Тема: Брать ли солярий в аренду?

Лично моё мнение - что не стоит этого делать.
Объясню.
Во первых- сильно переплачиваешь за лишь видимость подстраховки "а вдруг не пойдёт и что я буду делать?"

Во вторых - неизвестно какие лампы стоят. (Вам конечно же скажут что новые:)) )
Вот факты и нюансы:

1, Солярий сдают минимум на 6 месяцев и более. Иначе просто не выгодно, так как только перевозка, доставка и установка стоит в среднем 6-8000р. Столько же солярий забрать. Соответственно 1 или 2 месяца аренды уйдут только на это.

2. Стоимость комплекта ламп, даже по оптовой цене больше 30000р., а то и все 40000р.

Выгодно ли арендодателю ставить Вам новые лампы?

15000р, доставка и установка + 35000р. лампы = 50000р.
Сколько стоит солярий в аренду?
Будет ли арендодатель сдавать себе в убыток или сильно уменьшать свою прибыль?
Подумайте....

3. Ну и простой расчёт:
в среднем солярий сдают минимум на 9 месяцев, посчитаем....
Возьмём 9 месяцев арендыхотя бы  по 11000р.
= 99000р.
В среднем хороший б/у солярий стоит 130-150000р.
Итак 140000р. - 99000р.=41000р.
Вот и вся разница вашей подстраховки. Вы могли бы купить солярий добавив всего 40000р. А многие продают ещё и в рассрочку и приедут установят сами....

Почти все наши студии "Ямайка" мы делаем на б/у оборудовании.Как и большинство крупных сетей.
Это намного рентабильнее.
Подробно о бизнесе загара, о том, как увеличить прибыль солярия, как выбрать солярий вы найдёте в нашей бесплатной рассылке на нашем сайте.

Отредактированно Игорь Шерешков (31.10.2012 03:19:02)

2

Re: Брать ли солярий в аренду?

Согласна. Классический солярий окупается очень быстро. Ни разу пока не слышала, чтобы кто-то пожалел о его покупке. Единственнй момент - сейчас появились новые, очень дорогие солярии "мягкого давления" и т.д. Такую технику возможно и стоило бы взять в аренду на пробу..

Мария, на сколько я понимаю солярии "мягкого давления" - это солярии с лампами высокого давления.

Ещё в детстве у нас дома была кварцевая лампа - это её  усовершенствованный вариант:))

Солярии с такими лампами на нашем рынке уже очень давно. Большинство крупных сетей, в которых стоят хорошие горизонтальные солярии - имеют такое оборудование. Обычно эти лампы использовали в соляриях только для лица и области декольте. Сейчас же делают солярии полностью с такими лампами. У них есть свои плюсы и есть свои недостатки.

Прежде чем брать в аренду "пробовать" дорогое оборудование, нужно сначала всё хорошо просчитать. Насколько выгодно это будет?
В подавляющем большинстве случаев Вы не сможете добиться большой посещаемости при дорогой стоимости минуты загара. Если Вы находитесь в центре города, у Вас раскрученная студия загара, в которой всегда много народу - возможно это и будет целесообразно.
Это имиджевые модели. Их предназначение не столько зарабатывание денег, сколько создание и поддержание имиджа салона или клуба.
Если Ваши клиенты приезжают на Мерседесах, Порше и Бентли - такой аппарат для Вас!
Если нет, не ломайте дров с экспериментами, купите хороший б/у солярий премиум класса и у Вас не будет отбоя от посетителей. Цена вопроса тысяч 250-300 рублей.

4

Игорь, собственно, именно это мы и сделали три года назад. Люксура V5. Быстро, дешево, сердито и выгодно smile

Люксура V5 - отличная рабочая лошадка, но не солярий премиум класса:)
Лучшее враг хорошего. Это я про эксперименты:)

Вопрос. Какой лучше купить горизотальный или вертикальный солярий? Мощность какой лучше 220вт или 380 вт?

Выбирать лучше вертикальный солярий и конечно же 380вт.

Очень подробно о выборе солярия, конкретных моделях и как это сделать самому есть в моей бесплатной книге.
Чтобы быть корректным, в отношении размещения рекламы особо нуждающиеся могут подписаться на неё отправив мне личное сообщение.

Отредактированно Игорь Шерешков (13.12.2011 20:13:10)

Спасибо. Подскажите пожалуйста, какой мне купить солярий недорогой и надежный,какая марка(вертикальный и мощность380) и сколько стоит? И в какое время запустить?(весной или летом). У нас парикмахерская площадь 55(2 рабочее место,ателье отдельная комната,есть маникюрная комната,а маникюра нет и мало спроса,вот туда хотел бы поставить площадь7кв.м какие нужно условия в этой комнате(нужно ли мойка и что еще другое)?

Здрвствуйте Артур.
Вопросы очень объёмные, соляриев хороших много.
Постараюсь коротко:

Запускаться лучше в начале февраля - до весны, до сезона, чтобы к сезону уже немного поработать и люди о Вас узнали.

Никаких особых условий нет. Мойка не нужна. Площадь не менее 4кв.м. Что у Вас соблюдается.
Нужно туда подвести электричество, прямо от щитка 380вт.

В новом СанПине (Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.-10) есть целая новая глава на эту тему.
Найти их в интернете не составляет труда, хотя Вы должны их знать, так как по этим правилам должна работать Ваша парикмахерская. 
Теперь по поводу соляриев - эта тема очень обширная и серьёзная. Обычным ответом на форуме это сделать невозможно.
В этой книге уникальная и без преувеличения бесценная информация.
Всё очень подробно описано здесь: http://www.jamaika-club.ru/vybiraem_solyariy/

Большое спасибо. Я все изучил ваши книги. Очень полезно для бизнеса. Только остается искать денег или накопить через1-2года вложить бизнес солярий.

Мы арендуем солярий и я считаю это выгодным, если в настоящее время нет свободных денег на покупку.
Но выгодно в том случае, если нет фиксированной суммы аренды. Мы платим 50% от полученных денег. Рассчитываемся по истраченным минутам. И еще в аренду входит половина стоимости замены ламп(работа по замене бесплатная), ну и бесплатное обслуживание, если что-то сломалось.

Елена Ильина пишет:

Мы арендуем солярий и я считаю это выгодным, если в настоящее время нет свободных денег на покупку.
Но выгодно в том случае, если нет фиксированной суммы аренды. Мы платим 50% от полученных денег. Рассчитываемся по истраченным минутам. И еще в аренду входит половина стоимости замены ламп(работа по замене бесплатная), ну и бесплатное обслуживание, если что-то сломалось.

Обычно при таких условиях замену берёт на себя арендодатель солярия, так как на Вас аренда помещения, з/п сотрудников, налоги итп. Это выгодно, если солярий не приносит хороший доход. Если же Ваша валовая] выручка с солярия составляет больше 40000р. Аренда становиться уже не такой уж и выгодной.

Игорь Шерешков  пишет:

Обычно при таких условиях замену берёт на себя арендодатель солярия, так как на Вас аренда помещения, з/п сотрудников, налоги итп. Это выгодно, если солярий не приносит хороший доход. Если же Ваша валовая] выручка с солярия составляет больше 40000р. Аренда становиться уже не такой уж и выгодной.

Да, в настоящее время выручка немного меньше, но т.к. солярий не основной источник дохода, то вкладывать средства мы пока будем в другое.

Игорь, добрый день!
Никак не могу рассчитать, что лучше на первом этапе открытия: поставить свой солярий в уже имеющийся (не мой) салон или же открывать свой небольшой кабинет?
На данный момент имею финансовую возможность на открытие только солярия, сопутствующих услуг пока предложить не смогу.
Посадить маникюриста - доп площади. доп деньги., ну и т.п.

Спасибо за совет!

Однозначно поставить в уже имеющийся салон. Вы сильно экономите на зарплате. Для одного солярия - это существенная затратная составляющая.

Самая мощная лампа для солярия Bermuda Gold , солярий с лампами Bermuda Gold дает максимальную прибыль!

Елена Ильина пишет:

Присоединяюсь! Мы тоже АРЕНДУЕМ и платим 50% от полученных денег.

Отредактированно Анна Васильева (15.09.2013 19:07:21)

Абсолютно верно. При таком варианте выгодно арендовать. Попробовал - пошло - купил, не пошло - отдал солярий обратно.
Вопрос только найти такого арендодателя для конкретно вашего места.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хотел бы поставить в свой салон вертикальный солярий. Но... я не могу понять что мне для этого надо, а конкретно КАК СОЗДАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ? Солярий имеет свойство выделять тепло... но рядом с солярием находится кабинет косметологии и соответственно им ЖАРКО будет. Может быть нужно установить какие-то вытяжки и какие и как???? Или же поставить кондиционер???

Зачем Вам самому думать, когда есть специалисты, которые смонтируют проводку, установят кондиционер...
В студии у нас 2 солярия, смонтированы спецами, никакого тепла за пределами кабины от них нет, т.к. после отключения ламп происходит продув охлажденным воздухом.
Давно понял, что каждый должен заниматься своим делом, мое - экономика, мастера - хорошая работа, монтажники - оборудование.

Мы отказались от солярия. Покупали вертикальный, средней ценовой категории... но к сожалению не оправдал ожидания. окупается очень долго. занимает много места