Тема: Мотивация клиентов или с какой целью они обращаются в салон?

Каждого клиента, который переступает порог салона красоты или косметологического кабинета, что-то побуждает к действию, так сказать мотивирует. Предлагаю в этой теме поговорить о динамическом процессе трансформаций. С какой целью клиенты обращаются в салон? Что движет желанием?

Re: Мотивация клиентов или с какой целью они обращаются в салон?

На мой взгляд есть несколько категорий клиентов, одни постоянные, другие "залетные" ( которые очень редко ходят в салон), и те кто обслуживается от случая к случаю ( например 8 марта, новый год, день рождение). Соответственно и цели у них разные. У постоянных клиентов цель - уход, у тех, кто обслуживается от случая к случаю - быть красивой на праздник, у "залетных" - особый случай.

На самом деле наличие категории клиентов "залетных" и "от случая к случаю" это наша с вами недоработка.Мы же с вами прекрасно понимаем,что клиентки с каждым годом не молодеют,подвергаются воздействию стрессов,ведут неправильный образ жизни,а способ во всем этом круговороте выглядеть достойно в любом возрасте -это посещать косметолога.Если вдуматься еще глубже -1 раз в месяц посещать косметолога могут многие-почему не посещают?А были ли у вас клиентки которые материально обеспечены хорошо,но приходят на прием только по праздникам?Как не грустно думать об этом,но тут есть наша вина.Именно мы не создали правильной мотивации для клиентки,она не почувствовала,что ей нужно ходить в салон регулярно.Над этим нужно серьезно работать.Жаль только,что тренинги по психологии общения с клиентами и по эффективной работе косметолога -это сейчас так дорого,хотя наверно хороший тренинг окупится сполна.

Поверьте, многими клиентами движет зачастую не тяга к красоте и ухоженности... Часто жены просаживают деньги, чтобы отыграться/самоутвердиться, в то время пока их мужья проводят время с другими женщинами...
А ПМС??? Это вообще - двигатель всего!!! Когда женщина не знает чего хочет и приходит в салон, чтобы прийти в себя и "выпустить пар"...

Ко мне на массаж ходит клиентка солидного возраста,все ее подруги давно уже "обкололись и подтянулись",а она строго на массаж и все.Я как то спросила ее не хочет ли она и себе иньекционный курс-а она ответила:кардинально вмешиваются в законы природы только несчастные в личной жизни женщины.Брошенные жены,любовницы и т.д. Я состоялась в жизни и как жена,и как мать,и как руководитель-могу себе позволить просто с достоинством наслаждаться своим возрастом......И что вам сказать коллеги -ведь в 60 она выглядит не как сморщенный фруктик -а как дорогое элитное вино -смотришь на такую женщину,и хочется сказать -Царица!
Таких клиенток мало -но это самый благодарный контингент.Они знают чего хотят от профессионала,никогда сломя голову не будут готовиться к важному событию-такие дамы заранее готовятся.И в целом эти клиентки конечно хотят результата,но им нравится сам процесс ухода за собой.Они наслаждаются тем,что природа их сделала Женщинами и есть такая возможность ухаживать за своей красотой.Такие барышни и крем дома наносят не за 10 секун,а медленно и с удовольствием.

Мазур Ирэна пишет:

Ко мне на массаж ходит клиентка солидного возраста,все ее подруги давно уже "обкололись и подтянулись",а она строго на массаж и все.Я как то спросила ее не хочет ли она и себе иньекционный курс-а она ответила:кардинально вмешиваются в законы природы только несчастные в личной жизни женщины.Брошенные жены,любовницы и т.д. Я состоялась в жизни и как жена,и как мать,и как руководитель-могу себе позволить просто с достоинством наслаждаться своим возрастом......И что вам сказать коллеги -ведь в 60 она выглядит не как сморщенный фруктик -а как дорогое элитное вино -смотришь на такую женщину,и хочется сказать -Царица!
Таких клиенток мало -но это самый благодарный контингент.Они знают чего хотят от профессионала,никогда сломя голову не будут готовиться к важному событию-такие дамы заранее готовятся.И в целом эти клиентки конечно хотят результата,но им нравится сам процесс ухода за собой.Они наслаждаются тем,что природа их сделала Женщинами и есть такая возможность ухаживать за своей красотой.Такие барышни и крем дома наносят не за 10 секун,а медленно и с удовольствием.

Еще раз убеждаюсь, что все начинается с нашего мировосприятия и отношения к самому себе! У вашей клиентки, Ирэна, есть внутренний стержень и разум... А это, порой самое ценное в жизни!!!