Быть или казаться?

Сообщений [ 17 ]
Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 24.04.2012
  • Сообщений: 1

В наше время многие люди не могут прожить без шоппинга: все хотят "выглядеть лучше всех". И что самое парадоксальное ВСЕ хотят ВЫГЛЯДЕТЬ, а не быть....Многие предпочитают поход за новой кофточкой вместо похода в музей, чтения книги и развития себя интеллектуально...
Дорогие форумчане,вопрос конечно философский, но как по вашему мнению, имиджелогия помогает нам КАЗАТЬСЯ или БЫТЬ ( успешными, красивыми, нужными....)?

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

мне кажется - правильно думать о том, что имиджелогия помогает нам казаться внешне тем человеком,которым  являемся внутри...ну это в идеале..

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Анастасия Ш. пишет:

В наше время многие люди не могут прожить без шоппинга: все хотят "выглядеть лучше всех". И что самое парадоксальное ВСЕ хотят ВЫГЛЯДЕТЬ, а не быть....Многие предпочитают поход за новой кофточкой вместо похода в музей, чтения книги и развития себя интеллектуально...
Дорогие форумчане,вопрос конечно философский, но как по вашему мнению, имиджелогия помогает нам КАЗАТЬСЯ или БЫТЬ ( успешными, красивыми, нужными....)?

Анастасия, какой хороший вопрос! Спасибо! По моему мнению, когда человек развивает только одну или несколько сфер своей жизни, а тем более если где-то "фальшивит" так сказать, то-есть не честен с окружающими, то возникает ощущение ненадёжности человека, и недоверия... Например, если ваша новая кофточка совершенно не в вашем стиле: в стиле роковой женщины, купив её вы хотели показаться более смелой, сексуальной и пр. Ваша обычная одежда - джинсы, кеды и свитшот, тогда конечно, вы просто будете чувствовать себя ужасно, переменив кардинально стиль (часть имиджа). Соответственно, нужны плавные изменения, в соответствии с внутренними изменениями, если стоит такая задача...

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

ну да....согласна...

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Лилия, спасибо) А у Вас в жизни бывали такие ситуации, когда образ, который сами себе создали, был "не Ваш"?

Участник
Мара
Рейтинг: 60
  • Зарегистрирован: 22.10.2011
  • Сообщений: 35

Что-бы изменить судьбу - надо поменять свой имидж! Эту истину мы  все знаем . Достаточно изменить что-то одно: кардинально  изменили форму и цвет стрижки.... Все!  Сразу видно,что надо менять все остальное под НАЧАТУЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ! И соответственно, судьба меняется вместе с перчатками и прочими аксессуарами! "Казаться" или "Быть" ?  Эта дилемма  имеет множество ответов. Один из  ответов-просто плавно перетечь из "Казаться "  в  " Быть".  ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ и приложить к этим изменениям все силы, то человек станет другим по жизни.     P.S. Если кому-то хочется прятаться под чужой маской, кем-то  "Казаться", то это либо быстро ему самому надоест (ведь это очень тяжело), либо он срастется с этим имиджем и начнет им " Быть". В любом случае НЕ НАДО себе или клиентке ОТКАЗЫВАТЬ в ПОМОЩИ ИЗМЕНИТЬСЯ!

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Мара, полностью согласна!

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 23.06.2012
  • Сообщений: 5

Здравствуйте. Кто подскажет с чего начать знакомство в стилистике?

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Вьющенко Венера пишет:

Здравствуйте. Кто подскажет с чего начать знакомство в стилистике?

Венера, добрый день! Рекомендую пойти на курсы - не слишком длинные, на месяц-два. Мне всегда помогало определиться, моё направление или не моё. Удачи!

Участник
Изабелла Берн
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 21.05.2012
  • Сообщений: 57

Интересный вопрос.

Так или иначе у каждого человека есть сфера жизни, где ему необходимо казаться (а если таковой сферы нет, то человек - счастливый).

Быть! Для того, чтобы БЫТЬ нужно хорошо ВЫГЛЯДЕТЬ (для женщин в основном). Так уж заведено, люди встречают друг друга по одежке, заводят знакомства и только потом уже начинают различать бытность друг друга. От нашего КАЗАТЬСЯ или ВЫГЛЯДЕТЬ очень сильно зависят взаимоотношения с окружающими, а, так как человек - существо социальное, и наше БЫТЬ!

Участник
Мара
Рейтинг: 60
  • Зарегистрирован: 22.10.2011
  • Сообщений: 35

Это априори! Это счастье, когда человек может БЫТЬ САМИМ СОБОЙ во всех сферах жизни. В семье, на работе и в свободное время. И совершенно с вами согласна в том, что ОДЕЖКА- наша визитка. Достойная обертка для НАСТОЯЩЕЙ конфетки нашего Я. Не зря в рекламе косметики всегда утверждают -ТЫ ЭТОГО ДОСТОЙНА!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Алиса Бухарина пишет:

Лилия, спасибо) А у Вас в жизни бывали такие ситуации, когда образ, который сами себе создали, был "не Ваш"?

да....это было под влиянием мамы,которая очень любила классику(и она ей изумительно шла!)Но мне она просто чужда по ощущениям-постоянно хотелось разбавить чем-то веселеньким или бесшабашным....не хочу быть деловой леди...

Участник
Изабелла Берн
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 21.05.2012
  • Сообщений: 57

Странно, почему многие родители навязывают детям свои вкусы?..

Ко мне как-то пришла мама с 14тилетней дочкой-эмо. Начали с реевизии гардероба: куча белых под горло рубашек без какой-либо отделки, какие-то ужасные пиджаки и две заношеные розовые маечки...

Сложно с такими "парами" работать. Мать приходит потому, что хочет, чтобы дочери привили "правильный, хороший" с ее точки зрения вкус
казалась более опрятной
А дочь приходит потому, что
хочет быть свободной и яркой
не знает как иначе себя выразить...

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Изабелла Берн пишет:

Странно, почему многие родители навязывают детям свои вкусы?..

Ко мне как-то пришла мама с 14тилетней дочкой-эмо. Начали с реевизии гардероба: куча белых под горло рубашек без какой-либо отделки, какие-то ужасные пиджаки и две заношеные розовые маечки...

Сложно с такими "парами" работать. Мать приходит потому, что хочет, чтобы дочери привили "правильный, хороший" с ее точки зрения вкус
казалась более опрятной
А дочь приходит потому, что
хочет быть свободной и яркой
не знает как иначе себя выразить...

Да, действительно, тяжёлый случай. И чем дело кончилось? Удалось маму убедить?

Участник
наталья иванова
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 17.11.2011
  • Сообщений: 28

ШИК – В ПРОСТОТЕ
"....Наибольшим шиком в одежде Армани считает самые простые вещи, выполненные из качественных материалов, в которых человек чувствует себя хорошо, как, например, «простенький» тонкий свитерок из темносиней или темносерой кашемировой ткани. Или хорошо сидящий пиджак, в котором целый день себя комфортабельно чувствуешь и который не хочется снимать. «В одежде не надо показывать, что ты человек со средствами, - отмечает Армани. – Элегантность – это одна из форм проявления ума».

Участник
Рейтинг: 70
  • Зарегистрирован: 17.05.2012
  • Сообщений: 96

Если возвращаться к первоначальному вопросу, то в моем случае это казаться)) И это мне очень помогает. Я по существу своему люблю читать книги, интеллектуальное кино, музеи и театры. Словом, девочка - ботаник. Но вот я постепенно меняла имидж, т.к люблю красоту наводить. В результате случайно попала в новый коллектив, где никто меня не знал. И у людей сложилось впечатление, что я тусовщица, клубная зажигалка, дочка богатеньких родителей и тд. и тп. И это реально помогает по жизни))

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Когодеева Анна пишет:

Если возвращаться к первоначальному вопросу, то в моем случае это казаться)) И это мне очень помогает. Я по существу своему люблю читать книги, интеллектуальное кино, музеи и театры. Словом, девочка - ботаник. Но вот я постепенно меняла имидж, т.к люблю красоту наводить. В результате случайно попала в новый коллектив, где никто меня не знал. И у людей сложилось впечатление, что я тусовщица, клубная зажигалка, дочка богатеньких родителей и тд. и тп. И это реально помогает по жизни))

Анна, думаю, это не совсем "не вы", образ "зажигалочки" - это ваша другая сторона, так часто бывает, я вас хорошо понимаю...