Тема: Как правильно критиковать

Вот нам всем из самых лучших побуждений порою хочется высказать критику, указать на ошибку, дать совет... а в ответ можно получить такой всплеск возмущения! С одной стороны, это говорит о неадекватном восприятии критики, с другой - мы можем и сами неправильно сказать что-либо.

Есть культуры, в которых давать непрошенный совет - плохой тон. Поэтому, даже если человек вам очень импонирует, то все равно подумайте, а нужен ли этот совет. Если, конечно, вам пожалуются, что, к примеру, рука устает выполнять тот или иной прием, тогда вскольз посоветуйте поменять положение руки на другое. Не все любят видеть, что кто-то умнее и опытнее их (: хотя обычно, конечно, хорошие люди благодарны за хорошие советы.

Указывать на ошибки - неблагодарное дело, даже если об этом попросили. Учитывайте, что если у вас спросили, видите ли вы какие-то ошибки, то это еще не значит, что вы должны сразу их исправить. Достаточно просто указать: здесь по правилам такой цвет нельзя было использовать. И только если далее последует вопрос, а что же делать, можно уточнить, какой именно цвет нужен. Люди часто хотят сами исправить свои ошибки и на них научиться.) И, к слову, эксперименты надо поощрать... но на неудачи всегда указывать!

Критика... даже те, кто утверждает, что нормально к ней относится, все равно ее не любит))) Мы все знаем, что надо быть аккуратными и осторожными в ее высказывании, но раз на раз не приходится.) Хочу спросить у вас, профессионалов, которые работали в разных условиях и с разными людьми: а как критикуете вы?

Re: Как правильно критиковать

я думаю ,что прежде всего критика должна быть конструктивной, выражаться в виде совета по исправлению недостатка. но с другой стороны,опять же,что считать недостатком ? допустим для меня совсем грубое нарушение,особенно у новичков,несоблюдение правил тушевки в мужской стрижке , т.е. эти злополучные "пороги".совсем грубо смотрится грязь при исполнении причесок-"пух".конечно блонды " серо-зеленые" и т.д. каждый человек воспринимает критику по-разному и по этому ,особенно руководителям салонов,необходимо искать подход к своим мастерам.в принципе, наверно, самое главное чтобы клиент был доволен,для чего мы и работаем!!!!!!!!!!))))))) критика иногда не дает расслаблятся и дает толчек к повышению своего мастерства,ведь в нашей профессии ничего не стоит на месте! остается сделать вывод, что критика необходима,только выражать ее надо по ситуации и в зависимости от характера человека...главное никого не обижать, жить дружно и будет нам счастье ;D

Отредактированно каторгина елена (30.03.2012 09:08:10)

Наверное, ваша тема сообразуется с Взаимоотношения между визажистами.
Только там мы рассматривали с одной стороны (с той, кого неправильно критикуют).
А теперь с той, кто критикует))

Вот у меня на днях был случай. Мне сказала подруга, что не видт румян на лице у девушки-модели. Это критика? И правда ли человек должен отчетливо видеть румяна на лице? Я просто начинающая.

Румяна не должны выглядеть так, что человек словно свеклой вымазанный... И четкой линии не должно быть.
Критика - да. Но вот к месту ли она и правильная ли? Сомневаюсь. Но все зависит от ситуации...

Читала во многих книгах, что для начала нужно получить расположение оппонента, указать на положительные качества... и если хочешь указать на недостаток это лучше делать аккуратно, если это просто мнение (не берётся в счёт ошибка) можно сказать что-то вроде: "Очень красиво, но если бы Ты добавила (либо исправила) это... то смотрелось бы гораздо лучше и подчеркнуло Твой изысканный вкус". Что-то в этом духе.

Я тоже недавно подругу критиковала. Мы пошли на праздничный вечер (я ее в кампанию пригласила, попросив накраситься "покрасивше") Так она накрасила глаза без туши для ресниц. Выглядело ужасно. Дала ей свою тушь, сказав, что красить ресницы все-таки нужно.... В итоге все равно обиделась. Но, коллеги, макияж без ресниц, это так некрасиво!