попала на волосы и шею, очень удобно, потом заменила на сухие и работаю дальше.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:
Елена Евграфова пишет:

Почему то разовые шапочки постоянно сползают со стороны затылка,приходится постоянно поправлять

Зато шапочку легко можно отодвинуть при нанесении маски в область под мочкой уха. А при массаже, при обработке ушной раковины, полотенце или повязка упадут совсем, в то время, как шапочку можно сдвигать так, как Вам удобно.
Под края шапочки я закрепляю косметические салфетки, что бы при смывании маски лишняя влага не попала на волосы и шею, очень удобно, потом заменила на сухие и работаю дальше.

На самом деле все зависит от материала, из которого сделана повязка для волос. Я работала с разными, но лучше всего ведут себя махровые, которые на липучке закрываются спереди. Спокойно можно все отодвинуть и для нанесения маски, и для массажа. Нет эффекта скольжения за счет специальной текстуры ткани и качества материала.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Татьяна Волощук пишет:
Татьяна Бочарова пишет:
Елена Евграфова пишет:

Почему то разовые шапочки постоянно сползают со стороны затылка,приходится постоянно поправлять

Зато шапочку легко можно отодвинуть при нанесении маски в область под мочкой уха. А при массаже, при обработке ушной раковины, полотенце или повязка упадут совсем, в то время, как шапочку можно сдвигать так, как Вам удобно.
Под края шапочки я закрепляю косметические салфетки, что бы при смывании маски лишняя влага не попала на волосы и шею, очень удобно, потом заменила на сухие и работаю дальше.

На самом деле все зависит от материала, из которого сделана повязка для волос. Я работала с разными, но лучше всего ведут себя махровые, которые на липучке закрываются спереди. Спокойно можно все отодвинуть и для нанесения маски, и для массажа. Нет эффекта скольжения за счет специальной текстуры ткани и качества материала.

В массаж лица входит обработка задней поверхности шеи, декольте, плечевой сустав. Как Вы , Татьяна, справляетесь с вопросом о повязке на длинных волосах? При использовании шапочки все волосы подобраны и при этом не прижаты плотно, портя причёску. Заколка на затылке будет так же мешать клиентке удобно расположиться.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:

В массаж лица входит обработка задней поверхности шеи, декольте, плечевой сустав. Как Вы , Татьяна, справляетесь с вопросом о повязке на длинных волосах? При использовании шапочки все волосы подобраны и при этом не прижаты плотно, портя причёску. Заколка на затылке будет так же мешать клиентке удобно расположиться.

На самом деле смотрю по ситуации. Но на длинных волосах удобнее всего работать с полотенцем, которое аккуратно можно зафиксировать при необходимости на нужном уровне в процессе работы.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Татьяна Волощук пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

В массаж лица входит обработка задней поверхности шеи, декольте, плечевой сустав. Как Вы , Татьяна, справляетесь с вопросом о повязке на длинных волосах? При использовании шапочки все волосы подобраны и при этом не прижаты плотно, портя причёску. Заколка на затылке будет так же мешать клиентке удобно расположиться.

На самом деле смотрю по ситуации. Но на длинных волосах удобнее всего работать с полотенцем, которое аккуратно можно зафиксировать при необходимости на нужном уровне в процессе работы.

Возможно Вам, Татьяна, и удобно с полотенцем. Но при проработке задней поверхности шеи голова клиента поворачивается то в одну, то в другую сторону, ведь он лежит лицом наверх при косметологическом массаже. При таких разворотах, а их выполняется по 3-4 в каждую сторону, полотенце неизбежно сползает.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

В массаж лица входит обработка задней поверхности шеи, декольте, плечевой сустав. Как Вы , Татьяна, справляетесь с вопросом о повязке на длинных волосах? При использовании шапочки все волосы подобраны и при этом не прижаты плотно, портя причёску. Заколка на затылке будет так же мешать клиентке удобно расположиться.

На самом деле смотрю по ситуации. Но на длинных волосах удобнее всего работать с полотенцем, которое аккуратно можно зафиксировать при необходимости на нужном уровне в процессе работы.

Возможно Вам, Татьяна, и удобно с полотенцем. Но при проработке задней поверхности шеи голова клиента поворачивается то в одну, то в другую сторону, ведь он лежит лицом наверх при косметологическом массаже. При таких разворотах, а их выполняется по 3-4 в каждую сторону, полотенце неизбежно сползает.

Каждый выбирает для себя оптимальный вариант, благо рабочий материал очень вариативный и есть из чего выбрать))). Главное, что не приходится хитрить-мудрить, как это было раньше, а специально для этих целей есть разные варианты подготовки рабочей зоны к непосредственному процессу преображения))).

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Не знаю, что многих напрягает в шапочке?))
На мой взгляд, очень удобная вещь: попользовался и выкинул. Если шапочка сползает, то возьмите заколку, по типу прищепки и зафиксируйте шапочку в одном из мест. С шапочкой и прическа не страдает и в волосы маска не осыпается, а такое может случиться.)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Оксана Федоровна пишет:

Не знаю, что многих напрягает в шапочке?))
На мой взгляд, очень удобная вещь: попользовался и выкинул. Если шапочка сползает, то возьмите заколку, по типу прищепки и зафиксируйте шапочку в одном из мест. С шапочкой и прическа не страдает и в волосы маска не осыпается, а такое может случиться.)))

С точки зрения соблюдения гигиенических норм одноразовая шапочка - идеальный вариант, а именно надел, провел процедуру, выбросил и благополучно забыл. Никого, думаю, не напрягает ничего))). У меня некоторые клиенты сами выбирают, что хотят))). Я даже цвет целлюлозных спонжей для проведения процедуры предлагаю выбрать, чтобы только клиент остался доволен и комфортно себя чувствовал во всем))).

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Татьяна Волощук пишет:
Оксана Федоровна пишет:

Не знаю, что многих напрягает в шапочке?))
На мой взгляд, очень удобная вещь: попользовался и выкинул. Если шапочка сползает, то возьмите заколку, по типу прищепки и зафиксируйте шапочку в одном из мест. С шапочкой и прическа не страдает и в волосы маска не осыпается, а такое может случиться.)))

С точки зрения соблюдения гигиенических норм одноразовая шапочка - идеальный вариант, а именно надел, провел процедуру, выбросил и благополучно забыл. Никого, думаю, не напрягает ничего))). У меня некоторые клиенты сами выбирают, что хотят))). Я даже цвет целлюлозных спонжей для проведения процедуры предлагаю выбрать, чтобы только клиент остался доволен и комфортно себя чувствовал во всем))).

Отличная идея - предложить выбрать цвет спонжа! Думаю, что клиенту будет очень приятно! Это ещё один психологический шаг к привлечению клиента.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Оксана Федоровна пишет:

Не знаю, что многих напрягает в шапочке?))
На мой взгляд, очень удобная вещь: попользовался и выкинул. Если шапочка сползает, то возьмите заколку, по типу прищепки и зафиксируйте шапочку в одном из мест. С шапочкой и прическа не страдает и в волосы маска не осыпается, а такое может случиться.)))

С точки зрения соблюдения гигиенических норм одноразовая шапочка - идеальный вариант, а именно надел, провел процедуру, выбросил и благополучно забыл. Никого, думаю, не напрягает ничего))). У меня некоторые клиенты сами выбирают, что хотят))). Я даже цвет целлюлозных спонжей для проведения процедуры предлагаю выбрать, чтобы только клиент остался доволен и комфортно себя чувствовал во всем))).

Отличная идея - предложить выбрать цвет спонжа! Думаю, что клиенту будет очень приятно! Это ещё один психологический шаг к привлечению клиента.

Татьяна, одни клиенты хотят и выбирают цвет спонжа, другие - цвет используемых при проведении процедуры полотенец, третьи хотят эксклюзивный сеанс на одной косметике, четверным нужна соответствующая музыка для расслабления... В итоге целый набор желаний для увеличения степени удовлетворенности клиентов))). В ход идет буквально ВСЕ!)))

Участник
Матрёна Ивановна
Рейтинг: 38
  • Зарегистрирован: 30.08.2012
  • Сообщений: 31

А я использую повязку для волос на липучке и сверху шапочку одноразовую. Повязка хорошо убирает волосы, а шапочка защищает их от случайного загрязнения и прячет длинные волосы.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Матрёна Ивановна пишет:

А я использую повязку для волос на липучке и сверху шапочку одноразовую. Повязка хорошо убирает волосы, а шапочка защищает их от случайного загрязнения и прячет длинные волосы.

Матрена Ивановна, обязательно попробую ваш комбинированный вариант. Это действительно отличный выход из ситуации. Можно и повязку, и шапочку пустить в ход, лишний раз подстраховаться и тем самым изолировать какой-либо доступ))).

Участник
Татьяна Янголова
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 01.11.2012
  • Сообщений: 20

Мне удобно все таки шапочку использовать,а повязки  как правило идут стандартного размера некоторым просто мала и давит.С полотенцем не удобно совсем.

Участник
Рейтинг: 43
  • Зарегистрирован: 05.03.2013
  • Сообщений: 58

пользуюсь только шапочками. повязки одноразовые для меня очень не удобны-постоянно сползают, волосы мешаются, особенно если длинные, а махровыми на липучке не пользовалась

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 12.09.2013
  • Сообщений: 3

пользуюсь только одноразовыми шапочками

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

"Приходит пациент к врачу.
- Доктор, у меня болит голова.
-А почему повязка на ноге?
-Сползла."

Может, и не совсем в тему, но, почему-то крутится в голове каждый раз, когда я читаю эти посты.) Из разряда - разрядить обстановку.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 24.03.2019
  • Сообщений: 3

Для меня шапочка удобнее. Легко сдвинуть и нет заломов на волосах. В конце процедуры